Форум о САО
05:22:43 23.08.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение дисквалификации на выставках  (Прочитано 7751 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 01:09:20 21.05.2016 »

Обсуждение проблем дисквалификации. Тема абстрактная, ни к какой собаке не привязанная. За что можно, а за что нельзя дисквалифицировать по вашему мнению. 

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01:45:12 21.05.2016 »

Выскажу свое мнение. Констатацию факта, а не точку зрения.

Вот тут о многих породах, какие они были и какие стали - http://caodog.ru/index.php?topic=6499.msg316236#msg316236

Два, пожалуй, самых наглядных примера.

http://s015.radikal.ru/i330/1604/13/b6d439613561.jpg
Обсуждение дисквалификации на выставках

Бульдог и боксер.

Ну и вот, вполне возможно по существующим стандартам, старотипный боксер, явно анатомически более правильный, может получить дисквал, потому как не совсем подходит под современный стандарт. И это формально правильно. Есть стандартизированное описание, в котором написано, что порода должна выглядеть так-то. Абстрагируемся от всех наших знаний и предпочтений, читаем стандарт, смотрим на собаку. Не подходит под описанные в стандарте характеристики - дисквалифицируем. Вот и всё.
Напомню это не мое мнение, это констатация факта.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02:05:58 21.05.2016 »

Т.е. решенная официально проблема дисквалификации не устраивает пользователей саодога? Когда и за что собака дисквалится это написано в различных документах.
Выставки будете проводить по своей системе?
А не лучше ли вернуться в реальность ?
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02:20:38 21.05.2016 »

Гама эквидиус ( латиницей) питомник фрейвинд Ярославль
Найдите собаку и посмотрите простенький классический тип НО, оценка очхор.
Это факт а не мое мнение
 Значит дело не в новом и старом, а совсем в другом. Особенно если говорить об НО.
С декоратами совершенно другая история.  И да, их жизнь дисквалит малым сроком жизни, болезн,ми и тяготами существования в шкурах на 5 размеров больше
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 06:40:24 21.05.2016 »

Т.е. решенная официально проблема дисквалификации не устраивает пользователей саодога?
А такая проблема никогда никого не будет устраивать.  Например дисквалифицировали мою собаку, меня и моих друзей не устраивает. Поменяли стандарт, а то и просто судью, и моя собака уже  оч.хор, а другая дисквал. И теперь уже владельца этой собаки и его друзей не устраивает такое положение.

Раньше, если кто помнит, тех, кто судил на выставках официально называли экспертами. Потом они стали именоваться судьями. Думаете спроста? Отнюдь. Эксперт это специалист. А судья это человек следящий за соблюдением правил, и согласно этим правилам фиксирующий результат. В случае собачьих выставок это просто человек фиксирующий степень соответствия собаки описанию изложенному в стандарте.  Вот это, да, было хитрое официальное решение проблемы не только дисквалификации, но и вообще оценок. То есть по сути сказали, судья это не эксперт, оценивающий собак, а человек расставляющий их по местам. Но решили проблему не полностью, возможность дисквалификации оставили, хотя ею как раз должны заниматься специалисты, эксперты по породе, и не один, а коллегиально.   

Когда и за что собака дисквалится это написано в различных документах.
И что там написано? В основном общие дефекты, применимые к любой породе. Часть конкретных - перекус, недокус, альбинос и т.п. а часть размытых (т.е. трактуемых на усмотрение судьи), в основном это общие фразы о поведении и сложении. Например, один судья посчитал (у САО) злобность неуправляемой, а другой управляемой. А это дисквалифицирующий порок.
Выставки будете проводить по своей системе?
Не одними выставками сыт собачник. И выставки можно проводить по другой системе, но для этого нужны хорошие организаторы, которые эту систему создадут.
А не лучше ли вернуться в реальность ?
А это и есть реальность, то что я выше написал.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 06:43:50 21.05.2016 »

И я уже забыл, а искать некогда сегодня, - дисквалификация это навсегда или только на этой выставке, а затем можно идти на другую и опять выставляться?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 09:01:50 21.05.2016 »

С другого форума, сообщение от 2013 года:
Последствия получения дисквала - первая же общепометка, сданная в РКФ после получения собакой этой оценки (не дважды, а один раз) направляется на возврат в клуб/питомник оформивший этот помет с указанием даты получения дисквала кем-то из родителей. Далее процесс следующий - владелец пишет подробную объяснительную в выставочную, племенную и при обоснованных претензиях к судье - в квалификационную. Все это сопровождается кучей бумаг - дипломами и описаниями с других выставок, фотографиями собаки и клейма на ней. Если ВК на заседании решит отменить дисквал как необоснованный - повезло. Если нет - собака окончательно снимается с разведения. И все ее ранее полученные титулы ничего не значат. Мы этот процесс только что прошли с кобелем, имеющим 5 САС, 3 отлично и 1 дисквал. Дисквал сняли. Но чего это стоило хозяйке кобеля не передать словами. Сейчас она добивается принятия санкций к судье, необоснованно присудившей эту оценку.

Да, забыла написать - пока дисквал не сняли, ни один щенок даже из пометов, полученных до выставки с дисквалификацией не мог получить родословную.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 09:05:26 21.05.2016 »

Короче, выставляться можно, а вот получить документы на щенков или сертификаты о чемпионстве - нельзя. Если не оспоришь дисквал, и не докажешь, что судья неправ.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09:38:34 21.05.2016 »

Tamir, смотря про какое "раньше" вы пишете.
У меня в моем раньше было два судейских билета. В одном было написано судья по дрессировке, в другом судья по экстерьеру.
В ринге работала бригада судей, решение по оценке экстерьера принимал старший судья, после утверждения оценки главным судьей выставки оно объявлялось. Сразу после ринга была возможность подать протест.
Тогда собиралась комиссия из других судей и они рассматривали оценку.
Это были правила досаафовские.
Сейчас правила другие. Для тех, кто в системе фци - правила фци, в которых нет такой многоступенчатости. Эксперт дает оценку единолично. Механизм опротестовывания отсутствует. Но можно выставить собаку под другим экспертом.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09:43:09 21.05.2016 »

Tamir, разумеется не одними выставками живет  собаководство. Кстати, какое? Шоу - живет. Рабочее - живет своими реалиями. Мы вчера об этом и начали говорить.
А то, что выставки можно проводить как-то еще по-другому , так все кто проводят, это уже делают . Остальные пожелания это уже из серии МК азиат
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09:57:05 21.05.2016 »

Лада, опишите пожалуйста подробно механизм оспаривания оценки, т.е. то о чем вы написали. Спасибо.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 10:20:48 21.05.2016 »

Лада, опишите пожалуйста подробно механизм оспаривания оценки, т.е. то о чем вы написали. Спасибо.
А Вы всё читайте, может чего и прочитаете. Там у меня два сообщения.
Хотя писала я не Вам, а Тамиру. Вы однозначно не попадаете в сферу моих интересов. Я не знаю, что там видит в Вас Андрей, что уже вторую тему создаёт, чтобы дать Вам высказаться. Но лично я вижу в Вас не очень умного тролля. На том и останусь. В дальнейшем можете мне не писать, Вы у меня в чс.

Tamir, можешь потом убрать вот это моё сообщение. Оно чисто для того, чтобы проинформировать Viatoris о том, что ей нет смысла тратить на меня своё драгоценное время.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10:29:11 21.05.2016 »

Лада, ну по теме то можно потратить время?
Так каков механизм ОСПАРИВАНИЯ оценки? И есть ли он?
Есть возможность выставить собаку под другим экспертом и только.
И не всегда получение другой оценки под другим экспертом есть подтверждение того, что первый эксперт был неправ.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10:32:14 21.05.2016 »

Лада, это будет очень смешно если я кнопочку нажму жалобы на ваше сообщение? Там явный переход на личности и демонстративное неуважение к собеседнику.
Эдак к вам на форум только азика с чечако может надуть. У них и сао есть и на редкость неубичваемые персонажи.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20:09:23 21.05.2016 »

А судья это человек следящий за соблюдением правил, и согласно этим правилам фиксирующий результат. В случае собачьих выставок это просто человек фиксирующий степень соответствия собаки описанию изложенному в стандарте.
Ну да)) То то каждый выставочник знает, какую конкретно собаку ставить под какого судью(эксперта - плевать). У всех свои предпочтения. А интерпретировать тех же САО можно как угодно, они разных типов, и уж что кому нравится. Не смотря на ФУНКЦИОНАЛКУ, НУ А ХАРАКТЕР, КАК ЕГО ПРОВЕРИТЬ? дИСКВАЛЬНУТ, ЕСЛИ ШВАРКНЕТСЯ НА СУДЬЮ. (сорь за капс, лень перепечатывать, мне сегодня можно. у мну горе, фк Динамо Москва впервые в истории слетело в первый дивизион((( ну эт оффтоп.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21:02:12 21.05.2016 »

Последствия получения дисквала
Надо же .. у нас совсем не так строго. Вот пример недавний. Сенбернар, суперсобака по титулам ( http://register.kennelliit.ee/?page=dogCard&dogId=151263) , укусил судью (нормально так укусил, отпустить не хотел) и тогда стали говорить, что это у него не первая попытка (как видно, у него 3 раза 0). Подняли большой скандал (появились и очевидцы с других выставок/инцидентов) и клуб сенбернаров написал заявление, чтоб поставили запрет на него и на выставки и на разведение. Поставили сначала запрет на выставки, сейчас смотрю и на разведение. НО - бунт не подняли бы, скорее всего ничего такого не случилось бы.

А вот как кто будет реагировать на поведение собаки, зависит от человека. Я сама видела, как игривый прыжок в сторону судьи закончился у добермана с дисклафом ну и что касается сао, то видела, как снимали с ринга за взгляд и рык и как не снимали за нападение (без укуса).
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22:12:20 21.05.2016 »

Ну сенбернара за укус дисквалифицировать это как раз нормально...
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22:43:56 21.05.2016 »

Я последствия имела в виду. За укус любую собаку без оценки оставить нормально.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 00:59:19 22.05.2016 »

Ну да, логично, как бы если ты пришёл на шоу, веди себя соответственно. Не умеешь-не ходи.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 01:05:53 22.05.2016 »

То то каждый выставочник знает, какую конкретно собаку ставить под какого судью(эксперта - плевать). У всех свои предпочтения.
Естественно. Это же не бег, а что-то типа фигурного катания, где присутствует фактор нравиться-ненравиться, и где судьи своим соотечественникам традиционно ставят оценку выше. Так и на выставках. Конечно у каждого судьи есть свои предпочтения.

