Форум о САО
06:53:04 19.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите не накосячить новичку  (Прочитано 26582 раз)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 06:24:17 16.05.2016 »

Здравствуйте! В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Суть такая: у нас неожиданно появился щенок САО, кобель, возраст почти 3 мес. (мы его не планировали, так получилось, решили оставить у себя). Не могу сказать, что это "моя" порода, у нас в основном были служебники + иные породы, которые мы сами сделали декоративными (т.е. просто компаньоны).
Условия жизни такие: частный дом (все животные живут в доме, свободный в присутствии нас выгул на огороженном участке), нас двое (я и моя мама), трое собак: сука сенбернара (вожак собачьей стаи, 6 лет), сука русской псовой борзой (2-ая в иерархии собачьей стаи, 4 года) и кобель ВЕО (кастрат, почти 1 год), и кот сфинкс (кастрат, 4 года).
Собачья стая очень сплоченная (что называется "один за всех, и все за одного"), чужаки (имею в виду других взрослых собак) воспринимаются очень тяжело, щенки - легче.
Собственно, решилась создать тему по одной причине: а все ли у нас сейчас идет как надо, нет ли тревожных звоночков каких-либо? Меня беспокоят две вещи: взаимоотношения с нами и отношения с собаками.
На мой взгляд на сегодня щенок абсолютно адекватен (ведет себя как все щенки - балуется, ест и т.п.).
1. С собаками так: с вожаком - полный нейтралитет и игнор (при первой встрече щенок на нее рычал, и я чуть холодным потом не покрылась, т.к. рычать на нашу "вожачку" = драка, но все обошлось). С борзой сложнее - 90% времени тоже нейтралитет и игнор, но когда нас нет рядом, то борзая старается обидеть щенка, причем там не игровые покусывания, а вполне настоящие (но борзая у нас вообще гнусная собака, любитель делать что-то негативное изподтишка и при этом свалить вину на другую собаку). Щенок при этом огрызается. С ВЕО подружились, вместе балуются, щенок старается спать поближе к нему и т.п. Котом интересуется, но без фанатизма (коту вообще по барабану щенок).
Чего опасаюсь? Того, что по мере роста может начаться передел в стае с печальными последствиями (серьезными драками). Может быть, возможно этого как-то избежать, установив определенные правила уже сейчас?
2. С нами так: ласковый (но в меру, без диких подпрыгиваний, на голову не залазит), часто показывает брюшко, любит почесывания под мышками. На еду не жадный (не пищевик) - поесть любит, но как у меня сложилось мнение о нем - душу за еду не продаст. Ест всегда с достоинством, не жадно. Ожидает выдачи пищи спокойно, сидя, без каких-либо нервов и поскуливания. В чашку к нему можно спокойно залезть, забрать ее тоже можно спокойно, можно в пасть залезть, когда ест. Через пару недель пройдет наш общий для всех собак тест "забери косточку" и в случае нежелательного поведения - огребет. Когда остается один - может пару раз поскулить, но тут же прекращает, в последнее время вообще в скулеже замечен не был.
Кличку выучил за 2 дня, радостно бежит, когда его зовут (ну вкусняшки, конечно, получает за это). Причем бежит даже тогда, когда "занят" (например, игрой с ВЕО). В играх разборчив, т.е. ему быстро надоедает одно и тоже: бегать за мячиком надоело за 2 дня, например. Теперь любимая игра - найти хозяев (мы прячемся, он ищет). Как домой, так и на улицу идет не спеша, с чувством собственного достоинства (первый раз встречаю собаку, которая не радуется - не показывает радости, при походе на улицу и обратно домой).
На что обращать внимание, чтобы в случае чего "убить" нежелательное поведение в зародыше? А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
В общем, волнуюсь я сильно с этим щенком:)

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #166 : 11:38:48 05.07.2016 »

и сама не замечаешь, что и когда делаешь

не пью.
не наркоманка.
не состою на учете в психдиспансере.
не лунатик.
дееспособна и адекватна.

