Форум о САО
02:21:46 12.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите не накосячить новичку  (Прочитано 26445 раз)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 06:24:17 16.05.2016 »

Здравствуйте! В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Суть такая: у нас неожиданно появился щенок САО, кобель, возраст почти 3 мес. (мы его не планировали, так получилось, решили оставить у себя). Не могу сказать, что это "моя" порода, у нас в основном были служебники + иные породы, которые мы сами сделали декоративными (т.е. просто компаньоны).
Условия жизни такие: частный дом (все животные живут в доме, свободный в присутствии нас выгул на огороженном участке), нас двое (я и моя мама), трое собак: сука сенбернара (вожак собачьей стаи, 6 лет), сука русской псовой борзой (2-ая в иерархии собачьей стаи, 4 года) и кобель ВЕО (кастрат, почти 1 год), и кот сфинкс (кастрат, 4 года).
Собачья стая очень сплоченная (что называется "один за всех, и все за одного"), чужаки (имею в виду других взрослых собак) воспринимаются очень тяжело, щенки - легче.
Собственно, решилась создать тему по одной причине: а все ли у нас сейчас идет как надо, нет ли тревожных звоночков каких-либо? Меня беспокоят две вещи: взаимоотношения с нами и отношения с собаками.
На мой взгляд на сегодня щенок абсолютно адекватен (ведет себя как все щенки - балуется, ест и т.п.).
1. С собаками так: с вожаком - полный нейтралитет и игнор (при первой встрече щенок на нее рычал, и я чуть холодным потом не покрылась, т.к. рычать на нашу "вожачку" = драка, но все обошлось). С борзой сложнее - 90% времени тоже нейтралитет и игнор, но когда нас нет рядом, то борзая старается обидеть щенка, причем там не игровые покусывания, а вполне настоящие (но борзая у нас вообще гнусная собака, любитель делать что-то негативное изподтишка и при этом свалить вину на другую собаку). Щенок при этом огрызается. С ВЕО подружились, вместе балуются, щенок старается спать поближе к нему и т.п. Котом интересуется, но без фанатизма (коту вообще по барабану щенок).
Чего опасаюсь? Того, что по мере роста может начаться передел в стае с печальными последствиями (серьезными драками). Может быть, возможно этого как-то избежать, установив определенные правила уже сейчас?
2. С нами так: ласковый (но в меру, без диких подпрыгиваний, на голову не залазит), часто показывает брюшко, любит почесывания под мышками. На еду не жадный (не пищевик) - поесть любит, но как у меня сложилось мнение о нем - душу за еду не продаст. Ест всегда с достоинством, не жадно. Ожидает выдачи пищи спокойно, сидя, без каких-либо нервов и поскуливания. В чашку к нему можно спокойно залезть, забрать ее тоже можно спокойно, можно в пасть залезть, когда ест. Через пару недель пройдет наш общий для всех собак тест "забери косточку" и в случае нежелательного поведения - огребет. Когда остается один - может пару раз поскулить, но тут же прекращает, в последнее время вообще в скулеже замечен не был.
Кличку выучил за 2 дня, радостно бежит, когда его зовут (ну вкусняшки, конечно, получает за это). Причем бежит даже тогда, когда "занят" (например, игрой с ВЕО). В играх разборчив, т.е. ему быстро надоедает одно и тоже: бегать за мячиком надоело за 2 дня, например. Теперь любимая игра - найти хозяев (мы прячемся, он ищет). Как домой, так и на улицу идет не спеша, с чувством собственного достоинства (первый раз встречаю собаку, которая не радуется - не показывает радости, при походе на улицу и обратно домой).
На что обращать внимание, чтобы в случае чего "убить" нежелательное поведение в зародыше? А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
В общем, волнуюсь я сильно с этим щенком:)

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #181 : 15:13:37 30.05.2018 »

нос у нас (когда маленький был) окрасился не сразу - где-то месяцам к трем (не знаю, почему так происходит)
Так практически у всех так, не сразу. И веки тоже не у всех сразу.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 15:53:00 30.05.2018 »

Так практически у всех так, не сразу. И веки тоже не у всех сразу.
Ясно, не знала об этом) Спасибо за информацию, хоть в курсе буду по носам азиатским))
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #183 : 11:06:24 01.06.2018 »

