Форум о САО
23:52:55 23.04.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Убежала собака.  (Прочитано 6742 раз)
sobaka
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 05:01:39 29.09.2016 »

Знаю по этим книжкам с описанием, что САО собака не сахар. И с ней возни больше чем пользы.
Ну мне как обычно повезло, взял себе помесь САО и наверно "таксы". По виду она "один в один" САО но только в 2 раза меньше.  sm10
Собаке 4 года (у меня с 2х мес.)

В последний год выпускаю собаку побегать по двору, большая уже. Ну никуда не должна убежать.... А сегодня она взяла перепрыгнула через забор и побежала, куда делись все команды которые на протяжении 4х лет вбивались ей в голову.
Не знаю.

Наказывать? Ограничить питание? Закрыть в вальере?
Как?
 sm18

Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08:11:13 01.10.2016 »

Джэнард не вопрос!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08:50:40 01.10.2016 »

Надо сказать, что к описываемым событиям в тяжелом кровопролитном бою Мишка отвоевал место вожака. И где- то с полгода водил местную стаю, пока не началась застройка посёлка коттеджами и держать собаку вольно стало опасно. Изгнанный вожак не занял никакого места в бывшей своей стае, он был изгнан из неё совсем. Первое время подчиненные собаки своего бывшего встречали с почтением, радостно, но Мишка это быстро пресёк. Поэтому рядовые члены стаи, хоть и не проявляли к нему в дальнейшем агрессии, но и, подчиняясь Мишке, не пускали его к себе. Мищка сам отгонял бывшего вожака при встрече, а стая просто стояла и ждала, не участвуя в событиях.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13:48:21 01.10.2016 »

Не то чтобы побеги были неудобны, просто на таких собак не понадеяться. На прогулках не удирал никто, даже за течной сукой. Никто и никогда. Если брать САО, попытка погулять только у Али. И с участка, и если на природе отдыхаем: перегрызал поводок и шел купаться. Бакс охранял всех, кто в нашем лагере. Ева более узко, лежит у входа в палатку, мы и привязывали-то ее символически, за колышек от палатки - потяни и... Но ответственность за нашу сохранность для собаки была важнее(видимо) склонности погулять. Потому для меня это даже не неудобства, сгоревший соседский забор мы восстановили, на природу Али больше не берем, просто понимание, что в случае чего он уйдет "немножко погулять". А что будет на вверенной ему территории - ему пофиг. Для лайки это норма. Для САО - считаю, что нет.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14:50:51 01.10.2016 »

Когда мы выезжали с собаками на соревнования, то Лаврик никуда не отлучался от лагеря. А вдруг в его отсутствие что то произойдёт? Место незнакомое, люди чужие. Я его привязывала только, чтоб он не задрал местную собачонку, шныряющую возле площадки, где расположились всадники.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15:02:22 01.10.2016 »

Tamir, у меня и кобель был, тоже не убегал. Да, с убегайцами и прочими живут...но лично я не понимаю, зачем...
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17:06:57 01.10.2016 »

У всех свои предпочтения и разная сила нервов. Миха у меня был изначально побегаец. Ненадолго, но все же. Я написала о нем выше. Некоторые собаки при открытых воротах никуда не пойдут, нет такого желания  у них.
А вот вопрос, зачем жить с собакой, имеющей склонность к побегам... А куда её девать? Вот Миху я подобрала взрослым гм улице. Да, он бегучий. И что, усыплять из- за этого?
Мне вот , например, нафиг не нужен был бы алабай, который как охранник никакой, добрятина.  Или борзая, которая не работает по зверю. Но тем не менее Левик живет, вот в этом  охотсезоне посмотрим, пойдёт ли он за зайцем. Так что не надо столь категорично судить, не все собаки идеальны. Как и люди.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18:56:03 01.10.2016 »

