Форум о САО
00:34:10 19.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите не накосячить новичку  (Прочитано 19201 раз)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 06:24:17 16.05.2016 »

Здравствуйте! В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Суть такая: у нас неожиданно появился щенок САО, кобель, возраст почти 3 мес. (мы его не планировали, так получилось, решили оставить у себя). Не могу сказать, что это "моя" порода, у нас в основном были служебники + иные породы, которые мы сами сделали декоративными (т.е. просто компаньоны).
Условия жизни такие: частный дом (все животные живут в доме, свободный в присутствии нас выгул на огороженном участке), нас двое (я и моя мама), трое собак: сука сенбернара (вожак собачьей стаи, 6 лет), сука русской псовой борзой (2-ая в иерархии собачьей стаи, 4 года) и кобель ВЕО (кастрат, почти 1 год), и кот сфинкс (кастрат, 4 года).
Собачья стая очень сплоченная (что называется "один за всех, и все за одного"), чужаки (имею в виду других взрослых собак) воспринимаются очень тяжело, щенки - легче.
Собственно, решилась создать тему по одной причине: а все ли у нас сейчас идет как надо, нет ли тревожных звоночков каких-либо? Меня беспокоят две вещи: взаимоотношения с нами и отношения с собаками.
На мой взгляд на сегодня щенок абсолютно адекватен (ведет себя как все щенки - балуется, ест и т.п.).
1. С собаками так: с вожаком - полный нейтралитет и игнор (при первой встрече щенок на нее рычал, и я чуть холодным потом не покрылась, т.к. рычать на нашу "вожачку" = драка, но все обошлось). С борзой сложнее - 90% времени тоже нейтралитет и игнор, но когда нас нет рядом, то борзая старается обидеть щенка, причем там не игровые покусывания, а вполне настоящие (но борзая у нас вообще гнусная собака, любитель делать что-то негативное изподтишка и при этом свалить вину на другую собаку). Щенок при этом огрызается. С ВЕО подружились, вместе балуются, щенок старается спать поближе к нему и т.п. Котом интересуется, но без фанатизма (коту вообще по барабану щенок).
Чего опасаюсь? Того, что по мере роста может начаться передел в стае с печальными последствиями (серьезными драками). Может быть, возможно этого как-то избежать, установив определенные правила уже сейчас?
2. С нами так: ласковый (но в меру, без диких подпрыгиваний, на голову не залазит), часто показывает брюшко, любит почесывания под мышками. На еду не жадный (не пищевик) - поесть любит, но как у меня сложилось мнение о нем - душу за еду не продаст. Ест всегда с достоинством, не жадно. Ожидает выдачи пищи спокойно, сидя, без каких-либо нервов и поскуливания. В чашку к нему можно спокойно залезть, забрать ее тоже можно спокойно, можно в пасть залезть, когда ест. Через пару недель пройдет наш общий для всех собак тест "забери косточку" и в случае нежелательного поведения - огребет. Когда остается один - может пару раз поскулить, но тут же прекращает, в последнее время вообще в скулеже замечен не был.
Кличку выучил за 2 дня, радостно бежит, когда его зовут (ну вкусняшки, конечно, получает за это). Причем бежит даже тогда, когда "занят" (например, игрой с ВЕО). В играх разборчив, т.е. ему быстро надоедает одно и тоже: бегать за мячиком надоело за 2 дня, например. Теперь любимая игра - найти хозяев (мы прячемся, он ищет). Как домой, так и на улицу идет не спеша, с чувством собственного достоинства (первый раз встречаю собаку, которая не радуется - не показывает радости, при походе на улицу и обратно домой).
На что обращать внимание, чтобы в случае чего "убить" нежелательное поведение в зародыше? А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
В общем, волнуюсь я сильно с этим щенком:)

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05:48:28 18.05.2016 »

У меня уже вопросы появились sm38
Также у меня осталось в голове после прочтения информации о САО то, что они обладают хорошей памятью на людей, и нужно как можно быстрее познакомить их с членами семьи, и с теми, кто приходит в дом на правах друзей. Я правильно поняла? Т.е. мне нужно быстренько (скажем, в течение месяца) "прогнать" своих родственников через нас, чтобы познакомить их с щенком?
Тут просто дело вот в чем: мы живем уединенно (т.к. сами людей не очень любим))) И если к нам кто-то приезжает, то только родственники на какие-нибудь праздники (т.е. редко), соседи отучены заходить во двор раз и навсегда (после встречи с покойной ныне НО). В общем, не хочется, чтобы бабушка (например), приезжающая раз в год ко мне на день рождения, была пожрана подросшим САО.
А щенок уже серьезно рычит/лает на все звуки за забором, и я мы в раздумьях: запрещать это делать или нет? Если запрещать, то возможно в будущем он вообще никак не будет реагировать на посторонних. А если разрешать, то будет слишком активно реагировать:)
С одной стороны, нам вроде как охранные собаки вообще не нужны (тьфу-тьфу! прецедентов никаких плохих не было никогда), с другой стороны - вдруг чего случится, то лучше, если будет кто-то (собаку имею в виду), способный дать отпор чужаку.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06:55:55 18.05.2016 »