В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
На самом деле не стоит ужасаться. Если честно-откровенно, не так сложно, как можно подумать, читая разрозненные сведения. Вот здесь посмотрите по воспитанию:

Основы воспитания среднеазиатской овчарки
  Маленькие советы по воспитанию щенка среднеазиатской овчарки
  Несиловой метод коррекции поведения среднеазиатской овчарки
  Как наказывать среднеазиатскую овчарку
  Среднеазиатские овчарки артисты

Ну и вообще всё по тегу  воспитание и дрессировка

Это информация с нашего форума, переработанная в небольшие статьи. Естественно, не надо брать всё написанное за аксиому. Собаки разные, владельцы тоже. И даже требования у владельцев к своим собакам разные. Это скорее немного информации для размышления и некоторое количество практических советов, которые нужно и можно перерабатывать под свой случай.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
excess77
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 23:28:42 23.09.2018 »

Здравствуйте всем. Всегда хотел завести САО и вот наконец это стало возможным  sm12. Начну по порядку пожалуй. Собака была у нас давно уже, когда жили в своем доме. Порода - немецкая овчарка, так что опыт какой то имеется. На данный момент живем в квартире и  достраиваем свой дом за городом. Переезд планируется недели через 2-3, то есть в середине октября примерно. Именно поэтому сразу озадачился поиском собаки, искал именно САО и нашел в Казани от хороших родителей, но без доков, да нам они и не нужно в общем то. Нужен в первую очередь преданный друг а потом уж охраник. Семья из 4 человек, я,жена и две дочери 16 и 8 лет, а еще да забыл про кота, Макс у нас тот еще перец 2,5 года вислоухий шотландец себе на уме, вот он то точно был в шоке. Нику (2,5 месяца) привез с дочерью старшей, дорога часа 3. Лежала у нее на руках на заднем сидении всю дорогу и ни разу не пискнула. Алабайку свою забрали от матери и сестры, Хозяйка, очень хорошая женщина рассказала мне что кушает, как себя ведет и т.д, собачка проглистогонена но еще не привита. Поэтому на подъезде к городу я созвонился с ветклиникой и примяком отправился на первую прививку. Карантин до 14 октября в общем, как раз до переезда примерно. Первый день дома, фото на аватарке, пролежала не вставая почти сутки, от еды и воды отказывалась. Видимо скучала по дому, но как ни странно не издала ни звука, один раз только ночью встала пописить и все. На второй день начала привыкать, все носились с ней как с ребенком  sm35, все от нее без ума конечно, только жена была в тихом шоке когда показал ей фото родителей Ники  sm38. Ну да ладно привыкнут все, родители кстати строятся рядом с нами , смежный участок через забор. В общем мы всех так поставили перед фактом, до этого всем говорил что заведу САО но никто всерьез не ожидал такого поворота sm38. Теперь алабайка моя на вторую ночь перетащила сама свой коврик к моей кровати, спит рядом, за ночь несколько раз встает проверить на месте ли я. На третий день обследовала каждый уголок в квартире, пометила все что могла естественно. Кот, она его гонять начала на третий день, он быстро понял что с этой дамой лучше не связываться. Но все же этот шкет сам ее частенько вызывает побегать за ним, носятся как угорелые по всей квартире и дочь еще с ними 8 лет  sm75, это дурдом какой то. Я перелопатил кучу инфы по САО  но вопрсы все ровно не кончатся никогда.  Кормлю 4 раза, с утра в 7:00 каша с тушеными овощами и сырая рыба морская путасу , филе без костей. В 12:00 творог с тертой морковью припраленый кефиром или сметанкой, чайная ложка меда и также тертые орехи смесь. В 17ч тоже что и в обед. вечером в 22ч сырое мясо говядина маленькими кусочками с кашей и тушеными овощями. Порции начали с 180 гр. сейчас съедаем 230 гр. Пробовал дать чуть больше 260 гр, не съедает до конца, так порции и вычисляем. Теперь о поведении.