А вот наплевательское отношение к терминам и вызывает в конечном счете ситуацию "а мы-то думали, а оно-то оказалось" и в итоге "все хреново".
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 01:19:20 22.05.2016 »

что касается сао, то видела, как снимали с ринга за взгляд и рык и как не снимали за нападение (без укуса).
За нападение тоже видел, что не снимали. В стандарте формулировка довольно расплывчатая - дисквалификация за неуправляемую агрессию".
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05:10:39 22.05.2016 »

Viatoris
Кто здесь должен был занять первое место?
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05:12:00 22.05.2016 »

Конечно у каждого судьи есть свои предпочтения.
Ну а о чем тогда разговор? Каждый реагирует - как может и умеет.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10:39:47 22.05.2016 »

sergDin, тема про дисквалификации.
Ваша собака получила дисквал? Нет.
Значит, этот пример точно не сюда.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11:54:11 22.05.2016 »

Да точно про дисквал. Но надо быть среди САО либо жрущимся неадекватом, или дворняжкой, не похожей на САО,  или беззубым - чтобы дисквал заработать.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12:25:49 22.05.2016 »

что касается сао, то видела, как снимали с ринга за взгляд и рык и как не снимали за нападение (без укуса).
За нападение тоже видел, что не снимали. В стандарте формулировка довольно расплывчатая - дисквалификация за неуправляемую агрессию".

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
Агрессивные или чрезмерно пугливые собаки.
Робость, излишняя возбудимость.

Если открыть действующий стандарт, то выбор становится сразу на много шире (и зависит именно от того, как судье показалась. Некоторым нравятся темпераментные собаки, другие предпочитают пуфиков).

И что я хочу сказать - хожу фотографировать на большие выставки и на самом деле тут у нас можно увидить больше (читать: много) робких собак, чем агрессивных. Вот пример собаки, кто получил просто "хорошо", но не 0:

И тут был один трус и один тот, кто сверхвозбудимый/агрессивный. Трус получил "очхор" (он стал боятся другую собаку и вообще не мог двигаться больше), другой выиграл выставку:

Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12:51:30 22.05.2016 »

Но надо быть среди САО либо жрущимся неадекватом, или дворняжкой, не похожей на САО,  или беззубым - чтобы дисквал заработать.

Не правда. Без зуба (без зубов ну или с лишним зубом) можно легко стать чемпионом, мало кто очень тщательно зубы смотрит. За вид дали 0 ей:

А может просто за окрас. И знаю снимали за такие нападения, которых я - стоя у ринга, даже не заметила.

Вот ещё один (ZAR HAKAN AYU BURUNCH (SHILELE GEZBASH ZAR HAKAN x KARA-KELE KARLAVACH)) юниор, "очхор" дали. Такие сао норма. Но разве он как минимум не робкий?

http://youtu.be/ksSaqydVVCU?t=83
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13:26:28 22.05.2016 »

С лишним зубом - можно. Без - нельзя. Ну понятно, что можно не углядеть.
На фото собаке я дала бы дисквал ибо это не САО, а черти чего. Метис.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14:16:22 22.05.2016 »

Federation Cynologique Internationale
Secretariat General 14.rie Leopold II.6530 Thuin(Belgique).
F.C.I.- Standard nr.335/07.07.1993/D

Дисквалифицирующие пороки: Любое отклонение от правильного ножницеобразного прикуса. Отсутствие одного резца или клыка. Отсутствие одного Р3 или одного Р4, или одного моляра.

Зубы. Прикус ножницеобразный, прямой или плотный перекус (без отхода), независимо от возраста.

Зубы: белые, сильные, плотно прилегающие друг к другу. Основания резцов расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный.
Недостатки: зубы, стертые несоответственно возрасту. Сломанные зубы, если это не связано с изменением прикуса. Отсутствие более, чем двух премоляров Р1 или одного Р2. Легкая желтизна зубов.
Пороки: маленькие, редкие зубы. Любое отклонение от правильного ножницеобразного прикуса.* ( * - Племенная комиссия РКФ провела 21.03.2000 г. заседание, на котором приняты решения, касающиеся изменений в стандартах отечественных пород собак:) Отсутствие одного резца или клыка. Отсутствие одного Р3 или одного Р4, или одного моляра. Зубы с сильно поврежденной эмалью.

Стандарт породы
09.02.2011/RUS

ЧЕЛЮСТИ И ЗУБЫ: Челюсти мощные и широкие. Зубы, крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, 42 зуба. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный, прямой, или плотный перекус без отхода. Клыки широко расставленные. Наличие сломанных или выбитых зубов, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
Недокус или перекус с отходом.

Если читать это, то зубы не все нужны. А как тогда с этим, что их должно быть 42?

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от предшествующих пунктов стандарта нужно считать недостатком, серьезность которого должна быть расценена в точной пропорции к ее степени и ее влиянию на здоровье и благополучие собаки.

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14:37:43 22.05.2016 »

Без - нельзя. Ну понятно, что можно не углядеть.
Ой, что Вы говорите!  sm141
Знаю ризена имеющего Чемпиона России и НЕ ИМЕЮЩЕГО при этом Р 4. И так не углядели 6 раз подряд?! (У собачки 6 САС).
А еще одна собачка-ризен, из довольно известного питомника, стала Чемпионом России с пяти резцами. Тоже не углядели?!
А у ризенов, меж прочим обязателен ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ зубов.  sm75

Знаю суку ризена 74 см в холке и имеющую оценку "отлично". Это сейчас у ризенов, что у коблов, что у сук - 60-70 см по стандарту, без разбивки по полу. А когда эта конкретная собачка свою оценку получала верхняя граница у сук 65 см была.

Давно надо понять, что:
а. Многие эксперты не такие грамотные, как раньше;
б. Мода наше все!
в. Рука руку моет. Судят часто не собачку, а питомник-хендлер-друг-сват-брат.
Была-бы честная и грамотная экспертиза "не взирая на лица", то возможно многих проблем в породах мы бы и не имели.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 15:23:36 22.05.2016 »

У меня сейчас вообще такой вопрос возник - НА СКОЛЬКО трусливым должна быть собака, чтоб получить 0? Особенно, если она очень красивая. Если совсем не удаётся зубы посмотреть, то наверное дают просто "нельзя оценивать".
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 17:34:03 22.05.2016 »

НА СКОЛЬКО трусливым должна быть собака, чтоб получить 0?
1. Если эксперт действительно грамотный - то ни на сколько. Снимет. И красота не поможет. Но таких экспертов - единицы.
2. Если обычный эксперт  - то лишь-бы не на брюхе ползала. А если еще и хендлер сумеет "заболтать" эксперта, то вообще ляпота.
3. Если владелец собаки (питомника) и эксперт дружбаны - то можно и на брюхе ползать. Все равно своё "отлично" получит. 
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17:48:22 22.05.2016 »

А если бы собак покупали для работы по породной специфике, то даже вопрос о допустимой степени трусости не возникал.
Хороший эксперт, плохой эксперт это все вторично.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20:18:42 22.05.2016 »

то можно и на брюхе ползать
Пару раз видела как на руках носили, так как ходит отказывались и ничего Показывает язык
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 02:16:07 23.05.2016 »

Пару раз видела как на руках носили, так как ходит отказывались и ничего
Раз видел как сука САО, войдя в зал с множеством народа и собак, уперлась ногами, но полы были скользкие и владелец дотащил ее на поводке как игрушечного коника. В ринге оценили без пробежки, оч.хор. получила (для разведения годна). И хозяин так же ее укатил. Все ржали. А ринговая бригада объяснила, в том числе и судье, что это для собачки непривычная обстановка, она все время во дворе сидела, никого не видела, вот и растерялась маленько.  Так что любое поведение можно трактовать двояко.

Ну и про дисквал. На самом деле дисквалификацию получить довольно трудно (кроме прикуса и зубов). Оценку хорошо и то редко ставят. Обычно на выставках две оценки - отлично и оч.хор. Так что судью дисквалифицирующего по поведению или породным признакам уже можно назвать хотя бы принципиальным. Так как сама система заточена на раздачу "всем сестрАм по серьгАм". 

Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11:49:03 23.05.2016 »

Я со своей предыдущей собакой получила титул чемпиона очень быстро. Потом поехали в Псков и там Купляускас дал нам в классе чемпионов "хорошо". После этого я больше её не выставляла нигде и потом уже стала сама видеть её недостатки и тогда ради принципа не пошла, не приятно принимать сертификат собаке, которая её не достойна. Про ту, которая сейчас, часто спрашивают, пойду ли. У неё недостатков ещё больше, чем у той было, но наверное если постараться (у нас конкуренции тоже обычно нет. У кого хорошие собаки, те покупали их купированными и тут выставляться не могут), может и тоже стала бы чемпионом ... Ради эксперимента тоже пока не решилась идти, выставки дорогие тут и кому нравится проигрывать (а выигрыш опять был бы как обман). Так думаю честно ей было бы "хорошо" или даже "удовлетворительно", не знаю, с чем сравнить  sm34 Но есть интерес на самом деле, есть в ней хоть одно достоинство, которого можно похвалить, я пока не нашла Веселый Цвет глаз хороший тёмный, а сами глаза ....
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12:41:05 23.05.2016 »

Давно надо понять, что:
а. Многие эксперты не такие грамотные, как раньше;
б. Мода наше все!
в. Рука руку моет. Судят часто не собачку, а питомник-хендлер-друг-сват-брат.
Была-бы честная и грамотная экспертиза "не взирая на лица", то возможно многих проблем в породах мы бы и не имели.
Не поспоришь. Вон на соседнем форуме в стрелке, беззубая сука очхор получила(ну типа времени нет выставлять), а впарена была как будущая чемпионка)))
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12:45:52 23.05.2016 »

Cholpon Ну у любой собаки есть недостатки. У любой. Вопрос: какие. А так-то можно вообще на выставках не появляться. У моей тоже есть недостатки(на видео, пусть и отвратного качества - все четко видно), но, это мое личное мнение, в нынешней ситуации ее преимущества перевешивают. А значит пусть себе ходит на выставки. Это полезно ей, и еще спортивный интерес: на каком судье нам хоря дадут, если дадут:) У нас хорошая конкуренция будет в Рязани на моно 5 июня. Не знаю, попадем ли. Очень хочется: чем больше собак, тем больше наглядных примеров...)
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13:02:22 23.05.2016 »

