Форум о САО
23:52:05 16.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите не накосячить новичку  (Прочитано 19118 раз)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 06:24:17 16.05.2016 »

Здравствуйте! В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Суть такая: у нас неожиданно появился щенок САО, кобель, возраст почти 3 мес. (мы его не планировали, так получилось, решили оставить у себя). Не могу сказать, что это "моя" порода, у нас в основном были служебники + иные породы, которые мы сами сделали декоративными (т.е. просто компаньоны).
Условия жизни такие: частный дом (все животные живут в доме, свободный в присутствии нас выгул на огороженном участке), нас двое (я и моя мама), трое собак: сука сенбернара (вожак собачьей стаи, 6 лет), сука русской псовой борзой (2-ая в иерархии собачьей стаи, 4 года) и кобель ВЕО (кастрат, почти 1 год), и кот сфинкс (кастрат, 4 года).
Собачья стая очень сплоченная (что называется "один за всех, и все за одного"), чужаки (имею в виду других взрослых собак) воспринимаются очень тяжело, щенки - легче.
Собственно, решилась создать тему по одной причине: а все ли у нас сейчас идет как надо, нет ли тревожных звоночков каких-либо? Меня беспокоят две вещи: взаимоотношения с нами и отношения с собаками.
На мой взгляд на сегодня щенок абсолютно адекватен (ведет себя как все щенки - балуется, ест и т.п.).
1. С собаками так: с вожаком - полный нейтралитет и игнор (при первой встрече щенок на нее рычал, и я чуть холодным потом не покрылась, т.к. рычать на нашу "вожачку" = драка, но все обошлось). С борзой сложнее - 90% времени тоже нейтралитет и игнор, но когда нас нет рядом, то борзая старается обидеть щенка, причем там не игровые покусывания, а вполне настоящие (но борзая у нас вообще гнусная собака, любитель делать что-то негативное изподтишка и при этом свалить вину на другую собаку). Щенок при этом огрызается. С ВЕО подружились, вместе балуются, щенок старается спать поближе к нему и т.п. Котом интересуется, но без фанатизма (коту вообще по барабану щенок).
Чего опасаюсь? Того, что по мере роста может начаться передел в стае с печальными последствиями (серьезными драками). Может быть, возможно этого как-то избежать, установив определенные правила уже сейчас?
2. С нами так: ласковый (но в меру, без диких подпрыгиваний, на голову не залазит), часто показывает брюшко, любит почесывания под мышками. На еду не жадный (не пищевик) - поесть любит, но как у меня сложилось мнение о нем - душу за еду не продаст. Ест всегда с достоинством, не жадно. Ожидает выдачи пищи спокойно, сидя, без каких-либо нервов и поскуливания. В чашку к нему можно спокойно залезть, забрать ее тоже можно спокойно, можно в пасть залезть, когда ест. Через пару недель пройдет наш общий для всех собак тест "забери косточку" и в случае нежелательного поведения - огребет. Когда остается один - может пару раз поскулить, но тут же прекращает, в последнее время вообще в скулеже замечен не был.
Кличку выучил за 2 дня, радостно бежит, когда его зовут (ну вкусняшки, конечно, получает за это). Причем бежит даже тогда, когда "занят" (например, игрой с ВЕО). В играх разборчив, т.е. ему быстро надоедает одно и тоже: бегать за мячиком надоело за 2 дня, например. Теперь любимая игра - найти хозяев (мы прячемся, он ищет). Как домой, так и на улицу идет не спеша, с чувством собственного достоинства (первый раз встречаю собаку, которая не радуется - не показывает радости, при походе на улицу и обратно домой).
На что обращать внимание, чтобы в случае чего "убить" нежелательное поведение в зародыше? А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
В общем, волнуюсь я сильно с этим щенком:)

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11:21:33 16.05.2016 »

и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Всё это не настолько сложно, как может показаться.
Всего лишь надо изначально позволять щенку лишь то, что готовы будете позволять взрослой собаке.
Не забывать и не бояться наказывать за проступки - но не зверствовать.
При наказании ни в коем случае не бояться собаку.
Обязательно хвалить за всё правильное - это многие забывают, я, например, в свое время забывала. Типа, чего за норму хвалить?!

С собаками так:
Суки всегда норовят чужого щенка обидеть. Если у щенка нормальная наследственность - вырастет, поставит на место, но жрать не будет.

А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
Из рассказа - нормальный щенок, с нормальным, лояльным поведением.

У вас же не первая собака? Чего волноваться? Разница только в том, что азиаты зачастую умнее и хитрее. Особенно суки. У кобелей хитрость легко различимая, если не расслабляться. И поэтому любые попытки сесть на шею легко купируются в процессе обыденной жизни.

Дрессировать весьма желательно. Причём начинать можно и нужно рано. Просто потому, что собака будет крупная, сильная, поэтому должна быть приучена к безусловному повиновению со щенячества. Но скоростного выполнения команд ждать не приходится. Главное, что бы не тормозили намеренно. А то они могут растянуть выполнение команды и на полчаса. Ме-е-е-дленно, ме-е-е-дленно.  sm34

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15:28:56 16.05.2016 »

Среди РПБ много гнусных собак. Просто старайтесь с собаками пока щенка одного не оставлять. С ВЕО дружат,и хорошо. Подрастёт, собаки к нему привыкнут, может и без конфликтов все обойдётся. Если РПБ начнёт строить уже подросшего  САО, то он вполне сможет дать отпор. Но до тех пор присматривайте. Борзые, они все таки собаки довольно вредные.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17:23:44 16.05.2016 »

А вот как касаемо иерархии? Я тут недавно читала, что причиной драк являются часто люди со своим поведением, так как поддерживают собаку, кто не лидер (ну на пример типа самая старая собака должна быть лидером). Вот подрастёт азиат и хочет сам лидером быть. Как тогда? Не всегда ведь удаётся всем ужиться.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 00:31:23 17.05.2016 »

Зря волнуетесь...если остальных собак вырастили, и этого вырастите. Конечно, передел стаи будет-азиат будет главным.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04:20:57 17.05.2016 »

У вас же не первая собака? Чего волноваться? Разница только в том, что азиаты зачастую умнее и хитрее. Особенно суки. У кобелей хитрость легко различимая, если не расслабляться. И поэтому любые попытки сесть на шею легко купируются в процессе обыденной жизни.
Да, собака не первая, но первая САО)) И как я понимаю, обычная муштра (как со служебниками) здесь не пройдет. Нужно показать и доказать ему, что выполнение команд и послушание - это интересно и необходимо (поправьте, если я не права).

При наказании ни в коем случае не бояться собаку.
После того, как нас неделю жрал кобель московской сторожевой (попросили подержать у себя, пока не найдут ему хозяев) - нам с мамой уже ничего не страшно)) На самом деле если собака (любая) рычит на меня, то у меня первое чувство - это не страх, а гнев (как посмело животное на меня, человека, "повысить голос"). Так что с этим проблем не будет. Но опять-таки прочитала на форуме, что САО - обидчивые собаки, и если раньше (с моими другими собаками) я не задумываясь "назначала" наказание сразу, то здесь я начинаю думать, а как именно наказать, чтобы не обидеть))

Среди РПБ много гнусных собак. Просто старайтесь с собаками пока щенка одного не оставлять. С ВЕО дружат,и хорошо. Подрастёт, собаки к нему привыкнут, может и без конфликтов все обойдётся. Если РПБ начнёт строить уже подросшего  САО, то он вполне сможет дать отпор. Но до тех пор присматривайте. Борзые, они все таки собаки довольно вредные.
Да, так и есть - наша борзая гнусное и коварное существо, к сожалению( Мы пока поступаем так: дома все вместе находятся, а на улицу выводим щенка либо одного, либо с ВЕО (но не часто, т.к. мне не хочется, чтобы щенок видел, как "косячит" ВЕО). У нас ВЕО в процессе "построения" находится (стал наглеть). Вчера наблюдала картину: борзая лежала и спала, щенок проходил мимо, посмотрел на нее, порычал и пошел дальше... Думаю, с процессом его взросления разборка с борзой неизбежна(

Вот подрастёт азиат и хочет сам лидером быть. Как тогда? Не всегда ведь удаётся всем ужиться.
Постараюсь поточнее сформулировать свои опасения: я не против передела в стае, но я против серьезных драк при этом (с ущербом здоровью). Просто мы уже прошли это один раз со старой сукой НО (тогда сенбернар и отвоевала себе место "вожака") - в итоге пришлось держать их раздельно всю оставшуюся жизнь НО, т.к. никто не хотел уступать, и драки были кровавые с походами к ветеринару(
Ну и малыш по ходу начал уже первые шаги к "построению" хозяев. Вчера одевали на него ошейник (от клещей), стал вырываться, дергаться, гневно скулить. Взяли за холку, приподняли на пару секунд (со строгим голосом "Успокойся!"), отпустили. И собаку сразу как подменили - сел, спокойно дал одеть ошейник (получил вкусняшку за это), правда, потом сидел и дальше насупленный (вот как раз тот момент, когда мы его, похоже, обидели!). Правильно все сделали? Или как-то по-другому надо было?
Просто у нас процесс воспитания со всеми собаками обычно одинаков: кнут и пряник. В качестве кнута либо строгие интонации в голосе (от собаки зависит), либо встряхивание за шкирку (если огрызался кто, то прижимание к полу, пока не успокоится). А здесь я прям не знаю, как лучше (если САО такие обидчивые).
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07:02:40 17.05.2016 »

как лучше (если САО такие обидчивые).

Улыбающийся На обиженных воду возят. Лично я не обращаю внимания на их обиды,что мне надо то и делаю,надо ошейник--- будет ошейник,надо поводок--- будет поводок. тяжело в ученье,легко в бою. Стараюсь воспитывать своих собак,так что бы мне удобно было с ними жить дальше,собаки то крупные. 
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 08:17:14 17.05.2016 »

САО - обидчивые собаки
Только на несправедливое наказание. Или если вдруг правила резко изменились, а за невыполнение их Вы его накажете. Тут уж точно сначала нужно будет обосновать изменение правил.
Не помню, что бы были хоть какие-то обидки за справедливое наказание.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 08:20:10 17.05.2016 »

правда, потом сидел и дальше насупленный (вот как раз тот момент, когда мы его, похоже, обидели!)
 С большой вероятностью обдумывал своё неправильное поведение, усваивал новое правило. ))) Либо недодавили, тогда ещё раз попробует.

В качестве кнута либо строгие интонации в голосе (от собаки зависит), либо встряхивание за шкирку (если огрызался кто, то прижимание к полу, пока не успокоится). А здесь я прям не знаю, как лучше (если САО такие обидчивые).
Всё то же самое. Хитрые они, а не обидчивые. Как правило, если надулся, значит не считает, что хозяин вправе это делать, но подчинился грубой силе. Типа, потом ещё раз попробую.

з.ы., Кстати, не помню, чтобы где-то особое внимание обидчивости САО уделялось. Я имею в виду на этом форуме.  sm59
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11:57:01 17.05.2016 »

Не при помню про обидчивость САО...ну разве что показная обидчивость с целью надавить на хозяина.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 12:37:28 17.05.2016 »

Хитрые они, а не обидчивые. Как правило, если надулся, значит не считает, что хозяин вправе это делать, но подчинился грубой силе. Типа, потом ещё раз попробую.
Или еще имитируют обиду. Так же как люди. Чтобы пожалели и позволили то, что запретили. Некоторые владельцы на это ведутся - что-ты надулся, ах прости, прости. Тут если даже действительно обидел, надо делать вид, что ничего не произошло.

Они обижаются долго друг на друга. Например, у меня подравшись, потом еще дня два-три демонстративно вежливо сторонились друг друга, только косились. А на хозяев обижаются недолго, в случае "перегиба палки".  И да, на это внимания можно не обращать.  А на справедливое наказание я тоже не помню, чтобы обижались.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14:35:52 17.05.2016 »

Тут если даже действительно обидел, надо делать вид, что ничего не произошло.
А я всегда искренне извиняюсь. Чтобы собака не думала, что ее за что-то наказали.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15:06:21 17.05.2016 »

А я всегда искренне извиняюсь. Чтобы собака не думала, что ее за что-то наказали.
ну пока разберешься, собака ведь уже не поймет, чего это хозяин кается:) Но я тоже извинялась, когда сука помяла соседскую собачку-подружку. Я перепугалась, что она убила ее, и вообще за наглость. Оходила поводком и голодной посадила в вольер. Через сутки узнала, что Ева беременна и ей скоро рожать, а та сучоночка жива и здорова оказалась. Ева вероятно удивилась, чего это хозяйка внезапно плюхнулась вместе с ней на землю, обнимая за шею и лепетала "прости". Но точно знаю: ей понравилось. Тока  сути она не поняла все-равно sm34 Так думаю.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 02:39:33 18.05.2016 »

Вообще-то и в стае щенки и молодые собаки не всегда понимают, за что именно, их наказал вожак. Так что тут особо ничего страшного нет. Ну и как мы видим их молчаливую обиду, так и они видят наше состояние, когда мы начинаем считать себя виноватыми в несправедливом наказании. Даже еще лучше считывают наши, еще пока не чем, казалось бы, не выраженные эмоции. Так что, думаю, им этого достаточно.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04:13:01 18.05.2016 »

Кстати, не помню, чтобы где-то особое внимание обидчивости САО уделялось. Я имею в виду на этом форуме.
Наверное, это у меня такое впечатление сложилось после просмотра источников в интернете про САО: обидчивые и злопамятные.
Спасибо всем огромное за высказанные мнения! В общем, воспитываем как любую другую собаку и не заморачиваемся насчет "обидок"Улыбающийся Просто я считаю, что если не уверен, то лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому и тему создала.
Но если у меня вопросы появятся, то я вас еще помучаю!))
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05:48:28 18.05.2016 »

У меня уже вопросы появились sm38
Также у меня осталось в голове после прочтения информации о САО то, что они обладают хорошей памятью на людей, и нужно как можно быстрее познакомить их с членами семьи, и с теми, кто приходит в дом на правах друзей. Я правильно поняла? Т.е. мне нужно быстренько (скажем, в течение месяца) "прогнать" своих родственников через нас, чтобы познакомить их с щенком?
Тут просто дело вот в чем: мы живем уединенно (т.к. сами людей не очень любим))) И если к нам кто-то приезжает, то только родственники на какие-нибудь праздники (т.е. редко), соседи отучены заходить во двор раз и навсегда (после встречи с покойной ныне НО). В общем, не хочется, чтобы бабушка (например), приезжающая раз в год ко мне на день рождения, была пожрана подросшим САО.
А щенок уже серьезно рычит/лает на все звуки за забором, и я мы в раздумьях: запрещать это делать или нет? Если запрещать, то возможно в будущем он вообще никак не будет реагировать на посторонних. А если разрешать, то будет слишком активно реагировать:)
С одной стороны, нам вроде как охранные собаки вообще не нужны (тьфу-тьфу! прецедентов никаких плохих не было никогда), с другой стороны - вдруг чего случится, то лучше, если будет кто-то (собаку имею в виду), способный дать отпор чужаку.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06:55:55 18.05.2016 »

Если приедет кто, кого собака может укусить, то выход есть: закройте собаку в вольер или сарай. Приучите сразу, пока щенок, что иногда надо побыть закрытым. На небольшое время, а потом опять на свободу.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07:36:09 18.05.2016 »

закройте собаку в вольер или сарай
У нас нет вольера/сарая/прочих подсобных помещений: дом и участок (с травой) и все) Собаки живут в доме, гуляют на участке (участок нужен вообще чисто для выгула собак, мы там не садим даже ничего).
Но дело не в этом: мне бы как раз не хотелось закрывать никакую собаку, когда кто-то приходит в гости. Хочется, чтобы собака присутствовала, но реагировала спокойно.