 1) Кусает в игре всех, без злобы, просто играет, меня только пощипывает а вот детям то не очень это нравится, заигрывается а зубки то молочные остренькие. Хотя царапин еще никому не нанесла. Я ее за шиворот и к полу до визга пока не притихнет, отругал. Взрослые то справляются а вот младшая дочка нет, та то тоже весит уже почти 13 кило, через неделю ей уже 3 мес будет. Как отучить покусывать и нужно ли? Сам то понимаю что она тоже еще ребенок, как ей играть то еще. Научились комаде сидеть, не всегда конечно с первого раза, но я не отстаю пока не выполнит, ко мне, на место, кличка. Хвалим за выполнение обязательно уж, вкусняжку даем, любит сыр подсохший очень.
2) Давал пару раз говяжие кости крупные, чтобы не проглотила, забирал назад, отдает. А вот миску с кормом именно с мясным или рыбным отдать не захотела,  зарычала мелочь такая. Трепка за шиворот и к полу,отругал а миску забрал.  Придет ляжит около меня и поглядывает виновато, а может обижено не понять толком, но не просит не скулит, гордая блин. Через час отдаю, забираю опять молчит, только смотрит так " что опять что ли?"   sm51. На другой день повторил процедуру, рычит опять блин, прям угрожая укусить по серьезному. Опять трепка, отругал миску забрал до следующего кормления. Следующий раз кормил с руки. Вроде теперь не рычит больше пока, теперь ставлю миску и засталяю сидеть пока не дам команду можно, сначала просто ломилась к миске но без рыка, теперь сидит и ждет, но только при мне, думаю если отойду невыдержит начнет жрать. Ну да ладно дальше больше будет, надо добиваться чтоб отдавала миску даже ребенку с кем бесится.
3) Вчера собралась с силами и смогла запрыгнуть на диван а потом и кровать, дальше поняла что силы есть и вперед, а что коту же можно, почему мне тогда нельзя. Отучаю только сердитым голосом, нельзя, на место, неохотно отваливает, хвалю. Но думаю когда я на работе запреты не действуют, дочка расхолаживает в процесе игры когда бесятся вместе. Как еще можно воздействовать чтобы не задавить ее? Бить запретил всем, даже по жопе, только за шкирку и морально. Копирует поведение кота еще, сегодня спала днем как кот на спине, первый раз такое видел. Да и вообще считает себя главней кота, если коту жена даст корм первому все капец, не дает ему жрать вообще, ее надо кормить первой. В туалет ходит на газетки, но может и на пол сходить тоже, приходиться пристыжать сдалает виноватую морду и все, хитрая блин скотинка оказывается. Показывал ветиренару, мужик как оказалось всю жизнь занимается азиатами, тащи говорит посмотреть хочу, сказал степная порода Ростовские. После переезда жить будет в вольере в будки, со свободным передвижением по участку. Закрывать будем только от гостей. Вот незнаю как она будет реагировать на родителей, в идеале должна знать их, чтобы могли зайти и покормить если уедем в гости к примеру. А по факту они вроде как за периметром, за забором будут, как соседи. Будет ли подпускать их когда повзрослеет? А пока ей бы только побесится еще, и речи о охране пока нет.
Ну вот вроде пока все, буду благодарен за советы от опытных хозяев САО.
Вот пару фото еще ее и кота.

Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #185 : 20:42:25 25.09.2018 »

1) Кусает в игре всех, без злобы, просто играет, меня только пощипывает а вот детям то не очень это нравится, заигрывается а зубки то молочные остренькие. Хотя царапин еще никому не нанесла. Я ее за шиворот и к полу до визга пока не притихнет, отругал.
Не верно. Ругать нужно за невыполнение запрета. То есть запрет, например, "нельзя кусаться" строгим голосом, при этом прекращаете игру, убираете руки, или останавливаете щенка, не понимает, значит СЛЕГКА встряхиваете, повторяете "нельзя кусаться" ещё более строго. А вот если после этого уже со злобой настырно начинает лезть, можно и прижать. Даже котята довольно быстро понимают, что когда нельзя, тогда нельзя, а уж щенок азиата тем более разберётся. А так она просто решит, что зубы ВООБЩЕ нельзя распускать, и играть нельзя. Я зубов собачьих боюсь, поэтому со мной запрещала кобелю играть, а муж вполне себе играл. Должен же щенок хоть с кем-то играть в нормальные щенячьи игры.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 20:50:07 25.09.2018 »

А вот миску с кормом именно с мясным или рыбным отдать не захотела,  зарычала мелочь такая. Трепка за шиворот и к полу,отругал а миску забрал.
С одной стороны, собака должна по требованию хозяина отдавать ему даже мясо, мало ли что в жизни может случиться, с другой стороны, "дал-отобрал" для щенка нарушение логики поведения. Тут надо осторожно действовать, не переусердствуйте. Если сунули руку в миску, а щенок рычит. это не повод еду отнять, это повод щенку внушение сделать. Главное чувствовать, что Вы в своём праве, и у щенка сомнений не будет.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #187 : 20:52:13 25.09.2018 »

После переезда жить будет в вольере в будки, со свободным передвижением по участку. Закрывать будем только от гостей. Вот незнаю как она будет реагировать на родителей, в идеале должна знать их, чтобы могли зайти и покормить если уедем в гости к примеру. А по факту они вроде как за периметром, за забором будут, как соседи. Будет ли подпускать их когда повзрослеет?
Сейчас знакомьте, как с близким. На прогулку пусть выведут, покормят. Того, с кем щенок познакомился в детстве, будет помнить и признавать всю жизнь. А вот чтобы ещё и слушался, тут надо, чтобы и они участие в выращивании-воспитании принимали.
excess77
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 22:23:05 25.09.2018 »

Не верно. Ругать нужно за невыполнение запрета. То есть запрет, например, "нельзя кусаться" строгим голосом, при этом прекращаете игру, убираете руки, или останавливаете щенка, не понимает, значит СЛЕГКА встряхиваете, повторяете "нельзя кусаться" ещё более строго. А вот если после этого уже со злобой настырно начинает лезть, можно и прижать. Даже котята довольно быстро понимают, что когда нельзя, тогда нельзя, а уж щенок азиата тем более разберётся. А так она просто решит, что зубы ВООБЩЕ нельзя распускать, и играть нельзя. Я зубов собачьих боюсь, поэтому со мной запрещала кобелю играть, а муж вполне себе играл. Должен же щенок хоть с кем-то играть в нормальные щенячьи игры.
Лада, она же еще ребенок совсем, как же ей играть то  без зубов? У нее больше то нечем играть, мне то не больно, а вот дети блин, им же в догонялки нужно играть. Одна убегает, вторая догоняет, вот блин веселуха то. Я переживаю чтобы  собака потом повзрослевшая уже не начала кусать их. Не сложится ли у щена понимание что кусаться норма? У меня то она понимает, вы правы мы иненно так и говорим "нельзя кусаться"  sm12, только она понимает что нельзя только со мной и действительно перестает. А с детьми бесполезно, она продолжает играть весело не останавливаясь. В итоге дочь зовет меня " убери ее".
excess77
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 22:35:29 25.09.2018 »

С одной стороны, собака должна по требованию хозяина отдавать ему даже мясо, мало ли что в жизни может случиться, с другой стороны, "дал-отобрал" для щенка нарушение логики поведения. Тут надо осторожно действовать, не переусердствуйте. Если сунули руку в миску, а щенок рычит. это не повод еду отнять, это повод щенку внушение сделать. Главное чувствовать, что Вы в своём праве, и у щенка сомнений не будет.
Больше пока так не эксперементировал. Но все же руку сувал в миску разок  sm20, как будто проверить не горячее ли- не рычит больше. Она же теперь по диванам гулять начала, сегодня сижу по телефону разговариваю и понимаю что обнимаю не кота а собаку  sm15, говорю ей так по нормальному " Ника ну ты же не кот, тебе нельзя по диванам лазить, ты охранять будешь семью мою. Иди на место". Она вздыхает и уходит на свое место  sm38. Но через 5 минут опять шкодит. Я в шоке от нее, все понимает хоть и маленькая еще.
Лада, большое спасибо вам за ответы. А то чего только не начитаешся на просторах инета, уж и не знаешь как в итоге поступать то.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 02:26:52 28.09.2018 »

