Форум о САО
05:11:56 18.06.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Завлекающие соревнования  (Прочитано 6691 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 13:40:14 03.04.2016 »

В этом году у меня, как никогда, одновременный наплыв учеников. Они делятся на более-менее взрослых собак, уже обученных владельцами так-сяк, которым "чистим" послушание и корректируем всякие косяки, и на подростков от 6 мес до года - эти приблизительно одного уровня подготовки. Возникла идея как-то подстегнуть народ, чтоб появилась цель в обучении собак, а не просто "лишь бы слушался".
К серьёзным стартам и даже сдаче нормативов они не готовы (разве что парочка двухлеток), а стимульнуть хочется на подвиги и более серьёзную подготовку.
Подумалось, что можно провести какие-то несерьёзные соревнования "внутриклубные" (клуба нет, площадки нет, объединяет только то, что все они - на данный момент мои). И так их и назвать - "ЗАВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ СТАРТЫ".
Место я уже присмотрела - с удобными подъездами и размещением собак-участников, и чтоб никто из властей возникать не начал, отчего так много собак в одном месте. Самое главное - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может, кто из форумчан (Александра с Геллой уж точно) сталкивался с проведением чего-то подобного?
В общем, хочу составить программу, которая учитывала бы как базисные команды, так и общий развлекательный уровень. А то классические соревы по ВН и ОКД довольно скучны для зрителя (зрителями будут сами участники и их группы поддержки, и может быть, случайные прохожие). Соберутся сплошь обыватели, которые не ставят целью норматив или участие в соревнованиях. Да у нас сейчас и соревнований-то нормальных не проводят пока.
Чтобы не изобретать велосипед - может, кто подскажет какие идеи или ссылку даст? А то в инете поискала, но там что есть - сложновато для них.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

autumn_cat
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10:48:56 06.04.2016 »

Весь инвентарь изготовлен собственноручно, кое-что (по-минимуму) покупное. Главное- это минимальный вес, компактность и мобильность. Обычно все помещается в легковушку.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13:04:07 06.04.2016 »

autumn_cat, спасибо за ссылки. Посмотрела, подумаю, что можно перенять.
Весь инвентарь изготовлен собственноручно, кое-что (по-минимуму) покупное. Главное- это минимальный вес, компактность и мобильность. Обычно все помещается в легковушку.
Весь инвентарь в наших реалиях должен умещаться в рюкзаке.
Потому что:
НЕТ НИ ОДНОЙ ПЛОЩАДКИ, где бы можно было официально заниматься с собаками;
НЕТ ЛЮДЕЙ, желающих ездить на тренировки хрен знает куда, им проще недалеко от мест обычного выгула;
у меня НЕТ МАШИНЫ, даже легковушки, чтобы возить инвентарь с собой.
Вот и выглядят препятствия - натянутая верёвка с накинутой на неё тряпкой, кусты, канавы, лавочки, парапеты. Ничего искусственного, всё "цилком природне" Улыбающийся
Зато у собак нет привязки к одному и тому же месту - слишком часто меняем дислокацию.

Для нас нынче счастье, что есть хоть какие-то желающие в наших обстоятельствах тратить деньги на обучение собак.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 14:12:21 06.04.2016 »

А почему коридор именно с двойными стенками?
Если собаки драчливые, то пригодятся.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14:32:55 06.04.2016 »

А почему коридор именно с двойными стенками?
Если собаки драчливые, то пригодятся.
Понятно. Такие есть, конечно. Прессуем, заставляем работать в близком контакте. Тотальный контроль и суровые последствия типа "отрывания головы строгачом". Переключение на хозяина, на мотивационный предмет, на еду в конце концов. Получается добиться своего. Но полного доверия ни таким собакам, ни их владельцам пока нет.
Но, к счастью, основной контингент - молодняк до года, игривый и адекватный.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20:35:29 16.04.2016 »

Более-менее определилась с программой. Планирую первую часть для всех - ВН раздел А и элементами раздела В (с отвлечениями в группе). Потом - оставшиеся навыки из норматива ГС-1 для младших и ГС-2 для старших. Намордники оставим только для старших собак (исключая 5 группу по классификации ФЦИ). Почему-то, согласно правилам норматива ГС, лайкам и прочим хаскам намордники не нужны.
Под конец - несколько конкурсов для всех участников, кто пожелает. Сегодня конкурсы попробовали провести на тренировке, чтобы определиться со временем, дистанциями и вообще с тем, КАК это выглядит. Довольно интересно получается, и для тандема "человек-собака" весьма полезно. Всем понравилось.
Пока раздумываю вот над чем.
Для щенков и подростков надо бы делать послабуху. Вижу два варианта:
1.Наличие поводков, лакомства и раздражителей в виде мячиков, кусков корма и собак на поле в играющем состоянии.
2. Работа на поводках, но без лакомства и без раздражителей.