Приучите сразу, пока щенок, что иногда надо побыть закрытым
Вот это - ценный совет при любом раскладе (элементарно, вдруг (не дай бог, конечно) заболеет и нужна будет изоляция)! На сегодня щенок спокойно себя ведет, когда остается один с собаками (без людей): не воет, не скулит, дом не громит. Правда, максимум на сколько оставляли одного - минут 30 от силы (как я писала - волнуемся за поведение борзой). Надо будет пробовать и изоляцию вообще без всех (в какой-нибудь из комнат, например).
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10:59:19 18.05.2016 »

Если хотите чтоб собака, когда вырастет, была сторожем (если с НС и АОР повезет ясенно), то при гостях только вольер.
Стройте, ничего сложного, я сделал за 3-4 дня из остатков от стройки, при том, что никогда этого раньше не делал.
В противном случае рискуете получить плюшку, которая всех любит (что для некоторых владельцев нормально) или гости могут быть покусаными, причем совершенно неожиданно.
Третьего не дано.

Умное лицо - это ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! Барон Мюнхгаузен.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 11:34:10 18.05.2016 »

Не хотела влезать, но не выдержала...

Если хотите чтоб собака, когда вырастет, была сторожем (если с НС и АОР повезет ясенно), то при гостях только вольер.
Стройте, ничего сложного, я сделал за 3-4 дня из остатков от стройки, при том, что никогда этого раньше не делал.
В противном случае рискуете получить плюшку, которая всех любит (что для некоторых владельцев нормально) или гости могут быть покусаными, причем совершенно неожиданно.
Третьего не дано.

ДАНО...

Дано воспитать нормально собаку, встречая ВСЕХ гостей с собакой, находящейся рядом и под контролем.

контолируя в первую очередь гостей, чтобы н е  сюсюкались с кутявкой

Наблюдая за щенком, отвлекая его если выпрашивает у гостей ласки или кусочки

И нормально сделать на защиту уже подросшую собаку - на различие ситуаций, и на работу на команду и на ситуацию

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11:56:59 18.05.2016 »

Третьего не дано.
sm33 Как не дано? Наша НО (покойная) и сенбернар вполне спокойно относились к гостям, но "пасли" их, ходя за ними по пятам. Как итог - гости не шлялись без нужды по дому, что в принципе нас очень устраивало))

Дано воспитать нормально собаку, встречая ВСЕХ гостей с собакой, находящейся рядом и под контролем.

Наблюдая за щенком, отвлекая его если выпрашивает у гостей ласки или кусочки
Вот именно так мы и поступали со всеми нашими собаками. Значит, метод работы с САО будет аналогичный. Спасибо, поняла!

И нормально сделать на защиту уже подросшую собаку
Насчет этого пока не уверена (нужно ли это нам самим), посмотрим, что будет дальше, ну и послушание надо в первую очередь сделать образцовым.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 12:04:19 18.05.2016 »

раз уж влезла в тему...

Наша НО (покойная) и сенбернар вполне спокойно относились к гостям, но "пасли" их, ходя за ними по пятам.

смотрите, чисто по своему опыту и опыту своих владельцев..
(сейчас идёт шестое поколение питомника, питомник рабочего направления, фермерство)

Я думаю именно так Вы и делали - судя по результату Ваших собак...

просто встречаете гостей..
разделили их на группы типа
"свои"
"гости"
и гм.. у мен я"кш-кш"(совсем чужие люди с которыми надо держаться очень настрооженно)
своим можно всё.

за "гостями" надо наблюдать ,предупреждать об их действиях, но не трогать

которые кш-кш - во тбуквально ходить по пятам и обоначать каждое их действие "не туда"
(у нас получалось с инструкторами, кто-т оиз владельцев-фермеров справлился без них, как результат у собаки в 15 мес два задержания. одно из них вооруженное нападение)

Здесь достаточно тонкая граница у щенка между "наблюдай за гостями" и "хай по каждому поводу"
если эту границу поймать (владельцу)  и держать - будет шикарная собака, как у Вас получились немец и сенбернар..

Если не поймать - будет либо пустобрех либо гости по кусочкам
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12:20:37 18.05.2016 »

Высказал свое мнение, дальше спор пойдет, в теме он не нужен.
Решать топикстапртеру, как ему собаку воспитывать.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12:24:29 18.05.2016 »

Здесь достаточно тонкая граница у щенка между "наблюдай за гостями" и "хай по каждому поводу"
если эту границу поймать (владельцу)  и держать - будет шикарная собака, как у Вас получились немец и сенбернар..
Вот если совсем честно, то НО мы занимались целенаправленно в части "приема" гостей + недоверчивость к совсем чужим (тогда обстоятельства жизненные были таковы, что требовалась не "плюшка"). А вот из сенбернара мы как раз хотели сделать плюшку: ее дозволялось всем гладить, давать вкусняшки и т.п. Но в итоге выросла НО - дубль два sm38 Думаю, что сказалось влияние немки на сенбернара. Как результат в настоящий момент имеем "охранного" сенбернара (что до сих пор у меня не стыкуется в голове с моим видением этой породы).
ОК, значит, будем работать с САО так же, как и с НО, и будет нам счастье (наверное)))
Еще раз спасибо!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 12:25:19 18.05.2016 »

Но в итоге выросла НО - дубль два Думаю, что сказалось влияние немки на сенбернара

Немка старше?

Тогда возможно копирование поведения
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12:28:51 18.05.2016 »

Немка старше?
Да, была старше: на момент появления сенбернара, немке было 4-5 лет (точно не помню). Как вариант: копирование поведения одной из наших собак возможно же и с САО? Если - да, то можно как-то понять, кого он выберет в качестве объекта для подражания (т.к., честно говоря, на данный момент борзая и ВЕО - это далеко не лучший вариант для копирования)?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 12:34:58 18.05.2016 »

Если - да, то можно как-то понять, кого он выберет в качестве объекта для подражания (т.к., честно говоря, на данный момент борзая и ВЕО - это далеко не лучший вариант для копирования)?

НЕТ

да и в разных ситуациях - подражание идёт разным членам стаи
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12:40:00 18.05.2016 »

НЕТ

да и в разных ситуациях - подражание идёт разным членам стаи
Т.е. копирование (если оно будет) не зависит от положения в стае копируемого (т.е. не обязательно, что копирование будет с вожака, например)?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 12:56:51 18.05.2016 »

Т.е. копирование (если оно будет) не зависит от положения в стае копируемого (т.е. не обязательно, что копирование будет с вожака, например)?

Не-а

тут вообще отдельная интереснейшая тема, если позволите, я отвечу своим пониманием сначала, ну как я усвоила и понимаю этот момент:

сначала щенок просто копирует действия матери либо тесно общающегося с ним члена стаи..

Вы позволите поставить сюда фото мои? Как картинку...

потом.. потом копирует  действия которые могут ему быть непонятны, но "они так делают - значит и я" - и тут уже включается отбор естественный или искусственный на тему что можно что нельзя

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13:02:14 18.05.2016 »

тут вообще отдельная интереснейшая тема
Если это возможно, то я была бы только рада услышать любые мнения по этой теме, т.к. для нас она довольно актуальна (учитывая то, что имеем теперь уже четыре совершенно разных собаки разного возраста и поведения).

Вы позволите поставить сюда фото мои? Как картинку...
Только "за"!
И еще раз спасибо, что включились в мою тему (которая по сути банальна и не слишком интересна для плодотворного обсуждения)!
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 13:28:07 18.05.2016 »

ну пока разберешься, собака ведь уже не поймет, чего это хозяин кается:)
Нуууу...у меня как-то всегда сразу. Обычно это случайно сделал больно или наехал не по делу, но тут же разобрался что к чему.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 13:33:38 18.05.2016 »

Вот это самая сложная задача. Всем непременно надо быть самыми лучшими собачьими друзьями. Обидки начинаются, если подозревают, что владельцы хотят, чтобы собака относилась к ним настороженно. Как же они же, именно они!, свои в доску и собака непременно должна к ним относиться как к родне и не иначе.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 13:39:00 18.05.2016 »

Обидки начинаются, если подозревают, что владельцы хотят, чтобы собака относилась к ним настороженно. Как же они же, именно они!, свои в доску и собака непременно должна к ним относиться как к родне и не иначе.

Я в этом отношении цинична наверное

кто ПОНИМАЕТ - остаются друзьями

кто не понимает после многих объяснений как-то "случайно" перестают приглашаться в гости..  Только и всего

Это Ваш дом и Ваши правила...

Для безопасности и удобства гостей в будущем между прочим

фото будут вечером - у меня кофейный перерыв закончился

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13:39:22 18.05.2016 »

Вот это самая сложная задача. Всем непременно надо быть самыми лучшими собачьими друзьями. Обидки начинаются, если подозревают, что владельцы хотят, чтобы собака относилась к ним настороженно. Как же они же, именно они!, свои в доску и собака непременно должна к ним относиться как к родне и не иначе.
У нас в этом плане всегда отлично работало одно правило: мы говорим гостям/родственникам/друзьям "Если дадите вкусняшку - огребет собака". В первое время не верили, а когда увидели реально подтверждение делом, то сразу прекратили "кормление голодных собачек". Ну а когда наша собачья стая немного разрослась, то теперь мы всегда можем "выдать" гостям ту собаку, которую можно и тискать и вкусняхи давать (у нас это борзая) sm38
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14:27:02 18.05.2016 »

то теперь мы всегда можем "выдать" гостям ту собаку, которую можно и тискать и вкусняхи давать (у нас это борзая

sm38. У нас тоже борзые для этого есть! И давать им можно все, что угодно. К детям пускаем самоедов, но без кормления.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04:22:39 19.05.2016 »

У нас тоже борзые для этого есть!
Правда, у нас есть одна родственница (приезжающая 1-2 раза в год), которой борзая не интересна. Ей почему-то всегда было принципиально важно погладить самую серьезную собаку: сначала НО (та ее за  sm31 прищепнула в итоге зубами), потом сенбернара доставала (эта просто рыкнула). Но не в коня корм (вообще человек не учится на своих ошибках)! На днях звонила и радостно сообщила, что когда приедет в следующий раз, то обязательно ей нужно будет знакомиться с САО sm10
Еще вопрос по взаимоотношениям в стае: вчера сенбернар (вожак) серьезно обидела щенка(
У нас после еды процедура выдачи вкусняшек за "вытирание носиков и ротиков" идет, процедура обычная, многолетняя, конечно, щенок тоже стал в ней участвовать. А сенбернар решила отобрать у него эту вкусняшку, а он рад бы отдать, но уже ее съел, поэтому сразу за рыком последовало заваливание щени на пол и укус (не настоящий - прищепнула зубами). Ребята, как он (щенок) орал! Я такого никогда вообще не слышала. Мы его обняли сразу, стали утешать, а он кричал минуты 2-3 наверное непрерывно (+ сделал лужу еще от страха), потом успокоился, но долгое время (с час наверное) еще вздохи/всхлипы издавал. У меня от жалости чуть сердце на фиг не остановилось (хотя умом понимаю, что особо страшного-то ничего не произошло). И вот сегодня щен сам не свой, не балуется, серьезный такой ходит, в глазах вселенская скорбь всех азиатских народов... Короче, мне прямо не по себе становится.
А вопрос-то собственно такой: сенбернар ранее никогда не швырялась (на собак, имею в виду) без повода. И никогда не была замечена в отбирании чужого (даже у слабых). Почему она решила так поступить? Решила, что нужно внезапно указать щенку, что его место возле параши (пардон!)? Или что? Просто это совсем-совсем на нее не похоже (а она повидала много щенков в своей жизни).
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06:31:56 19.05.2016 »

На правах старшей указывает новобранцу его место в стае. Может и грызануть сильно. Я ВСЕГДА кормлю собак раздельно, потому что пара серьёзных стычек из- за этого была. Сцепились два волкодава, Сао и рпб... С тех пор -- только все раздельно. Ну, вкусняшки стараюсь давать одновременно.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06:57:13 19.05.2016 »

Ясно... Мы наоборот всегда кормим всех вместе (из раздельных чашек, разумеется). С той целью, чтобы стая была сплоченной (что в принципе у нас и получалось всегда), чужая чашка/вкусняшка - табу (и все это знают и успешно применяют на практике), правда, выпавшая на пол вкусняшка уже считается общей)) Я потому и в шоке, что нарушилось главное правило "не трогай чужое".
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10:17:15 19.05.2016 »

А сенбернар решила отобрать у него эту вкусняшку, а он рад бы отдать, но уже ее съел, поэтому сразу за рыком последовало заваливание щени на пол и укус (не настоящий - прищепнула зубами). Ребята, как он (щенок) орал! Я такого никогда вообще не слышала. Мы его обняли сразу, стали утешать, а он кричал минуты 2-3 наверное непрерывно (+ сделал лужу еще от страха), потом успокоился, но долгое время (с час наверное) еще вздохи/всхлипы издавал. У меня от жалости чуть сердце на фиг не остановилось (хотя умом понимаю, что особо страшного-то ничего не произошло). И вот сегодня щен сам не свой, не балуется, серьезный такой ходит, в глазах вселенская скорбь всех азиатских народов... Короче, мне прямо не по себе становится.
Еще в детстве у меня была дворня Найда, а у подружки щенок лайки Тимка. Тимка как огребет от Найды за чрезмерное доставание, сядет плачет. Никто внимания не обращает. Он быстренько встряхнется и дальше Найду доставать. Если через некоторое время его начинали жалеть, то он опять начинал плакать-жаловаться. Нас тогда это очень смешило.
Так, что чем меньше будете внимание акцентировать, тем скорее щен перестанет страдать.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 11:07:54 19.05.2016 »

Нуу, это как прихватит! У соседей кавказец прихватил щенка- дворняжку насмерть. Ладно бы ещё сразу щен помер, а то два дня мучился, орал, как ребёнок, сердце разрывалось! Тут ведь ещё и ревность, то собаки были одни , а тут вдруг какой- то самозванец нарисовался!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 12:20:05 19.05.2016 »

Так, что чем меньше будете внимание акцентировать, тем скорее щен перестанет страдать.
В данном случае, если сам щенок не полез за чужой вкусняшкой, наказание было несправедливо. Мало того

нарушилось главное правило "не трогай чужое".
Поэтому, имхо, конечно, но ей надо было влить. Собственно, и обида щена в этом случае понятна. Кстати, ему бы тоже на пользу пошло, если бы сенбернара наказали - потому как пример: за нарушение правил наказывают.

