Форум о САО
13:52:13 19.10.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение дисквалификации на выставках  (Прочитано 9003 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 01:09:20 21.05.2016 »

Обсуждение проблем дисквалификации. Тема абстрактная, ни к какой собаке не привязанная. За что можно, а за что нельзя дисквалифицировать по вашему мнению. 

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01:45:12 21.05.2016 »

Выскажу свое мнение. Констатацию факта, а не точку зрения.

Вот тут о многих породах, какие они были и какие стали - http://caodog.ru/index.php?topic=6499.msg316236#msg316236

Два, пожалуй, самых наглядных примера.

http://s015.radikal.ru/i330/1604/13/b6d439613561.jpg
Обсуждение дисквалификации на выставках

Бульдог и боксер.

Ну и вот, вполне возможно по существующим стандартам, старотипный боксер, явно анатомически более правильный, может получить дисквал, потому как не совсем подходит под современный стандарт. И это формально правильно. Есть стандартизированное описание, в котором написано, что порода должна выглядеть так-то. Абстрагируемся от всех наших знаний и предпочтений, читаем стандарт, смотрим на собаку. Не подходит под описанные в стандарте характеристики - дисквалифицируем. Вот и всё.
Напомню это не мое мнение, это констатация факта.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02:05:58 21.05.2016 »

Т.е. решенная официально проблема дисквалификации не устраивает пользователей саодога? Когда и за что собака дисквалится это написано в различных документах.
Выставки будете проводить по своей системе?
А не лучше ли вернуться в реальность ?
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02:20:38 21.05.2016 »

Гама эквидиус ( латиницей) питомник фрейвинд Ярославль
Найдите собаку и посмотрите простенький классический тип НО, оценка очхор.
Это факт а не мое мнение
 Значит дело не в новом и старом, а совсем в другом. Особенно если говорить об НО.
С декоратами совершенно другая история.  И да, их жизнь дисквалит малым сроком жизни, болезн,ми и тяготами существования в шкурах на 5 размеров больше
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 06:40:24 21.05.2016 »

Т.е. решенная официально проблема дисквалификации не устраивает пользователей саодога?
А такая проблема никогда никого не будет устраивать.  Например дисквалифицировали мою собаку, меня и моих друзей не устраивает. Поменяли стандарт, а то и просто судью, и моя собака уже  оч.хор, а другая дисквал. И теперь уже владельца этой собаки и его друзей не устраивает такое положение.

Раньше, если кто помнит, тех, кто судил на выставках официально называли экспертами. Потом они стали именоваться судьями. Думаете спроста? Отнюдь. Эксперт это специалист. А судья это человек следящий за соблюдением правил, и согласно этим правилам фиксирующий результат. В случае собачьих выставок это просто человек фиксирующий степень соответствия собаки описанию изложенному в стандарте.  Вот это, да, было хитрое официальное решение проблемы не только дисквалификации, но и вообще оценок. То есть по сути сказали, судья это не эксперт, оценивающий собак, а человек расставляющий их по местам. Но решили проблему не полностью, возможность дисквалификации оставили, хотя ею как раз должны заниматься специалисты, эксперты по породе, и не один, а коллегиально.   

Когда и за что собака дисквалится это написано в различных документах.
И что там написано? В основном общие дефекты, применимые к любой породе. Часть конкретных - перекус, недокус, альбинос и т.п. а часть размытых (т.е. трактуемых на усмотрение судьи), в основном это общие фразы о поведении и сложении. Например, один судья посчитал (у САО) злобность неуправляемой, а другой управляемой. А это дисквалифицирующий порок.
Выставки будете проводить по своей системе?
Не одними выставками сыт собачник. И выставки можно проводить по другой системе, но для этого нужны хорошие организаторы, которые эту систему создадут.
А не лучше ли вернуться в реальность ?
А это и есть реальность, то что я выше написал.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 06:43:50 21.05.2016 »

И я уже забыл, а искать некогда сегодня, - дисквалификация это навсегда или только на этой выставке, а затем можно идти на другую и опять выставляться?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 09:01:50 21.05.2016 »

С другого форума, сообщение от 2013 года:
Последствия получения дисквала - первая же общепометка, сданная в РКФ после получения собакой этой оценки (не дважды, а один раз) направляется на возврат в клуб/питомник оформивший этот помет с указанием даты получения дисквала кем-то из родителей. Далее процесс следующий - владелец пишет подробную объяснительную в выставочную, племенную и при обоснованных претензиях к судье - в квалификационную. Все это сопровождается кучей бумаг - дипломами и описаниями с других выставок, фотографиями собаки и клейма на ней. Если ВК на заседании решит отменить дисквал как необоснованный - повезло. Если нет - собака окончательно снимается с разведения. И все ее ранее полученные титулы ничего не значат. Мы этот процесс только что прошли с кобелем, имеющим 5 САС, 3 отлично и 1 дисквал. Дисквал сняли. Но чего это стоило хозяйке кобеля не передать словами. Сейчас она добивается принятия санкций к судье, необоснованно присудившей эту оценку.