Если приедет кто, кого собака может укусить, то выход есть: закройте собаку в вольер или сарай. Приучите сразу, пока щенок, что иногда надо побыть закрытым. На небольшое время, а потом опять на свободу.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07:36:09 18.05.2016 »

закройте собаку в вольер или сарай
У нас нет вольера/сарая/прочих подсобных помещений: дом и участок (с травой) и все) Собаки живут в доме, гуляют на участке (участок нужен вообще чисто для выгула собак, мы там не садим даже ничего).
Но дело не в этом: мне бы как раз не хотелось закрывать никакую собаку, когда кто-то приходит в гости. Хочется, чтобы собака присутствовала, но реагировала спокойно.

Приучите сразу, пока щенок, что иногда надо побыть закрытым
Вот это - ценный совет при любом раскладе (элементарно, вдруг (не дай бог, конечно) заболеет и нужна будет изоляция)! На сегодня щенок спокойно себя ведет, когда остается один с собаками (без людей): не воет, не скулит, дом не громит. Правда, максимум на сколько оставляли одного - минут 30 от силы (как я писала - волнуемся за поведение борзой). Надо будет пробовать и изоляцию вообще без всех (в какой-нибудь из комнат, например).
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10:59:19 18.05.2016 »

Если хотите чтоб собака, когда вырастет, была сторожем (если с НС и АОР повезет ясенно), то при гостях только вольер.
Стройте, ничего сложного, я сделал за 3-4 дня из остатков от стройки, при том, что никогда этого раньше не делал.
В противном случае рискуете получить плюшку, которая всех любит (что для некоторых владельцев нормально) или гости могут быть покусаными, причем совершенно неожиданно.
Третьего не дано.

Умное лицо - это ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! Барон Мюнхгаузен.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 11:34:10 18.05.2016 »

Не хотела влезать, но не выдержала...

Если хотите чтоб собака, когда вырастет, была сторожем (если с НС и АОР повезет ясенно), то при гостях только вольер.
Стройте, ничего сложного, я сделал за 3-4 дня из остатков от стройки, при том, что никогда этого раньше не делал.
В противном случае рискуете получить плюшку, которая всех любит (что для некоторых владельцев нормально) или гости могут быть покусаными, причем совершенно неожиданно.
Третьего не дано.

ДАНО...

Дано воспитать нормально собаку, встречая ВСЕХ гостей с собакой, находящейся рядом и под контролем.

контолируя в первую очередь гостей, чтобы н е  сюсюкались с кутявкой

Наблюдая за щенком, отвлекая его если выпрашивает у гостей ласки или кусочки

И нормально сделать на защиту уже подросшую собаку - на различие ситуаций, и на работу на команду и на ситуацию

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11:56:59 18.05.2016 »

Третьего не дано.
sm33 Как не дано? Наша НО (покойная) и сенбернар вполне спокойно относились к гостям, но "пасли" их, ходя за ними по пятам. Как итог - гости не шлялись без нужды по дому, что в принципе нас очень устраивало))

Дано воспитать нормально собаку, встречая ВСЕХ гостей с собакой, находящейся рядом и под контролем.

контолируя в первую очередь гостей, чтобы н е  сюсюкались с кутявкой

Наблюдая за щенком, отвлекая его если выпрашивает у гостей ласки или кусочки
Вот именно так мы и поступали со всеми нашими собаками. Значит, метод работы с САО будет аналогичный. Спасибо, поняла!

И нормально сделать на защиту уже подросшую собаку
Насчет этого пока не уверена (нужно ли это нам самим), посмотрим, что будет дальше, ну и послушание надо в первую очередь сделать образцовым.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 12:04:19 18.05.2016 »

раз уж влезла в тему...

Наша НО (покойная) и сенбернар вполне спокойно относились к гостям, но "пасли" их, ходя за ними по пятам.