соответственно за все поступки и действия несу память, мысль и ответственность.

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 12:40:37 05.07.2016 »

Методом повторения.  sm34 Доверия как-то не потеряли при этом.  sm34 И ничего плохого я в этом методе, даже если ситуация изначально спровоцирована владельцем, не вижу.
Собаки разные, одни менее доверчивые и осторожные, чем другие. Ну или если хотите, более трусливые, чем другие. Я видела собак, которых так испортили, они никогда не могут остаться спокойными, когда еда рядом и хозяин тоже. Именно провоцировали, много провоцировали, наказывали так, что писались со страху. Для меня всё нормально, когда собака не напрягается во время еды, для меня не хорошо даже это, если собака увидев меня напрягается и бросая кость, отходит от неё. Но это просто я, каждому своё.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 13:35:34 05.07.2016 »

Интересно, сколько раз мне нужно повторить то, что попытка №1 была сначала погладить щена?

Двойка мне за невнимательность, я вот этого не увидела:(
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 18:57:09 05.07.2016 »

В охрану отдали ротвейлершу взрослую. Через некоторое время пошли в патруль с ней. При обходе собака обнаружила человеческие экскрименты и решила их сожрать. Проводник одернул, команда Фу.  На это собака попыталась атаковать проводника. Проводник возвращается одевает намордник собаке и опять ведет ее к тому месту. Все повторяется. После атаки собаки начинается битва. Говорит, что молился чтобы только  намордник не снялся. Жутко было.

Держу САО с 17.12.09г
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #170 : 19:00:16 05.07.2016 »

Джэнард, ну значит собаки у тебя самообучающиеся, с чем тебя и поздравляю! )))

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #171 : 19:01:41 05.07.2016 »

Для меня всё нормально, когда собака не напрягается во время еды, для меня не хорошо даже это, если собака увидев меня напрягается и бросая кость, отходит от неё.
Ну вот у меня не напрягается.  sm34 Но собак такой, что дай ему волю - сам всех построит.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 20:08:18 05.07.2016 »

У меня тоже нет, но так как знаю обратные случай, то на 100% нельзя быть уверенным, каков будет результат таких обучении. Конечно можно сказать, не так наказали, но умеют ли все так как правильно? А потом придут и скажут, я тебя послушал, ты виноват.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #173 : 22:15:36 05.07.2016 »

А потом придут и скажут, я тебя послушал, ты виноват.
Вывод: никаких советов давать нельзя. И книжки по дрессировке вредны. Потому что один прочитает, и сделает всё верно, а другой накосячит и обвинит автора.  sm12 sm12
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #174 : 01:10:27 06.07.2016 »

Из чего мне ничего не остается как сделать вывод, что большинство отписавшихся считают нормой рычание собаки на попытку хозяина ее погладить по время еды, при этом хозяин ничего не должен с этой ситуацией делать, иначе он создаст искусственный конфликт, лучше вообще собаку не трогать, а то не дай бог она обидется. Как я уже писала, данная позиция полностью противоречит моей.
Вы же сами утрируете и потом обижаетесь на свое утрирование. Описанная позиция полностью противоречит и моей, и уверен, других высказавшихся. Естественно, если уж погладил и щен зарычал, нужно принимать меры. Речь-то идет о первичном вашем действии, чтобы оно не было искусственным. Если вы поглаживаете щена перед едой, и в самом начале, то и очередное поглаживание будет вполне логичным. Но если вы так никогда не делали, то зачем создавать ситуацию "тут откуда не возьмись, появилось ..."? Любое "вдруг" даже для человека выглядит странным. Даже самое ласковое. И так же для собаки.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 01:43:49 06.07.2016 »

А потом придут и скажут, я тебя послушал, ты виноват.
Вывод: никаких советов давать нельзя. И книжки по дрессировке вредны. Потому что один прочитает, и сделает всё верно, а другой накосячит и обвинит автора.  sm12 sm12