Да, забыла написать - пока дисквал не сняли, ни один щенок даже из пометов, полученных до выставки с дисквалификацией не мог получить родословную.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 09:05:26 21.05.2016 »

Короче, выставляться можно, а вот получить документы на щенков или сертификаты о чемпионстве - нельзя. Если не оспоришь дисквал, и не докажешь, что судья неправ.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09:38:34 21.05.2016 »

Tamir, смотря про какое "раньше" вы пишете.
У меня в моем раньше было два судейских билета. В одном было написано судья по дрессировке, в другом судья по экстерьеру.
В ринге работала бригада судей, решение по оценке экстерьера принимал старший судья, после утверждения оценки главным судьей выставки оно объявлялось. Сразу после ринга была возможность подать протест.
Тогда собиралась комиссия из других судей и они рассматривали оценку.
Это были правила досаафовские.
Сейчас правила другие. Для тех, кто в системе фци - правила фци, в которых нет такой многоступенчатости. Эксперт дает оценку единолично. Механизм опротестовывания отсутствует. Но можно выставить собаку под другим экспертом.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09:43:09 21.05.2016 »

Tamir, разумеется не одними выставками живет  собаководство. Кстати, какое? Шоу - живет. Рабочее - живет своими реалиями. Мы вчера об этом и начали говорить.
А то, что выставки можно проводить как-то еще по-другому , так все кто проводят, это уже делают . Остальные пожелания это уже из серии МК азиат
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09:57:05 21.05.2016 »

Лада, опишите пожалуйста подробно механизм оспаривания оценки, т.е. то о чем вы написали. Спасибо.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 10:20:48 21.05.2016 »

Лада, опишите пожалуйста подробно механизм оспаривания оценки, т.е. то о чем вы написали. Спасибо.
А Вы всё читайте, может чего и прочитаете. Там у меня два сообщения.
Хотя писала я не Вам, а Тамиру. Вы однозначно не попадаете в сферу моих интересов. Я не знаю, что там видит в Вас Андрей, что уже вторую тему создаёт, чтобы дать Вам высказаться. Но лично я вижу в Вас не очень умного тролля. На том и останусь. В дальнейшем можете мне не писать, Вы у меня в чс.

Tamir, можешь потом убрать вот это моё сообщение. Оно чисто для того, чтобы проинформировать Viatoris о том, что ей нет смысла тратить на меня своё драгоценное время.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10:29:11 21.05.2016 »

Лада, ну по теме то можно потратить время?
Так каков механизм ОСПАРИВАНИЯ оценки? И есть ли он?
Есть возможность выставить собаку под другим экспертом и только.
И не всегда получение другой оценки под другим экспертом есть подтверждение того, что первый эксперт был неправ.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10:32:14 21.05.2016 »

Лада, это будет очень смешно если я кнопочку нажму жалобы на ваше сообщение? Там явный переход на личности и демонстративное неуважение к собеседнику.
Эдак к вам на форум только азика с чечако может надуть. У них и сао есть и на редкость неубичваемые персонажи.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20:09:23 21.05.2016 »

А судья это человек следящий за соблюдением правил, и согласно этим правилам фиксирующий результат. В случае собачьих выставок это просто человек фиксирующий степень соответствия собаки описанию изложенному в стандарте.
Ну да)) То то каждый выставочник знает, какую конкретно собаку ставить под какого судью(эксперта - плевать). У всех свои предпочтения. А интерпретировать тех же САО можно как угодно, они разных типов, и уж что кому нравится. Не смотря на ФУНКЦИОНАЛКУ, НУ А ХАРАКТЕР, КАК ЕГО ПРОВЕРИТЬ? дИСКВАЛЬНУТ, ЕСЛИ ШВАРКНЕТСЯ НА СУДЬЮ. (сорь за капс, лень перепечатывать, мне сегодня можно. у мну горе, фк Динамо Москва впервые в истории слетело в первый дивизион((( ну эт оффтоп.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21.