щен сам не свой, не балуется, серьезный такой ходит, в глазах вселенская скорбь всех азиатских народов...
Потому что он усёк, что действия некоторых больших и сильных непредсказуемы. Нарваться опять не хочется. Слаб он пока, отпор давать. Но если она продолжит несправедливо "наказывать" может получиться, что щен войдёт в силу и тогда сука огребёт по полной. несмотря на то, что сука.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12:52:49 19.05.2016 »

Поэтому, имхо, конечно, но ей надо было влить.
Процесс швыряния и грызни щенка был прерван командой "прекратить!" (в реале - громкая нецензурная брань) и швыряние за шкирку сенбернара в сторону. После чего щена стали успокаивать, а сенбернар сидела там, куда ее отшвырнули и наблюдала за происходящим.
Да, щенок не лез за чужим, у него хотели отобрать "его". И самое страшное в данной ситуации, что сенбернар никогда так не делала ни с кем за всю свою жизнь.

может получиться, что щен войдёт в силу и тогда сука огребёт по полной
Боюсь, что через пару-тройку лет у нас при любом раскладе будет переворот в стае, т.к. сенбернар в силу возраста начнет сдавать позиции sm59
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 15:04:27 19.05.2016 »

через пару-тройку лет у нас при любом раскладе будет переворот в стае
Если щенок с нормальной психикой, не трус, то сильно раньше. Во-первых, это азиат, во-вторых, это кобель.  sm59
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16:54:00 19.05.2016 »

Во-первых, это азиат, во-вторых, это кобель.
Мои кобели только между собой разбирались, суку никто не трогал, с Али понятно, но младшему от старушки прилетало в детстве. Подрос - дружба, мир, жвачка. Вот именно наверное потому, что кобель, а она - сука. Всегда ее кобели уважали, кормила всегда первой. Принципиально всегда. Бывало, недовольно огрызалась на кого-то, если слишком неаккуратно игрались. А кто из троих был главным - я, признаться. так и не поняла в итоге sm34
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 17:05:03 19.05.2016 »

Обижать не будет, но и сильно наглеть вряд ли даст.  sm59
Хотя была у нас тут злющая сука азиатка. Крупных собак немерено серьёзно потрепала (хозяева собак не прислушивались к хозяину азиатки и подпускали своих собак к ней). И тут мой муж со щенком гулял и как-то по-дурости подпустил щенка к этой суке, её владелец даже среагировать не успел. Она сразу щенка завалила и задала трёпку. Немножко потрепала, а потом... начала с ним играть.  sm34 И так продолжалось, наверное почти до года: при встрече треплет, а потом играет. Хотя он уже крупнее её был. А потом как оборвало - с её стороны сплошь почтение и уважение.  sm34 Ему и делать ничего не пришлось.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 17:33:26 19.05.2016 »

Обижать не будет, но и сильно наглеть вряд ли даст.
Смотря какая сука, да и кобель - тоже.
Может, будет:
Ему и делать ничего не пришлось.
А может упираться будет. А может он уступит ветвь первенства.
Я у себя и сейчас-то не знаю, кто у них хоть главный Ева или Али sm34 Все тихо-мирно без эксцессов. Еще до года Ева стервозила, потом как отрезало. Оба такие уважительные друг к другу: в будку любимую кто первый - та и его, другой не выгонит, кость никто не отнимает, так, друг за другом миски проверяют.
Хотя я тут на днях смеялась)) Али ест жадно и что-то в процессе поедания рубца пошло не так: вышел из вольера,  икая, вдыхая странно и видно, что какой-то кусочек от жадности как-то не так прошел, и его песику  надо срыгнуть. И он не может, жадность не дает:  потому что Ева как стервятник - не отходила от него ни на шаг, глаз не спускала, ждала, что обломится:) Пришлось ее отгонять, чтобы кобель срыгнул этот кусок рубца и снова его слопал. sm34
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 22:07:58 19.05.2016 »

Собак всегда кормлю вместе, раньше 5 собак на 10 метровой кухне - сначала ждали в коридоре пока всем наложу и миски поставлю, потом по компнде КУШАТЬ все влетали на кухню, каждый к своей миске. однажды сорвались раньше команды  - это был сучий номер - она гавкнула и пацаны решили, что команда дана, а сама на меня смотрит, что я делать буду, я всех обратно выгнала, на выдержку положила и по одному запустила,  мадам была расстроена

любые разборки у меня были запрещены, наказывала всех сразу - в намордники всех, в игнор и без еды
 все собаки пркрасно знали, кто есть самый самый, но они этот момент поняли без разборок

совместное проживание той большой стаи продлилось от 8 до 11 лет, драк было всего 4 или 5  - две в самом начале между  бульдогом и бордосом,  одна между ними же спровоцированы сукой и одна - бульдогом -  он поскользнулся на скользком полу, попал под лапы азиату, решил, что это тот его уронил и снизу кинулся в азиатскую шею , наглотался азиатской шерсти, чуть не задохнулся, но не отпустил)))
 Еще раз бордос сам увлекся - мы приехали с занятий на площадке, а там щенков пустили через больших собак ходить, пару часов они через трюфеля лазили, и Трюфель терпел, а дома он решил проделать тот же номер с Азаматом, который спал в дверях, я сидела в комнате, а рыжий начал туда-сюда через Азамата, я рыжего предупредила, чтоб не наглел, но он не послушал, в результате Азамат перевернул рыжего пузом кверху и немного придавил, а после этого пошел ко мне сдаваться  - получить намордник и  отдельную  от общества комнату, для Азамата это очень тяжелое наказание - он был отличник по натуре и любил быть вместе с семьей, но наказать рыжего за наглость для него было важней - на рыжем ни дырки, ни вмятины не было - чистовоспитательный бросок на спину

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 04:10:27 20.05.2016 »

Если щенок с нормальной психикой, не трус, то сильно раньше. Во-первых, это азиат, во-вторых, это кобель.
Да вроде не трус, по крайней мере не замечаю за ним трусоватых замашек. Вот ВЕО наш - тот да, трусливый и психованный. Вылитый немец (даже хуже, у меня НО такой не была), только внешние данные восточника. Тьфу на него (пардон за оффтоп)!
Значит, просто ждем и наблюдаем. Щен в себя пришел: стал таким же веселым и баловливым, но если раньше он на ворчание сенбернара (ворчит она, когда слишком разбалуется и начинает носится по дому) не обращал внимание вообще, то сейчас при ворчании перестает баловаться моментально. И перестал на нее рыкать.
И уже почти освоил "ко мне" с обходом - здесь я в шоке, он реально схватывает все знания почти с первого раза Непонимающий
Katerina
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 04:51:21 20.05.2016 »

любые разборки у меня были запрещены, наказывала всех сразу - в намордники всех, в игнор и без еды
Всех пятерых или только участников? Сколько времени длилось такое наказание?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 10:23:41 20.05.2016 »

он реально схватывает все знания почти с первого раза
Как только ему новая игра надоест - включит полного дурака и всё "забудет". И придётся того же самого добиваться уже жёсткими методами.  sm59 Разве что попался редчайший экземпляр, которому такая служба в удовольствие. Тогда Вам повезло!
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 10:29:44 20.05.2016 »

Как только ему новая игра надоест - включит полного дурака и всё "забудет". И придётся того же самого добиваться уже жёсткими методами.
Тут, как я понимаю, только время покажет, что в итоге у нас вырастет Улыбающийся Что меня радует - то, что щен ведет себя так, как я ожидала от ВЕО, когда он был в его возрасте (но он, собака, этих надежд не оправдал). Т.е. щенок в меру спокоен, в глазах видны проблески разума, слушает и внимает, не бздит перед незнакомыми звуками/предметами, в меру любопытен и т.п.

Разве что попался редчайший экземпляр, которому такая служба в удовольствие.
А такое бывает вообще?))
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 10:51:17 20.05.2016 »

Не знаю, не слыхала! ))) Но вдруг?
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 12:49:22 20.05.2016 »

Не знаю, не слыхала! ))) Но вдруг?
Хм.. Пожалуй, не буду тешить себя надеждами на такой результат sm38
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 13:57:44 20.05.2016 »

Хм.. Пожалуй, не буду тешить себя надеждами на такой результат
Если бы была сука, то тогда можно было на что-то подобное надеяться, но с кобелем навряд ли.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 15:13:10 20.05.2016 »

У меня был всего один азиат - здоровенный кобель - Азамат, нрава крутого, жесткого, но деликатного, очень умный, очень сердечный и совершенно МОЙ, не кровожадный, сам конфликтов не затевал, но никогда не избегал, хотя обычно все разруливал взглядом или утробным рыком
 никогда не играл в игрушки и не понимал, как взрослые серьезные кобели - бульдог и бордос - обожали играть в мячики до самого последнего дня жизни
Подзыв выучили за один раз в игре, когда ему было месяца четыре, работал подзыв всю жизнь на все 100 процентов, но это была особенность Азаматская - он как-то сразу принял наш авторитет  абсолютно, ему хорошо было только с нами. На площадке все смеялись, когда собак отпускали играть, а здоровенный Азаматина плыл через всю площадку  к маме. На тот момент я сильно травмировала ногу и плохо ходила, поэтому он решил меня оберегать, и даже в лесу, который он любил всеми клеточками своего организма, он не отходил от меня дальше  3 метров

NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 15:18:41 20.05.2016 »

про наказание - если было ясно, кто виноват, то виноватый один отбывал наказание, если заваруха была общей, все отбывали - обычно хватало суток для   обдумывания

бить  никого ни разу не била - голосом показываю праведный гнев -  намордники на нос и не обращаю внимания, обычно я с ними разговариваю, поглаживаю, почесываю - уделяю какое-то индивидуальное внимание каждому
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 17:23:32 20.05.2016 »

А такое бывает вообще?))

Бывает конечно. У меня сука любит учиться и занимается этим всю жизнь.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 18:16:21 21.05.2016 »

Blondiss

Обещанные фото по копированию поведения

смотрите: разные ситуации:

щенок идёт по щенячьему буму (целенаправленно за кусочки)

Лаки (кошка) сначала копирует его поведение,

а уже потом соображает зачем она это делает, где это пахнет мясом и понимает, что ага - пошла по буму =- тебе кусочек

но сначала - просто копирование действий

"все побежали - и я побежал"(с)
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 18:24:50 21.05.2016 »

Гуся ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО показывает щенку  КАК играть в мячик

АК-УЛА ХАНЛАР

ну.. как смог

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 18:30:51 21.05.2016 »

была без- фотоаппарата и прохлопала первые минуты - когда Ханлар сначала наблюдал за Гусей, грызущей палочку, а потом пошёл сам пробовать чем она занимается...

(палочек там много - деревце срубили) - но грызут они одну и ту же

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 05:38:14 23.05.2016 »

Обещанные фото по копированию поведения
Спасибо за красочные фотографии! Особенно за кота - никогда не видела, чтобы копирование поведения было в рамках разных видов животных.
Да, у нас примерно тоже самое обычно происходит. Но здесь мне интересна такая особенность: если копируется желательное поведение, ну или безвредное, то все ОК. Но обычно (по крайней мере у меня так) собаки копируют нежелательное поведение другого члена стаи, а вот на что-то полезное внимание не обращают (это не вызывает у них желания повторить). И получается, что как только у нас появляется новый член стаи, то он, общаясь с остальными, впитывает в себя все их пороки:(
Как пример: вот есть у нас борзая, которая далеко не идеальная собака (самая гнусная скотина в стае), но при этом она просто идеально выполняет команду "Рядом". И выполняет она ее всегда так, чтобы все видели и восхищались ею (специально привлекает при выполнении внимание других собак), может ходить рядом часами. Но никто из собак на ее примере не стал повторять этого идеального исполнения. Зато с первого раза (по "науке" борзой) все научились рыть ямки sm28
В выходные проводили первое знакомство с "чужим", которого нужно было сделать "своим". Реакция щенка: увидев незнакомого человека, пошел "разбираться" с рычанием. Не доходя до человека, остановился и продолжил рыкать, оглядываясь на нас (как я понимаю, искал одобрения или запрета). "Чужой" позвал щена к себе, предложил вкусняшку и тут же стал лучшим другом, достойным для процедуры чесания подмышек и пуза sm38
Вообще, надо сказать, что за то время, когда щенок находится у нас, я подметила такую особенность: когда хвалишь его за какое-либо хорошее действие, то он тут же показывает пузико и "заставляет" его чесать. Короче, эта мера поощрения ему гораздо интереснее, чем получение вкусняшки. Ну и вообще, похоже, что он любитель приласкаться именно таким образом. Все мои собаки так никогда не делали (делали, но изредка). Хорошо это или плохо?
И еще родился один вопрос (правда, это больше из раздела ветеринарии): когда у азиатов (в среднем) яички опускаются в мошонку? У кобелей других пород (которые у нас были) на момент актировки все было уже опущено. У щена яички гуляют:( И я опасаюсь, что как бы это не было крипторхизмом...
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 06:54:10 23.05.2016 »

С яичками у щенка все по возрасту. Если оба опустились. Но если после 4 месяцев будут свободно " гулять", то высок риск крипторхизма. У моего " дворянина" 1 яичко ушло обратно в пах где- то в год. Сперва " гуляло", а потом втянулось насовсем, на все его 18 лет жизни.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 08:49:47 23.05.2016 »

никогда не видела, чтобы копирование поведения было в рамках разных видов животных.