Ну да, возможно у меня слегка завышенные требования. И я не буду рада азиату, радующемуся на своём участке всем подряд, но так же не буду рада если он будет сваливать с охраняемой территории если захочет...
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21:52:17 01.10.2016 »

вот вопрос, зачем жить с собакой, имеющей склонность к побегам... А куда её девать?
Есть люди, которые избавляются от неугодных собак или сбагривают. Мне попадались. Брезгливо.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22:11:49 01.10.2016 »

Можно не пускать неугодную собаку в разведение, но избавляться совсем? Собственно, я знала лишь одну собаку, которая  именно убегала . И не собиралась возвращаться. Хозяева её регулярно отлавливали и возвращали, и так на протяжении лет 9-10. Собака прлсто возвращалась в стаю возле метро, откуда её в юном возрасте забрали.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22:19:30 01.10.2016 »

Лично я да, переустрою собаку если она будет вести себя неприемлимо для меня. Но я выбираю собаку долго, жду свою собаку годами и не думаю что в результате такого выбора собаки я прям так сильно ошибусь. Но жить и мучаться...зачем?
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 00:43:49 02.10.2016 »

Tamir, у меня и кобель был, тоже не убегал.
Особи мужского пола по своей натуре более склонны к путешествиям.
Да, с убегайцами и прочими живут...но лично я не понимаю, зачем...
Тут, во-первых, мало тех собак, которые только и хотят, что свалить и бежать куда глаза глядят. Ну подвернулся случай (открытая калитка, дырка в заборе) и пошли исследовать новую территорию. Или позвал зов природы (у соседа сука потекла). А в остальное время (основное) они вполне отличные охранники.

Во-вторых, бегунок бегунку рознь. У нас в деревне была собака - сидела на цепи, постоянно брали с собой в лес, в лесу от нас никуда, но был у него такой бзик - по возвращению, обогнать нас, забежать домой, проверить всё ли в порядке, и бежать дальше по деревне. Я уже писал про своего, он уходил со двора, но всегда терся поблизости. Если, например, говорить об охране, так он убежав, охранял нас еще эффективнее, увидев "таку большу собаку" рядом с домом, народ переходил на другую сторону улицы.  

В-третьих, не у всякого хозяина есть время, силы и желание на установление полного подчинения. Ну покинула собака двор раз в год, а обычно реже, ну и что? Или вот, в у нас в деревне обычно отпускали на ночь собак с цепей. И они конечно не сидели во дворах, а сбивались в стаю и шарились по деревне. С одной стороны вроде двор без охраны. А с другой хрен кто ночью в деревню войдет без шума.

Естественно речь идет об убегании со двора, а не от хозяина во время прогулки. У нас в деревне даже всю жизнь сидевшие на цепи и изредка взятые в лес на прогулку не убегали, не только от того кого они считали хозяином, но и от любого, кто пошел с ними в лес, хоть ребенок, хоть бабушка.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07:19:22 02.10.2016 »

Tamir ага!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09:54:45 02.10.2016 »

Да я и так знаю, что у всех к побегам разное отношение. Я написала свое, для меня все выше описанное-не оправдание, мне хочется жить с собакой на одной волне.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 10:45:23 02.10.2016 »

"склонность к бродяжничеству" -и "сбег" собаки, котрой просто не занимаются - до хрена насколько разные вещи.

первое - в природе животины, и практически неисправимо (если нет забора с отбойником и пролитого бетоном или сеткой подзаборья)
второе - дело рук владельцев - в обе стороны

Займётесь собакой - ПОНИМАНИЕ, общение, прогулки, занятия, нагрузки - и нафиг бобику не нужно никуда сваливать. совсем.

бывают случаи когда действительно лучше расстаться по тем или иным моментам (не имеет никакого отношения к побегам и "побегайцам" ) расстаться с собакой - найти хозяина с которым и ей будет лучше, и человеку нужна именно  т а к а я    собака

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 11:05:24 02.10.2016 »

Джэнард  sm36
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.