Вопрос: какие.
Всё субъективно. На одном выставке собака получает "среднего роста и костяка", на следующим уже крупная и костистая. Или слабая спина, крепкая спина. Простовата голова, красивая породная голова. Я по выставкам хожу с 2002 года, всякое видела. До сих пор не понимаю, как собака, которая получила на спецвыставке "хорошо", стал победителем Балтии ...
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13:21:05 23.05.2016 »

А прикольней всего выставляться с одной и той же собакой под одним и тем же экспертом с разницей, ну..... хотя-бы год.
Как пример: выставляюсь с 1,5 летней сукой ризеншой в промежутке. Кроме возрастных недостатков (недостаточная ширина груди и прочее..) эксперт отмечает и малопородную голову. Как итог - "отлично без титула". Через год с небольшим - снова под этим же экспертом. И, о чудо! Голова очень породная и т.д и т.п! Как результат - ЛПП. Для полноты картины отмечу, что выставлялась и стриглась собака одним и тем же человеком. Ну, про возрастные недостатки понятно, а вот как малопородная голова стала очень породной??? Поэтому в перерыв подошла к эксперту за разъяснениями по поводу такой разной экспертизы одной и той же собачки. Да, и его предыдущее описание тоже взяла. Ну развел он руками, и всё! А о том, что первая выставка с его участием была заказной, ну это аз и раньше знала. Вот как-то так.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15:22:18 23.05.2016 »

под одним и тем же экспертом

Про голову и спину пример был про мою собаку, судья одна и та же, разница 2 месяца Подмигивающий
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15:36:20 23.05.2016 »

А прикольней всего выставляться с одной и той же собакой под одним и тем же экспертом с разницей, ну..... хотя-бы год.

Я с разницей года в 4 выставляла под Купляускасом РАЗНЫХ, но с одинаковыми недостатками собак - мать и дочь. И описание как под копирку. Я ему даже об этом сказала.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15:46:15 23.05.2016 »

Nana, а под копирку в чем именно? В каком разделе? В стаях или в общей оценке?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16:00:35 23.05.2016 »

под Купляускасом
Вот не поверите, но эксперт о котором аз писала - Купляускас. sm64
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 23:05:04 23.05.2016 »

Ну, знаю что  Мычко раз судила (подруга рассказывала) азиатов в зале на скользком полу, так туда мало кто смог войти. Ну и отсудила тех кто вошёл. Но как же возмущались те кто смогли войти, у них же настоящие рабочие собаки....они с улицы же и не могут идти по скользком полу!
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 23:48:38 23.05.2016 »

Nana, а под копирку в чем именно? В каком разделе? В стаях или в общей оценке?
В статях.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 23:51:44 23.05.2016 »

Вот не поверите, но эксперт о котором аз писала - Купляускас.

sm38 Ну вот у меня другой опыт оказался.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 00:03:00 24.05.2016 »

Мычко раз судила
У Мычко весьма специфический взгляд на САО:) Единственное, рекомендации по воспитанию собаки - для меня лично идеальны, сама так делала и другим советую. Никаких голодовок обязательных для этого не требуется:) Но вот того азиата, который в голове у Елены Николаевны - не мой "азиат", Бакс мой умер, зато ей нравился. Не лапы бы - ходи и ходи под этого эксперта:) Ева вот простовата для нее))))
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06:25:22 24.05.2016 »

Ну и отсудила тех кто вошёл.
Ну и правильно сделала.
Но как же возмущались те кто смогли войти
Предлог НЕ пропущен.
они с улицы же и не могут идти по скользком полу
Простейший тест на адаптацию к окружающим условиям. У САО, как известно, психика пластичная - а у тех, у кого не пластичная - те и остались за рингом.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11:30:23 24.05.2016 »

Ну вот у меня другой опыт оказался.
Интересно то, что одной и той же собаке - абсолютно разные описания, а двум разным собакам - одинаковые. И где логика?
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 11:55:31 24.05.2016 »

И где логика?
А человеческий фактор? Ведь вовсе не обязательно "продалась", просто в тот момент ей виделось так, а в другой - иначе. Ну не киборги же собачек судят, без чувств и эмоций. Ну и плюсуем все-таки предпочтения. Знаю судей, к которым с подлохмаченной собачкой не подходи, и, соответственно, наоборот. Кому нравятся беленькие, кому - черненькие, кому огромные, кому нормальные. Я себе этим голову не забиваю, у нас хендлер Анна Вячеславовна, единственная. кто может выставить мою собаку, вот у нее по таким вопросам энциклопедические знания. Мы когда под Никифорову шли, мне сразу было сказано, будет там светлая сука, она выиграет. Когда я эту суку увидела, обрадовалась и руки потерла, что сейчас первое место фактически уже в кармане. В итоге все вышло так, как было сказано.
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13:09:05 24.05.2016 »

Под Минском вчера прошла выставка. Так одному сао яйца смогли посмотреть только обманом - хозяйка завалила его на спину, типа чешу тебе брюшко, а судьи глянули издаля...  Плюс, сказали, что у него - слишком прямые задние ноги. Но, это не помешало присудить ему первое место.
 Другой  кобель, во время проводки,  швырялся на всех, стоящих за ограждением - ничего, просто поставили хозяйке на вид...
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14:25:09 24.05.2016 »

Другой  кобель, во время проводки,  швырялся на всех, стоящих за ограждением - ничего, просто поставили хозяйке на вид...
Тоже видела таких, дисквалификаций не было.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22:30:06 24.05.2016 »

Предлог НЕ пропущен.
Всё верно:) Извиняюсь!

Кстати если что, Мычко нынче модных белых не любит, так что с белыми лучше к ней не ходить;)
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 22:42:25 24.05.2016 »

Кстати если что, Мычко нынче модных белых не любит, так что с белыми лучше к ней не ходить;)
и подлохмаченных вроде, она тоже не любит.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 00:58:49 25.05.2016 »

Ну а разве это нормально, что не видят собаку, а длину её шерсти или окрас? Мне вот тоже не нравятся чёрные и собольные, но если собака сама породная, то я её вижу.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 01:17:02 25.05.2016 »

Нормально! Совершенно нормально! Точнее в этом нет трагедии, что эксперт чего-то там не видит или видит по своему.

На сегодняшний день именно в нынешней системе собаководства лучше всех должен "видеть" собаку бридер. Даже более того, именно бридер должен видеть не только отдельную собаку, но и то, куда он ведет породу своей брид- программой. Ну, а эксперты, подходящие к случаю, всегда найдутся. Но не от экспертов зависит качество разводимых собак.
И странно читать,что бридеру вообще важно, что там написал эксперт, если данная оценка позволяет использовать собаку в разведении. Больше от выставок ничего не требуется.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 01:25:59 25.05.2016 »

И странно читать,что бридеру вообще важно, что там написал эксперт
Ну, важно, так как:
1) люди хотят покупать щенков от суперчемпионов (и цену можно назвать тогда на много выше)
2) будут стараться плодить именно тот тип, который в моде, а моду определяет судья ...
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 01:36:37 25.05.2016 »

Это для декорашек любого размера так. А для служебников не так. Не титулами же собаки будут нарушителей задерживать.
Посмотрите разницу объявлений продажи шоу и РР. В первых титулы перечисляют, а во вторых часто не упоминают вообще оценки экстерьера родителей. Раз у щенков есть родословная значит есть и приемлемые оценки. Но зато покажут видео работы.
А покупатель сам выбирает что ему брать шоу или рабочую собаку.
И, да в шоушниках дефицита нет. И более того, в породе должны быть разные внутрипородные типы, т.е. не может быть такого, что вот этот чемпион и есть единый эталон.
История доберманов показательна здесь с отрицательным результатом
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 02:01:51 25.05.2016 »

А покупатель сам выбирает что ему брать шоу или рабочую собаку.
Покупатель зачастую просто не понимает разницы. Чемпион значит хороший. И это потому что нет четкого определения - выставки это чисто конкурсы красоты. Ведь даже противники выставок критикуя отдельных судей или даже процесс, по сути принимают эту систему.  Говоря, что неграмотные судьи или что предвзятое судейство, они подразумевают, что система правильная, нужно только заменить судей и ужесточить правила. 
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 02:08:08 25.05.2016 »

Покупатель все понимает что он хочет. Звездить или пахать с собакой на занятиях. И это делит покупателей на совершенно разные группы.

Инет полон всякой инфы. Сейчас мултиварку какую нибудь и то без чтения отзывов никто не купит. Так что здесь больше вопросов. К обьявам заводчиков
Там напишут и про РК, которых в помине нет. Но и другой полезной информации можно найти много.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 02:13:45 25.05.2016 »

Система вы ставок не плоха, не хороша. Но она позволяет всем заводчикам работать в разных направлениях.
В отличие, кстати от досаафовский.
Так что - все зависит от цели. Видите чолпон пишет ,- продать подороже. А тоже цель для кого-то. Хотя для этого форума вроде бы странная цель.
Заводчики РР в разных породах не страдают особенно от выставок. Свой очхор получат и забудут как страшный сон.
Система позволяет работать всем.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 07:48:27 25.05.2016 »

Покупатель зачастую просто не понимает разницы. Чемпион значит хороший.
Позвонили на днях люди с просьбой подобрать им щенка цверга. На мой вопрос в процессе диалога: "Что для Вас хорошая собака?" последовал ответ: "Ну крепенький, мощный, костистый"...Пришлось задать наводящий вопрос: " А если при этом он будет болен эпилепсией и полный псих, но красивый - такой будет хорошей собакой? Вот у меня у друзей есть цверг с перекусом и переросток, но при этом сопровождает их по селу за телегой и охраняет её, когда хозяин пашет, он плохой или хороший?"
Поэтому да, покупатель действительно зачастую не понимает разницы.
Дополню:
В связи с чем, надо просто определиться и понять что и для чего нужно. Если собака Чемпион, но при этом больна чем-то (кардиомиопатия, эпилепсия, демодекс и т.д.), то это не мешает ей быть Чемпионом, но вряд-ли её надо считать племенной и рабочей. Хорошая она или плохая? Если не псих, то как выставочная и диванная - хорошая, как племенная и рабочая - нет. Если, как с цвергом переростком, который с перекусом, то для выставок и для племенной работы - да, плохая собака. Но, будучи богатырского здоровья и с хорошей психикой, как собака-компаньон вполне себе вариант. Как раз для тех, кому не на выставки.
Пора смириться с тем, что красивый, племенной, здоровый и рабочий не всегда сочетаються в одной собаке, далеко не всегда.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 07:56:22 25.05.2016 »

Ну а разве это нормально, что не видят собаку, а длину её шерсти или окрас?
Для того, чтобы видеть собаку надо знать и понимать. Не многие хотят этим заморачиваться.
Длина шерсти оговорена в стандарте, окрас тоже.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 13:09:26 25.05.2016 »

Для запутывания покупателя одинаково вредны мифы и о том, что оттитулованная    собака  является самой лучшей и о том, что вне целенаправленной селекции вдруг появляются "охранные" собаки.
Особенно, если учесть что оба цверга из примера выше, вполне могут оказаться однопометниками.
Я пока далека от мысли что кто-то целенаправленно ведет селекцию переростков с дефектами прикуса и псевдоохранными качествами.
Но все может быть...
Kapa 2
Интересующийся
**

Душа моя - Капа2

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 15:57:00 25.05.2016 »

Система позволяет работать всем.

