Форум о САО
04:06:28 19.06.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите не накосячить новичку  (Прочитано 23393 раз)
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 06:24:17 16.05.2016 »

Здравствуйте! В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
Суть такая: у нас неожиданно появился щенок САО, кобель, возраст почти 3 мес. (мы его не планировали, так получилось, решили оставить у себя). Не могу сказать, что это "моя" порода, у нас в основном были служебники + иные породы, которые мы сами сделали декоративными (т.е. просто компаньоны).
Условия жизни такие: частный дом (все животные живут в доме, свободный в присутствии нас выгул на огороженном участке), нас двое (я и моя мама), трое собак: сука сенбернара (вожак собачьей стаи, 6 лет), сука русской псовой борзой (2-ая в иерархии собачьей стаи, 4 года) и кобель ВЕО (кастрат, почти 1 год), и кот сфинкс (кастрат, 4 года).
Собачья стая очень сплоченная (что называется "один за всех, и все за одного"), чужаки (имею в виду других взрослых собак) воспринимаются очень тяжело, щенки - легче.
Собственно, решилась создать тему по одной причине: а все ли у нас сейчас идет как надо, нет ли тревожных звоночков каких-либо? Меня беспокоят две вещи: взаимоотношения с нами и отношения с собаками.
На мой взгляд на сегодня щенок абсолютно адекватен (ведет себя как все щенки - балуется, ест и т.п.).
1. С собаками так: с вожаком - полный нейтралитет и игнор (при первой встрече щенок на нее рычал, и я чуть холодным потом не покрылась, т.к. рычать на нашу "вожачку" = драка, но все обошлось). С борзой сложнее - 90% времени тоже нейтралитет и игнор, но когда нас нет рядом, то борзая старается обидеть щенка, причем там не игровые покусывания, а вполне настоящие (но борзая у нас вообще гнусная собака, любитель делать что-то негативное изподтишка и при этом свалить вину на другую собаку). Щенок при этом огрызается. С ВЕО подружились, вместе балуются, щенок старается спать поближе к нему и т.п. Котом интересуется, но без фанатизма (коту вообще по барабану щенок).
Чего опасаюсь? Того, что по мере роста может начаться передел в стае с печальными последствиями (серьезными драками). Может быть, возможно этого как-то избежать, установив определенные правила уже сейчас?
2. С нами так: ласковый (но в меру, без диких подпрыгиваний, на голову не залазит), часто показывает брюшко, любит почесывания под мышками. На еду не жадный (не пищевик) - поесть любит, но как у меня сложилось мнение о нем - душу за еду не продаст. Ест всегда с достоинством, не жадно. Ожидает выдачи пищи спокойно, сидя, без каких-либо нервов и поскуливания. В чашку к нему можно спокойно залезть, забрать ее тоже можно спокойно, можно в пасть залезть, когда ест. Через пару недель пройдет наш общий для всех собак тест "забери косточку" и в случае нежелательного поведения - огребет. Когда остается один - может пару раз поскулить, но тут же прекращает, в последнее время вообще в скулеже замечен не был.
Кличку выучил за 2 дня, радостно бежит, когда его зовут (ну вкусняшки, конечно, получает за это). Причем бежит даже тогда, когда "занят" (например, игрой с ВЕО). В играх разборчив, т.е. ему быстро надоедает одно и тоже: бегать за мячиком надоело за 2 дня, например. Теперь любимая игра - найти хозяев (мы прячемся, он ищет). Как домой, так и на улицу идет не спеша, с чувством собственного достоинства (первый раз встречаю собаку, которая не радуется - не показывает радости, при походе на улицу и обратно домой).
На что обращать внимание, чтобы в случае чего "убить" нежелательное поведение в зародыше? А может быть, вы уже из моего рассказа увидели нечто нехорошее?
В общем, волнуюсь я сильно с этим щенком:)

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #181 : 15:13:37 30.05.2018 »

нос у нас (когда маленький был) окрасился не сразу - где-то месяцам к трем (не знаю, почему так происходит)
Так практически у всех так, не сразу. И веки тоже не у всех сразу.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Blondiss
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 15:53:00 30.05.2018 »

Так практически у всех так, не сразу. И веки тоже не у всех сразу.
Ясно, не знала об этом) Спасибо за информацию, хоть в курсе буду по носам азиатским))
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #183 : 11:06:24 01.06.2018 »

В последние дни изучаю Ваш форум и потихоньку прихожу в ужас от того, какие проблемы нас могут ожидать, если что-то в воспитании щенка САО пойдет не так))
На самом деле не стоит ужасаться. Если честно-откровенно, не так сложно, как можно подумать, читая разрозненные сведения. Вот здесь посмотрите по воспитанию:

Основы воспитания среднеазиатской овчарки
  Маленькие советы по воспитанию щенка среднеазиатской овчарки
  Несиловой метод коррекции поведения среднеазиатской овчарки
  Как наказывать среднеазиатскую овчарку
  Среднеазиатские овчарки артисты

Ну и вообще всё по тегу  воспитание и дрессировка

Это информация с нашего форума, переработанная в небольшие статьи. Естественно, не надо брать всё написанное за аксиому. Собаки разные, владельцы тоже. И даже требования у владельцев к своим собакам разные. Это скорее немного информации для размышления и некоторое количество практических советов, которые нужно и можно перерабатывать под свой случай.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.