смотрите, чисто по своему опыту и опыту своих владельцев..
(сейчас идёт шестое поколение питомника, питомник рабочего направления, фермерство)

Я думаю именно так Вы и делали - судя по результату Ваших собак...

просто встречаете гостей..
разделили их на группы типа
"свои"
"гости"
и гм.. у мен я"кш-кш"(совсем чужие люди с которыми надо держаться очень настрооженно)
своим можно всё.

за "гостями" надо наблюдать ,предупреждать об их действиях, но не трогать

которые кш-кш - во тбуквально ходить по пятам и обоначать каждое их действие "не туда"
(у нас получалось с инструкторами, кто-т оиз владельцев-фермеров справлился без них, как результат у собаки в 15 мес два задержания. одно из них вооруженное нападение)

Здесь достаточно тонкая граница у щенка между "наблюдай за гостями" и "хай по каждому поводу"
если эту границу поймать (владельцу)  и держать - будет шикарная собака, как у Вас получились немец и сенбернар..

Если не поймать - будет либо пустобрех либо гости по кусочкам
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12:20:37 18.05.2016 »

Высказал свое мнение, дальше спор пойдет, в теме он не нужен.
Решать топикстапртеру, как ему собаку воспитывать.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12:24:29 18.05.2016 »

Здесь достаточно тонкая граница у щенка между "наблюдай за гостями" и "хай по каждому поводу"
если эту границу поймать (владельцу)  и держать - будет шикарная собака, как у Вас получились немец и сенбернар..
Вот если совсем честно, то НО мы занимались целенаправленно в части "приема" гостей + недоверчивость к совсем чужим (тогда обстоятельства жизненные были таковы, что требовалась не "плюшка"). А вот из сенбернара мы как раз хотели сделать плюшку: ее дозволялось всем гладить, давать вкусняшки и т.п. Но в итоге выросла НО - дубль два sm38 Думаю, что сказалось влияние немки на сенбернара. Как результат в настоящий момент имеем "охранного" сенбернара (что до сих пор у меня не стыкуется в голове с моим видением этой породы).
ОК, значит, будем работать с САО так же, как и с НО, и будет нам счастье (наверное)))
Еще раз спасибо!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 12:25:19 18.05.2016 »

Но в итоге выросла НО - дубль два Думаю, что сказалось влияние немки на сенбернара

Немка старше?

Тогда возможно копирование поведения
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12:28:51 18.05.2016 »

Немка старше?
Да, была старше: на момент появления сенбернара, немке было 4-5 лет (точно не помню). Как вариант: копирование поведения одной из наших собак возможно же и с САО? Если - да, то можно как-то понять, кого он выберет в качестве объекта для подражания (т.к., честно говоря, на данный момент борзая и ВЕО - это далеко не лучший вариант для копирования)?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 12:34:58 18.05.2016 »

Если - да, то можно как-то понять, кого он выберет в качестве объекта для подражания (т.к., честно говоря, на данный момент борзая и ВЕО - это далеко не лучший вариант для копирования)?

НЕТ

да и в разных ситуациях - подражание идёт разным членам стаи
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12:40:00 18.05.2016 »

НЕТ

да и в разных ситуациях - подражание идёт разным членам стаи
Т.е. копирование (если оно будет) не зависит от положения в стае копируемого (т.е. не обязательно, что копирование будет с вожака, например)?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 12:56:51 18.05.2016 »

Т.е. копирование (если оно будет) не зависит от положения в стае копируемого (т.е. не обязательно, что копирование будет с вожака, например)?

Не-а

тут вообще отдельная интереснейшая тема, если позволите, я отвечу своим пониманием сначала, ну как я усвоила и понимаю этот момент:

сначала щенок просто копирует действия матери либо тесно общающегося с ним члена стаи..

Вы позволите поставить сюда фото мои? Как картинку...

потом.. потом копирует  действия которые могут ему быть непонятны, но "они так делают - значит и я" - и тут уже включается отбор естественный или искусственный на тему что можно что нельзя

Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 13:02:14 18.05.2016 »

тут вообще отдельная интереснейшая тема
Если это возможно, то я была бы только рада услышать любые мнения по этой теме, т.к. для нас она довольно актуальна (учитывая то, что имеем теперь уже четыре совершенно разных собаки разного возраста и поведения).

Вы позволите поставить сюда фото мои? Как картинку...
Только "за"!
И еще раз спасибо, что включились в мою тему (которая по сути банальна и не слишком интересна для плодотворного обсуждения)!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22.