Форум о САО
22:50:33 19.10.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таджикистан 2016  (Прочитано 29504 раз)
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« : 16:03:32 09.03.2016 »

Начало экспедиции 2016

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 05:49:40 17.08.2017 »

СОВСЕМ БЕЗ КАТЕГОРИЙ "ЧЬИ СОБАКИ ЛУЧШЕ" И КАКОЙ НАРОД КРУЧЕ И ДРЕВНЕЕ

Наташа, ты можешь показать в наших постах такие заявления?

просто фото. просто видео. просто информация.

То есть просто удовлетворять информационный голод и не выражать своего мнения?

Однако, у меня возникает вопрос: Чем отличаются Таджикские собаки от Кыргызских, Узбекских собак?
Ведь на форуме много фотографий собак. Многие из низ них вроде похожи, но тут идут очень большие споры на счет принадлежности конкретного  типа собак к определенной местности. Я в собаках не силен, точнее в их морфологии. Просветите пожалуйста дилетанта?

Латиф уже ответил - не отличаются. На конференции в Алматы была принята резолюция, в которой говорилось, что эта собака в каждой из стран Центральной Азии носит свое название. Поэтому когда мы пишем "таджикские" то имеем в виду те которые в Таджикистане.

В каждой местности присутствуют много собак метисов и беспородных представителей, но на то и форум, чтобы показывать не этих "Метисов", а именно аборигенных САО.

Мы не показывали метисов. Собаки кыргызов Восточного Памира пласт древнейших собак приведенных кыргызами из Сибири. Такие же собаки есть у кыргызов в Китае и Афганистане. Это не спроста. И если они не выглядят как кому то хочется, так это кпоблеммы кого то, а не памирских кыргызов.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Choga
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 07:33:30 17.08.2017 »

Про Алматинскую резолюцию не знал. Спасибо  sm36
Я примерно так и предполагал, вы развеяли мои сомнения, про какие то конкретные отличия аборигенных САО в каждой из стран.
Я еще раз повторюсь, люди которые тратят время и силы, чтобы показать людям настоящих аборигенов делают очень хорошее дело!  sm67 Благодаря, Вам, Латифу, Захридину и остальным на форуме, лично я узнал много полезного. Теперь я могу отличить современных селекционных САО от аборигенных собак.  sm9

Мы не показывали метисов. Собаки кыргызов Восточного Памира пласт древнейших собак приведенных кыргызами из Сибири. Такие же собаки есть у кыргызов в Китае и Афганистане. Это не спроста. И если они не выглядят как кому то хочется, так это кпоблеммы кого то, а не памирских кыргызов.

А это уже интересно!
Можно по подробней про пласт древнейших собак? Относятся ли они к Маллосам? Есть ли четкие породные признаки?
На видео, черный кобель выглядит как аборигенный САО или мне померешилось?  sm10
Есть ли подтверждение, что собаки с Памира пришли именно с Сибири, и именно Кыргызы их привели? Не возможен ли другой сценарий: Что Кыргызы оказались по различным обстоятельствам на Памире и разводили они собак данной местности? Или вообще, сценарий того древнего времени мог развиваться совсем по другому? Не допускаете ли Вы такого?  sm33

С уважением!

Добро победи зло, поставит его на колени и жестоко убьет.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 04:05:38 18.08.2017 »

Choga
Это не молосы, если бы это были местные собаки, откуда бы им взяться в Китае и Афганистане и почему этих собак нет в остальных частях Таджикистана?
У нас есть фото и видео материалы из десятка, если не больше, стойбищ памирских кыргызов с абсолютно эдентичными собаками, не может такого быть, чтобы все они были дворнягами ибо несут характерные признаки.
Единственное, что смущает это то что кому-то от данного факта обидно.
Choga
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 08:38:00 18.08.2017 »

Choga
Это не молосы, если бы это были местные собаки, откуда бы им взяться в Китае и Афганистане и почему этих собак нет в остальных частях Таджикистана?
У нас есть фото и видео материалы из десятка, если не больше, стойбищ памирских кыргызов с абсолютно эдентичными собаками, не может такого быть, чтобы все они были дворнягами ибо несут характерные признаки.
Единственное, что смущает это то что кому-то от данного факта обидно.

Добрый день!
Почему я обращаюсь именно к Вам? Я на форуме недавно, специалистом в аборигенных САО не являюсь. Вы на форуме давно, такой большой объем работы провели по изучению собак. Смею предположить, что Вы являетесь специалистом в этом вопросе.
По этой причине я хочу получить ответы на свои вопросы. Я тоже неравнодушен к судьбе аборигенных "волкодавов" и черпаю информацию из разных источников. Я ищу ответы на многие свои вопросы и хотелось бы услышать ответы на них.

Вы так и не ответили, есть ли четкое и конкретное подтверждение, что "Пласт Памирских древних собак", которых вы показали на видео пришли именно из Сибири? Возможно вы правы и это действительно древняя порода собак и их тоже нужно сохранить и передать последующему поколению?  sm5

Следующий вопрос: О каких характерных чертах этих "Памирских собак" Вы говорите? О какой породе конкретно идет речь?