Если всем разрешить пилотировать самолет после трех-дневных онлайн курсов вы сядете в такой самолет?
Почему разведение животных не предполагает ответственности? Вот из-за таких вот суждений.

Куплю пару жизней.
Для своей собаки...
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 16:32:02 25.05.2016 »

Это хорошо, что нашли ответственного! ))))
Только ваше предположение никак не может объяснить наличие по настоящему хороших собак в этой же системе.

Я пишу буквально следующее - система не мешает разводить хороших собак.
Это я еще помню с чего началась тема, трижды поменяв вектор.)))

А уж почему нерадивые заводчики выпускают плохую продукцию и почему ее покупают, это уже совсем другая история. От выставочной системы не зависит.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 00:21:32 26.05.2016 »

Ну а разве это нормально, что не видят собаку, а длину её шерсти или окрас? Мне вот тоже не нравятся чёрные и собольные, но если собака сама породная, то я её вижу.

Про Мычко и белый окрас скажу, раз начала. Сейчас мода на белых, разводят их массово. Здоровье страдает. И в общем белые САО часто..более болезненны. Поэтому и такое отношение. Не потому что цвет плохой, а потому что он несёт разное нехорошее в породу.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 02:44:09 26.05.2016 »

Я пишу буквально следующее - система не мешает разводить хороших собак.
Не мешает. Но и не стимулирует. А тем более не заставляет. И основная масса заводчиков в этой системе идет по легкому пути. Это не их вина, это общечеловеческое свойство, сохранять свою энергию там, где это возможно. Зачем заводчикам тратить силы на тщательный отбор, если " и так сойдет". Получил оч.хор. (а его почти всегда можно получить) и вперед, в разведение.

А мешает как раз такое мнение

А уж почему нерадивые заводчики выпускают плохую продукцию и почему ее покупают, это уже совсем другая история. От выставочной системы не зависит.
Пока не будет четкого позиционирования  - выставочная система это шоу, это конкурсы красоты, ничего общего со здоровьем и рабочими качествами собак не имеющая - так и будут, по кругу, одни разводить инвалидов, а другие привычно ругать их за пропуск калек в разведение, по сути тоже участвуя в этой системе. Мол, вот этот болтик (судья, заводчик) плохой, а в остальном-то система вполне соответствующая.

Система вы ставок не плоха, не хороша.
Да. НО! Если конкурсы красоты (мисс того-то) в жизни людей занимают очень незначительную часть, то конкурсы красоты собак прямо влияют на разведение. Представьте, что издали бы закон о том, что женится можно только на мисске, получившей оценку очень хорошо. Все остальные, трудолюбивые, домовитые, добрые и т.п.  официально не имеют права выходить замуж и иметь детей.
Так что, да, система выставок не плоха и не хороша, но не надо делать ее главным и единственным критерием разведения собак.

Это я еще помню с чего началась тема, трижды поменяв вектор.)))
По сути вектор один - причины дисквалификации, то есть отбора собак. И обсуждая вообще судей и выставки мы больше понимаем эти причины.

Так что - все зависит от цели. Видите чолпон пишет ,- продать подороже. А тоже цель для кого-то. Хотя для этого форума вроде бы странная цель.
Вот очень распространенное обвинение - продать подороже. И опять же тут подмена понятий. А что хорошая рабочая собака должна стоить дешево? Что ее не надо продавать подороже?  Любой плоды своих трудов хочет продать подороже. Что, если ты вложил кучу сил и средств в тщательный отбор производителей, правильное выращивание и кормление, ты не можешь продать своих здоровых щенков подороже?
Проблема не в том, что "продать подороже", а в том, что подороже продают фуфло.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 02:48:48 26.05.2016 »

Это хорошо, что нашли ответственного! ))))
Только ваше предположение никак не может объяснить наличие по настоящему хороших собак в этой же системе.
Наличие хороших собак объясняется очень просто - все же десятки тысяч лет естественного отбора с минимальным участием человека против нескольких десятков лет шоу-разведения дают о себе знать.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 03:12:15 26.05.2016 »

Про Мычко и белый окрас скажу, раз начала. Сейчас мода на белых, разводят их массово. Здоровье страдает. И в общем белые САО часто..более болезненны. Поэтому и такое отношение. Не потому что цвет плохой, а потому что он несёт разное нехорошее в породу.
Мода на белых была когда некоторые нынешние форумчане еще в школу бегали. (не в обиду, просто констатация факта)  Улыбающийся
Здоровье страдает не от окраса и сопутствующих проблем. А опять же, от неумного, поощряемого выставками, разведения. Да, к разведению белых нужно подходить более ответственно. Да браковать надо больше. Но это опять же из серии - с другими окрасами схалтурить легче. И нехорошее в породу несут не белые, а система и отношение. 
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 07:12:52 26.05.2016 »

Нашу Басю, рпб, многие годы на выставках МООиР ( не РКФ!) ставили в конце: дескать, и мелкая она, и крапушки, хоть немножечко, но присутствуют, и хвост с повихом... По сравнению с рослыми лещеватыми собаками она, конечно, внешне для некоторых проигрывала. Но при том при всём борзая в 8 лет ещё работает( обычно рпб работают до 5 лет), как , впрочем, и её папа Вьюн, который в 9 лет вёл скачку. В этом году ВДРУГ оказалось, что это одна из лучших сук ! Это говорят эксперты, которые нашу собаку знают с подросткового возраста! И искренне удивляются, как это так, что она не в чемпионах? И голова у неё оказалась супер, и ушки, и глаза, и псовина, и лапа русачья... И массовый спрос на щенков от неё! Когда суке через 3 недели 9 лет будет, опомнились. Но щенков от неё уже не будет, возраст не тот.
 Все это на выставке рабочих собак, заметьте, а не шоу. Так что все зависит не только от эксперта, но и от его настроения в день выставки.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 07:40:07 26.05.2016 »

Но щенков от неё уже не будет, возраст не тот.
Да ладно! Ваши борзые и в 10 лет нормално рожают... Знаю такие факты...
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 07:43:16 26.05.2016 »

Нашу Басю, рпб, многие годы на выставках МООиР ( не РКФ!) ставили в конце
А какую оценку при этом давали? Судя по перечисленным недостаткам (и мелкая она, и крапушки, хоть немножечко, но присутствуют, и хвост с повихом) "оч.хор" наверное.
Тогда да, странно с оч.хора и в чемпионы. Или тоже доразводились?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 07:52:24 26.05.2016 »

Оч. Хор и хор. Один раз отлично. Бася уже не вяжется, пробовали. Больше не будем и пытаться, зачем первые роды в таком возрасте?!
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 07:56:12 26.05.2016 »

Бася уже не вяжется, пробовали. Больше не будем и пытаться, зачем первые роды в таком возрасте?!
понятно. Тогда вопросов нет.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 09:25:12 26.05.2016 »

ВСЁ СПЕКЛАСЬ (с)  не выдержала

Не мешает. Но и не стимулирует. А тем более не заставляет. И основная масса заводчиков в этой системе идет по легкому пути. Это не их вина

А ЧЬЯ???

Оффтопом - ЧЬЯ вина что вместо того чтобы помочь упавшему - либо пинают говоря "у, пьянь развалилась тут" (хорошо одетой женщине, без малейших признаков опьяненияс травмой ног, подскольхнувшейся на тропинке.. И она не могла сама встать. Так и ползла до дерева, чтобы опереться. В МОСКВЕ, СРЕДИДЕСЯТКОВ БЕГУЩИХ! Никто не подошёл. Подруга моя это..

когда лет 20 назад стоило кому потерять сознание в метро  - тут и врач со станции, тут и милиция (на руках поднимали, выносили в медпункт или на улицу и сидели ждали пока человек оклемается)
или хромая в вагон войти - сразу же вскакивали "садитесь"..  Н еединичные случаи..

КТО виноват? тоже система?

почему в мелких городках эта "система" не работает? Куда там сознание потерять - голова закружится - уже вокруг люди "чем помочь? нашатырь дайте.. у кого есть? и так далее"
и с собаками то же самое

СОБАК РАЗВОДИТ НЕ СИСТЕМА, СОБАК РАЗВОДИТ ЧЕЛОВЕК...
КАКИЕ У НЕГО ПРИНЦИПЫ - СВОИ ИЛИ ПРИВНЕСЁННЫЕ - ВОТ ТАК И РАЗВОДИТ

Надо человеку бегать за титулом для собакошки -  ( невестой Мисс... или будущим супругом только миллионером) - будет бегать как систему не меняй

Надо ему выделиться  ради того чтобы сказать "я другой" - найдёт способ...  И также будет поливать всех.. потому что  именно ради "выделиться"

Надо что-то другое - будет искать и делать другое.. В том числе и себя делать для другого..

/Прошу прощения за оффтоп

А в тему...  не систему надо пинать.. Н е   заводчиков что они такие сякие...

н е  экспертов

Просто ДЕЛАТЬ.. ДЕЛАТЬ КАЖДОМУ ТАК КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ..
НЕ ТРЕНДЕТЬ КАКИЕ КРУГОМ ВСЕ  ПРОТИ-ИВНЫЕ..
"Один я Д*Артаньян(с)

просто делать...  искать таких же - людей, с такими же мыслями, принципами...  просто делать...

Работать с собакой по специализации или  на показательных выступлениях, выступать на соревнованиях или  ходить по выставкам...  КАЖДОМУ СВОЁ - ВОТ И ИЩИТЕ ЧТО ВАШЕ, И КТО С ВАМИ - ДЕЛОМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ,!