позже найду такое же поведение с младшей козочкой фотографии
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 08:51:19 23.05.2016 »

Но обычно (по крайней мере у меня так) собаки копируют нежелательное поведение другого члена стаи,)

и тут вмешивается "старший член стаи/" - владелец, семья владельца - и ррррычит  а то и даёт по шее, И оригиналу, и копирующему  - что ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕПРИЕМЛЕМО..
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 05:37:21 24.05.2016 »

Но если после 4 месяцев будут свободно " гулять", то высок риск крипторхизма.
Будем надеяться, что таки опустятся (щену в воскресенье было 3 месяца ровно). Вот вчера оба яичка были в мошонке, а сегодня утром одно снова ушло. Так они и гуляют у него( Насколько мне известно, крипторхизм - это наследственное? Значит, не все хорошо (если все-таки будет проблема с яйками) по линии папаши или мамаши, а тем не менее вяжут (слов нет!).

и тут вмешивается "старший член стаи/" - владелец, семья владельца - и ррррычит  а то и даёт по шее
Вот тут, признаюсь, есть наша недоработка. Сейчас, когда гуляют трое (кроме щенка), то постоянно приходится кричать "нельзя" - так вся прогулка и проходит( Но они хотя бы слушаются (сенбернар и ВЕО), а борзой с детства все было по барабану, "побороть" ее мы не смогли, увы sm59
Народ, а можно фотографии щенка показать вам? Чтобы вы могли указать на какие-либо недостатки (щен без документов, происхождение известно только со слов владельца мамаши, и по сути о его родителях (кроме их имен) мне неизвестно ничего). Просто ради интереса (разведением мы не занимаемся, на выставки не ходим, и даже щенячки на родословные никогда не меняли у собак).
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 23:13:31 24.05.2016 »

Конечно показывайте, а лучше видео!
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 04:15:18 26.05.2016 »

С видео сложно: не на что снять, к сожалению.
Сейчас попробую фото выложить. Фотографии какие-то поганые получаются: щен все время в движении, фиг поймаешь в нормальной позе, по которой хоть что-то можно сказать о собаке.
Сидим:

Лежим:

Бежим (профиль):

Бежим (анфас):

Это просто все мы (сон-час):

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 04:18:38 26.05.2016 »

Посмотрела еще раз на фото... Короче, лучше я изыщу возможность снять видео sm38
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 12:03:53 26.05.2016 »

Почему же? Хорошие фото. Песик симпатяга, глазки умные. Собак хорошо фотать во время прогулки, чтобы кто-нибудь вел только. Есть моменты когда собака что-то увидит ,заинтересуется. И щелкай в этот момент сбоку, сзади чтобы постав лап помотреть, суставчики.

Держу САО с 17.12.09г
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 16:24:48 26.05.2016 »

Blondiss
  Очень симпатичный малыш  sm47  растите здоровенькими. Считаю,что кобель все равно (когда вырастит) будет вожаком стаи и сильно серьезных разборок между сукой  и кобелем не будет , поставит ее на место и все.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 19:41:17 26.05.2016 »

В моём вкусе.  sm75 Про стати и рано говорить, и на фото особо не разберёшь.

Не могу сказать, что это "моя" порода
Вам понравится!  sm38
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 04:33:38 27.05.2016 »

Почему же? Хорошие фото. Песик симпатяга, глазки умные. Собак хорошо фотать во время прогулки, чтобы кто-нибудь вел только. Есть моменты когда собака что-то увидит ,заинтересуется. И щелкай в этот момент сбоку, сзади чтобы постав лап помотреть, суставчики.
Попробуем в выходные сделать фото поудачнее. Спасибо!

Очень симпатичный малыш    растите здоровенькими. Считаю,что кобель все равно (когда вырастит) будет вожаком стаи и сильно серьезных разборок между сукой  и кобелем не будет , поставит ее на место и все.
Спасибо на добром слове!) Дай бог, чтобы было, как вы сказали (отсутствие серьезных разборок). Просто поставить наших сук на место - это, мягко сказать, не простая задача для другой собаки.

В моём вкусе.
Лада, и вам спасибо за оценку нашей козявки!)

Вам понравится!
sm38 Надеюсь, что так. По крайней мере сейчас (правда, прошло всего полторы недели, как щен у нас) меня все устраивает. Главное, что он адекватно ведет себя. Начал "наезды" на соседского кобеля, но не получив одобрения пару-тройку раз (не люблю брехливости)  теперь просто грозно смотрит в сторону забора:)
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 06:38:05 27.05.2016 »

Просто поставить наших сук на место - это, мягко сказать, не простая задача для другой собаки.

У меня есть сука,очень сука  Улыбающийся Герочка у нее и кликуха такая Мегерочка не со всеми уживается, и кобель,ему уже 11лет и я его берегу,выпускаю на прогулки только с более спокойной сукой Зухрой или щенками,а тут пришлось им гулять вместе,ну и Гера с ее мегерским характером решила сделать на него садку Улыбающийся кобл в секунду схватил ее за шкирку и перекинул ч.з. себя,так,что она оказалась пузом кверху. какие у нее были удивленные глаза Улыбающийся,но поползнавений в его сторону больше не было  Улыбающийся мир,дружба,жвачка
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 07:13:15 27.05.2016 »

У нас была прямо противоположная ситуация)) Когда мы взяли кобеля сенбернара (уже взрослого и довольно таки наглого по отношению к другим собакам, ныне покойный), то он пытался по прошествии времени построить наших сук (тогда еще НО жива была). В общем, наваляли они ему (серьезной драки не было), больше он попыток не делал и смирился со своим положением в стае.
Но у нас тут такой тонкий момент: когда "ставят на место" одну из собак, все остальные радостно помогают "добивать". Т.е. получается, что один на один "спарринга" никогда не получается
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 08:46:06 27.05.2016 »

когда "ставят на место" одну из собак, все остальные радостно помогают "добивать

Конечно! Или прыгает вокруг " группа поддержки" и цапает всех подряд. Поэтому все должно быть под контролем хозяев.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 08:55:20 27.05.2016 »

Поэтому все должно быть под контролем хозяев.
Да, разумеется! Мы обычно прекращаем "добивание" (если видим, что "дело пахнет керосином") жуткими матерными "командами". Если же идет игра, то у нас обычно сначала "бьют" одного, потом второго, и так по кругу.
Щенка мы так и не пускаем вместе со всеми на выгул (только с нами, иногда + ВЕО), т.к. хотелось бы, чтобы он был погабаритнее для жестких игр = мог разбираться сам с нападками сук. Сейчас он маловат еще, как мне кажется, для подобного времяпрепровождения. Ну и кстати, с ВЕО они уже не так весело гуляют вместе. ВЕО больше нравится побороться, а щену побегать. Так что у них пошло несовпадение интересов, теперь время от времени совершают совместную пробежку, да кусают друг друга за холки/хвосты (в игре, конечно). А так на прогулке больше игнорят друг друга
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 05:20:58 30.05.2016 »

Фотографии нормальные так и не получилось сделать в эти выходные, к сожалению.
Зато съездили на прививку, "весело" провели время в дороге (у щена приключилась "медвежья болезнь"), еще "веселее" я провела время, отмывая машину))
Взвесились, вес составил 16,5 кг. Я так понимаю, что надо худеть, да? Возраст 3 мес. 1 неделя.
И еще можно вопрос не по теме? Нет ли случайно здесь на форуме специалистов по ветеринарной гомеопатии (очень хочется умерить "нервы" у ВЕО)?
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 21:21:54 30.05.2016 »

Я не вет, но можно спросить для себя? В чем эти "нервы" выражаются?
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 01:19:10 31.05.2016 »

Нет ли случайно здесь на форуме специалистов по ветеринарной гомеопатии (очень хочется умерить "нервы" у ВЕО)?
Попробуйте обратится к Александру Николаевичу Власенко через почту -
dragprechvan@mail.ru
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 04:15:12 31.05.2016 »

Я не вет, но можно спросить для себя? В чем эти "нервы" выражаются?
Если вы видели шоу-немцев, то психика нашего ВЕО - один в один:( Т.е. полное отсутствие уравновешенности, волнения, суета по любому поводу, лай, скулеж, полный ноль с выдержкой, в общем, очень и очень не стабильная психика (короче, экстерьер ВЕО, а психика шоу-НО). Знаю по собственному опыту, что чем дальше, тем хуже будет. Поэтому хотелось проконсультироваться, возможно ли применение каких-либо гомеопатических средств для успокоения собаки.
Попробуйте обратится к Александру Николаевичу Власенко через почту
Большое спасибо! Написала:)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 09:58:19 31.05.2016 »

У нас продолжаются разборки в стае:(
Борзая швырнулась на щенка (слишком близко к ней подошел по ее мнению), тот огрызнулся. В этот момент сенбернар бросилась на борзую и завязалась драка между ними (парни не участвовали), и наваляла ей (лапу прокусила). Вот и что это было? sm59
Защита "вожаком" щенка (в чем сомневаюсь, они ни друзья ни разу)? Просто "вожака" выбесила борзая? Я уже не знаю теперь, что у меня с иерархией среди собак... Раньше-то все ясно было, и тихо и спокойно. А с появлением щена начались какие-то непонятные мне разборки (в т.ч. и без его участия)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 00:40:19 01.06.2016 »

Может сенбернару был нужен повод для нападенияю...и тут повод появился.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 01:32:02 01.06.2016 »

Вот и что это было?
Защита "вожаком" щенка (в чем сомневаюсь, они ни друзья ни разу)? Просто "вожака" выбесила борзая? Я уже не знаю теперь, что у меня с иерархией среди собак... Раньше-то все ясно было, и тихо и спокойно. А с появлением щена начались какие-то непонятные мне разборки (в т.ч. и без его участия)
Иерархия бывает выстроена не только вверх, но и в низ. Вот у вас была выстроена вверх, а при появлении щена началась выстраиваться вниз. То есть сейчас они решают, как кто будет относится к явно младшему (пока) члену стаи. Кто его будет ставить на место, кто воспитывать и т.п. И кто должен стоять наравне с ним.
Те, кто были внизу стараются показать щену, что он им не ровня. Ну а вожак эти "приподнятия" считает нарушением иерархии.
У вас скорей всего произошло следующее - борзая "сказала"  - знай свое место малявка! Вожак на это отреагировал - тут я устанавливаю места и законы! Это ты знай свое место!
Но это обычный вариант, не самый худший.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 04:32:44 01.06.2016 »

У вас скорей всего произошло следующее - борзая "сказала"  - знай свое место малявка! Вожак на это отреагировал - тут я устанавливаю места и законы! Это ты знай свое место!
Да, очень похоже на правду + к этому скорее всего борзая почувствовала, что в силах совершить "переворот".
Сегодня снова сцепились (борзая рычала на сенбернара, та терпела какое-то время и не выдержала).
Бесит уже лечить появляющиеся каждый день ранки на борзой, которая по ходу решила не отступать sm28 Она еще и орет при обработке ран так, что кровь сворачивается в жилах (собственно, орет она даже тогда, когда ее комары кусают). И тут же вымещает злость на младших в добавок, за что получает и снова орет sm28 А ВЕО при этом начинает прудить лужи (нестабильная психика, мать ее!)... Короче, кошмар какой-то.
Можно рассадить их, конечно, но мне кажется, что это усугубит все - не смогут разобраться окончательно между собой.
Может сенбернару был нужен повод для нападенияю...и тут повод появился.
Вообще она крайне редко кого-то "строит", это с появлением щенка началось. Начала понимать по ходу, что упускает бразды правления в стае, и стала напоминать всем, кто вожак. Все бы ничего, но вот борзая, сволочь, уперлась и не сдается(

Katerina
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 07:55:56 01.06.2016 »

У меня 2 собаки живут во дворе вместе без вольеров, цепей. Одна периодически нападает на другую, более слабую. Тоже нервотрепка...лечить приходится, и собачку жалко. Причин для нападения очевидных нет, просто ей что то не понравилось и напала...Разные способы воздействия пробовала...больше внимания уделяла, увеличивала ей физ нагрузки, больше  с ней занималась, ругала, изолировала (сажала на привязь в отдаленном месте), не кормила, игнорировала. Теперь начала использовать вариант, о котором писала NNataлия (в этой теме тоже написано). Одевать намордники. Только попробую без изоляции, пусть также бегают вместе. Само по себе ношение намордника-уже наказание. Приобрела наконец хороший намордник. Но получается что какое то время собака - охранница двора будет в  наморднике...
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 09:21:17 01.06.2016 »

Одевать намордники.
У нас ситуация наоборот: слабая нарывается на сильную.
По сути намордник нужен сенбернару, т.к. именно она наносит ущерб борзой. Но провоцирует-то борзая (рычанием)! И получается, что наказание будет для провоцируемого, а виновный как бы уходит от ответственности + видит, что хозяева поддерживают именно виновного. А я где-то читала, что когда начинаются разборки в стае, то нужно поддержать более сильного, чтобы быстрее прошел процесс "прогибания" более слабого, тогда разборки прекратятся.
Короче, сейчас у нас получается так: если вместе на улице или дома (когда нас нет рядом), то начинается рычание со стороны борзой и драка. Если дома и рядом из нас кто-то есть, то борзая - просто зайчик. Едят все по-прежнему вместе, без всяких разборок. Приходится сейчас прогулки аж в 3 этапа делать: щен + ВЕО, потом сенбернар, и борзая.
Думаю сделать так: намордники на всех (на сенбернара и на борзую), выпустить вдвоем на улицу и пусть разбираются как хотят. Главное, чтобы не сняли намордники. И так каждый раз, пока не выяснят отношения окончательно.
Видимо, эта ситуация уже давно назревала. Просто щенок выступил катализатором
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 09:22:37 01.06.2016 »