На видео я увидел черного кобеля, очень похожую на аборигенную САО. Что вы думаете по этому поводу? Подходит ли он по признакам к описанию аборигенного САО или это тоже "Пласт Древних Сибирских Собак"?

Расскажите пожалуйста подробней про Алматинскую Резолюцию? Очень интересно!

От себя лично, я хочу поблагодарить всех участников данного форума, которые не равнодушны к аборигенным САО и выкладывают столько информации.  Люди должны знать правду об этих собаках! Не важно в какой стране и как они называются!  sm67
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 09:35:51 18.08.2017 »

Добрый день!
Почему я обращаюсь именно к Вам? Я на форуме недавно, специалистом в аборигенных САО не являюсь. Вы на форуме давно, такой большой объем работы провели по изучению собак. Смею предположить, что Вы являетесь специалистом в этом вопросе.
По этой причине я хочу получить ответы на свои вопросы. Я тоже неравнодушен к судьбе аборигенных "волкодавов" и черпаю информацию из разных источников. Я ищу ответы на многие свои вопросы и хотелось бы услышать ответы на них.

Вы так и не ответили, есть ли четкое и конкретное подтверждение, что "Пласт Памирских древних собак", которых вы показали на видео пришли именно из Сибири? Возможно вы правы и это действительно древняя порода собак и их тоже нужно сохранить и передать последующему поколению? 

Следующий вопрос: О каких характерных чертах этих "Памирских собак" Вы говорите? О какой породе конкретно идет речь?

На видео я увидел черного кобеля, очень похожую на аборигенную САО. Что вы думаете по этому поводу? Подходит ли он по признакам к описанию аборигенного САО или это тоже "Пласт Древних Сибирских Собак"?

Расскажите пожалуйста подробней про Алматинскую Резолюцию? Очень интересно!

От себя лично, я хочу поблагодарить всех участников данного форума, которые не равнодушны к аборигенным САО и выкладывают столько информации.  Люди должны знать правду об этих собаках! Не важно в какой стране и как они называются!

Документальных подтверждений нет. Но доподлинно известно, что кыргызы пришли в ЦА из Сибири. Других собак имеющих лайкоидные черты  в Средней Азии (я специально отделил здесь понятия Центральная и Средняя Азия) нету . То что часть этих собак несет черты азиатов, так то понятно, так как все рядом. Тем не менее кыргызы Памира категорически не хотят заменять своих собак на азиатов, уверяя, что для Памира их собаки лучше (в том числе и нуждаются в меньшем пропитании и лучше выносят зиму Памира, которая по суровости близка к Арктической). В то же время кыргызы проживающие в других регионах Таджикистана имеют при отарах типичных азиатов, как и все прочие народы Таджикистана.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 03:47:11 31.08.2017 »

Отары на перегоне с зимних стоянок на летние пастбища. Один из участков в Файзабадской долине.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 18:34:45 03.09.2017 »

VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 16:49:19 16.09.2017 »

VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 12:54:40 22.09.2017 »

VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 23:16:21 26.09.2017 »

Наш большой друг и один из лучших специалистов по гиссарским овцам (таджикской породе) в России имеет отару в Адыгее. Он завёз и таджикских собак ибо был впечатлён их работой по хищнику в горах Таджикистана. Мы ему дослали ещё несколько собачек, плюс у него свои народились. Вот как он описывает о том как молодые собаки вместе с двумя матёрыми отгоняли от пастбища медведицу с медвежонком.
"Прошедшей зимой у соседей медведи задрали корову. Ранней весной задрали жеребёнка. Через наши пастбища были проходы медведя, судя по следам, но контакта с животными не было. А в начале сентября по границе пастбища и леса, под вечер появилась медведица с медвежонком. Первым учуял медведицу находившийся выше в лесу Алмаз и стал яростно облаивать.  Остальные собаки находились с отарой овец на растоянии 600-700 метров от края леса. Ветер был от собак к лесу. Собаки сразу бросились на лай Алмаза. Через некоторое время в лесу уже стоял ожесточённый лай. Когда я подбежал, то наблюдал такую картину, собаки активно нападали на медведицу с медвежонком. Бросались и облаивали их, приближаясь на 3-5 метров. Молодые собаки неуступали старшим собакам, при атаке медведицы отпрыгивали на несколько метров дальше, чем старшие. Медведица делала выпады в сторону собак, старалась уйти в глубь леса.
Собаки хваток не делали, активно бросались, облаивали. Один раз Бой бросился на медведицу и я думал, что он схватит её за бок. Постепенно собаки и медведи переместились в глубь леса, затем в балку к ручью и дальше. Долго стоял в лесу лай.
Собаки прибежали минут через 30-40."
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 03:45:12 27.09.2017 »

VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #207 : 18:51:25 12.10.2017 »

VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #208 : 07:12:23 13.10.2017 »

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.