Нет, найдя единомышленников, надо объединяться по принципу дела, а не по принципу "давайте плеваться вместе"

просто делать.  показывать результат .  И делать дальше

Да, сама не люблю РКФ современного разлива .. очень

но как пример - яркий - искала коллеге несколко лет назад спаниеля рабочего...  Очень долго искала. Да, все Чемпионы, все с охотничьими дипломами.. угу... только проверяется это чень легко - сказали люди какие вопросы задавать владельцу, чтобы сразу выяснить  по птице собака работает или по диплому...

Нашла.. шикарный пёс, да тоже РКФ  уже второе поколение пошло от него  - все работают - ВСЕ ЩЕНКИ от этой собаки работают.
Спрашиваю заводчика "как же Вы, Марь Иванна, знатная доярка"(с)  - ну в общем как же так - и в РКФ и  всё прекрасно - ржёт - а чё говорит мне РКФ - собака в стандарте, оценка есть, с охоты не вылезаю, отец щенков также..  Какая разница - РКФ не РКФ...

да, с САО с аборигенами после принятия положения в РКФ чото они вне породы - сложнее...
Но тут тоже "два выхода" - либо в моду либо в породу...

Есть организации кроме РКФ.. много

можно даже вообще без организации жить...

насколько знаю у коз - нет организации никкой - там разведение идёт "по фамилии"

заводчик моей младшенькой козы закрыв глаза наизусть шарашит родословную её на много лет назад с полными данными кто когда кем кого какого окраса и какие удои от кого (в том числе и первокотки и на пИке)  - упс...

Никогда н е  бывает виновата ни система, ни толпа, ни группа...

КАЖДЫЙ выбирает свою дорогу САМ

Хочется выставок и цацок - объединяется коллектив  "за это" и "против других подхоодов"

хочется чтобы  собака работала реал - ищутся "те кто также"

хочется спорт и достижения - и такое есть...

я не знаю как сказать правильно...

не над овинить ни систему как таковую, её люди делают

ни заводчиков "всей толпой"

и дисквалификация на шоу-выставке - означает между прочим дисквал ТОЛЬКО В ТОЙ СИСТЕМЕ где он получен

Если это дисквалификация по неоспоримым дисквалифицирующим порокам экстерьера- да, увы и ах.. И опять же - всегда есть выбор - заняться с любой собакой чем угодно - показательныами выступлениями, например. Либо отдать собаку и искать себе нового Чемпиона

Если дисквалификация в какой-то системе у эксперта по принципу "а я так вижу" - идите на выставки в другие системы. Только и всего.
или опять же - займитесь с собакой чем-нибудь другим.. Интересным.

хочется титулов "вообще" - есть куда других систем

обидели правильную рабочую собаку, не оценили  и Цацку не дали??  - хай идёт работает в реале или спортом занимается, соревнованиями, показательными выступлениями

Всё сказала.

Болше влезат ьнебуду

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 10:45:00 26.05.2016 »

Тамир написал длинное сообщение как ответ на мои слова. Могу не  повторяться, джэнерд уже ответила.

Пока на саодоге ищут " причины" и все время что-то сравнивают с худшими образцами и на э ом строят выводы.
И в это же время другие делают и получают результат.
Делайте. Показывайте хоть тех же ризендратов. Вот же рядом тема с ризенами! Выходите на сравнение, но не на полянке, а по полной программе. Не нравится ипо? Выходите на окд, зкс но и уровень  соревнований берите сопоставимый.
Вы все время по какое-то шоу пишете. А кому оно интересно в лагере рабочего собаководства? Никому. Кроме критиков и розеточников.
Короче , выходите из своего таежного тупика. Помните , лыковы такие были?

Kapa 2
Интересующийся
**

Душа моя - Капа2

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 13:44:39 26.05.2016 »

Просто ДЕЛАТЬ.. ДЕЛАТЬ КАЖДОМУ ТАК КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ..
НЕ ТРЕНДЕТЬ КАКИЕ КРУГОМ ВСЕ  ПРОТИ-ИВНЫЕ..

Вы сами себе противоречите. Говорите, что

Надо человеку бегать за титулом для собакошки -  ( невестой Мисс... или будущим супругом только миллионером) - будет бегать как систему не меняй

Надо ему выделиться  ради того чтобы сказать "я другой" - найдёт способ...  И также будет поливать всех.. потому что  именно ради "выделиться"

и тут же даете рецепт совершенно идентичный сказанному.
А соратников за Мисс побегать - чертова уйма. Особенно сейчас, когда обнаружилась огромная армия тётенек, не доигравшая в детстве в игрушечки или обделенная подарочками от мам-пап...

Они же и считают, что "так им нужно". И то, что делают они - единственно правильное.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 14:50:54 26.05.2016 »

Они же и считают, что "так им нужно". И то, что делают они - единственно правильное.
Ну считают. А Вы так не считаете. У них другой мир. И что бы не считали Вы, сделать ничегошеньки с этим миром не сможете. Хоть обплюйтесь, хоть обвочитесь. Нравятся им большие плюшевые САО, ротвейлеры с мопсяче-кукольными мордашками, кривогнутые НО с заплетающимися лапками. А раз нравятся, то они будут разводить именно то, что им нравится.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 15:26:13 26.05.2016 »

Хочется выставок и цацок - объединяется коллектив  "за это" и "против других подхоодов"

хочется чтобы  собака работала реал - ищутся "те кто также

И как мешает одно другому? Если собака швыряется на все, что движется - это не рабочая, это животное с неуравновешенной психикой. С уверенной в себе собакой можно и поработать, и на выставку сходить.
Вот спортивные соревнования - то да, мешают и вредят рабочим качествам САО, там требования к собаке другие. имхо конечно.
Kapa 2
Интересующийся
**

Душа моя - Капа2

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 16:10:40 26.05.2016 »

OlchikS Да нехай считают, мне вообще цветами завалить всё, что делается в разведении. Я прокоментировала только Наталью, где увидела явный диссонанс в утверждениях.
Мне можно не отвечать.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 16:27:47 26.05.2016 »

Я прокоментировала только Наталью, где увидела явный диссонанс в утверждениях.Мне можно не отвечать.
Удобно sm64.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 16:41:44 26.05.2016 »

А как вдруг все повернулось в сторону "шоу против рабочих"?
Тема была изначально такая, что       быть НЕ шоу  это еще не все. Собака должна быть добротной. А рабочая тем более. И никто добротных рабочих собак не дисквалит.
Если мне не верите, то идите на страницу 15 в ту же исходную тему про безобразную красоту и смотрите там фото НО РР. Там же вам они понравились?
Но разве задискваленная собака о которой возник спор такая?
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 03:33:15 27.05.2016 »

КТО виноват? тоже система?
Да. "Не мы такие, жизнь такая". Большинство просто делает то что им проще, легче, удобнее, выгоднее. А тут система  - беги по этой канавке от и до. Естественно это проще.

СОБАК РАЗВОДИТ НЕ СИСТЕМА, СОБАК РАЗВОДИТ ЧЕЛОВЕК...
КАКИЕ У НЕГО ПРИНЦИПЫ - СВОИ ИЛИ ПРИВНЕСЁННЫЕ - ВОТ ТАК И РАЗВОДИТ
Правильно. А принципы от системы. А у нас кроме выставочной ни одна другая система не развита. И мало кто формирует свои принципы (опять же такова природа человека), обычно следуют уже созданным. Это все равно что обвинять волка что он бегает в стае, а барана, что ходить в стаде.

просто делать...  искать таких же - людей, с такими же мыслями, принципами...  просто делать...
Конечно надо делать. Но просто делая дело, систему не создашь. Всё останется на уровне одиночек или нескольких десятков. Это как с выращиванием экологически чистых продуктов своими руками. Все понимают что это всех лучше. И некоторые этим занимаются. Но большинство покупают овощи в магазинах и на рынках, потому что это легче и удобнее.
 Если хочешь создать другую систему, чтобы люди за ней пошли, нужно 1) Создание идей и теорий. 2)Внедрение идей в умы людей. 3) Лидеры-пассионарии, проталкивающие эти идеи в жизнь. ну и т.п.
Но в любом успешном деле "вначале было слово".

Надо что-то другое - будет искать и делать другое.. В том числе и себя делать для другого..
Так в том то и дело, надо сформировать это "надо". В выставочной системе "надо бегать за титулом" сформировано, простому владельцу понятно и приносит определенные дивиденды.

Работать с собакой по специализации или  на показательных выступлениях, выступать на соревнованиях или  ходить по выставкам...  КАЖДОМУ СВОЁ - ВОТ И ИЩИТЕ ЧТО ВАШЕ, И КТО С ВАМИ - ДЕЛОМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ,!
В том-то и дело что эти системы не равнозначные. Как искать простому владельцу. Ну хочу я позаниматься со своими азиатами по настоящему, например, у меня у родственников в деревне барашки и я хочу к ним переехать  и со своими собачками охрану организовать и стаду и ферме. Иду в своем городе в один, в другой, в третий клуб, а они могут предложить только выставки и общую дрессировку, ну еще могут посоветовать кого-то, кто занимается спортивной дрессировкой. И всё.
Да предположим я упертый и сам чего-то коробчу,  и даже нашел единомышленников. НО! Это не система! Это первобытно-общинный строй. Когда каждый сидит в своей пещере и самостоятельно чего-то выдумывает. А чтобы создать систему нужно в первую очередь осознать нужность её создания. А для этого нужна прежде всего пропаганда. То бишь реклама и такая реклама что бы другие подумали - "выставочные собаки хорошо, а рабочие лучше, я бы рабочих собак разводить пошел, пусть меня научат".

а чё говорит мне РКФ - собака в стандарте, оценка есть, с охоты не вылезаю, отец щенков также..  Какая разница - РКФ не РКФ...
Ну я о том же, если каждый будет правильно позиционировать выставки и РКФ в своей голове, то так и будет. Проблема в том, что многие чего-то добившиеся альтернативно выставкам, думают, что и все должны, и могут быть, такими, как они. Вроде - я же смог, и другие должны так же смочь. Они смотрят с высоты своего опыта, и не представляют, каково оно быть, обычным владельцем только, что заведшим собак и искренне желающим использовать их во благо и по назначению. Приходит такой владелец в клуб, а ему говорят - записывайся на выставку, плати взносы, он и думает, что это и есть настоящая кинологическая работа.  И если ему некогда, или не хватает критического мышления, он так и поплывет по этой выставочной канве. Что с большинством и случается, им действительно некогда и они действительно верят что это и есть настоящаяя работа с собаками.  

