Форум о САО
14:00:17 22.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна помощь: САО, кобель, 8 лет, вялый, не ест, лейкоцитоз, протеинурия  (Прочитано 5085 раз)
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 17:26:17 22.07.2016 »

Друзья, я давно не была на этом форуме. Нужна помощь: собака заболела.

САО, кобель, 8 лет, не кастрирован. Белый, склонен к аллергическим реакциям (были единичные случаи раньше).
На что жалуемся:
Вялый, хандрит, отказывается от еды, разлизывает и расчесывает себе кожу. В крови — лейкоцитоз, в моче — белок, билирубин, лейкоциты. Пьет воду, ходит гулять (ненадолго и не особо охотно, но ходит), мочится, стул есть (не обесцвеченный).

Подробнее:
В понедельник ел днем (утром гречку с мясом, вечером — сырую говядину). Во вторник утром поковырял свою кашу и от остального отказался. В среду поехали к ветеринару. Сдали кровь на анализ: клинический, биохимия, на пироплазмоз (отрицательный).
Когда в среду приехали от вета, поел немного вареной говядины, не особо охотно.

Ветеринар назначил антибиотик: Цефтриаксон (1 гр. в 3 мл Новокаина, 2 раза в день в теч. 7 дней) и Риботан (1 мл в 1, 3 и 5 день).
Антибиотик начала давать, он очень болезненный, собака плачет, когда я делаю укол 8( Так его жалко!

В четверг с утра на прогулке ел траву, его ею вырвало, а позднее выпросил у меня пару овощных оладьев и больше не ел (рвота была вечером один раз на прогулке, просто пена, траву не ел). Пил.
В пятницу (сегодня) не ел ничего, только пил и то немного.

Что было до болезни:
Собака в принципе не особо активная, поэтому возможно, что это все началось раньше, а просто не заметила.

Некоторое время назад у него были боли, а я не могла понять, что это. Пока он просто не заскулил от боли и я отвезла его к вету — тот сказал, что у него боли в позвоночнике (несколько позвонков до хвоста), там воспаление нервных корешков. Нам был назначен препарат — Первикокс (1,5 таблетки в сутки в теч. 10 дней). Препарат давала, боли прошли, он на некоторое время стал бодрым и веселым.

У меня дома еще есть кот и ему пришло время делать прививку, поэтому я обоим животным дала противоглистный препарат. Собаке — 6 таблеток Азинокс плюс (до этого — в декабре Досалид).

В какой-то момент он начал себе разлизывать, расчесывать и выкусывать шерсть до болячек на коже в разных местах почему-то симметричных: на внутренних поверхностях бедер, над передними лапами по бокам от грудины. Когда он делал это особо яростно, я давала ему антигистаминный препарат (Тавегил 1 таб.). Плюс я обработала его препаратом Дана от блох и клещей. Сейчас он продолжает иногда вяло разлизывать эти места. Я болячки смазываю мазью Левомеколь.

Плюс он постоянно, до красной шерсти, разлизывает себе лапы в области пальцев и места рядом с локтями (там даже прощупывается мозоли, но это, скорее причина, а не следствие, почему он разлизывает эти места).

Имеющиеся на данный момент анализы:
Клинический анализ крови - https://yadi.sk/i/PsOGmGtVtY7Yk
Биохимия крови - https://yadi.sk/i/G4IkYOZqtY7QJ
Клинический анализ мочи - https://yadi.sk/i/bjHTfbtItY7aL
Анализ крови на пироплазмоз - https://yadi.sk/i/M8JktaErtY7at (отрицательный).

Очень нужен взгляд со стороны и практические советы, потому что я — комок эмоций и мне жалко собаку, я не знаю что делать и не знаю, поможет ли то, что я делаю сейчас (эти болезненные антибиотики).

Он сейчас более вялый, чем был в начале недели, когда это все началось. И я не вижу эффекта от антибиотиков (хотя я сделала только 4 дозы из 14). Мне очень хочется ему помочь, но я не знаю что я еще могу сделать для своей собаки.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18:00:00 22.07.2016 »

на пироплазмоз (отрицательный)
Говорят сразу не всегда показывает.

Не врач, но если не пироплазмоз, то возможно стафилококк, или чумка.  sm59 При чумке есть один из симптомов - сыпь и болячки на внутренней поверхности бёдер.

Но может спецы заглянут.  sm59

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20:12:29 22.07.2016 »

Тут полетело все: и печень, и почки. От чего, трудно сказать. Может, дела давние. Учитывая лейкоциты в моче , антибиотик наверно неплохо( опять же, знать бы причину изменений!). Хорошо бы собаке капельницы поделать. Есть такая возможность?
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20:20:23 22.07.2016 »

или чумка.
Боже мой, надеюсь, что нет! Он привит (хотя я понимаю, что это не 100% гарантия).
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20:24:54 22.07.2016 »

Тут полетело все: и печень, и почки. От чего, трудно сказать. Может, дела давние. Учитывая лейкоциты в моче , антибиотик наверно неплохо( опять же, знать бы причину изменений!). Хорошо бы собаке капельницы поделать. Есть такая возможность?
Полетело? Окнчательно и бесповоротно? Или имеет смысл бороться?
Я думала, что если АСТ и АЛТ более-менее в норме, и мочевина и креатинин тоже не катастрофические, то печень и почки работают. Это не так? Или вы так думаете из-за билирубина и белка в моче?

Если нужно, я могу поставить ему капельницы. Единственное, я не смогу ему поставить внутривенный катетер, но для этого я могу съездить с ним к вету и попросить это сделать там. Что бы вы порекомендовали покапать ему?

