Форум о САО
18:50:54 20.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите не накосячить новичку  (Прочитано 25363 раз)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 06:24:17 16.05.2016 »

Здравствуйте! В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Суть такая: у нас неожиданно появился щенок САО, кобель, возраст почти 3 мес. (мы его не планировали, так получилось, решили оставить у себя). Не могу сказать, что это "моя" порода, у нас в основном были служебники + иные породы, которые мы сами сделали декоративными (т.е. просто компаньоны).
Условия жизни такие: частный дом (все животные живут в доме, свободный в присутствии нас выгул на огороженном участке), нас двое (я и моя мама), трое собак: сука сенбернара (вожак собачьей стаи, 6 лет), сука русской псовой борзой (2-ая в иерархии собачьей стаи, 4 года) и кобель ВЕО (кастрат, почти 1 год), и кот сфинкс (кастрат, 4 года).
Собачья стая очень сплоченная (что называется "один за всех, и все за одного"), чужаки (имею в виду других взрослых собак) воспринимаются очень тяжело, щенки - легче.
Собственно, решилась создать тему по одной причине: а все ли у нас сейчас идет как надо, нет ли тревожных звоночков каких-либо? Меня беспокоят две вещи: взаимоотношения с нами и отношения с собаками.
На мой взгляд на сегодня щенок абсолютно адекватен (ведет себя как все щенки - балуется, ест и т.п.).
1. С собаками так: с вожаком - полный нейтралитет и игнор (при первой встрече щенок на нее рычал, и я чуть холодным потом не покрылась, т.к. рычать на нашу "вожачку" = драка, но все обошлось). С борзой сложнее - 90% времени тоже нейтралитет и игнор, но когда нас нет рядом, то борзая старается обидеть щенка, причем там не игровые покусывания, а вполне настоящие (но борзая у нас вообще гнусная собака, любитель делать что-то негативное изподтишка и при этом свалить вину на другую собаку). Щенок при этом огрызается. С ВЕО подружились, вместе балуются, щенок старается спать поближе к нему и т.п. Котом интересуется, но без фанатизма (коту вообще по барабану щенок).
Чего опасаюсь? Того, что по мере роста может начаться передел в стае с печальными последствиями (серьезными драками). Может быть, возможно этого как-то избежать, установив определенные правила уже сейчас?
2. С нами так: ласковый (но в меру, без диких подпрыгиваний, на голову не залазит), часто показывает брюшко, любит почесывания под мышками. На еду не жадный (не пищевик) - поесть любит, но как у меня сложилось мнение о нем - душу за еду не продаст. Ест всегда с достоинством, не жадно. Ожидает выдачи пищи спокойно, сидя, без каких-либо нервов и поскуливания. В чашку к нему можно спокойно залезть, забрать ее тоже можно спокойно, можно в пасть залезть, когда ест. Через пару недель пройдет наш общий для всех собак тест "забери косточку" и в случае нежелательного поведения - огребет. Когда остается один - может пару раз поскулить, но тут же прекращает, в последнее время вообще в скулеже замечен не был.
Кличку выучил за 2 дня, радостно бежит, когда его зовут (ну вкусняшки, конечно, получает за это). Причем бежит даже тогда, когда "занят" (например, игрой с ВЕО). В играх разборчив, т.е. ему быстро надоедает одно и тоже: бегать за мячиком надоело за 2 дня, например. Теперь любимая игра - найти хозяев (мы прячемся, он ищет). Как домой, так и на улицу идет не спеша, с чувством собственного достоинства (первый раз встречаю собаку, которая не радуется - не показывает радости, при походе на улицу и обратно домой).
На что обращать внимание, чтобы в случае чего "убить" нежелательное поведение в зародыше? А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
В общем, волнуюсь я сильно с этим щенком:)

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #151 : 13:36:32 04.07.2016 »

Что-то я тоже наездов на Blondiss не догоняю.  sm12

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 16:04:17 04.07.2016 »