КАЖДЫЙ выбирает свою дорогу САМ
Эх, если бы так было... Увы, сами свою дорогу выбирают немногие. Остальные плывут по течению.

идите на выставки в другие системы. Только и всего.
или опять же - займитесь с собакой чем-нибудь другим.. Интересным.

хочется титулов "вообще" - есть куда других систем
Это мы знаем, что есть какие-то другие системы. Простой владелец, увы, всего этого не знает.  Потому что 1) Они не равнозначны. 2) Система ФЦИ-РКФ преподносится как единственно верная.

И я как раз ратую за, то чтобы ВСЕ представляли ситуацию и знали расклад. Чтобы ВСЕ обладали информацией, какая система и какое направление что из себя представляет. А этого можно добиться только предоставлением полной картины существующей в реале. Объяснением, что есть что. Пропагандой. Словами. Никакой, даже самой отличной работой этого не добьешься.   
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 03:35:44 27.05.2016 »

Мода на белых была когда некоторые нынешние форумчане еще в школу бегали.

Не соглашусь. Когда я училась в школе у нас была серая зонарная азиатка. На выставках белых было мало, очень.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 03:45:54 27.05.2016 »

Когда я училась в школе у нас была серая зонарная азиатка. На выставках белых было мало, очень.
Вот оттуда и возникла мода. Мало, необычно, хочу такую же.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 03:47:06 27.05.2016 »

Вот оттуда и возникла мода.

Это возможно. Хотя мне больше запомнился ажиотаж вокруг некупированных или частично купированных собак. Народ шумно возмущался;)
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 08:17:08 27.05.2016 »

Tamir, так это теперь вы на саодоге будете вещать как надо всем думать, как понимать проблемы собаководства?
Предыдущие годы такого вещания другими лицами не дали ничего.

Просьба к вам, Тамир, пожалуйста, напишите четко и ясно, что эту тему вы создали НЕ по моей просьбе ни в каком виде. Иначе не только осадок, но и про ложечки никому ничего не ясно.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 08:49:49 27.05.2016 »

Чтобы другие ( кто эти другие? Не понятно) подумали, что рабочие собаки полезнее выставочных, нужно как минимум показать этих рабочих.
Я не могу цитату поставить, но у тамира такая мысль была, что первично слово. Весьма спорная мысль в приложении к конкретному делу, которым является собаководство.
И как-то пугающе это жзвучит про то, что ВСЕХ сейчас тут научат как правильно понимать ВЕСЬ расклад дел в собаководстве. Тут как минимум нужно тамиру пояснить своим читателям что именно он точно знает все про все.
Разве это так?

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 10:33:26 27.05.2016 »

Если хочешь создать другую систему, чтобы люди за ней пошли

Тебе не кажется, что тут две совершенно разные вещи ?

Кто-то хочет СОЗДАТЬ СИСТЕМУ ("чтобы ЧТО?")

А кто-то просто работает. И хрен с ней - с системой.

Так в том то и дело, надо сформировать это "надо"

Надо. РАБОТОЙ. СВОЕЙ ИДЕЕЙ, ПОДКРЕПЛЁННОЙ ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ДЕЛОМ (любой идеей от вышивания крестиком  до выведения новой породы - не словом, а работой. И показыванием оной. Н е  "наше - значит лучшее" - а  действительно сравнительной работой - десятками красивых правильных вышивок,  стабильным урожаем  или рабочими качествами множества особей в нескольких поколениях)).

Как искать простому владельцу.

Смотреть и думать. Думать и смотреть. Сравнивать.
Выбирать СВОЁ (да, даже если это исключительно шоу - но вот чтоб такое шоу - чтоб не стыдно было за всё)

Проблема в том, что многие чего-то добившиеся альтернативно выставкам, думают, что и все должны, и могут быть, такими, как они. Вроде - я же смог, и другие должны так же смочь. Они смотрят с высоты своего опыта, и не представляют, каково оно быть, обычным владельцем

А вот сие зависит только и только от личности добившегося.  "чем сосуд наполнен..."(с)

Вот теперь всё,

Уже и так  всё что могла  (все мысли и выводы) нарезала, перемолола и на тарелку положила...

извините голубой каёмочки нет в наличии..

приятного аппетита,

Пусть к каждому вернётся то, что он желает другим..

sm289
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 13:38:04 27.05.2016 »

Tamir, так это теперь вы на саодоге будете вещать как надо всем думать, как понимать проблемы собаководства?
Видите, как вы и другие воспринимают лишь одно из мнений - "вы на саодоге будете вещать как надо всем думать". Я не вещаю. Я не заставляю вас так думать. Я не призываю именно по моему понимать проблемы собаководства. Я лишь показываю положение вещей так, как оно мне видится. Заметьте, у меня нет последователей и адептов, как у других. У меня нет группы поддержки и команды, в нужных случаях кричащих "ату всех, кто не согласен с мнением гуру". Я лишь одиночка, высказывающий чисто СВОЕ мнение. То, как вы это воспринимаете, это лишь работа вашей фантазии.

Просьба к вам, Тамир, пожалуйста, напишите четко и ясно, что эту тему вы создали НЕ по моей просьбе ни в каком виде. Иначе не только осадок, но и про ложечки никому ничего не ясно.
Я, открывая эту тему, максимально абстрагировался от всего, что могло бы навести на кого-то или что-то. Не думаете, что упоминая, что эта тема открыта не по вашей просьбе, вы наоборот, заставите других думать, что вы как-то причастны к открытию этой темы?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 14:23:17 27.05.2016 »

Что-то меня эта история с дисквалом НО не отпускает.
Предлагаю проиграть ситуацию с обсуждением дисквала заново. Прошу автора новости или кого-то еще создать новую тему и скопировать туда начальное сообщение с видео и сканом. Я с планшета не смогу этого сделать. Заранее спасибо.
Tamir, отделите, пожалуйста, пост с овчаркой в новую тему.
И да, конечно Вы ни при чём.... sm59
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 14:24:37 27.05.2016 »

Тебе не кажется, что тут две совершенно разные вещи ?

Кто-то хочет СОЗДАТЬ СИСТЕМУ ("чтобы ЧТО?")

Конечно, это разные вещи. Наиболее яркий пример такого случая это религия. Кто-то идет в отшельники и работает над душой единолично. А кто -то идет в народ, проповедует, и в результате создает систему. И тот и другой заслуживает безмерного уважения. Но методы у них разные.

Надо. РАБОТОЙ. СВОЕЙ ИДЕЕЙ, ПОДКРЕПЛЁННОЙ ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ДЕЛОМ (любой идеей от вышивания крестиком  до выведения новой породы - не словом, а работой. И показыванием оной. Н е  "наше - значит лучшее" - а  действительно сравнительно йработой - десятками красивых правильных вышивок,  стабильным урожаем  или рабочими качествами множества особей в несколькоих поколениях)).
Я понимаю, что тому кто делает, ему его дело кажется самым важным и главным. Которое надо обязательно повторить. Но увы, для других людей не так. Я уже приводил пример собственоручно выращенных овощей. Всем совершенно ясно что они полезнее, НО, большинство продолжает покупать выращенные на пестицидах. И только массированное воздействие на мозги (а не работа фермеров выращивающих экологически чистые овощи), то бишь слово (пропаганда, реклама) заставит людей полностью отказаться от покупок напичканных химией плодов.

Смотреть и думать. Думат ьи смотреть. Сравнивать.
Чтобы смотреть, думать и сравнивать, нужно что-то второе, а лучше третье и четвертое, такое же доступное.

А вот сие зависит только и только от личности добившегося.  "чем сосуд наполнен..."(с)
Естественно. Но увы, "настоящих буйных" мало. В любых сферах человеческой деятельности. И призывать всех, делайте стулья как Гамбс, готовьте как Оливье, прыгайте как Бимон, разводите собак как Штефаниц, конечно можно и нужно. Но практически толку нет.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 14:30:42 27.05.2016 »

И да, конечно Вы ни при чём....
Не надо передергивать. Всё что вы процитировали касается этой темы  - http://caodog.ru/index.php?topic=6789.0

А в именно в этой теме я именно хотел абстрагироваться от всего, что было раньше. и поэтому написал
Обсуждение проблем дисквалификации. Тема абстрактная, ни к какой собаке не привязанная. За что можно, а за что нельзя дисквалифицировать по вашему мнению.
Читайте стартпост внимательно. Там написано именно то, что я хотел сказать, и не надо надумывать какие-то вторые смыслы.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 14:44:30 27.05.2016 »

Tamir,  я как раз против фантазий. Потому и попросила вас максимально четко дать пояснения по поводу фантазии Лады на первой странице темы.
Вот, теперь вы написали, что тема чисто ваша. Спасибо!

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 14:50:07 27.05.2016 »

Не надо передергивать.
Нисколько. Но не на ровном же месте возникла эта тема....
и не надо надумывать какие-то вторые смыслы.
Каждый видит то, что видит...
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 14:55:05 27.05.2016 »

Ох и не на ровном!
Заводчик декоратов (родезийских риджбеков) решил побеседовать об экспертизе НО в крайне уничижительном тоне по отношению к эксперту .
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 15:01:42 27.05.2016 »

Но не на ровном же месте возникла эта тема....
Нет конечно. После тех тем мне показалось интересным порассуждать насчет дисквалификации в общем. Поэтому и открыл эту тему, не привязанную ни к какому конкретному случаю.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 15:12:44 27.05.2016 »

Поэтому и открыл эту тему, не привязанную ни к какому конкретному случаю.
В связи с чем вопрос: может имеет смысл обсуждать дисквал в разных породах.
Кто-то из участников затронул вопрос окраса и длину шерсти САО. Есть желающие это обсудить?
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 15:13:46 27.05.2016 »

Но привязывать тему придется. Хотя бы к разделам собаководства.
(Собаки рабочие или декораты)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 15:14:51 27.05.2016 »

Tamir,  я как раз против фантазий. Потому и попросила вас максимально четко дать пояснения по поводу фантазии Лады на первой странице темы.
Вот, теперь вы написали, что тема чисто ваша. Спасибо!
Ну вы и натянули сову на глобус. Где вы меня просили "максимально четко дать пояснения по поводу фантазии Лады"?
И во вторых. Лада права, признаки тролля в ваших сообщениях присутствуют. Поэтому следующее такое передергивание будет караться санкциями.  
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 15:18:05 27.05.2016 »

В связи с чем вопрос: может имеет смысл обсуждать дисквал в разных породах.
Да, наверное так будет даже лучше.