кобл в секунду схватил ее за шкирку и перекинул ч.з. себя,так,что она оказалась пузом кверху. какие у нее были удивленные глаза ,но поползнавений в его сторону больше не было   мир,дружба,жвачка
У нас такая же фишка была))) сука беременна, скоро рожать, а муж неосмотрительно закрыл их в один вольер, еще и ее вольер. ну она показала "крыску" и пошла немного в атаку. Али нежно и аккуратно взязв ее за химот, просто уложил на спину. С тех пор вообще не помню, чтобы ева что-то там из себя воображала. Но они вообще удивительно уважительны друг к другу.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 09:26:23 01.06.2016 »

специалистов по ветеринарной гомеопатии
Если Вас интересует настоящая классическая гомеопатия и специалист хороший, то ищите сайт Давыдова Вилена Борисовича. Единственное, если это правда необходимо. Боюсь. с такой просьбой и ответа не будет. Хотя фз.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 10:29:25 01.06.2016 »

Если Вас интересует настоящая классическая гомеопатия и специалист хороший, то ищите сайт Давыдова Вилена Борисовича.
Спасибо! Пока получила совет от Александра Николаевича (не гомеопатия), будем пробовать
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 11:40:59 01.06.2016 »

Спасибо! Пока получила совет от Александра Николаевича (не гомеопатия), будем пробовать
ну Александр Николаевич плохое не посоветует Улыбающийся Я только про классическую ветгомеопатию сказала, у кого спрашивать.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 19:03:47 01.06.2016 »

О борзых и наказании. Наши начинают орать дурниной ДО того, как их коснёшься .
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 22:32:53 01.06.2016 »

Про наказания...есть мнение что наказывать надо обоих - так как драться нельзя в принципе, значит в драке виноваты все, вот всем и выдать.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 04:32:55 02.06.2016 »

О борзых и наказании. Наши начинают орать дурниной ДО того, как их коснёшься .
Наша в этом плане "спокойнее", но ор от этого тише не становится:(

Про наказания...есть мнение что наказывать надо обоих - так как драться нельзя в принципе, значит в драке виноваты все, вот всем и выдать.
Дык обе и получают! Одна за провокацию (рык), а вторая за отсутствие терпения (швыряние за рык).
Пока толку ноль. Если борзая не рычит, то все ОК - могут и есть, и спать вместе. В общем, теперь когда они остаются без присмотра, то на обеих одеваем намордники. Выгуливаем теперь сенбернара (в наморднике, чтобы щену не прописала), ВЕО и щенка вместе. Борзую отдельно от всех приходится выводить, т.к. она наотрез отказалась гулять с кем-либо (только в гордом одиночестве с кем-то из нас). Дома лежит и умирает (как будто у нее не маленькая дырка в лапе, а вообще ее без лап оставили). И рычит теперь вообще на всех. ХЗ, что с ней делать sm59 не рычала бы - проблемы бы не было.
Katerina
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 08:00:04 02.06.2016 »

Совместные прогулки на нейтральной территории могут помочь разрядить ситуацию.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 10:15:25 02.06.2016 »

Blondiss, а нет возможности куда-нибудь пристроить борзую? Все равно она тут не у дел.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 10:47:58 02.06.2016 »

Совместные прогулки на нейтральной территории могут помочь разрядить ситуацию.
Возможно... Но борзая отказывается вообще выходить из дома с кем-либо из собак sm59 Насильно тащить, конечно, можно, но как-то это не нравится мне.
а нет возможности куда-нибудь пристроить борзую? Все равно она тут не у дел.
Имеете в виду найти ей других хозяев? Не могу так поступить с ней: она хоть и гнусная скотина, которая постоянно создает проблемы как себе, так и другим, но все-таки она член семьи.
Другое дело, если в дальнейшем ситуация будет сильно ухудшаться (в части взаимоотношений со стаей)... Не хочу думать про это даже
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 10:52:06 02.06.2016 »

Blondiss, да, я про новых хозяев. Вполне возможно для кого-то собака не будет "гнусной скотиной" и можете быть ей дело найдут получше, чем создавать проблемы.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 11:06:11 02.06.2016 »

Вполне возможно для кого-то собака не будет "гнусной скотиной" и можете быть ей дело найдут получше, чем создавать проблемы.
Мне показалось, или вы подумали, что я эту собаку ненавижу? Это не так. Просто есть факт - характер борзой реально создает проблемы сейчас для нее же самой.
Я думаю, что кто-то другой вообще не выдержит ее характера, и итог может быть плачевным для собаки. Как бы это объяснить в письменном виде... В общем, животное, попадающее ко мне на ПМЖ, находится под моей ответственностью всю его жизнь, поскольку "мы в ответе за тех, кого приручили" - каким бы гнусным это животное ни было.
Я таки надеюсь, что ситуация стабилизируется все же: ведь жили мы спокойно все это время. Надо как-то устранить рыки со стороны борзой: ведь пока "наезда" с ее стороны нет, то и все остальные спокойно к ней относятся (как я писала: едят, спят вместе без всяких проблем. Под "спят вместе" я имею в виду действительно сон в общей плотной куче, все прижимаются друг к другу и так сопят).
юля-кара
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 21:58:56 03.06.2016 »

Здравствуйте!Я вот тоже присоединяюсь к теме (что б не накосячить) по счастливой случайности стала обладателем замечательной сучечки сао (до суки не доросла еще) она у меня с 1,5месяцев сейчас ей почти 9,глобальных проблем не было(хоть собака в моей жизни и первая)начальный набор команд освоили (сидеть,лежать ,жди,дорога,рядом,умри,голос, тихо,лапу,ко мне еще не очень усердно при помехах) живем в квартире но на улице проводим по 4 часа ежедневно,благо у нас лес вокруг и речка гулять есть где,гуляем большой компанией собачников с разными собаками и пород и возрастов ,ни каких конфликтов не было никогда,но где то месяц назад сука НО стала ее "прессовать"она на год старше ее и Кара падает на спину когда та на нее бежит и рычит или лает(хотя та ни разу ее не прокусила,просто прижимает)когда я ее зову если НО рядом она боится подходить,обходит подальше и к моей ноге,вот интересует что нужно делать с этим,с кобелями большими играет без проблем когда есть другие суки тоже но в основном у нас кобели и наши две,гулять в разных местах не вариант, иначально гуляли все вместе и НО примерна по командам ,может это возрастное или она трусиха,подскажите как поступать в этой ситуации
Blondiss,извини что влезла в твою тему,собакевич ваш просто прелесть
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 00:33:03 04.06.2016 »

Вырастет, разберётся с НО...
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 00:59:40 04.06.2016 »

может это возрастное или она трусиха,подскажите как поступать в этой ситуации
По моему возрастное и ничего делать не надо. Подрастет, видно будет.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 09:24:35 04.06.2016 »

юля-кара, она же ещё ребёнок! Нормальное щенячье поведение.Подрастёт, и все будет хорошо. Не переживайте!
Blondiss, с борзой скорее всего потом тоже все устаканится. Щенок подрастёт, поставит борзючку на место. Борзые, хоть и вредные, но себя любят и лишний раз нарываться на неприятности не станут. Ещё ворчать борзюха может от ревности: думает, " понаехали тут"!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 11:01:45 04.06.2016 »

юля-кара, моего КОБЕЛЯ, начиная с трёх месяцев и месяцев до 10, прессовала сука САО. Потом, как отрубило - дружили.
Мало того, его прессовал до того же возраста кобель ВЕО, старше его на 1.5 года. Пока в один прекрасный момент мой не понял, что, собственно, он крупнее и сильнее. Это было весьма показательно. Тот налетел, уронил, рычал сверху, у Кешки прям видно было как в мозгу что-то щёлкнуло, он резко поднялся, скинув ВЕО, и всё, с тех пор справлялся с ним в лёгкую. Правда мы запрещали этого водостока кушать. Но когда он по дурости сам нападал, ему всё же слегка успевало перепасть. Так что я думаю, это чисто возрастное. Только вот как бы потом не пришлось "немку" из азиатской пасти выковыривать.  sm59 Суки не благородны, может из мести и убить попытаться.
юля-кара
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 11:42:45 04.06.2016 »

Спасибо за ответы,будем взрослеть,а вот пока как мне себя вести,сейчас когда НО над ней стоит и порыкивает я своей говорю чтоб огрызалась,подбадриваю,но не жалею и не сюсюкаю,хозяйка НО свою ругает та сразу отступает(она не злюка,просто хочет быть крутой) может нужно по другому вести себя
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 11:49:42 04.06.2016 »

юля-кара, не надо её подбадривать. Просто прекратите гулять с этой собакой. Потому как суки САО зачастую способны на убийство себе подобных. Ну, как минимум те, что раньше были. И в один не прекрасный момент немке может сильно непоздоровиться.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 08:43:03 05.06.2016 »

Удалось снять видео щена, но качество оставляет желать лучшего (с телефона снималось). Но, может быть, кто-то сможет определить, все ли у нас нормально?
Пробую вставить ссылки

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 08:45:50 05.06.2016 »

Blondiss,извини что влезла в твою тему,собакевич ваш просто прелесть
Ничего страшного! тема-то актуальна для многих:)

с борзой скорее всего потом тоже все устаканится.
По ходу налаживаются дела, ура (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)! Борзая стала рыкать гораздо меньше на всех, но пока гуляем с ней отдельно еще. Дома уже никаких драк дня 3 не было. Думаю, что у нее был некий стресс от того, что она так получила от сенбернара (у нее первый раз в жизни такая более-менее серьезная драка), а сейчас , наверное, стала отходить от стресса.
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 15:54:11 05.06.2016 »

Я думаю, что кто-то другой вообще не выдержит ее характера, и итог может быть плачевным для собаки. Как бы это объяснить в письменном виде... В общем, животное, попадающее ко мне на ПМЖ, находится под моей ответственностью всю его жизнь, поскольку "мы в ответе за тех, кого приручили" - каким бы гнусным это животное ни было.
Гнусное животное это не гнусный человек, и всегда найдется повод для радости при общении с ним.
Никогда не предавайте своих питомцев. Им ведь кроме вас надеяться не на кого. Вы уже свыклись с этим характером и нашли подход к ней. А другие просто избавятся от нее - посадят на цепь , усыпят и тд.
Тем более такая красота! Борзая - это гордость России и символ нашего собаководства.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 07:24:57 29.06.2016 »

Подниму свою тему (да-да! я умею доставать глупыми вопросами sm34):
Проводили недавно с щеном наш стандартный для всех собак "тест" на "забрать кость".
Дали время как следует насладиться обладанием косточки, потом я подошла с целью для начала его погладить (по голове), протянула руку, результат вполне ожидаемый - рычание, близкое к нападению. Вообще-то следовало за шкирку его встряхнуть как следует, но у меня почему-то первым рефлекторным действием стало "тапкой по морде".
Рычание тут же как отрезало, щен моментально показал пузо, кость выплюнута (хотя я попытки ее забрать не делала, только погладить).
Дальше я отстала от него (кость забирать не стала), пождала минут 10, потом снова повторила попытку погладить. Рычания не было, но щенок очень напрягся. После этого я взяла кость с требованием "дай", снова рычание, снова "тапок по морде", кость выплюнута.
Я немного сама побаловалась с костью, вернула ее щену. Спустя какое-то время снова потребовала кость назад. Реакция: пузом вверх сразу, кость выплюнута.
Вопрос: есть что-то неправильное в моих действиях? Я пока вижу одно: надо все-таки на тапок пользовать, а руками и за шкирку (не знаю, чего я так за тапок схватилась, видимо, подсознательно испугалась полезть рукой через рычащую морду щена). Как быстро щен усвоит, что если хозяин требует отдать еду, то следует незамедлительно с ней расстаться? Даже не так: как мне поступать, чтобы щен усвоил быстрее?
Другие наши собаки усваивали все с первого раза и на всю жизнь.
П.С.: Относительно взаимоотношений в стае - все наладилось в пределах нормы. Борзая более не рычит (т.е. рычит не больше, чем обычно), соответственно, не огребает, драк нет. Ура!
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 07:28:03 29.06.2016 »

И еще вопрос: тоже недавно выходили первый раз за пределы нашего участка (до этого прививок не было). Не понравилось следующее: щен пытается "наехать" на любых встреченных или услышанных им собак, по отношению к людям же прямо наоборот - радостно виляет хвостом и улыбается. Предполагаю, что если бы мы пустили его ближе к чужому человеку, то он выкинул бы свой любимый номер - "пузом вверх, и чешите мне подмышки".
Надо ли добавлять "озверину" немного (по отношению к людям) или ждать, что дальше будет?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 09:58:30 29.06.2016 »

Зачем? Просто старайтесь мягко отвлекать его от посторонних людей, и одергивать когда кидается на собак...

Не надо чтобы щен видел врагов во всех людях - это и ненормально, да и проблемно
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 10:37:12 29.06.2016 »

С собаками-то разберемся - тут четкий запрет на "наезды", и вопросов нет!
Вот с людьми прям не знаю... Он не тянет к людям, не бросается на них с целью залезть на голову и облизать. Но его поведение подсказывает мне, что если допустить "знакомство" с чужим человеком, то это может случиться. Запрещать ему подходить к людям и контактировать с ними - это неправильно, я считаю. Тут вижу пока такой выход: подходить к людям и объяснять им, что если собака захочет приласкаться, чтобы они игнорировали его. Может, так поступать?
Мне бы хотелось нейтрального отношения к чужим людям (у нас ВЕО так делает - просто игнорит людей напрочь).
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 12:24:10 29.06.2016 »

Blondiss, обычно недоверчивость к чужим чуть позже появляется. Правда у кого как. У нашего месяцев в 7 конкрентно включилась. У некоторых раньше, у некоторых чуть позже.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 16:04:29 29.06.2016 »

Но его поведение подсказывает мне, что если допустить "знакомство" с чужим человеком, то это может случиться. Запрещать ему подходить к людям и контактировать с ними - это неправильно, я считаю. Тут вижу пока такой выход: подходить к людям и объяснять им, что если собака захочет приласкаться, чтобы они игнорировали его. Может, так поступать?