Ну, не 100%, что рыкнул один раз и на этом на всю жизнь всё. И не с каждой собакой вообще дойдёт до этого рыка, если грамотно удаётся воспитывать или если собака просто не охраняет еду. Но если специально провоцировать, можно собаку наводить на мысль, что может стоит пробовать или может не стоит доверять хозяину и не надо расслабится. Еда часто является самым сильным стимулам для конфликта, но обычно проблемы есть уже раньше - собака не даёт собой процедуры делать, когти стричь и тому подобное, но этого просто не замечают.
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 17:54:13 04.07.2016 »

Не всегда рык означает дальнейшую непослушку вплоть до применения зубов. У меня первый пес рычал по поводу и без повода, а уж еду "охранял" прям страшно-престрашно - и рычал, и крысился, и зубы скалил  - мы просто это игнорили,ну рычит, ну скалится - ну.хочется ему тут охрану развести - хай. Главное, что при всей этой грозности он еду спокойно отдавал. Любую и в любой ситуации. Ни разу даже попытки укусить не было. Но вот рык и оскал были всегда. Я даже это командой закрепила и потом уже,  в любой момент могла показать "разъяренного пса" с гарантией отсутствия последствий - супер удобно оказалось - это зрелище всяких идиотов отрезвляло в секунду, никто лезть не рискнул.Даже до кусачек не доходило,хватало одного такого вот вида.
Второй пес тоже рычит. Мы не возражаем - а как понять, что ему что-то или кто-то не нравится? Рычи на здоровье, нам так даже проще. Не бросается без разрешения, зубы в ход не пускает, ну и нормально. Но, второй по-другому рычит, почти бесшумно, только обозначает недовольство.
И ни во что неконтролируемое и плохое это ихнее рычание не перешло. Первый прожил больше 10 лет, второму вот 11 уже скоро. Никаких эксцессов от этой "разбалованности".
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 18:35:29 04.07.2016 »

Лада sm34, нет наездов, ну, мне не видно.
Я пытаюсь человека подвести к самостоятельному выводу - на площадку, на дрессировку, там все косяки вылезут, а еда, мне ситуации не видно, интонацию в инете не всегда догоняю.
Очень коробит, что начитавшись и наслушавшись, многие начинают воспитывать у миски, не понимая смысла действа. Вроде надо врезать, если зарычал, а вдруг потом укусит.
Вполне допускаю, что первая попытка погладить была сделана с настороженностью владельца(через слово скользит - САО звери, им доверять сложно), рука опускалась угрожающе к щенку, с точки зрения этого щенка.
Щен не понял, никто не объяснял, рыкнул, получил по мордасам.
Ну, это одно из видений ситуации.
Я человек достаточно эмоциональный, хоть и стараюсь эмоции под контролем держать.
Частенько бывает, ну жрет собака хавчик, ну проходя мимо по бошке потрепешь рукой, сюсюкнешь и дальше пошла, как будто так и нужно. Привычка такая дурацкая.
Зато собаки не напрягаются.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 18:50:41 04.07.2016 »

Кстати, тот мой гипер агрессивный овчарик, о котором выше вспоминала, не жрался за еду и не рычал, хоть и был пищевик.
Он поел всю мою семью, включая меня, ему хватило пары дней. У него вообще была одна только цель в жизни - сожрать любое живое в поле зрения. После того как он укусил за руку спящую дочь, я озверела и для пса начались суровые будни. Все дрессировки существующие на тот момент были задействованы, ОКД. ЗКС, буксировка, Аджилити, многоборье. Все в жесткой форме, кобелю объясняла с помощью строгача, удавки, СК, дубины, в дальнейшем корректировала ЭШО.
Справилась, но если бы мне сейчас опять попалась такая собака, усыпила бы не раздумывая.

А у ТС нормальный щен, с головой, как-то обидно что ли за него.

Sretenska
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 21:23:54 04.07.2016 »

А у ТС нормальный щен, с головой, как-то обидно что ли за него.
Да ну что ж такого щену сделали? Собака должна знать, что ничего страшного, если во время еды к нему/его миске/кости дотронутся/возьмут/переставят/заберут. Мало ли какая кутерьма в доме может произойти? Что, всем ждать, пока царь трапезничать изволит?