Кто-то из участников затронул вопрос окраса и длину шерсти САО. Есть желающие это обсудить?
Открывайте тему и посмотрим, есть ли желающие обсудить.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 15:38:00 27.05.2016 »

Ох и не на ровном!
Заводчик декоратов (родезийских риджбеков) решил побеседовать об экспертизе НО в крайне уничижительном тоне по отношению к эксперту .
Мммммм....троль-моралист sm38.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 15:53:53 27.05.2016 »

Tamir, т.е вы считаете, что Лада правильно по сути осветила опротестовывания дисквалов? Даже при том, что не существует никакого способа опротестовать конкретный дисквал?
И мой вопрос, уточняющий ситуацию это тролление темы дисквалов?
Ну, чО! Баньте разумеется. Я так понимаю, других аргументов у вас нет
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 16:16:58 27.05.2016 »

Кто-то из участников затронул вопрос окраса и длину шерсти САО
я упоминала это в контексте предпочтений судьи на выставке, не как повод для дисквала, а, скажем так, как повод для снижения оценки. Не считаю это правильным. К примеру, мне не нравятсся слишком мохнатые САО, чисто внешне не нравятся - и всё тут,  но при выборе логично  руководствоваться структурой шерсти. 
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 16:27:57 27.05.2016 »

Открывайте тему и посмотрим, есть ли желающие обсудить.
А почему не в этой теме? sm59
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 16:31:58 27.05.2016 »

К примеру, мне не нравятсся слишком мохнатые САО, чисто внешне не нравятся - и всё тут,  но при выборе логично  руководствоваться структурой шерсти.
В стандарте упомянута длина шерсти. У длинношерстной разновидности упомянута максимальная длина шерсти. Почему именно так, а не иначе?
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 16:35:17 27.05.2016 »

Наталья,согласна с вами полностью,но что бы рабочее разведение процветало,нужно чтоб эти собаки были кому то нужны. А вот у нас, в Алтайском крае,рабочие САО особым спросом не пользуются (или шоу или дворики,которые сидят по мелким шарашкам на блок постах),хоть и край сельскохозяйственный. И всем нужно подешевле,а хорошая рабочая собака не может быть дешевой.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 16:47:00 27.05.2016 »

Почему именно так, а не иначе?
практичность?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 16:55:37 27.05.2016 »

А вот у нас, в Алтайском крае,рабочие САО особым спросом не пользуются (или шоу или дворики,которые сидят по мелким шарашкам на блок постах)
То есть, ВСЕ ПОМЕТЫ шоу-разведения покупаются ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫСТАВОК? То есть ВСЕ ЩЕНКИ САО - 100% посещают выставки?
Правильно понимаю?
а хорошая рабочая собака не может быть дешевой.
Пардон, 5-7 тыс.руб. за 3-х мес. щенка это оченно дорого?
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 19:59:19 27.05.2016 »

[А вот у нас, в Алтайском крае,рабочие САО особым спросом не пользуются (или шоу или дворики,которые сидят по мелким шарашкам на блок постах),хоть и край сельскохозяйственный. И всем нужно подешевле,а хорошая рабочая собака не может быть дешевой.
Наверно люди свято верят ,что приобретая собаку служебной породы, они гарантированно покупают настоящего охранника и здоровую собаку.
Да вобщем то и требования к ней небольшие: была бы большая и показательно бросалась на цепи.

Держу САО с 17.12.09г
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 20:49:53 27.05.2016 »

А как много собак, которые здоровые, работают и при этом выглядят очень хорошо? Мне кажется как-то так, что победители на выставках чаще всего собаки не рабочие, а кто работает хорошо, тот не победитель на выставках. У наc на спецвыставке уже несколько лет есть возможность протестировать собак на защиту, участников обычно но в среднем скажем 50 собак (сао+ко), а желающих тестироваться ... 1-2-3 ...
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 00:18:06 28.05.2016 »

А почему не в этой теме?
Можно и в этой теме. Разницы нет.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 10:43:58 28.05.2016 »

Наверно люди свято верят ,что приобретая собаку служебной породы, они гарантированно покупают настоящего охранника и здоровую собаку.
Да в общем то и требования к ней небольшие: была бы большая и показательно бросалась на цепи.
Вот-вот, главное, что в большинстве своем людям хватает и не очень качественных собак (гавчет во дворе, никто 20 лет на огород не лезет - ну и ладно). Про город с выгулом в 15 мин. я вообще молчу (тут, чем плюшевей, тем хлопот меньше). О действительно хороших собаках задумываются те, кто столкнулся с необходимостью настоящей работы (когда либо, при наличии собаки, обокрали, либо скот охранять, загонять и т.п.).
Так что получается, что востребованы и те и те собаки. Только с рабочими сложнее, потому как с ними надо либо работать, либо искусственно создавать ситуации имитирующие эту работу (что еще сложнее, потому как требует от людей дополнительного времени, сил и экономических затрат).
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 10:59:52 28.05.2016 »

А Вы так не считаете. У них другой мир. И что бы не считали Вы, сделать ничегошеньки с этим миром не сможете. Хоть обплюйтесь, хоть обвочитесь. Нравятся им большие плюшевые САО, ротвейлеры с мопсяче-кукольными мордашками, кривогнутые НО с заплетающимися лапками. А раз нравятся, то они будут разводить именно то, что им нравится.
Что бы как бы не говорилось, но монополия - есть монополия. Вне зависимости от количества систем, люди привыкли доверять самой большой, всесоюзной, всероссийской, всеевропейской и т.д. И она перешибёт работу любого. Потому что шоу - они в системе, поэтому будут плодиться и размножаться, а ваша работа закончится вместе с вами. Максимум на пару поколений переживёт, если нет соратников и последователей. НО в этом плане показательна.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 11:12:55 28.05.2016 »

Если не останется ни соратников, ни последователей , кто мог бы дальше развивать рабочее собаководство то, естественно, рабочих собак не будет.

И не будет их только потому, что они оказались по каким-то  причинам не нужны никому.
И при чем тут шоу система? Не шоушники же вытесняют рабочих собак на местах их работы!
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 11:49:34 28.05.2016 »

Маринка   Я говорю,про РАБОЧУЮ СОБАКУ.под работой подразумевается исконная их деятельность ,а не сидение по блок постам и не брехание на все,что движется и летает
Пардон, 5-7 тыс.руб. за 3-х мес. щенка это оченно дорого?
   Улыбнуло,а вы позвоните хоть по одному такому обьявлению и попросите хоть какой нибудь материал (фото,видео) по работе родителей этих щенков Улыбающийся   6-лет по дресс площадкам хожу и только в этом году 2-ух щенов азиатов увидела.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 13:49:10 28.05.2016 »

По поводу показательности истории НО.
Не знаю, позволено ли мне задать опять же уточняющий вопрос  Ладе про показательность истории НО. На всякий случай я не буду задавать никаких вопросов.

Но, как записной  и совершенно неумный троль, я хочу рассказать вам одну занятную историю про НО Гундо  фон хаус Крюгер, Пушкаса фон хаус химпель, Омара фон дер аугусте варте и некоторых других. И про то, как и почему я считаю эту историю, относящейся к нынешней теме.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 15:17:33 28.05.2016 »

Разумеется, шоу прошлось по всем породам. ЭТО - ТАК!
Но что можно делать или сделать?
Можно сказать, что все пропало и на этом остановиться. При этом найти кучу виновников.

Вот, например, так.
Не даю ссылку, т.к. для саодоговцев наследие Власенко должно быть известно как отче неш.
Статья об истории НО в России, в двух частях. Дата указана 1994 год !!!!
Первая заканчивается констатацией того, что шоу и рр но это по сути две разные породы. По фенотипу, генотипу, породном поведению.
Никто и не спорит.
Вторая часть заканчивается ответом на вопрос "что же делать?"
А делать было предписано ваном следующее.
Срочно начинать создавать некое движение по сохранению и развитию рабочего разведения. Разумеется, не обошлось без жалоб на то, что в будущем это разведение по кровям будет похерено завезенными импортными кровями.
Дьявол, как известно, кроется в мелочах.
Какими такими импортными кровями? О чем эта странная жалоба, обращенная в будущее?
 Если все рабочие НО в СССР на тот момент и были представлены именно и только собаками первой -второй, максимум третьей в единичных случаях генерациями завезенных собак!

И именно потомки Гундо, Пушкаса, Омара и других завезенных из ГДР овчарок были в доступе у того же Власенко.
Так-то все ручками похлопали в его персоналке по поводу некоего Жигана, сделанного на кровях этих замечательных собак в ближайших генерациями.
. А дальше что?
А дальше - ничего. Нет   больше собак, сделанных Власенко , зато есть огромные эпистолярные труды на тему, что все пропало и что  все плохо.
Вот это самое продолжается тут транслироваться годами. А если посмотреть на даты, то десятилетиями. Если десятилетиями говорить что луна сделана из зеленого сыра, то кто-то может и поверить.

Второе освещение той же самой истории НО можно найти на сайте питомника
Frei wind
Статья " Немецкая овчарка - одна или две породы?"
( Я не пиарю питомник, никакого отношения к нему не имею, таких питомников есть еще и не один)
Там написано почти то же самое - история, негативное влияние шоу и тыды.
И! Та- даммм! Показаны разные рабочие НО, которые есть сейчас.
Кому интересно, тот легко найдет.
Итак, к чему это я?
Да все к тому же! Ситуация одна - решения и результаты разные.
И мое сообщение построено не на эмоциях и мнениях, а на фактах.
Кажется , Тамир просил в теме писать о фактах, вот я и делаю.
Я последний раз выражаю свое пожелание участникам форума вернуться в реальность. И, заодно, написовывая разные слова, подкреплять их фактами.
Так что произошло с НО показательного?
А то, что кто хочет - тот делает!

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 18:01:04 28.05.2016 »

Я говорю,про РАБОЧУЮ СОБАКУ.под работой подразумевается исконная их деятельность ,а не сидение по блок постам и не брехание на все,что движется и летает
Тогда вопрос: а куда деваются щенки шоу-разведения которые не пошли на выставки?

