Форум о САО
14:52:42 18.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите не накосячить новичку  (Прочитано 19181 раз)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 06:24:17 16.05.2016 »

Здравствуйте! В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Суть такая: у нас неожиданно появился щенок САО, кобель, возраст почти 3 мес. (мы его не планировали, так получилось, решили оставить у себя). Не могу сказать, что это "моя" порода, у нас в основном были служебники + иные породы, которые мы сами сделали декоративными (т.е. просто компаньоны).
Условия жизни такие: частный дом (все животные живут в доме, свободный в присутствии нас выгул на огороженном участке), нас двое (я и моя мама), трое собак: сука сенбернара (вожак собачьей стаи, 6 лет), сука русской псовой борзой (2-ая в иерархии собачьей стаи, 4 года) и кобель ВЕО (кастрат, почти 1 год), и кот сфинкс (кастрат, 4 года).
Собачья стая очень сплоченная (что называется "один за всех, и все за одного"), чужаки (имею в виду других взрослых собак) воспринимаются очень тяжело, щенки - легче.
Собственно, решилась создать тему по одной причине: а все ли у нас сейчас идет как надо, нет ли тревожных звоночков каких-либо? Меня беспокоят две вещи: взаимоотношения с нами и отношения с собаками.
На мой взгляд на сегодня щенок абсолютно адекватен (ведет себя как все щенки - балуется, ест и т.п.).
1. С собаками так: с вожаком - полный нейтралитет и игнор (при первой встрече щенок на нее рычал, и я чуть холодным потом не покрылась, т.к. рычать на нашу "вожачку" = драка, но все обошлось). С борзой сложнее - 90% времени тоже нейтралитет и игнор, но когда нас нет рядом, то борзая старается обидеть щенка, причем там не игровые покусывания, а вполне настоящие (но борзая у нас вообще гнусная собака, любитель делать что-то негативное изподтишка и при этом свалить вину на другую собаку). Щенок при этом огрызается. С ВЕО подружились, вместе балуются, щенок старается спать поближе к нему и т.п. Котом интересуется, но без фанатизма (коту вообще по барабану щенок).
Чего опасаюсь? Того, что по мере роста может начаться передел в стае с печальными последствиями (серьезными драками). Может быть, возможно этого как-то избежать, установив определенные правила уже сейчас?
2. С нами так: ласковый (но в меру, без диких подпрыгиваний, на голову не залазит), часто показывает брюшко, любит почесывания под мышками. На еду не жадный (не пищевик) - поесть любит, но как у меня сложилось мнение о нем - душу за еду не продаст. Ест всегда с достоинством, не жадно. Ожидает выдачи пищи спокойно, сидя, без каких-либо нервов и поскуливания. В чашку к нему можно спокойно залезть, забрать ее тоже можно спокойно, можно в пасть залезть, когда ест. Через пару недель пройдет наш общий для всех собак тест "забери косточку" и в случае нежелательного поведения - огребет. Когда остается один - может пару раз поскулить, но тут же прекращает, в последнее время вообще в скулеже замечен не был.
Кличку выучил за 2 дня, радостно бежит, когда его зовут (ну вкусняшки, конечно, получает за это). Причем бежит даже тогда, когда "занят" (например, игрой с ВЕО). В играх разборчив, т.е. ему быстро надоедает одно и тоже: бегать за мячиком надоело за 2 дня, например. Теперь любимая игра - найти хозяев (мы прячемся, он ищет). Как домой, так и на улицу идет не спеша, с чувством собственного достоинства (первый раз встречаю собаку, которая не радуется - не показывает радости, при походе на улицу и обратно домой).
На что обращать внимание, чтобы в случае чего "убить" нежелательное поведение в зародыше? А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
В общем, волнуюсь я сильно с этим щенком:)

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11:21:33 16.05.2016 »

и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Всё это не настолько сложно, как может показаться.
Всего лишь надо изначально позволять щенку лишь то, что готовы будете позволять взрослой собаке.
Не забывать и не бояться наказывать за проступки - но не зверствовать.
При наказании ни в коем случае не бояться собаку.
Обязательно хвалить за всё правильное - это многие забывают, я, например, в свое время забывала. Типа, чего за норму хвалить?!

С собаками так:
Суки всегда норовят чужого щенка обидеть. Если у щенка нормальная наследственность - вырастет, поставит на место, но жрать не будет.

А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
Из рассказа - нормальный щенок, с нормальным, лояльным поведением.

У вас же не первая собака? Чего волноваться? Разница только в том, что азиаты зачастую умнее и хитрее. Особенно суки. У кобелей хитрость легко различимая, если не расслабляться. И поэтому любые попытки сесть на шею легко купируются в процессе обыденной жизни.

