Форум о САО
21:04:50 17.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна помощь: САО, кобель, 8 лет, вялый, не ест, лейкоцитоз, протеинурия  (Прочитано 4124 раз)
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 17:26:17 22.07.2016 »

Друзья, я давно не была на этом форуме. Нужна помощь: собака заболела.

САО, кобель, 8 лет, не кастрирован. Белый, склонен к аллергическим реакциям (были единичные случаи раньше).
На что жалуемся:
Вялый, хандрит, отказывается от еды, разлизывает и расчесывает себе кожу. В крови — лейкоцитоз, в моче — белок, билирубин, лейкоциты. Пьет воду, ходит гулять (ненадолго и не особо охотно, но ходит), мочится, стул есть (не обесцвеченный).

Подробнее:
В понедельник ел днем (утром гречку с мясом, вечером — сырую говядину). Во вторник утром поковырял свою кашу и от остального отказался. В среду поехали к ветеринару. Сдали кровь на анализ: клинический, биохимия, на пироплазмоз (отрицательный).
Когда в среду приехали от вета, поел немного вареной говядины, не особо охотно.

Ветеринар назначил антибиотик: Цефтриаксон (1 гр. в 3 мл Новокаина, 2 раза в день в теч. 7 дней) и Риботан (1 мл в 1, 3 и 5 день).
Антибиотик начала давать, он очень болезненный, собака плачет, когда я делаю укол 8( Так его жалко!

В четверг с утра на прогулке ел траву, его ею вырвало, а позднее выпросил у меня пару овощных оладьев и больше не ел (рвота была вечером один раз на прогулке, просто пена, траву не ел). Пил.
В пятницу (сегодня) не ел ничего, только пил и то немного.

Что было до болезни:
Собака в принципе не особо активная, поэтому возможно, что это все началось раньше, а просто не заметила.

Некоторое время назад у него были боли, а я не могла понять, что это. Пока он просто не заскулил от боли и я отвезла его к вету — тот сказал, что у него боли в позвоночнике (несколько позвонков до хвоста), там воспаление нервных корешков. Нам был назначен препарат — Первикокс (1,5 таблетки в сутки в теч. 10 дней). Препарат давала, боли прошли, он на некоторое время стал бодрым и веселым.

У меня дома еще есть кот и ему пришло время делать прививку, поэтому я обоим животным дала противоглистный препарат. Собаке — 6 таблеток Азинокс плюс (до этого — в декабре Досалид).

В какой-то момент он начал себе разлизывать, расчесывать и выкусывать шерсть до болячек на коже в разных местах почему-то симметричных: на внутренних поверхностях бедер, над передними лапами по бокам от грудины. Когда он делал это особо яростно, я давала ему антигистаминный препарат (Тавегил 1 таб.). Плюс я обработала его препаратом Дана от блох и клещей. Сейчас он продолжает иногда вяло разлизывать эти места. Я болячки смазываю мазью Левомеколь.

Плюс он постоянно, до красной шерсти, разлизывает себе лапы в области пальцев и места рядом с локтями (там даже прощупывается мозоли, но это, скорее причина, а не следствие, почему он разлизывает эти места).

Имеющиеся на данный момент анализы:
Клинический анализ крови - https://yadi.sk/i/PsOGmGtVtY7Yk
Биохимия крови - https://yadi.sk/i/G4IkYOZqtY7QJ
Клинический анализ мочи - https://yadi.sk/i/bjHTfbtItY7aL
Анализ крови на пироплазмоз - https://yadi.sk/i/M8JktaErtY7at (отрицательный).

Очень нужен взгляд со стороны и практические советы, потому что я — комок эмоций и мне жалко собаку, я не знаю что делать и не знаю, поможет ли то, что я делаю сейчас (эти болезненные антибиотики).

Он сейчас более вялый, чем был в начале недели, когда это все началось. И я не вижу эффекта от антибиотиков (хотя я сделала только 4 дозы из 14). Мне очень хочется ему помочь, но я не знаю что я еще могу сделать для своей собаки.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18:00:00 22.07.2016 »

на пироплазмоз (отрицательный)
Говорят сразу не всегда показывает.

Не врач, но если не пироплазмоз, то возможно стафилококк, или чумка.  sm59 При чумке есть один из симптомов - сыпь и болячки на внутренней поверхности бёдер.