Улыбнуло,а вы позвоните хоть по одному такому обьявлению и попросите хоть какой нибудь материал (фото,видео) по работе родителей этих щенков
У меня в наличии есть немец. Как сейчас говорят - рабочего разведения.
Первый Чемпион МР-1, квалификация МР-1 в Италии на Чемпионате Мира, призер на соревнованиях Мондио. "Отлично", ОКД-1, ЗКС-1, МР-1, HD-А (сделано в 7,5 лет).
Был повязан с сукой типа шоу. "Отлично", R.САС, ОКД - 2, ЗКС - 3, НD-В (снимок сделан в возрасте 6 лет).
Ссылка на родителей: http://caodog.ru/index.php?topic=5274.75 с поста 84. Видео работы папы в этой же теме.
Цена щенков изначально была 5.000 (в 3 мес). Но они продались в 5 мес. и несколько дороже. Примерно 10.000. Как минимум люди получили собак с хорошим здоровьем (у вета были только на вакцинациях) с нормальной нервной системой, адекватных, ни разу нигде не проблемных. Помет имеет доки РКФ. Собаки выставились по разу, имеют плем.оценку и дипломы по дрессировке.
Почему нельзя заменить некачественных шоу-собак, которых люди берут "для души", и которые бывают проблемными по здоровью и психике подобными нормальными собаками ?

Улыбнуло, а вы позвоните хоть по одному такому обьявлению и попросите хоть какой нибудь материал (фото,видео) по работе родителей этих щенков
Я еще могу и рукавчик выдать, чтобы воочию убедились....

Хотя возможно это флуд и не в тему....
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 19:13:08 28.05.2016 »

Маринка
   я не поняла,что вы хотите мне доказать? Что есть дешевые рабочие САО? Дак не надо у меня у самой глазки есть. И рукава мне не нать --пока фигурантами пользуемся. Немцами вообще не интересуюсь. И вообще это флуд,давайте откроем тему и будем туда скидывать тех собак , их щенков и цену на них (но можно и без цены) которых считаем рабочими.
  Где то с пол года назад набрела на обьявление " продаются щенки САО от рабочих родителей" цена 3 тышш. Позвонила попросила рассказать -- иии ничего... ничего не рассказали,видео не дали. Про дрессировку спросила,а мне в ответ... Кааак дрессировка они же выставочные  sm59    Я так и не поняла выставочные они или все таки рабочие и почему за 3 тыш.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 20:23:40 28.05.2016 »

я не поняла,что вы хотите мне доказать?
Лично Вам - ничего. Просто мне непонятны некоторые Ваши высказывания. Просила уточнить. Но кажется мы с Вами не поняли друг друга.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 21:42:51 28.05.2016 »

Почему нельзя заменить некачественных шоу-собак, которых люди берут "для души", и которые бывают проблемными по здоровью и психике подобными нормальными собаками ?

Ну, диплом о дрессировке получить-то в разы труднее, чем племоценку...

На пёсике некоторое время назад народ угорал в теме "Продаются щенки пуделя от рабочих родителей" - как же всем хочется примазаться к работе....
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 21:59:28 28.05.2016 »

[
Ну, диплом о дрессировке получить-то в разы труднее, чем племоценку...
Александра1985, на самом деле его (диплом) можно просто купить. Недорого. Но обычному обывателю это просто не нужно. Обычно этим занимаются те, кто хочет всеми правдами и неправдами влезть в разведение.

На пёсике некоторое время назад народ угорал в теме "Продаются щенки пуделя от рабочих родителей"
О "рабочих" пуделях....
http://caodog.ru/index.php?topic=143.0
http://caodog.ru/index.php?topic=49.0
http://caodog.ru/index.php?topic=28.0

В темах "фото с занятий ВАНа" еще есть рассказики про этого пса.

Кажись нафлудили...  sm155
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 00:22:05 29.05.2016 »

на самом деле его (диплом) можно просто купить.

Я знаю:( Это противно:(

О "рабочих" пуделях....

Там были совсем не такие пудели:) Те пудели могли распотрошить хозяйский кошелёк и сгрызть нерабочую кредитку. Она знали что она нерабочяя. И всё в том же духе. Конечно народ рвал как мог над пуделистами:)
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 02:03:03 29.05.2016 »

Те пудели могли распотрошить хозяйский кошелёк и сгрызть нерабочую кредитку. Она знали что она нерабочяя. И всё в том же духе.
Правильно говорит один мой знакомый: " У нас чудотворцев нет, просто все чудесатые..."
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #127 : 02:15:37 29.05.2016 »

А то, что кто хочет - тот делает!
У вас рассуждения примерно такие - а не надо говорить о преступности, не надо писать законы, не надо создавать правоохранительную систему, потому как вон сколько честных людей вокруг. Вот же примеры - дядя Вася ни болтика не украл с завода, баба Валя не вынесла с фабрики не одной ниточки. Вовочка нашел кошелек и отнес потерявшему. Зачем какие-то системы, кто хочет, тот и так честно живет.  

И второе. Кто что умеет, тот это и делает. Один умеет рассказать почему так стало, другой может предоставить площадку для высказываний, третий может разводить рабочих собак. И если каждый будет вставать в позу - мое дело самое правильное, вы так же сумейте, а потом и говорите что-то, то ничего никогда не получится. Что в принципе и выходит. Отсутствие системы. Сплошная анархия. Это как бы солдат сказал, я тут с автоматом бегаю, дело делаю, а вы там в академиях фигней занимаетесь, какие-то стратегические планы пишите, вот если бы все, от генерала и до коптера, взяли автоматы, да побежали в атаку, тогда и враг бы был разбит.  
Так что, надо не друг друга обвинять, что дело не делает, или знаний не имеет, а стараться объединять усилия. Вот это и будет альтернативной системой.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : 02:31:05 29.05.2016 »

И! Та- даммм! Показаны разные рабочие НО, которые есть сейчас.
Кому интересно, тот легко найдет.
.......
Кажется , Тамир просил в теме писать о фактах, вот я и делаю.
Улыбающийся Напомню, факты это ссылки, фотки, цитирования, клички хотя бы.  "Разные рабочие НО",  "Кому интересно тот найдет" это не факты.
Я не сомневаюсь в существовании рабочих немецких овчарок, но давайте все же, если хотите предоставить реальные факты, не пользоваться методами призванными выдавать желаемое за действительное.   
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 02:40:01 29.05.2016 »

Tamir, сложно с планшета ссылки ставить, я просто не знаю как.
Остальные ваши высказывания я даже не берусь комментировать.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 00:54:39 30.05.2016 »

Tamir, сложно с планшета ссылки ставить, я просто не знаю как.
Вот! Это тоже работа, это тоже капелька для выращивания хороших рабочих собак, привести ссылку, чтобы другие посмотрели и воочию увидели - а действительно есть такие собаки, но вы не захотели затруднятся, вы не захотели потратить время, чтобы научиться.  И точно так же простой владелец поступает, сложно ему дрессировкой и всякими рабочими мероприятиями заниматься, дом, работа, собака вроде нормальная не жрет родных, свои функции мало-мало выполняет. И также он просто не знает как заниматься разведением. Ну получил его кобель хорошую оценку на выставке, а то и титул, ну обратились к нему с предложением вязки, ну а почему бы не повязать, чего знать, и так вроде собачка нормальная, раз титулы дают и вязки предлагают. Также как у вас - вы же мысль, вроде как донесли, а ссылки вроде как и не обязательны. И точно так же я вам могу сказать  - "А тот, кто хочет - тот делает!"  Видите вы себе позволяете попустительствовать, а другим отказываете.  И вот из таких вот мелочей складывается настоящая ситуация.
Все это я написал не в обвинение вам, а просто показать, как оно на самом деле происходит.
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 21:29:05 30.05.2016 »

И вообще это флуд,давайте откроем тему и будем туда скидывать тех собак , их щенков и цену на них (но можно и без цены) которых считаем рабочими.
Очень хорошая идея!
Многие бродят по форумам в поисках подобной темы - очень непросто новичку,да и не совсем новичку, разобраться в таких нюансах и понять КАК именно выбрать себе собаку. Некоторых пугают рабочие - они считают их неуправляемо-злобными, которым нужна только "военная" рука. А другие не знают как отличить настоящую рабочую от "рабочей" по уверениям продавцов...
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 08:58:25 31.05.2016 »

Маринка

Я еще могу и рукавчик выдать, чтобы воочию убедились

sm75 У меня тоже нет видео работы Лаврика. Было где- то, да флэшка , на которой снято, потерялась. Куплен кобель был в своё время за копейки. Это не помешало и получить " отл." на выставке, на которую мы единственный раз сходили. И это не мешает ему нести службу . Другое дело, что Лаврик не очень любит рукавчики, он предпочитает " натуралку" . Так что дело не в цене на собаку и не в видео.  без видео, конечно, трудно доказать , как именно собака работает. Но проверить на деле всегда можно.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 10:55:08 31.05.2016 »

Pavka, вы описали некую вещь в себе..
Она вроде бы хороша по вашим словам, но показать и проверить нельзя.

Ясен пень, что никто не поедет к вам и тем более с " натуралкой. Да, собака может оказаться рабочей. А вы будете готовы отвечать за порчу натуралки?
Потому и существуют нормативы, плохие или хорошие, но дающие возможность оценивать собак по факту. И есть еще куча вариантов, скрытки и т.д. но это все нужно показывать. Иначе, мифы они такие мифы...
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 13:39:32 31.05.2016 »

показать и проверить нельзя

Это почему ж нельзя? Да, а шить порванные конечности " натуралки" доводилось... Шовный материал всегда под рукой. И штрафы платила. Если честно, то это все неприятно. Но раз лезут посторонние...
Я к тому, что далеко не все снимают видео, и уж тем более выставляют его. Я вот видео вставить с планшета на могу. Конечно, посмотреть работу собак было бы идеально! Так и должно быть. Но не всех работающих собак показывают.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 13:54:17 31.05.2016 »

А новички в теме тоже должны верить на слово?
Не стыкуется такая позиция с тем, что тут недавно писал Тамир.
И более того, даже у не новичков вполне могут расходиться оценки увиденного.
Так что, лучше один раз увидеть. Да.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 14:28:29 31.05.2016 »

Так что, лучше один раз увидеть. Да.

Безусловно!
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 14:45:14 31.05.2016 »

Pavka, интерес совершенно не праздный в обе стороны.
Практически в каждом объявлении о продаже щенков ( любой породы) заводчики пишут про достоинства своих собак. Как правило обещают " железную нервуху" и РК. Тем, кто хочет завести такую собаку важно, насколько это соответствует действительности и как в этом можно убедиться.

С другой стороны. Поскольку собаки эти живут не на луне, а тут же в нашем социуме, то полезно знать что они из себя представляют, как понимать и прогнозировать их поведение. А для этого тоже нужно видеть собак.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 16:09:29 31.05.2016 »

Viatoris, естественно!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.4 секунд. Запросов: 21.