в трудные минуты нас понимает только музыка (с)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 00:20:03 05.07.2016 »

Т.е. вас покоробило искусственное создание конфликта?

Ну меня лично да. Хотя я с вами согласна в плане что собака рычать не хозяина не должна, хоть гладь, хоть наступи на неё в процессе еды. Я у кобеля кость забирала-пришлось, он рычал когда мимо проходил кто-то, в 3 месяца уже. Не умела я тогда меняться, подошла, сказала дай, он рычит, я его перевернула на спину, а он описался и вцепился мне в руку, кость отдал. Я сказала что он козёл и ушла. А он мне потом кость принёс сам-типа бери, мне не надо. Надо было уже повторить, закрепить, но родителям моим было жаль щенка (он был как бы семейный, она его выбрали, а я была против, кобель-то трусливый был, сразу было видно, да и не любила я его...а он не любил меня), поэтому мы с ними поругались и кость я больше не отбирала. А кобель-то вырос и рычал на всех уже когда кость грыз, а когда племянник родился, бросился на него, хотя он и близко не подошёл. Он даже на пылесос кидался, а на меня не рисковал-боялся. Но это нехорошо когда собака боится хозяина, он мне и не доверял, слушался хорошо, но отношения в общем были фиговые. Не доводите до такого.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #158 : 02:01:08 05.07.2016 »

Цитата: Blondiss от Вчера в 18:25:59
Т.е. вас покоробило искусственное создание конфликта?

Ну меня лично да.
Меня тоже. Даже искусственно созданный конфликт должен максимально походить на реальную ситуация. И НЕ вызывать у собаки реакцию "А что это было?". То есть если щен спокойно грызет кость и вы вдруг подходите и отбираете ее, это НЕТ. А вот если щен грызет кость и вы начинаете мыть полы (хотя они недавно мытые и чистые), постепенно приближаясь к нему, и приблизившись с тряпкой, забираете кость, перекладываете ее на уже помытое, и предлагаете щену перейти туда же, то это ДА.  

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 02:10:26 05.07.2016 »

Tamir, ага, логично.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 04:04:38 05.07.2016 »

То есть если щен спокойно грызет кость и вы вдруг подходите и отбираете ее, это НЕТ.
Хмм... Интересно, сколько раз мне нужно повторить то, что попытка №1 была сначала погладить щена? Погладить собаку во время еды = доведение до конфликта? Щен сам допустил такой конфликт, зарычав на меня и оскалившись. За что и получил.
Очень и очень странно мне здесь видеть такие рассуждения, если честно.
А дальше больше пошло: я обидела щена, щен навсегда потерял ко мне доверие, щен теперь будет бояться меня...
Вы меня, конечно, извините, за то, что сейчас выражусь грубо: но что-то фигню вы какую-то пишите. Особенно учитывая мою попытку №2. Из чего мне ничего не остается как сделать вывод, что большинство отписавшихся считают нормой рычание собаки на попытку хозяина ее погладить по время еды, при этом хозяин ничего не должен с этой ситуацией делать, иначе он создаст искусственный конфликт, лучше вообще собаку не трогать, а то не дай бог она обидется. Как я уже писала, данная позиция полностью противоречит моей. Посему не вижу смысла дальнейшего обсуждения.

Очень коробит, что начитавшись и наслушавшись, многие начинают воспитывать у миски, не понимая смысла действа. Вроде надо врезать, если зарычал, а вдруг потом укусит.
Я думаю, что вы прочитали, что данный щен - не первая моя собака, да? Поэтому "начитавшись и наслушавшись" - это немного не про меня:)
Вполне допускаю, что первая попытка погладить была сделана с настороженностью владельца(через слово скользит - САО звери, им доверять сложно), рука опускалась угрожающе к щенку, с точки зрения этого щенка.
Знаете, скорее попытка №2 была сделана с настороженностью, т.к. я уже видела выпады со стороны щена и ожидала очередного.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 04:06:24 05.07.2016 »

В любом случае всем спасибо за участие в обсуждении, здоровья Вам и Вашим собакам (ну и не только собакам)!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #162 : 09:15:01 05.07.2016 »

Даже искусственно созданный конфликт должен максимально походить на реальную ситуация. И НЕ вызывать у собаки реакцию "А что это было?". То есть если щен спокойно грызет кость и вы вдруг подходите и отбираете ее, это НЕТ.