Дрессировать весьма желательно. Причём начинать можно и нужно рано. Просто потому, что собака будет крупная, сильная, поэтому должна быть приучена к безусловному повиновению со щенячества. Но скоростного выполнения команд ждать не приходится. Главное, что бы не тормозили намеренно. А то они могут растянуть выполнение команды и на полчаса. Ме-е-е-дленно, ме-е-е-дленно.  sm34

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15:28:56 16.05.2016 »

Среди РПБ много гнусных собак. Просто старайтесь с собаками пока щенка одного не оставлять. С ВЕО дружат,и хорошо. Подрастёт, собаки к нему привыкнут, может и без конфликтов все обойдётся. Если РПБ начнёт строить уже подросшего  САО, то он вполне сможет дать отпор. Но до тех пор присматривайте. Борзые, они все таки собаки довольно вредные.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17:23:44 16.05.2016 »

А вот как касаемо иерархии? Я тут недавно читала, что причиной драк являются часто люди со своим поведением, так как поддерживают собаку, кто не лидер (ну на пример типа самая старая собака должна быть лидером). Вот подрастёт азиат и хочет сам лидером быть. Как тогда? Не всегда ведь удаётся всем ужиться.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 00:31:23 17.05.2016 »

Зря волнуетесь...если остальных собак вырастили, и этого вырастите. Конечно, передел стаи будет-азиат будет главным.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04:20:57 17.05.2016 »

У вас же не первая собака? Чего волноваться? Разница только в том, что азиаты зачастую умнее и хитрее. Особенно суки. У кобелей хитрость легко различимая, если не расслабляться. И поэтому любые попытки сесть на шею легко купируются в процессе обыденной жизни.
Да, собака не первая, но первая САО)) И как я понимаю, обычная муштра (как со служебниками) здесь не пройдет. Нужно показать и доказать ему, что выполнение команд и послушание - это интересно и необходимо (поправьте, если я не права).

При наказании ни в коем случае не бояться собаку.
После того, как нас неделю жрал кобель московской сторожевой (попросили подержать у себя, пока не найдут ему хозяев) - нам с мамой уже ничего не страшно)) На самом деле если собака (любая) рычит на меня, то у меня первое чувство - это не страх, а гнев (как посмело животное на меня, человека, "повысить голос"). Так что с этим проблем не будет. Но опять-таки прочитала на форуме, что САО - обидчивые собаки, и если раньше (с моими другими собаками) я не задумываясь "назначала" наказание сразу, то здесь я начинаю думать, а как именно наказать, чтобы не обидеть))

Среди РПБ много гнусных собак. Просто старайтесь с собаками пока щенка одного не оставлять. С ВЕО дружат,и хорошо. Подрастёт, собаки к нему привыкнут, может и без конфликтов все обойдётся. Если РПБ начнёт строить уже подросшего  САО, то он вполне сможет дать отпор. Но до тех пор присматривайте. Борзые, они все таки собаки довольно вредные.
Да, так и есть - наша борзая гнусное и коварное существо, к сожалению( Мы пока поступаем так: дома все вместе находятся, а на улицу выводим щенка либо одного, либо с ВЕО (но не часто, т.к. мне не хочется, чтобы щенок видел, как "косячит" ВЕО). У нас ВЕО в процессе "построения" находится (стал наглеть). Вчера наблюдала картину: борзая лежала и спала, щенок проходил мимо, посмотрел на нее, порычал и пошел дальше... Думаю, с процессом его взросления разборка с борзой неизбежна(

Вот подрастёт азиат и хочет сам лидером быть. Как тогда? Не всегда ведь удаётся всем ужиться.
Постараюсь поточнее сформулировать свои опасения: я не против передела в стае, но я против серьезных драк при этом (с ущербом здоровью). Просто мы уже прошли это один раз со старой сукой НО (тогда сенбернар и отвоевала себе место "вожака") - в итоге пришлось держать их раздельно всю оставшуюся жизнь НО, т.к. никто не хотел уступать, и драки были кровавые с походами к ветеринару(
Ну и малыш по ходу начал уже первые шаги к "построению" хозяев. Вчера одевали на него ошейник (от клещей), стал вырываться, дергаться, гневно скулить. Взяли за холку, приподняли на пару секунд (со строгим голосом "Успокойся!"), отпустили. И собаку сразу как подменили - сел, спокойно дал одеть ошейник (получил вкусняшку за это), правда, потом сидел и дальше насупленный (вот как раз тот момент, когда мы его, похоже, обидели!). Правильно все сделали? Или как-то по-другому надо было?
Просто у нас процесс воспитания со всеми собаками обычно одинаков: кнут и пряник. В качестве кнута либо строгие интонации в голосе (от собаки зависит), либо встряхивание за шкирку (если огрызался кто, то прижимание к полу, пока не успокоится). А здесь я прям не знаю, как лучше (если САО такие обидчивые).
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07:02:40 17.05.2016 »

как лучше (если САО такие обидчивые).