сначала выясните на практике - может быть Вы видете одно, а реальное поведение Вашего щенка - другое.
практику проводите с Вашими знакомыми, естественно, кого Вы знаете, а щенок - ещё НЕ

"не пускать" можно по-разному, можно  рычать, дергать, орать и откидывать , что в общем ничего кроме вреда не принесёт. можно отвлекать и переключать на себя. Это ионформативнее полезнее и интереснее.

Я бы чередовала варианты - раз разрешили С ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ щенку пообщаться  с человечком,  раз нет, рваным темпом, раз через раз раз через два и пр...
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 18:13:06 29.06.2016 »

Blondiss, тут кому что нравится. Мне нравится чтобы собака со мной общалась в первую очередь. Поэтому когда был период "хожу дружить со всеми", а она гуляла без поводка уже, когда я видела что она хочет к кому-то подбежать, подзывала и играла, гладила. Она взрослая уж давно, гуляем везде без поводка, к чужим она не подходит. Но если я скажу потенциально всегда готовы познакомиться. А на дрессплощадке и первая может подойти-ну там-то все друзья, это она точно знает.

Что касается кости...я такое не люблю вот с отбиранием. Где логика? В стае где такое, чтоб дали, а потом отняли. Я предлагала просто отдать в обмен на что-то другое, менялась, потом просила принести. Потом стала говорить дай и, например, выковыривала из кости костный мозг и отдавала ей. Так что она думает что елси я говорю дай, значит так надо и так лучше будет для неё же.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 00:52:45 30.06.2016 »

Моя щенком людей игнорировала или откровенно не любила. Когда я встречалась со знакомыми, просила её не трогать и игнорить пока она сама не проявила интерес. Теперь у неё "твои друзья мои друзья" (ну 99%), не особо любит, чтоб её трогали (кого очень хорошо знает, тем можно), а чужого может укусить или очень конкретно объяснить, что не лез. Но бывало несколько раз и так, что она на чужого человека радовалась, мол мой любимый хозяин, наконец ты пришёл! Перепутала что-ли с далека ... А так .. первую азиатку к людям не пускала, первые 6 месяцев она вообще мало кого видела, выросла очень дружной ... Эта "люблю всех" собака может в нужный момент ещё как сработать, но сама привычка не хорошая, люди ведь боятся.
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 01:08:31 30.06.2016 »

А мой по-началу все лез к детям. Ну, я его пустила к ним поиграться ))))))))) - все! теперь старается им даже на глаза не попадаться - на фиг!на фиг! Если я прошу - терпит, но сам - не,не )) Просто надо грамотно детей выбирать для знакомства ), с учетом того, что вы хотите от собаки дальше.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 01:31:52 30.06.2016 »

Вопрос: есть что-то неправильное в моих действиях? Я пока вижу одно: надо все-таки на тапок пользовать, а руками и за шкирку (не знаю, чего я так за тапок схватилась, видимо, подсознательно испугалась полезть рукой через рычащую морду щена). Как быстро щен усвоит, что если хозяин требует отдать еду, то следует незамедлительно с ней расстаться? Даже не так: как мне поступать, чтобы щен усвоил быстрее?
Руками, самой, без подручных средств, все же лучше. Тапок, веник , газетка тоже хорошо, но они будут боятся только этих предметов. То есть будет происходить примерно так  - говорите, наказываете - пофиг, берете тапок, веник и т.п. - как шелковые. Но, не всегда же будут эти предметы под рукой.
А как чтоб быстро щен усвоил? Мой в щенах украл из мешка с мусором пакет из под кефира, жена увидела и пошла отбирать, он от нее в будку. Будка большая, осталась от старой собаки. Щен естественно забился в дальний угол, в надежде, что не достанут. Жена разозлилась и влезла, да какой там влезла, влетела в будку (фурией) и отобрала пакет.  С тех пор щен слушался ее беспрекословно. Но это кобель. Суки  изворотливее, они постоянно пытаются добится своего, сейчас не получилось, может завтра получится. Но и суку тоже можно воспитать. Для суки важнее не прецедент, а установленные правила. То есть если вы всегда делаете только так, а все остальное табу, отклонение от заданного поведения, то она это примет лучше, чем один взрывной раз по мордасам.
Например мы установили паравило - собаки самые последние в иерархии. И кот, наглая морда, этим пользовался, когда суке накладывали еды, он  тут же лез в ее чашку и выбирал вкусные кусочки, и она ждала, вздыхая и пуская слюни, когда кот, сволочь, накопается, и только потом, кода он уходил, начинала есть.  И кота не выгонишь, так как правило есть правило, собака последняя.  
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 02:00:34 30.06.2016 »

обычно недоверчивость к чужим чуть позже появляется. Правда у кого как. У нашего месяцев в 7 конкрентно включилась. У некоторых раньше, у некоторых чуть позже.
Так и есть. Моя сука, крайне недоверчивая к чужим, в щенах тоже всех любила. Как повзрослела, старалась сожрать всех, кто на нашей территории, хотя по улице гуляли без проблем.
Мне бы хотелось нейтрального отношения к чужим людям
Во многом это зависит от характера собаки. Например кобель у меня так себя и вел. Если кого я впускал во двор, то не как не реагировал, только следил взглядом ( примерно таким - то,что тебя пустил хозяин, ничего не значит, я то знаю, что ты так и хочешь что-то спереть).  Сука же ко всем чужим на нашей территории относилась агрессивно, но по предварительной команде усмиряла свой нрав.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 02:07:07 30.06.2016 »

Что касается кости...я такое не люблю вот с отбиранием. Где логика? В стае где такое, чтоб дали, а потом отняли. Я предлагала просто отдать в обмен на что-то другое, менялась, потом просила принести. Потом стала говорить дай и, например, выковыривала из кости костный мозг и отдавала ей. Так что она думает что елси я говорю дай, значит так надо и так лучше будет для неё же.
Кости кстати тоже не отбирали специально. Примерно так и действовали, залезешь в чашку, рычит, приструнишь, выберешь вкусный кусок, дашь с руки.  Быстро привыкли, что хозяева не отбирают, а делают лучше.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 04:55:32 30.06.2016 »

Спасибо за подробные ответы всем!
Насчет отношения к людям: тогда, думаю, имеет смысл не делать ничего, просто подождать и посмотреть, изменится ли что-то с возрастом. Если начнет прямо рваться к людям, то мягко запрещать. Самим чужим "человекам" запретить гладить и сюсюкать с щенком. К детям, если честно, вообще не хочу его допускать (хоть и понимаю, что это неправильно), т.к. не доверяю я этим маленьким созданиям: могут неадекватно себя повести по отношению к щену.
Про кости: я все-таки поспорю (ненавязчиво так)Улыбающийся Считаю, что собака должна отдать все, что потребует у нее хозяин (при этом не важно, сам хозяин ей это дал, или она добыла где-то). С едой у нас все отлично (имею в виду еду, которая подается в чашке), а вот с костью так получилось. Но, повторюсь, у нас с каждой собакой так было.
Будем проводить "тренировки с костью" дальше. Мне кажется, что если воздействие (именно руками и за шкирку) будет сильным, то должно хватить и одного (максимум двух) раз. Просто это я неверно себя повела, хватаясь за тапок.
Вообще, щен прекрасный! Мне очень нравится он:) Тема эта началась с того, что я находилась в ужасе от того, что ко мне попала порода, которую я бы сама ни за что не взяла целенаправленно. А сейчас понимаю, что САО - очень даже в моем вкусе, оказывается sm38
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 07:36:31 30.06.2016 »

Осю за шкирку было бесполезно трясти. Он просто складывал лапки и молча отдавался наказанию. Потом тут же продолжал своё. Тапкой по морде оказалось немного эффективнее! Или рукой, или газетой, пустой пластиковой бутылкой и пр., что подвернулось под руку.
 На улице он добрый и сейчас, но чаще всего посторонних игнорирует( если я сама не проявляю дружеского расположения).
Лаврентий сызмальства настороженно относится к чужим на улице. Делает вид, что ему никто не интересен, но сам следит за всем происходящим. Но не агрессивен. На территории- другое дело.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 18:11:43 30.06.2016 »

Считаю, что собака должна отдать все, что потребует у нее хозяин

Так собака всё и отдаёт. Но вопрос как вы этого добьётесь-запугивая собаку или сотрудничая с неё. И какая собака надёжнее-знающая что если что не так, получит по попе, либо та, которая знает что хозяин всегда хочет самого лучшего для неё.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 19:58:43 30.06.2016 »

Про кости: я все-таки поспорю (ненавязчиво так) Считаю, что собака должна отдать все, что потребует у нее хозяин
  Ой,а зачем тогда давать то??? если тут же забрать??? Ну вы же эту кость из своих рук даете... она вам уже не нужна... Зачем забирать? Вот если собака без спроса выхватила или украла или подобрала на улице тогда да,забрать
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 02:39:51 01.07.2016 »

Про кости: я все-таки поспорю (ненавязчиво так) Считаю, что собака должна отдать все, что потребует у нее хозяин

Собака должна не отдавать, а доверять, то есть понимать, что не будет безпредела (дал и тут же отнял), что это нужная вынужденная мера. То есть постепенно формировать доверие хозяину, сначала взял кость, срезал мясо скормил собаке, потом взял кость выбил мозг, дал собаке, и тогда уже у нее сформируется отношение - хозяин не безпредельничает, а забирает потому что так нужно, что так лучше для нее самой. 
Частая ошибка новичков - она должна отдавать, поэтому я сразу у щена отбираю и никаких возражений не должно быть. НЕТ! Нужно учить не отдавать, а доверять! 
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 05:55:46 01.07.2016 »

Так собака всё и отдаёт.
Отдала после того, как уяснила, что если не отдаст, то будет неприятно. Ну и собственно, изначальное рычание было в адрес моей руки, которая потянулась для начала погладить. Это неприемлемо для меня ни при каких обстоятельствах!

Ой,а зачем тогда давать то??? если тут же забрать??? Ну вы же эту кость из своих рук даете... она вам уже не нужна... Зачем забирать?
Не соглашусь все-таки. Даем кость. Собаки грызут кости. Через полчаса мне (например) нужно уйти из дома = забрать кости у всех собак, т.к. собаки останутся без присмотра и могут передраться из-за костей. И я требую у собак: "Дайте кости". А они все будут на меня рычать и рвать меня? Нет, ребята, это не дело, так быть не должно.
Ну и одно дело, когда собака просто не отдает (даже не важно, что именно): стискивает зубы, смотрит на тебя страдальчески и т.п. И совершенно другое дело, когда собака позволяет себе рычать и нападать при этом. Считаю, что это должно наказываться немедленно.
У нас сформирована дома такая позиция: все, что у нас есть - оно наше (мое и мамы), в т.ч. собачья еда, кости и т.п. Поэтому если мы хотим взять "наше", то извольте отдать. Собственно, все наши собаки так и делают - спокойно отдают (мы меняемся обычно на вкусняшку), в детстве все они получали за рыки. А вот щен этих правил пока не придерживается.
Поэтому я, конечно, извиняюсь перед всеми за возникший спор, но в этом плане меня не переубедить. Рык на хозяина (по любой причине) = наказание.

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 06:14:14 01.07.2016 »

Перечитала свои сообщения, касающиеся костей, и подумала, что может быть, неверно описала свою позицию.
Попробую еще раз:)
Если бы щен не рычал, а просто не отдавал кость, то ему была бы предложена (взамен кости) какая-нибудь вкусняшка, и мы бы поменялись. Чуть позже я бы кость вернула обратно щену.
Поскольку он позволил себе зарычать еще на стадии подхода моей руки к нему, то отсюда и взялось наказание.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 15:26:40 01.07.2016 »

Младшая, 10мес., собака приносит и хвастается всем, что нашла, куриная косточка, пол-скелетика крысы, сыроежка, чье-то крыло, позвонок от кого-то, палки, шишки и т.п. Приносит, показывает, если мне не противно, беру и рассматриваю, если мерзота какая-то, голосом на грани истерики говорю "брось", бросает и идет дальше.
Если даю ребра бараньи, забираю совершенно спокойно, что бы переложить собаку в другое место, с солнцепека в тень например.
Никогда этому не учила, не знаю откуда взялось. Старших собак как пример использовать девка не могла, те подбирают что-то редко, получают славный такой поджопник, мой рявк и бредут дальше. Если честную кость едят, то отдают с демонстрацией "не подходи-убьет".
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 18:01:14 01.07.2016 »

Младшая, 10мес., собака приносит и хвастается всем, что нашла, куриная косточка, пол-скелетика крысы, сыроежка, чье-то крыло, позвонок от кого-то, палки, шишки и т.п.
Ужас какой ))))))))
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 00:31:15 02.07.2016 »

Рык на хозяина (по любой причине) = наказание.