Абсолютно согласна

Знаете, давно и мы (ну я с мужем) и я... - тоже поддавались вот этому всему

А потом.. потом как-то я незнаю даже как сказать.. приходит понимание, приходит спокойная уверенность - тавтологоия, но что поделаешь - приходит ТВОЁ понимание что если между тобой и собакой есть ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, не вычитанное: "делай как я, бей первым" ... а именно понимание, "картинка" что для чего и как - вообще никаких проблем не возникает. Только при этом не дергаешь собаку постоянно "а поглажу-ка я его во время еды", "а залезу-ка я в пасть и отниму", а пну=-ка я с прохода - я ж Царь Природы   Тащишь что-то ёмкое - собака на дороге - ну говоришь мол либо подвинься, либо по тебе ковер (покрывало, охапка сена) проедется...  Никаких вопросов.
Зачем гладить во время еды - вообще непонятное действие, смысла не вижу. ЕСТ СОБАКА.

Я не знаю как это всё на бумаге изложить..

Просто не всем утверждениям надо верить.. и не все на организме проверять...

Ну попробовали  - погладили, отобрали, подрались с собакой или как тот таджикский рабочий - избить щенка сразу чтоб вдруг потом не...  Через какое время хозяину придет в голову повторить? "а вдруг щенок уже забыл науку?" - через месяц? Через полгода? через неделю? через день? Каждый завтрак-обед-ужин? (и такое встречала)

никто из знакомых мне фермеров, лесников и прочего близкого к прироед  гм.. сословия вот этой фигней не заморачивается. Да, меня иногда тоже завидки берут...
Да, я тоже задавала идиотские вопросы "а как ты добилс?" "А что ты делал?" (чтобы например подойти и взять и пр...
"А как и что ты делаешь чтобы отнять еду?"
ответ един: подхожу и беру если вижу опасность для собаки
смысл того что это надо делат ьспециально "чтобы потом НЕ"... - как-то неочень доходит ,встречая вопрос мягко переводимый типа "какой в этом великий смысл"(с)

Я не знаю как это складывается...

уже несколько лет как я этими глупостями не занимаюсь - и ни рыков ни бросков.. ни проблем..

(да, может мне именно такие люди попадаются - не знаю...)

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #163 : 10:19:38 05.07.2016 »

Blondiss, не обижайтесь, пожалуйста. Это на всех форумах так. Не вчитываются, а реагируют по схеме, увидев ситуацию сквозь призму своих стереотипов.
Я, кстати, как раз из тех владельцев, которые намеренно провоцировали щенка. Потому что его и провоцировать особо не надо было. В результате объяснили, что "НЕ НАДО ТАК!" Методом повторения.  sm34 Доверия как-то не потеряли при этом.  sm34 И ничего плохого я в этом методе, даже если ситуация изначально спровоцирована владельцем, не вижу. Просто сейчас несколько по-другому бы это делала и всё.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : 10:24:03 05.07.2016 »

уже несколько лет как я этими глупостями не занимаюсь - и ни рыков ни бросков.. ни проблем..
Потому что с опытом ты эти "глупости" чисто автоматически встраиваешь в обыденную жизнь с собакой и сама не замечаешь, что и когда делаешь. Это опыт.
Через какое время хозяину придет в голову повторить?
Ну все же дураки вокруг, однозначно!  sm34 Не, я не утверждаю, что все умные. Но нельзя же так, под одну гребёнку всех.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : 11:36:57 05.07.2016 »

Я где-то сказала что ВСЕ  поступают вот так или эдак?

или слово "хозяин" автоматически свидетельствует что ВСЕ  ведут себя только так. а не иначе?

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 22.