Улыбающийся На обиженных воду возят. Лично я не обращаю внимания на их обиды,что мне надо то и делаю,надо ошейник--- будет ошейник,надо поводок--- будет поводок. тяжело в ученье,легко в бою. Стараюсь воспитывать своих собак,так что бы мне удобно было с ними жить дальше,собаки то крупные. 
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 08:17:14 17.05.2016 »

САО - обидчивые собаки
Только на несправедливое наказание. Или если вдруг правила резко изменились, а за невыполнение их Вы его накажете. Тут уж точно сначала нужно будет обосновать изменение правил.
Не помню, что бы были хоть какие-то обидки за справедливое наказание.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 08:20:10 17.05.2016 »

правда, потом сидел и дальше насупленный (вот как раз тот момент, когда мы его, похоже, обидели!)
 С большой вероятностью обдумывал своё неправильное поведение, усваивал новое правило. ))) Либо недодавили, тогда ещё раз попробует.

В качестве кнута либо строгие интонации в голосе (от собаки зависит), либо встряхивание за шкирку (если огрызался кто, то прижимание к полу, пока не успокоится). А здесь я прям не знаю, как лучше (если САО такие обидчивые).
Всё то же самое. Хитрые они, а не обидчивые. Как правило, если надулся, значит не считает, что хозяин вправе это делать, но подчинился грубой силе. Типа, потом ещё раз попробую.

з.ы., Кстати, не помню, чтобы где-то особое внимание обидчивости САО уделялось. Я имею в виду на этом форуме.  sm59
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11:57:01 17.05.2016 »

Не при помню про обидчивость САО...ну разве что показная обидчивость с целью надавить на хозяина.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 12:37:28 17.05.2016 »

Хитрые они, а не обидчивые. Как правило, если надулся, значит не считает, что хозяин вправе это делать, но подчинился грубой силе. Типа, потом ещё раз попробую.
Или еще имитируют обиду. Так же как люди. Чтобы пожалели и позволили то, что запретили. Некоторые владельцы на это ведутся - что-ты надулся, ах прости, прости. Тут если даже действительно обидел, надо делать вид, что ничего не произошло.

Они обижаются долго друг на друга. Например, у меня подравшись, потом еще дня два-три демонстративно вежливо сторонились друг друга, только косились. А на хозяев обижаются недолго, в случае "перегиба палки".  И да, на это внимания можно не обращать.  А на справедливое наказание я тоже не помню, чтобы обижались.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14:35:52 17.05.2016 »

Тут если даже действительно обидел, надо делать вид, что ничего не произошло.
А я всегда искренне извиняюсь. Чтобы собака не думала, что ее за что-то наказали.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15:06:21 17.05.2016 »

А я всегда искренне извиняюсь. Чтобы собака не думала, что ее за что-то наказали.
ну пока разберешься, собака ведь уже не поймет, чего это хозяин кается:) Но я тоже извинялась, когда сука помяла соседскую собачку-подружку. Я перепугалась, что она убила ее, и вообще за наглость. Оходила поводком и голодной посадила в вольер. Через сутки узнала, что Ева беременна и ей скоро рожать, а та сучоночка жива и здорова оказалась. Ева вероятно удивилась, чего это хозяйка внезапно плюхнулась вместе с ней на землю, обнимая за шею и лепетала "прости". Но точно знаю: ей понравилось. Тока  сути она не поняла все-равно sm34 Так думаю.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 02:39:33 18.05.2016 »

Вообще-то и в стае щенки и молодые собаки не всегда понимают, за что именно, их наказал вожак. Так что тут особо ничего страшного нет. Ну и как мы видим их молчаливую обиду, так и они видят наше состояние, когда мы начинаем считать себя виноватыми в несправедливом наказании. Даже еще лучше считывают наши, еще пока не чем, казалось бы, не выраженные эмоции. Так что, думаю, им этого достаточно.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04:13:01 18.05.2016 »

Кстати, не помню, чтобы где-то особое внимание обидчивости САО уделялось. Я имею в виду на этом форуме.
Наверное, это у меня такое впечатление сложилось после просмотра источников в интернете про САО: обидчивые и злопамятные.
Спасибо всем огромное за высказанные мнения! В общем, воспитываем как любую другую собаку и не заморачиваемся насчет "обидок"Улыбающийся Просто я считаю, что если не уверен, то лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому и тему создала.
Но если у меня вопросы появятся, то я вас еще помучаю!))
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.