100%  sm34

На самом деле большинство сделают как сами хотят, чего бы не насоветовали.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 12:49:40 06.07.2016 »

На самом деле большинство сделают как сами хотят, чего бы не насоветовали.
    Не понимаю тогда,зачем создавать тему и просить совета,если сами сусами sm59

Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 13:52:58 06.07.2016 »

Люди общаться хотят или ищут подтверждение своим решением, которых уже приняли.
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 15:52:06 29.05.2018 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наткнулась на свою старую тему, перечитала все еще раз, и решила отписаться о том, как у нас в итоге дела (а то во многих темах авторы спустя время не пишут, чем в итоге закончились их истории, и непонятен результат).
Продолжение нашей истории с моей "стаей" и вливанием в нее щенка САО было такое:
Отношения в стае со временем становились все хуже и хуже, и ко времени, когда САО исполнилось около 7 месяцев, дрались все: САО дрался с ВЕО и сенбернаром, РПБ дралась с сенбернаром, и только один кот соблюдал нейтралитет (спасибо ему за это!). Драки серьезные, никто не желал уступать. Мы до последнего гуляли и содержали всех вместе (в намордниках уже почти все время, только они умудрялись их разгрызать) в надежде на то, что иерархия устаканится, но тщетно, увы(
Параллельно с этим САО начал попытки строить нас: рычал и делал "крысы", если его беспокоили, а мы, каюсь, жестко не пресекали этих действий (честно говоря, страшновато было, т.к. видели его в драке с собаками - это просто сплошной комок чистой ярости). Но надо сказать, что покусов не было ни разу, только рыки и выпады.
И вот в один из таких дней САО был кастрирован (собственно, это плановая процедура была, вне зависимости от поведения мы бы это сделали), а через 10 дней нужно было снимать швы (мы делаем это самостоятельно).
И вот тут настал час Х наших с ним взаимоотношений. Лежать спокойно он не пожелал, конечно, и мало того, что рычал, так и стал делать реальные попытки покусов. Тут меня что-то переклинило совсем и выбесило это все: в общем, я его придушила. И по ходу я была немного в состоянии аффекта, т.к. сильно нашу с ним борьбу не припомню, но закончилось это тем, что мама ткнула меня и сказала его отпустить, т.к. "он виляет хвостиком и глаза несчастные". Отпустила. Вот с этого момента у нас появился совершенно другой САО: послушный, ласковый, никаких рыков и прочего.
Сейчас ему два года, и мы в нем души не чаем - ну просто супер-пес:) Правда, с другими членами стаи так ничего и не сложилось (за исключением РПБ - с ней САО нашел общий язык и гуляют они вместе), поэтому приняли радикальное решение - держать всех отдельно от САО.
Вот так закончилась наша "новичковая" история. Честно говоря, пройдя этот период поведенческих проблем, я почувствовала, что у меня выросли железные яйца))) Хотя собак никогда я не боялась, и всегда могла жестко среагировать на выпады в мой адрес, но почему-то с САО страх был (не могу сказать, почему).
Ну и наши фотографии (красавчик же?)))

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #179 : 01:12:06 30.05.2018 »

Конечно красавчик!  Вот такими и должны быть белые азиаты - с отличной пигментацией носа и век.
И сделали вы все правильно - тут да, надо отпустить себя и разозлится по настоящему. На уровне инстинктов заменить страх на ярость, они это отлично чувствуют.
У вас еще комфортные условия были, моей жене, с желанием "убью гада", пришлось за этим самым гадом в будку залезать. )))
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 11:58:57 30.05.2018 »

Tamir, да, условия для борьбы сложились (по сравнению с вашими) просто тепличные)))
Вот такими и должны быть белые азиаты - с отличной пигментацией носа и век
Я далеко не знаток породных экстерьерных особенностей САО, но нос у нас (когда маленький был) окрасился не сразу - где-то месяцам к трем (не знаю, почему так происходит), а до этого с белыми пятнышками был (фото выкладывала в теме), а веки - да, сразу хорошо были "очерчены"
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.