К работе без поводков там готовы от силы 3 собаки. Ну, могу сюда свою Шпильку присоседить. Тоже сделает всё тип-топ.
А молодняк не хочется гнобить сильно - всё-таки праздник у людей должен быть, а не убивание собак ради призов.

Как думаете, какой вариант лучше?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 20:49:21 16.04.2016 »

Планирую первую часть для всех - ВН раздел А и элементами раздела В
ВН (как и прочие спортивные нормативы) подразумевает неадекватную требовательность к чёткости движения рядом. Ибо больше там - почти ничего и нет!

Владельцы большинства собак будут разочарованы тем, что их собаки "вот так" рядом ходить не могут. А ты уверена, что спортивная ходьба рядом - это то, что надо требовать от собаки на начальном уровне, что это правильный ориентир в обучении?

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21:00:18 16.04.2016 »

Владельцы большинства собак будут разочарованы тем, что их собаки "вот так" рядом ходить не могут. А ты уверена, что плотная ходьба рядом - это то, что надо требовать от собаки на начальном уровне, что это правильный ориентир в обучении?
Вн был избран мною как наиболее знакомый на данный момент норматив и самый простой в количестве навыков. И базовый для "Рядом". Никто не собирается требовать от собак обывателей той соревновательной чёткости и концентрации. Насколько знаю норматив, там требуется просто внимание к действиям проводника, а повышенная зацикленность на проводнике - для состязательного уровня, а не экзаменационного.
А ещё я ведь пробовала уже со своими и так, и сяк. Оказалось, что именно чёткость в ВН для владельцев - самое трудное. Они не могут идти ровно, разворачиваться на прямой, забывают о чёткости углов, теряют ориентацию в пространстве. Их приходится учить просто ходить, без собак.
В СГ, кстати, точно такая же схема на "Рядом", но допускается дополнительная команда на поворотах.
Можно, кстати, ВН и вообще выкинуть, оставить только ГС-1 для младших и ГС-2 для тех, кто аппортировку знает.
Я не великая сторонница ВН, но на данный момент у нас если и проводить будут какие испытания да соревнования - так только по ВН.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21:02:13 16.04.2016 »

А, забыла. Одна девушка с лабриком вскоре после этих прикидочных "Стартов" планирует уехать на ПМЖ в Москву, там продолжить заниматься с собакой. И сдать нормативы уже там. Она приемлет только методики ПП, Присоветовала ей обратиться к нашей Гелловладелице Саше.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23:34:05 16.04.2016 »

ИМХО вам бы ралли-обидиенс подошло больше....

А что за норматив ГС?
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23:36:09 16.04.2016 »

Присоветовала ей обратиться к нашей Гелловладелице Саше.

Всегда пожалуйста, обращайтесь!
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 06:53:23 17.04.2016 »

Оказалось, что именно чёткость в ВН для владельцев - самое трудное. Они не могут идти ровно, разворачиваться на прямой, забывают о чёткости углов, теряют ориентацию в пространстве. Их приходится учить просто ходить, без собак.
Известное дело. Только к послушности собаки это не имеет отношения. sm67
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15:07:24 22.04.2016 »

А что за норматив ГС?
Городская собака: http://agility.org.ua/pages/dog_in_sity.html
Некий микст из ОКД и ВН.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15:11:23 22.04.2016 »

Только к послушности собаки это не имеет отношения.
Подумала - и решила прислушаться к твоим доводам. Пожалуй, остановлюсь на ГС для всех. Оно ближе к реалу, требования ниже к качеству, допускаются жесты.
Ну и конкурсы - понятное дело.
Тут у нас 24 апреля будет проводиться выставка беспородныхдобных собак (организатор - приют "Пиф"), обещают разные конкурсы. Пойду поучаствую со Шпилькой, может, слямзю для своего мероприятия что-нибудь полезно-интересное. http://pif.dn.ua/news/kubok_pifa_2016_sostoitsja_v_parke_im_shherbakova/2016-04-06-176
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15:16:13 22.04.2016 »

По ГС вопрос.
Цитата: "IX. Посадка, укладка, стояние у ноги дрессировщика. По указанию судьи дрессировщик подает команду "сидеть", "стоять", "лежать". Команды подаются не менее 5-ти раз в различной последовательности и из разных положений. Собака должна принимать требуемое положение по первой команде."
Как думаете - имеется в виду чёткое положение у левой ноги дресса или можно допустить в любом месте? К примеру, находясь ПЕРЕД дрессом или в стороне от него?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 20:37:34 22.04.2016 »

чёткое положение у левой ноги дресса или можно допустить в любом месте? К примеру, находясь ПЕРЕД дрессом или в стороне от него?
Мыслю, можно или у ноги или перед дрессом. Кому как удобно. Только пусть проводник перед выполнением этого упражнения скажет как он его будет выполнять (у ноги или перед дрессом), дабы боль-мень уровнять шансы всех.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.