Форум о САО
18:05:43 20.06.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Завлекающие соревнования  (Прочитано 6704 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 13:40:14 03.04.2016 »

В этом году у меня, как никогда, одновременный наплыв учеников. Они делятся на более-менее взрослых собак, уже обученных владельцами так-сяк, которым "чистим" послушание и корректируем всякие косяки, и на подростков от 6 мес до года - эти приблизительно одного уровня подготовки. Возникла идея как-то подстегнуть народ, чтоб появилась цель в обучении собак, а не просто "лишь бы слушался".
К серьёзным стартам и даже сдаче нормативов они не готовы (разве что парочка двухлеток), а стимульнуть хочется на подвиги и более серьёзную подготовку.
Подумалось, что можно провести какие-то несерьёзные соревнования "внутриклубные" (клуба нет, площадки нет, объединяет только то, что все они - на данный момент мои). И так их и назвать - "ЗАВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ СТАРТЫ".
Место я уже присмотрела - с удобными подъездами и размещением собак-участников, и чтоб никто из властей возникать не начал, отчего так много собак в одном месте. Самое главное - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может, кто из форумчан (Александра с Геллой уж точно) сталкивался с проведением чего-то подобного?
В общем, хочу составить программу, которая учитывала бы как базисные команды, так и общий развлекательный уровень. А то классические соревы по ВН и ОКД довольно скучны для зрителя (зрителями будут сами участники и их группы поддержки, и может быть, случайные прохожие). Соберутся сплошь обыватели, которые не ставят целью норматив или участие в соревнованиях. Да у нас сейчас и соревнований-то нормальных не проводят пока.
Чтобы не изобретать велосипед - может, кто подскажет какие идеи или ссылку даст? А то в инете поискала, но там что есть - сложновато для них.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Sheepdog
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15:08:52 03.04.2016 »

Amga КССС "Варяг" проводит много подобных соревнований любительского уровня. Посмотрите их сайт, он по названию площадки.
Запомнились "Меткий глаз" и выборка.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 15:34:08 03.04.2016 »

Amga, вот сюда загляните https://vk.com/topic-68465378_31772871 "Весёлые старты для собак и их хозяев "На старт! Внимание! Март!" 15 марта 2015 года"

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17:14:48 03.04.2016 »

Ну, у меня куча разного опыта, конечно:)

Из несложного в организации пожалуй вот это можно

это ралли-обидиенс, правила вот тут, на видео самый сложный уровень, первый же уровень доступен и совсем новичкам

http://obedience-rally.jimdo.com/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0/
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17:20:44 03.04.2016 »

Это как раз Скоростное ОКД Меткий глаз из Варяга

Тоже скоростное ОКД, вариант из Балашихи, более простое

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17:24:24 03.04.2016 »

Типа питч энд гоу - площадка разбита на зоны с баллами. За определённый промежуток времени нужно набрать как можно больше баллов

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17:28:10 03.04.2016 »

Из разных весёлых стартов

место с барьером между проводником и собакой

Комплекс в еде

Апортировка из ведра

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17:37:59 03.04.2016 »

Это вообще просто-вынести что-нибудь из круга с вещами.

Тоже вариации на тему апортировки

Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22:48:49 03.04.2016 »

Спасибо. Буду изучать.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22:51:06 03.04.2016 »

Если что, спрашивайте!

Ещё разные апортировочные турниры можно...и съедобные и просто...
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23:00:16 03.04.2016 »

Ещё разные апортировочные турниры можно
Среди этих собак очень мало аппортировщиков. Обращались за помощью именно в дисциплинации животных. Основная проблема - игнор владельца в присутствии других собак. Этот вопрос практически решён, теперь хочется увлечь народ дополнительными навыками. Но интересно проверить, кто всё-таки лучше всех знает базис и кто готов порадовать нас своими бонусными умениями.
Буду компилировать из чужих наработок.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 23:28:19 03.04.2016 »

Буду компилировать из чужих наработок.
sm47 Если нафотографируете, или на видео снимете - выкладывайте сюда. Вдруг кому ещё пригодится?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23:37:14 03.04.2016 »

Amga
Сделайте узкий решётчатый коридор с двойными стенками. Внутри коридора пусть работает собачка с хозяином, в то время как по обе внешние стороны бегают и играют другие собачки со своими хозяевами.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09:38:43 06.04.2016 »

Сделайте узкий решётчатый коридор с двойными стенками. Внутри коридора пусть работает собачка с хозяином, в то время как по обе внешние стороны бегают и играют другие собачки со своими хозяевами.
Идея интересна... Но не осуществима. Нужны материалы, перевозка "коридора" к месту соревнований. Это и в лучшие времена было проблематично, а уж нынче...
Кроме того, на занятиях собаки, которые уже чего-то знают, в обязательном порядке работают в присутствии бегающих вокруг и прыгающих других собак. Кроме того, практикую не одновременный подзыв - чтобы стартанувшая (ие) к хозяину(евам) спровоцировала(ли) лежащих или сидящих на выдержке.
И ещё вопрос. А почему коридор именно с двойными стенками?
autumn_cat
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10:45:09 06.04.2016 »

Веселые конкурсы-соревнования, которые обычно мы проводим для  владельцев, щенков   и  взрослых собак независимо от  уровня подготовки http://www.bakarkan.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=215&start=70
http://www.bakarkan.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=150&start=90
https://vk.com/kssargus
Если словами, то обычно это веселые тематические эстафеты, конкурсы типа "Узнай хозяина", "Мумия", интеллектуальный конкурс (собачьи вопросы), "Меткий глаз" (метание шишек, мячей в обруч), конкурс рисунков и т. д.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 21.