С этим согласна. Но зачем идти на конфликт и провоцировать на рык? Моя собака на меня в жизни не зарычала-ни разу, соответственно она даже не знает что если не отдать, будет плохо. Она вообще не в курсе что можно не отдать мне что-то. Она не знает и того, что можно не подойти ко мне когда я её зову.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 07:16:24 02.07.2016 »

Но зачем идти на конфликт и провоцировать на рык?
Затем, чтобы разрешить этот конфликт сейчас, пока собак маленький. Пока он щен - должен усвоить, что рычать нельзя на хозяина. А услышать первый рык во взрослом состоянии и трепать первый раз за шкирняк здорового кобеля - это как-то мне вообще не по душе.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 07:51:29 02.07.2016 »

Ну и собственно, изначальное рычание было в адрес моей руки, которая потянулась для начала погладить. Это неприемлемо для меня ни при каких обстоятельствах!
У меня мировоззрение поменялось, когда увидела, что мои два кобеля уважают собственность друг друга, несмотря на статус. Если один потянулся к еде другого, то рык....и все.....любопытствующий отчалил.
Вот зачем гладить кого-либо, когда тот ест? На подчиненность проверили? Здорово! Подчиняется -да, доверяет - нет.
По жизни достаточно ситуаций, когда можно и нужно требовать подчинения. Но в случае с едой гораздо лучше, когда собака просто доверяет и у нее банально мысли не возникает охранять кость от хозяина.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 09:21:55 02.07.2016 »

Затем, чтобы разрешить этот конфликт сейчас, пока собак маленький.
Все же по собаке смотреть нужно. Есть просто разговорчивые товарисчи, как наши ротвейлеры. Если бы их за каждый рык мы в детстве долбили, ничего хорошего не вышло бы. Рычание с оскалом во многих ситуациях - при почесывании собаки, переворачивании на спину, бок, при игре, при отборе той же кости, протирании лап и пуза. Но, если наказываем за что либо, то все воспринимается молча.
Когда были детские попытки оказать серьезное сопротивление при давлении на дрессировке, тогда да, пощады не было.
А поговорить, ну пусть разговаривают, что они, не люди, что ли? sm34

Когда у меня был овчар, тогда столкнулась с проблемой, он нападал молча, без предупреждения. Было страшно. Вот ему доставалось за все, не нравится взгляд, поза, поворот хвоста, не туда лапу поставил, не там сел. не там чихнул, не вовремя пукнул.
К 3-м наверное годам вполне себе семейная собака была.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #133 : 10:27:09 02.07.2016 »

Затем, чтобы разрешить этот конфликт сейчас, пока собак маленький. Пока он щен - должен усвоить, что рычать нельзя на хозяина. А услышать первый рык во взрослом состоянии и трепать первый раз за шкирняк здорового кобеля - это как-то мне вообще не по душе

Вы уверены, что со 100% вероятностью различаете ВСЕ оттенки рычания?

Не ВСЕГДА рык - это агрессия, там выше уже сказали

У меня когда молодые играют - рык стоит, обосраться можно...

Рой когда СПРАШИВАЕТ - когда я далеко и он знает что сию секунду я не посмотрю что там, так вот чтоб я выскочила и обратила внимание на (сбежавшую отару, ломящуюся к соседям в цветник, ползущего домой соседа встретившего наш забор, зашедшего пешк5ом  и не сумевшего найти выход коростеля) - он РЫЧИТ - н а таких определенных тонах, далеко слышимых, но это однозначно рык...

Удивление.. уже не помню кто  - от удивления рычал....

Арсик много страдавший в жизни - вообще на всё реагировал рыком. Так, на всякий случай. И уже как сейча смодно гвооить "50 оттенков серого" мы с мужем  раскладывали "по полочкам" сами...
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 11:25:32 02.07.2016 »

Нашла.
Моя сука, первое фото щенком, валяюсь с ней на диване, почесываю, второе фото вроде прошлый год, сука почти пенсионерка, встречает мужа. который приехал на дачу.

Рык всегда стоит такой, что соседка спрашивает - что случилось? А ничего, просто довольная сука sm38
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 17:49:13 02.07.2016 »

Кинолог, таджик по национальности, как то рассказывал."азиатка, сука 4 месяца. Лежит грызет кость. Мимо проходит дочка. Щенок издает грозный рык,- я  подлетаю, как врезал пинка собаке в бочину! Иначе нельзя, а то потом поздно будет ..."
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #136 : 01:30:11 03.07.2016 »

Затем, чтобы разрешить этот конфликт сейчас, пока собак маленький.
Вот зачем гладить кого-либо, когда тот ест? На подчиненность проверили? Здорово! Подчиняется -да, доверяет - нет.
Нужна реальная ситуация, или очень на нее похожая, до такой степени, что собака не должна понять подвоха. То есть собака не должна видеть и понимать, что вы куражитесь (не важно с какими целями), она должна воспринимать всё за чистую монету. Типа такого
Кинолог, таджик по национальности, как то рассказывал."азиатка, сука 4 месяца. Лежит грызет кость. Мимо проходит дочка. Щенок издает грозный рык,- я  подлетаю, как врезал пинка собаке в бочину! Иначе нельзя, а то потом поздно будет ..."
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 01:33:32 03.07.2016 »

Затем, чтобы разрешить этот конфликт сейчас, пока собак маленький. Пока он щен - должен усвоить, что рычать нельзя на хозяина.

То что вы разрешили конфликт в этом возрасте, вовсе не значит что его не будет в дальнейшем. А недоверие - оно уже есть.

Плюс да, рыки они разные бывают. Гелла на меня рычит в игре, но это игровое рычание, ничего страшного. Но внушительно звучит!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : 17:35:54 03.07.2016 »

У меня когда молодые играют - рык стоит, обосраться можно...
Хм, напомнила. Когда Кеха с мужем по-молодости играл - ревел, как медведь. Очень забавно было.  sm38
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 04:22:33 04.07.2016 »

Про рык: да, я прекрасно умею отличать "ворчание" (разговорчивость) от именно рыка. Это ж мои собаки. К слову, у нас "разговорчивостью" страдает только сенбернар (ну и там не ворчание, а нечто другое, что словами описать сложно, только услышать).
Про "погладить" во время еды: ребята, вы серьезно считаете, что собака имеет право рычать на хозяина в это время?! Я скажу, что будет дальше, если это не пресечь - потом нельзя будет проходить рядом во время еды, потом нельзя будет просто беспокоить собаку (в любое время), а потом - появление темы на форуме "Что делать? Меня пытается сожрать моя собака".
Никаких рыков в любой ситуации от моих животных на меня не будет никогда. Точка. Это моя жизненная позиция, прививаемая каждой моей собаке с детства.
По существу вопроса: попытка №2 погладить во время поедания кости увенчалась успехом, т.е. никаких рыков, повилял хвостом, кость выплюнул, разулыбался.
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 06:58:16 04.07.2016 »

По существу вопроса: попытка №2 погладить во время поедания кости увенчалась успехом, т.е. никаких рыков, повилял хвостом, кость выплюнул, разулыбался.
Понял, что мама никогда плохо не сделает и зла не желает sm36
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #141 : 10:05:06 04.07.2016 »

попытка №2 погладить во время поедания кости увенчалась успехом, т.е. никаких рыков, повилял хвостом, кость выплюнул, разулыбался.
Понял, осознал, запомнил! )))
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 10:46:13 04.07.2016 »

Вот, если честно, то я ждала очередного рыка, а получилось идеально (т.е. виляний хвостиком я никак не ожидала, думала, что если все ОК, то щен будет просто спокоен). Т.е. тоже хватило одного раза (как всем остальным собакам). Конечно, жизнь покажет еще все.
Понимаете, я все время жду чего-то отличного от поведения остальных собак (это ж САО!), каких-то неприятных сюрпризов, ан нет! Щен как щен:) По всей видимости мои стереотипы относительно этой породы еще долго будут жить у меня в голове...
В целом по поведению:
Стал часто подрываться и бежать с рычанием и лаем на "чужие" звуки. Запрещаем (не люблю брехливости). В первое время запреты игнорировал вообще (т.е. вообще не реагировал на то, что к нему подошли и разговаривают/отвлекают), сейчас стал прислушиваться. И еще интересно: раньше он (при появлении "чужих" звуков - мы называем условно для собак такие раздражители "Волки!") бежал, порыкивал в сторону "волков", тут же возвращался назад, старался привлечь наше (и/или других собак) внимание, чтобы мы тоже пошли и помогли "замочить волков". А сейчас он вроде как самостоятельно решил "разбираться"Улыбающийся
Все чаще "наезжает" на вожака:( Та терпит. ВЕО он уже подмял под себя, к борзой нейтрален.
Не нравится:
1. Яйки наши так и гуляют:(
2. Зубы меняются как-то странно: передние все сменились, начали выпадывать задние, а клыки как влитые сидят. У наших остальных собак у всех по-другому было: передние, клыки, задние.
3. Мне все время кажется, что что-то не так у него с задними лапами: он ставит их то прямо (типа "по ширине плеч"), то иксом, то слишком близко друг к другу. Может, я начиталась лишнего, конечно, и мне мерещится теперь всякое... Скачет, бегает вообще без проблем. Недавно обнаружили еще шрамики на задних лапах: по всей видимости, это отрезали прибылые пальцы (кошмар! сколько всего уже отрезали щену!)))

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 12:03:24 04.07.2016 »

Про "погладить" во время еды: ребята, вы серьезно считаете, что собака имеет право рычать на хозяина в это время?! Я скажу, что будет дальше, если это не пресечь - потом нельзя будет проходить рядом во время еды, потом нельзя будет просто беспокоить собаку (в любое время), а потом - появление темы на форуме "Что делать? Меня пытается сожрать моя собака".

с наибольшей частотой эти темы появляются от владельцев, которы еначитавшись про доминирование и отнимание - каждый раз тупо без наличия применения собственных мозгов  на тему знаний по поведению - начинают лезт ьв тарелку во время еды, гладить собаку во время еды отодвигать ее от еды и так далее..  "чтоб знала свое место2
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 12:18:06 04.07.2016 »

Т.е. Вы считаете, что рычание собаки на хозяина, если он захотел ее погладить во время еды, это нормально?
У меня иная позиция. Думаю, что спорить здесь будет неуместно, т.к. каждый останется при своем мнении.
У Вас все хорошо с Вашей позицией, у меня тоже все хорошо с моей позицией. Следовательно, при таком раскладе право на существование имеют обе.
Доминирование - это не забрать кость. Доминирование - это когда собака отдает кость.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 13:05:44 04.07.2016 »

Когда ем я, терпеть не могу если кто-то до меня дотрагивается, лезет в мою тарелку. Предпочитаю сначала покушать, а потом "разговоры разговаривать".
Понятно, что собаку нельзя сравнивать с человеком, это так, но смысл методично забирать еду у собаки?
Часто бывает такое, что да. собака перестает огрызаться на забор честной еды, а вот с найденной предпочитает свалить и разбираться наедине в кустах.
Пы.сы. Меня нельзя назвать гуманным дрессировщиком и в результат безконфликтной дрессировки я не верю, но.
Та сука, которая на фото выше, была мною взята в 4мес., миску охраняла яростно, не то что погладить, пройти мимо нельзя было.
Не била ее за это, но поставила свои условия принятия пищи. Сработало, суке в феврале 9 лет, кухня у нас маленькая, хрущовка, 6 собак едят в кухне одновременно 2 раза в день. Ни одного покуса ни меня, ни собак за почти 9 лет не было, при том, что я не стою по стойке смирно и не жду пока собаки насытятся, вполне могу пройти, раздвигая жрущую стаю, вымыть руки, стоя практически на голове у этой ротвейлерши, она ест у мойки, шпицы, поев, могут сунуть нос в миску ротвейлера, но тут я на стороне обладателя миски и т.п.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 13:11:52 04.07.2016 »

но смысл методично забирать еду у собаки?
А причем здесь я и мои собаки (про методичность)?

Ни одного покуса ни меня, ни собак за почти 9 лет не было
Тоже самое могу сказать и о своих собаках, какой из этого можно сделать вывод?
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 13:17:27 04.07.2016 »

Blondiss
Кинолог, таджик по национальности, как то рассказывал."азиатка, сука 4 месяца. Лежит грызет кость. Мимо проходит дочка. Щенок издает грозный рык,- я  подлетаю, как врезал пинка собаке в бочину! Иначе нельзя, а то потом поздно будет ..."
и ситуация, когда владелец сам создает конфликт на пустом месте, разные.
По описанию Вам попался дружащий с мозгами щен, не растеряйте его мозги, это ценная вещь в современных собаках:)
А так да, хозяин барин.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 13:25:59 04.07.2016 »

Т.е. вас покоробило искусственное создание конфликта?
Обосную: я считаю, что лучше создать конфликт прямо сейчас, показать собаке, что "так делать не нужно" сейчас (пока он маленький), нежели столкнуться с конфликтом во взрослом состоянии.
Результат мною достигнут, и результат отличный (я не рассчитывала на подобное - проявление искренней радости).
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 13:27:17 04.07.2016 »

Вам попался дружащий с мозгами щен
Пожалуй, да - мозгов там прилично (тоже этого не ожидала, да простят меня владельцы САО - у меня было несколько иное восприятие этой породы). Изменила свои представления о том, что лучшая собака - это НО:)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #150 : 13:36:32 04.07.2016 »

Что-то я тоже наездов на Blondiss не догоняю.  sm12
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 16:04:17 04.07.2016 »

Ну, не 100%, что рыкнул один раз и на этом на всю жизнь всё. И не с каждой собакой вообще дойдёт до этого рыка, если грамотно удаётся воспитывать или если собака просто не охраняет еду. Но если специально провоцировать, можно собаку наводить на мысль, что может стоит пробовать или может не стоит доверять хозяину и не надо расслабится. Еда часто является самым сильным стимулам для конфликта, но обычно проблемы есть уже раньше - собака не даёт собой процедуры делать, когти стричь и тому подобное, но этого просто не замечают.
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 17:54:13 04.07.2016 »

Не всегда рык означает дальнейшую непослушку вплоть до применения зубов. У меня первый пес рычал по поводу и без повода, а уж еду "охранял" прям страшно-престрашно - и рычал, и крысился, и зубы скалил  - мы просто это игнорили,ну рычит, ну скалится - ну.хочется ему тут охрану развести - хай. Главное, что при всей этой грозности он еду спокойно отдавал. Любую и в любой ситуации. Ни разу даже попытки укусить не было. Но вот рык и оскал были всегда. Я даже это командой закрепила и потом уже,  в любой момент могла показать "разъяренного пса" с гарантией отсутствия последствий - супер удобно оказалось - это зрелище всяких идиотов отрезвляло в секунду, никто лезть не рискнул.Даже до кусачек не доходило,хватало одного такого вот вида.
Второй пес тоже рычит. Мы не возражаем - а как понять, что ему что-то или кто-то не нравится? Рычи на здоровье, нам так даже проще. Не бросается без разрешения, зубы в ход не пускает, ну и нормально. Но, второй по-другому рычит, почти бесшумно, только обозначает недовольство.
И ни во что неконтролируемое и плохое это ихнее рычание не перешло. Первый прожил больше 10 лет, второму вот 11 уже скоро. Никаких эксцессов от этой "разбалованности".
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 18:35:29 04.07.2016 »

Лада sm34, нет наездов, ну, мне не видно.
Я пытаюсь человека подвести к самостоятельному выводу - на площадку, на дрессировку, там все косяки вылезут, а еда, мне ситуации не видно, интонацию в инете не всегда догоняю.
Очень коробит, что начитавшись и наслушавшись, многие начинают воспитывать у миски, не понимая смысла действа. Вроде надо врезать, если зарычал, а вдруг потом укусит.
Вполне допускаю, что первая попытка погладить была сделана с настороженностью владельца(через слово скользит - САО звери, им доверять сложно), рука опускалась угрожающе к щенку, с точки зрения этого щенка.
Щен не понял, никто не объяснял, рыкнул, получил по мордасам.
Ну, это одно из видений ситуации.
Я человек достаточно эмоциональный, хоть и стараюсь эмоции под контролем держать.
Частенько бывает, ну жрет собака хавчик, ну проходя мимо по бошке потрепешь рукой, сюсюкнешь и дальше пошла, как будто так и нужно. Привычка такая дурацкая.
Зато собаки не напрягаются.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 18:50:41 04.07.2016 »

Кстати, тот мой гипер агрессивный овчарик, о котором выше вспоминала, не жрался за еду и не рычал, хоть и был пищевик.
Он поел всю мою семью, включая меня, ему хватило пары дней. У него вообще была одна только цель в жизни - сожрать любое живое в поле зрения. После того как он укусил за руку спящую дочь, я озверела и для пса начались суровые будни. Все дрессировки существующие на тот момент были задействованы, ОКД. ЗКС, буксировка, Аджилити, многоборье. Все в жесткой форме, кобелю объясняла с помощью строгача, удавки, СК, дубины, в дальнейшем корректировала ЭШО.
Справилась, но если бы мне сейчас опять попалась такая собака, усыпила бы не раздумывая.