Но может спецы заглянут.  sm59

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20:12:29 22.07.2016 »

Тут полетело все: и печень, и почки. От чего, трудно сказать. Может, дела давние. Учитывая лейкоциты в моче , антибиотик наверно неплохо( опять же, знать бы причину изменений!). Хорошо бы собаке капельницы поделать. Есть такая возможность?
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20:20:23 22.07.2016 »

или чумка.
Боже мой, надеюсь, что нет! Он привит (хотя я понимаю, что это не 100% гарантия).
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20:24:54 22.07.2016 »

Тут полетело все: и печень, и почки. От чего, трудно сказать. Может, дела давние. Учитывая лейкоциты в моче , антибиотик наверно неплохо( опять же, знать бы причину изменений!). Хорошо бы собаке капельницы поделать. Есть такая возможность?
Полетело? Окнчательно и бесповоротно? Или имеет смысл бороться?
Я думала, что если АСТ и АЛТ более-менее в норме, и мочевина и креатинин тоже не катастрофические, то печень и почки работают. Это не так? Или вы так думаете из-за билирубина и белка в моче?

Если нужно, я могу поставить ему капельницы. Единственное, я не смогу ему поставить внутривенный катетер, но для этого я могу съездить с ним к вету и попросить это сделать там. Что бы вы порекомендовали покапать ему?

Хотела добавить, что анализ мочи мы сдали только сегодня, уже после начала приема антибиотиков.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22:27:28 22.07.2016 »

Думаю из- за повышения ЩФ( печень) и белок(+++) в моче. Только не указано, сколько белка конкретно. И обилие плоского эпителия в моче. Но последнее возможно и при воспалении нижних мочевыводящих путей.
Бороться, конечно же, надо! Показатели хоть и высокие, но не зашкаливают. Хотя даже если б и зашкаливали, то борьбу за жизнь и здоровье никто не отменял.
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22:37:57 22.07.2016 »

Думаю из- за повышения ЩФ( печень) и белок(+++) в моче.
Окей, я поняла, спасибо.
Завтра с утра поедем к вету с дополнительной информацией и за корректировками назначений.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 19:18:30 23.07.2016 »

masha, ну что, что-нибудь прояснилось с диагнозом?
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13:44:51 24.07.2016 »

Новости.
Собака все также отказывается от еды, все такой же вялый. Моча темная (но хотя бы мочится), стул есть (откуда? он же не ест).
Мне кажется, сегодня у него еще меньше сил и он еще слабее 8(

В первом посте забыла написать про температуру - в субботу, 23 июля, была 38,9, в среду, 20 июля, - 39.

Сделали УЗИ органов брюшной полости, вот заключение: https://yadi.sk/i/Dnbmcrbhta6TQ
Доктора особенно беспокоит сильно увеличенный желчный пузырь, отмечается холестаз и воспаление. Камней нет ни в желчном, ни в мочевом, только песок. В мочевом - много слизи и мелкий песок, что, как я поняла, тоже плохо. Новообразований нет. Селезенка увлечена. Очень сильно увеличена правая доля печени. Только одна почка функционирует нормально, у второй сильно истончен кортикальный слой.
Сделали рентген с контрастным веществом - признаков непроходимости нет.

По итогам мне рекомендовали закончить курс антибиотика (еще лучше продлить его до 10-14 дней, вместо изначальных 7). Давать Ношпу 2 раза в день и с едой давать Хофитол 2 таб. для улучшения оттока желчи из желчного пузыря.
Наблюдать и если состояние будет ухудшаться, то поставят катетер и назначат вливания.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 14:30:49 24.07.2016 »

masha, у нас в клинике в это время года с такими симптомами сразу начинают лечить от пирика. И, как правило, не ошибаются.  sm59 В результате вытаскивают даже собак уже в плохом состоянии. Повторный анализ на него не делали?
По печени, почкам и селезёнке он бьёт со всей силой: http://www.veterinarka.ru/diseases/piroplazmoz-babezioz.html
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14:57:00 24.07.2016 »

У меня с Давриком так было. Температура не ахти какая, но вялый- превялый. Почти не ел, моча правда обычного цвета была. Укололи на всяк пожарный от пирика и пёс ожил уже на след. День. Антибиотик зачем так надолго? Что они хотят им убить? Непонятно. Если не данных за инфекцию( кроме пирика под вопросом), то и не нужен он. Кстати, у моего анализ на пирик был отрицательный. И ПЦР тоже, а вот помог пиростоп!
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15:52:33 24.07.2016 »

Лада, Pavka, спасибо. Я вас поняла - поеду к ветеринару без собаки, спрошу, что он думает. В аптеке при клинике продается Пиростоп, если что, смогу сразу купить.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16:05:08 24.07.2016 »

Есть ли одышка? Отеки на лапах?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 00:00:55 26.07.2016 »

masha, есть какие-нибудь улучшения?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 21:30:33 27.07.2016 »

Нехорошее какое-то молчание... Грустный
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.