Лично мне странен ваш  заводчик. Я бы у такого щенка не взяла. Документы это мелочь и плохо что ими не озаботились. Так же странно что щенок не был привит по возрасту.
Каши я бы не давала. Путассу давала бы целиком. Не забывайте про рубец. Мясо не надо мелкими кусочками, пусть ест нормально.
Все щенки кусаются. Чем же им познавать мир, как не зубами. Купите игрушки мягкие или канатики, пусть кусает их и дети пусть с ними играют с собакой. Если укусила, говорите нет и подставляете игрушку, переключилась на игрушку - хвалите и играете.
Вы поступаете очень нелогично для щенка - даёте пищу и её отбираете. Раз уж дали, не надо отбирать. Лучше возьмите ещё кусок, окликните собаку, пусть она на вас посмотрит, отвлечётся от миски, тогда подложите ей этот кусок в миску или обменяете его на миску. Так собака привыкнет что вы можете миску и за брать и покопаться в ней и это нормально и от этого ей одни бонусы.
Попробуйте хвалить собаку за то что она хотела залезть на диван, но не залезла-ловите такие моменты и поощряйте едой за правильное поведение. Так она быстрее научится.
Родители могут чаще к вам приходить в гости, играть с щенком, гулять вместе с вами - собака к ним привыкнет.

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #191 : 10:50:20 29.09.2018 »

Лично мне странен ваш  заводчик. Я бы у такого щенка не взяла. Документы это мелочь и плохо что ими не озаботились. Так же странно что щенок не был привит по возрасту.

Саш, а что напрягает?
мои, простите, тоже без РКФфей - документы на коленке. Собаки известны моих 7 поколений назад, предки моих от 3 поколений назад до 60-х годов

в 2,5 не привит - так тоже бывает - "погода нелётная" или у своего ветеринара нормальной вакцины нет - ждём-с

Каши я бы не давала. Путассу давала бы целиком. Не забывайте про рубец. Мясо не надо мелкими кусочками, пусть ест нормально.

А почему каши НЕ? Всё в разумных пределах и пропорциях. И крупах, да. Каша - это рис-гречка, а не один геркулес или овечий комбикорм. И каши я даю либо с овощами либо с фруктами либо и с тем и другим, сырые или чуть тушеные овощи

То ест ькаши с овощами-фруктами. 

Мясо-рыбу сами по себе, может с рыбьим жиром по сезону  и часто тоже с овощами-фруктами.  Рубец стараюсь искать "только что бегавший" - то  есть свежий убой, незамороженный (договариваюсь с рынком только с известными мясниками).

ЕСЛИ РУБЕЦ СВЕЖИЙ И ЧУТЬ НЕ ЦЕЛЫМ ОГРОМНЫМ КУСКОМ - ВНИМАНИЕ, ВЛАДЕЛЕЦ - ПЕРЕБЕРИТЕ ЕГО РУКАМИ!!!

Недавно вынула из рубца коровы ключи .. Упс...  владельцы коровы те ключи до забоя недели две искали. также если не перебирать там может оказаться целлофан, гвозди, куски проволоки и тряпки.

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #192 : 10:51:40 29.09.2018 »

И да - путассу я боюсь как чёрт ладана. С зубами. Только перебранную только руками только мякоть.
Красную рыбу можно целую с костями с хребтом. Головы  или с головой я даю только взрослым собакам

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #193 : 10:57:22 29.09.2018 »

Раз уж дали, не надо отбирать. Лучше возьмите ещё кусок, окликните собаку, пусть она на вас посмотрит, отвлечётся от миски, тогда подложите ей этот кусок в миску или обменяете его на миску. Так собака привыкнет что вы можете миску и за брать и покопаться в ней и это нормально и от этого ей одни бонусы.