А у ТС нормальный щен, с головой, как-то обидно что ли за него.

Sretenska
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 21:23:54 04.07.2016 »

А у ТС нормальный щен, с головой, как-то обидно что ли за него.
Да ну что ж такого щену сделали? Собака должна знать, что ничего страшного, если во время еды к нему/его миске/кости дотронутся/возьмут/переставят/заберут. Мало ли какая кутерьма в доме может произойти? Что, всем ждать, пока царь трапезничать изволит?

в трудные минуты нас понимает только музыка (с)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 00:20:03 05.07.2016 »

Ну меня лично да. Хотя я с вами согласна в плане что собака рычать не хозяина не должна, хоть гладь, хоть наступи на неё в процессе еды. Я у кобеля кость забирала-пришлось, он рычал когда мимо проходил кто-то, в 3 месяца уже. Не умела я тогда меняться, подошла, сказала дай, он рычит, я его перевернула на спину, а он описался и вцепился мне в руку, кость отдал. Я сказала что он козёл и ушла. А он мне потом кость принёс сам-типа бери, мне не надо. Надо было уже повторить, закрепить, но родителям моим было жаль щенка (он был как бы семейный, она его выбрали, а я была против, кобель-то трусливый был, сразу было видно, да и не любила я его...а он не любил меня), поэтому мы с ними поругались и кость я больше не отбирала. А кобель-то вырос и рычал на всех уже когда кость грыз, а когда племянник родился, бросился на него, хотя он и близко не подошёл. Он даже на пылесос кидался, а на меня не рисковал-боялся. Но это нехорошо когда собака боится хозяина, он мне и не доверял, слушался хорошо, но отношения в общем были фиговые. Не доводите до такого.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #157 : 02:01:08 05.07.2016 »

Цитата: Blondiss от Вчера в 18:25:59

Ну меня лично да.
Меня тоже. Даже искусственно созданный конфликт должен максимально походить на реальную ситуация. И НЕ вызывать у собаки реакцию "А что это было?". То есть если щен спокойно грызет кость и вы вдруг подходите и отбираете ее, это НЕТ. А вот если щен грызет кость и вы начинаете мыть полы (хотя они недавно мытые и чистые), постепенно приближаясь к нему, и приблизившись с тряпкой, забираете кость, перекладываете ее на уже помытое, и предлагаете щену перейти туда же, то это ДА.  
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 02:10:26 05.07.2016 »

Tamir, ага, логично.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 04:04:38 05.07.2016 »

То есть если щен спокойно грызет кость и вы вдруг подходите и отбираете ее, это НЕТ.
Хмм... Интересно, сколько раз мне нужно повторить то, что попытка №1 была сначала погладить щена? Погладить собаку во время еды = доведение до конфликта? Щен сам допустил такой конфликт, зарычав на меня и оскалившись. За что и получил.
Очень и очень странно мне здесь видеть такие рассуждения, если честно.
А дальше больше пошло: я обидела щена, щен навсегда потерял ко мне доверие, щен теперь будет бояться меня...
Вы меня, конечно, извините, за то, что сейчас выражусь грубо: но что-то фигню вы какую-то пишите. Особенно учитывая мою попытку №2. Из чего мне ничего не остается как сделать вывод, что большинство отписавшихся считают нормой рычание собаки на попытку хозяина ее погладить по время еды, при этом хозяин ничего не должен с этой ситуацией делать, иначе он создаст искусственный конфликт, лучше вообще собаку не трогать, а то не дай бог она обидется. Как я уже писала, данная позиция полностью противоречит моей. Посему не вижу смысла дальнейшего обсуждения.

Очень коробит, что начитавшись и наслушавшись, многие начинают воспитывать у миски, не понимая смысла действа. Вроде надо врезать, если зарычал, а вдруг потом укусит.
Я думаю, что вы прочитали, что данный щен - не первая моя собака, да? Поэтому "начитавшись и наслушавшись" - это немного не про меня:)
Вполне допускаю, что первая попытка погладить была сделана с настороженностью владельца(через слово скользит - САО звери, им доверять сложно), рука опускалась угрожающе к щенку, с точки зрения этого щенка.
Знаете, скорее попытка №2 была сделана с настороженностью, т.к. я уже видела выпады со стороны щена и ожидала очередного.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 04:06:24 05.07.2016 »

В любом случае всем спасибо за участие в обсуждении, здоровья Вам и Вашим собакам (ну и не только собакам)!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #161 : 09:15:01 05.07.2016 »

Даже искусственно созданный конфликт должен максимально походить на реальную ситуация. И НЕ вызывать у собаки реакцию "А что это было?". То есть если щен спокойно грызет кость и вы вдруг подходите и отбираете ее, это НЕТ.

Абсолютно согласна

Знаете, давно и мы (ну я с мужем) и я... - тоже поддавались вот этому всему

А потом.. потом как-то я незнаю даже как сказать.. приходит понимание, приходит спокойная уверенность - тавтологоия, но что поделаешь - приходит ТВОЁ понимание что если между тобой и собакой есть ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, не вычитанное: "делай как я, бей первым" ... а именно понимание, "картинка" что для чего и как - вообще никаких проблем не возникает. Только при этом не дергаешь собаку постоянно "а поглажу-ка я его во время еды", "а залезу-ка я в пасть и отниму", а пну=-ка я с прохода - я ж Царь Природы   Тащишь что-то ёмкое - собака на дороге - ну говоришь мол либо подвинься, либо по тебе ковер (покрывало, охапка сена) проедется...  Никаких вопросов.
Зачем гладить во время еды - вообще непонятное действие, смысла не вижу. ЕСТ СОБАКА.

Я не знаю как это всё на бумаге изложить..

Просто не всем утверждениям надо верить.. и не все на организме проверять...

Ну попробовали  - погладили, отобрали, подрались с собакой или как тот таджикский рабочий - избить щенка сразу чтоб вдруг потом не...  Через какое время хозяину придет в голову повторить? "а вдруг щенок уже забыл науку?" - через месяц? Через полгода? через неделю? через день? Каждый завтрак-обед-ужин? (и такое встречала)

никто из знакомых мне фермеров, лесников и прочего близкого к прироед  гм.. сословия вот этой фигней не заморачивается. Да, меня иногда тоже завидки берут...
Да, я тоже задавала идиотские вопросы "а как ты добилс?" "А что ты делал?" (чтобы например подойти и взять и пр...
"А как и что ты делаешь чтобы отнять еду?"
ответ един: подхожу и беру если вижу опасность для собаки
смысл того что это надо делат ьспециально "чтобы потом НЕ"... - как-то неочень доходит ,встречая вопрос мягко переводимый типа "какой в этом великий смысл"(с)

Я не знаю как это складывается...

уже несколько лет как я этими глупостями не занимаюсь - и ни рыков ни бросков.. ни проблем..

(да, может мне именно такие люди попадаются - не знаю...)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #162 : 10:19:38 05.07.2016 »

Blondiss, не обижайтесь, пожалуйста. Это на всех форумах так. Не вчитываются, а реагируют по схеме, увидев ситуацию сквозь призму своих стереотипов.
Я, кстати, как раз из тех владельцев, которые намеренно провоцировали щенка. Потому что его и провоцировать особо не надо было. В результате объяснили, что "НЕ НАДО ТАК!" Методом повторения.  sm34 Доверия как-то не потеряли при этом.  sm34 И ничего плохого я в этом методе, даже если ситуация изначально спровоцирована владельцем, не вижу. Просто сейчас несколько по-другому бы это делала и всё.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #163 : 10:24:03 05.07.2016 »

уже несколько лет как я этими глупостями не занимаюсь - и ни рыков ни бросков.. ни проблем..
Потому что с опытом ты эти "глупости" чисто автоматически встраиваешь в обыденную жизнь с собакой и сама не замечаешь, что и когда делаешь. Это опыт.
Через какое время хозяину придет в голову повторить?
Ну все же дураки вокруг, однозначно!  sm34 Не, я не утверждаю, что все умные. Но нельзя же так, под одну гребёнку всех.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : 11:36:57 05.07.2016 »

Я где-то сказала что ВСЕ  поступают вот так или эдак?

или слово "хозяин" автоматически свидетельствует что ВСЕ  ведут себя только так. а не иначе?

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : 11:38:48 05.07.2016 »

и сама не замечаешь, что и когда делаешь

не пью.
не наркоманка.
не состою на учете в психдиспансере.
не лунатик.
дееспособна и адекватна.

соответственно за все поступки и действия несу память, мысль и ответственность.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 12:40:37 05.07.2016 »

Методом повторения.  sm34 Доверия как-то не потеряли при этом.  sm34 И ничего плохого я в этом методе, даже если ситуация изначально спровоцирована владельцем, не вижу.
Собаки разные, одни менее доверчивые и осторожные, чем другие. Ну или если хотите, более трусливые, чем другие. Я видела собак, которых так испортили, они никогда не могут остаться спокойными, когда еда рядом и хозяин тоже. Именно провоцировали, много провоцировали, наказывали так, что писались со страху. Для меня всё нормально, когда собака не напрягается во время еды, для меня не хорошо даже это, если собака увидев меня напрягается и бросая кость, отходит от неё. Но это просто я, каждому своё.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 13:35:34 05.07.2016 »

Интересно, сколько раз мне нужно повторить то, что попытка №1 была сначала погладить щена?

Двойка мне за невнимательность, я вот этого не увидела:(
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 18:57:09 05.07.2016 »

В охрану отдали ротвейлершу взрослую. Через некоторое время пошли в патруль с ней. При обходе собака обнаружила человеческие экскрименты и решила их сожрать. Проводник одернул, команда Фу.  На это собака попыталась атаковать проводника. Проводник возвращается одевает намордник собаке и опять ведет ее к тому месту. Все повторяется. После атаки собаки начинается битва. Говорит, что молился чтобы только  намордник не снялся. Жутко было.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #169 : 19:00:16 05.07.2016 »

Джэнард, ну значит собаки у тебя самообучающиеся, с чем тебя и поздравляю! )))
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #170 : 19:01:41 05.07.2016 »

Для меня всё нормально, когда собака не напрягается во время еды, для меня не хорошо даже это, если собака увидев меня напрягается и бросая кость, отходит от неё.
Ну вот у меня не напрягается.  sm34 Но собак такой, что дай ему волю - сам всех построит.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 20:08:18 05.07.2016 »

У меня тоже нет, но так как знаю обратные случай, то на 100% нельзя быть уверенным, каков будет результат таких обучении. Конечно можно сказать, не так наказали, но умеют ли все так как правильно? А потом придут и скажут, я тебя послушал, ты виноват.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #172 : 22:15:36 05.07.2016 »

А потом придут и скажут, я тебя послушал, ты виноват.
Вывод: никаких советов давать нельзя. И книжки по дрессировке вредны. Потому что один прочитает, и сделает всё верно, а другой накосячит и обвинит автора.  sm12 sm12
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #173 : 01:10:27 06.07.2016 »

Из чего мне ничего не остается как сделать вывод, что большинство отписавшихся считают нормой рычание собаки на попытку хозяина ее погладить по время еды, при этом хозяин ничего не должен с этой ситуацией делать, иначе он создаст искусственный конфликт, лучше вообще собаку не трогать, а то не дай бог она обидется. Как я уже писала, данная позиция полностью противоречит моей.
Вы же сами утрируете и потом обижаетесь на свое утрирование. Описанная позиция полностью противоречит и моей, и уверен, других высказавшихся. Естественно, если уж погладил и щен зарычал, нужно принимать меры. Речь-то идет о первичном вашем действии, чтобы оно не было искусственным. Если вы поглаживаете щена перед едой, и в самом начале, то и очередное поглаживание будет вполне логичным. Но если вы так никогда не делали, то зачем создавать ситуацию "тут откуда не возьмись, появилось ..."? Любое "вдруг" даже для человека выглядит странным. Даже самое ласковое. И так же для собаки.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 01:43:49 06.07.2016 »

А потом придут и скажут, я тебя послушал, ты виноват.
Вывод: никаких советов давать нельзя. И книжки по дрессировке вредны. Потому что один прочитает, и сделает всё верно, а другой накосячит и обвинит автора.  sm12 sm12

100%  sm34

На самом деле большинство сделают как сами хотят, чего бы не насоветовали.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 12:49:40 06.07.2016 »

На самом деле большинство сделают как сами хотят, чего бы не насоветовали.
    Не понимаю тогда,зачем создавать тему и просить совета,если сами сусами sm59

Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 13:52:58 06.07.2016 »

Люди общаться хотят или ищут подтверждение своим решением, которых уже приняли.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.506 секунд. Запросов: 21.