Хотела добавить, что анализ мочи мы сдали только сегодня, уже после начала приема антибиотиков.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22:27:28 22.07.2016 »

Думаю из- за повышения ЩФ( печень) и белок(+++) в моче. Только не указано, сколько белка конкретно. И обилие плоского эпителия в моче. Но последнее возможно и при воспалении нижних мочевыводящих путей.
Бороться, конечно же, надо! Показатели хоть и высокие, но не зашкаливают. Хотя даже если б и зашкаливали, то борьбу за жизнь и здоровье никто не отменял.
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22:37:57 22.07.2016 »

Думаю из- за повышения ЩФ( печень) и белок(+++) в моче.
Окей, я поняла, спасибо.
Завтра с утра поедем к вету с дополнительной информацией и за корректировками назначений.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 19:18:30 23.07.2016 »

masha, ну что, что-нибудь прояснилось с диагнозом?
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13:44:51 24.07.2016 »

Новости.
Собака все также отказывается от еды, все такой же вялый. Моча темная (но хотя бы мочится), стул есть (откуда? он же не ест).
Мне кажется, сегодня у него еще меньше сил и он еще слабее 8(

В первом посте забыла написать про температуру - в субботу, 23 июля, была 38,9, в среду, 20 июля, - 39.

Сделали УЗИ органов брюшной полости, вот заключение: https://yadi.sk/i/Dnbmcrbhta6TQ
Доктора особенно беспокоит сильно увеличенный желчный пузырь, отмечается холестаз и воспаление. Камней нет ни в желчном, ни в мочевом, только песок. В мочевом - много слизи и мелкий песок, что, как я поняла, тоже плохо. Новообразований нет. Селезенка увлечена. Очень сильно увеличена правая доля печени. Только одна почка функционирует нормально, у второй сильно истончен кортикальный слой.
Сделали рентген с контрастным веществом - признаков непроходимости нет.

По итогам мне рекомендовали закончить курс антибиотика (еще лучше продлить его до 10-14 дней, вместо изначальных 7). Давать Ношпу 2 раза в день и с едой давать Хофитол 2 таб. для улучшения оттока желчи из желчного пузыря.
Наблюдать и если состояние будет ухудшаться, то поставят катетер и назначат вливания.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 14:30:49 24.07.2016 »

masha, у нас в клинике в это время года с такими симптомами сразу начинают лечить от пирика. И, как правило, не ошибаются.  sm59 В результате вытаскивают даже собак уже в плохом состоянии. Повторный анализ на него не делали?
По печени, почкам и селезёнке он бьёт со всей силой: http://www.veterinarka.ru/diseases/piroplazmoz-babezioz.html
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14:57:00 24.07.2016 »

У меня с Давриком так было. Температура не ахти какая, но вялый- превялый. Почти не ел, моча правда обычного цвета была. Укололи на всяк пожарный от пирика и пёс ожил уже на след. День. Антибиотик зачем так надолго? Что они хотят им убить? Непонятно. Если не данных за инфекцию( кроме пирика под вопросом), то и не нужен он. Кстати, у моего анализ на пирик был отрицательный. И ПЦР тоже, а вот помог пиростоп!
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15:52:33 24.07.2016 »

Лада, Pavka, спасибо. Я вас поняла - поеду к ветеринару без собаки, спрошу, что он думает. В аптеке при клинике продается Пиростоп, если что, смогу сразу купить.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16:05:08 24.07.2016 »

Есть ли одышка? Отеки на лапах?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 00:00:55 26.07.2016 »

masha, есть какие-нибудь улучшения?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 21:30:33 27.07.2016 »

Нехорошее какое-то молчание... Грустный
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23:54:49 27.07.2016 »

Лада, спасибо за беспокойство.

В воскресенье вечером собака стала немного бодрее, интересуется едой.

Повторный анализ на пироплазмоз отрицательный. Анализ на дирофиляриоз тоже отрицательный, но он не показательный так как 5 июля собака принимала глистогонный препарат. Повторное УЗИ органов брюшной полости также не выявило явной патологии, которая могла бы быть причиной такому состоянию.
Врач против того, чтобы давать сильный препарат от пироплазмоза без подтвержденного диагноза, меня он в этом убедил.

Отеков нет. Одышки нет. Но начался кашель - я сначала даже не поняла, что это кашель, думала просто травинка в неудобное место попала и от не может от нее избавиться, а теперь кашляет все чаще и отрыгивает слюну со страшными звуками (но это не рвота). Сегодня на прогулке просто лег на траву и лежал отдыхал. В лифте - садился. Дома - лежит. Устает 8(

Я снова в панике, потому что очевидно собаку надо срочно везти к кардиологу, а у меня как всегда "вовремя" финансовые трудности. Пытаюсь решить, поэтому и не особо есть время писать.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 00:17:43 28.07.2016 »

Ясно. Удачи Вам!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09:31:26 28.07.2016 »

Делайте эхо и экг.
masha
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17:39:58 29.07.2016 »

Ветврач назначил базовую терапию (энап, эгилок, верошпирон).
Записались к кардиологу на воскресенье.

Пес совсем слабый, у него нет сил пройти теперь и 10 метров на улице (надеваю на него шлейку, тащу силой, помогаю как могу ему идти).
Позвонила другому врачу (из гос. неотложной помощи, так как наш не дежурит сегодня и завтра), они сказали, что так бывает, что резко начинается сердечная недостаточность у крупных собак в этом возрасте.
Это очень больно и грустно.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19:37:28 29.07.2016 »

Температура какая?
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.