С костями - я бы предлагала ДРУГУЮ, ещё больше ещё вкуснее. Щенки, особенно только приехавшие от однопомётников, чётко знают - кто не успел - тот опоздал. кто зубы разжал - тот без еды и остался. Не сумел свою пайку отбить - ходи голодным. Естественно первое время у владельцев они метут всё как не в себя, и  естественно, что памятуя о прошлом - кидаются на чужих.
владелец, взявший щенка он для щенка ЧУЖОЙ!!! ЧУЖОЙ И СТРАШНЫЙ, НЕПОНЯТНЫЙ!!!
Нет, "я же его купил, я его хозяин, он обязан меня слушаться и всё отдавать бла-бла-бла-бла" - это в голове у человека.
В голове у щенка - что его забрала чужая стая!!!  ЧУЖАЯ!!! СОВСЕМ!! АБСОЛЮТНО!! ЧУЖАЯ СТРАШНАЯ НЕПОНЯТНАЯ СТАЯ.
И щенок всеми силёнками отстаивает себя и свою жизнь. Своё место.
Найти баланс между ЕГО (щенка) пониманием Мира, его мыслями, инстинктами, чувствами - и между своими представлениями "как должнО быть" - великий Дар и великое Искусство
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #194 : 11:06:23 29.09.2018 »

олько она понимает что нельзя только со мной и действительно перестает. А с детьми бесполезно, она продолжает играть весело не останавливаясь. В итоге дочь зовет меня " убери ее".

Потому что дети  "на её уровне" - они щенки. Они равные. А в силу своего человеческого возраста они чисто психологически не могут быть серьезными. некотоыре могут - и это огромная редкость, когда ребёнок внутренне действительно соответствует словам и действиям что "серьзно скажи щенку, который в игре кусается: что нет, и прекращай играть. Прекращай, не ведись на умильные глазки и продолжение. Скажи серьезным голосом. Нет, не ори, громкость значения не имеет. Скажи серьезно, прекрати играть. Видишть щенок отошёл. Подожди 5 (2-3-10) минут, позови щенка инацти играть заново. Как только щенок опячтьвдруг хватанет так что больно - опять НЕТ!

Это из практики работы с щенками и детьми. НО в 99% отношения в игре "в покусалочки" регулирует взрослый (или старший ребенок который уже умеет "делать эмоции разные внутри и снаружи"..  потому что внутри мы все улыбаемся и сюсюкаемся "ой щеночек же играет ой как забавно"
Все, кроме тех, кто понимает насколько сложно объяснить маленькому щенку КАК владеть зубами в игре. Тут уже не до смеха.
Проблема не в том что щенок кусается в игре - проблема в регулировании силы хватки, болевого воздействия щенка на человека, оно у каждого человека своё. Поэтому регулировать каждый должен сам.

иногда есть идея вооружить детей водяными пистолетами и брызгаться в щенка прицельно мгновенно каждый раз когда щенок прихватывает - но это детеныш должен быть уже понимающий серьезность и очередность действий, и НЕ применяющий брызгалку для игр, не брызгающий в щенка просто так потмоу что "ой он так отскакивает, классно, дай-ка- ещё"
excess77
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #195 : 17:43:37 29.09.2018 »

Каши я бы не давала. Путассу давала бы целиком. Не забывайте про рубец
Здравствуйте и спасибо за советы еще раз.
Я вот тут такую инфу увидел в инете

2. Есть виды рыб, которые содержат в себе триметиламиноксид. Это вещество (опять же в сыром виде) вызывает железодефицитную анемию, то есть оно связывает железо и не дает ему усваиваться. Если постоянно кормить этой рыбкой щенка, то это вызовет недоразвитие, а у взрослой суки бесплодие. Чтобы здоровье любимца не пострадало, подобные подукты нужно отваривать. Или, как вариант, добавляйте железосодержащие препараты, чтобы компенсировать недостаток железа в организме. Сюда относятся тресковые и другие виды:

мойва, минтай, пикша, мерлуза, серебристый хек, сайда, тресочка Эсмарка (паут), полярная тресочка (сайка), тощая сельдь зимнего улова, путассу.

Что скажете? Пока начал варить и давать вареную без костей, или всеже можно и сырую? Сырая то полезней будет мне кажется. Еще вопрос по порции питания, опять же прочел что суточная норма должна быть в районе 7% от веса собаки, отсюда получается что разовая порция составляет , 14кг -99%=980гр и делим на 4=250гр. Верно ли это? т.к. она съедает за раз 350 гр, дам чуть больше оставляет уже немножко. Пока кормлю так, но если верить этому правилу получается что перекармливаю  sm33. Завтра едем на вторую прививку, потом 14 дней и привет улица  sm15. Да сегодня у нее ДР, нам 3 месяца теперь.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 22.