Форум о САО
04:20:32 17.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тёплая будка для старой собаки, вопрос к бывалым.  (Прочитано 1862 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 13:54:49 02.10.2016 »

Короче, буквально через некоторое время после этих сообщений http://caodog.ru/index.php?topic=6664.405 кобель практически обезножил. Виной тому был ёжик, за которым он рванул, а я удержала его за поводок. После этого кобель идти не мог, буквально на полусогнутых несколько метров и падал. Неделю мы промучились, выводя его прямо на газоны у подъезда. Вприсядку по большой нужде сходить не мог - ноги не удерживали, падал, приходилось руками собаку держать. Речь зашла об усыплении, потому как носить я его не могу - здоровье категорически не позволяет.
 Но я не смогла. Отвезли на участок в 6 км отсюда (стройка практически заморожена, но всё-таки вяло движется, забор есть). Поставили будку навес. Я проколола собаке по десять уколов Траумеля и Целя. И он там ожил. Живёт уже 2.5 месяца. ЗК конечно пипец, при ходьбе делает ими большие шаги, высоко задирая ноги. Прогулки максимум километр, но ходит. Даже делает попытки пробежаться. Весь участок (12 соток минус постройки) в его распоряжении. Кормёжка два раза в день. Но страшит зима. Везти в город на 9 этаж, когда лифт регулярно встаёт - и убийство, и самоубийство.  sm59 На постройку вольера банально нет денег. Ездить зимой смогу не больше одного раза в день. Жиром собака не обрастает, несмотря на усиленную кормёжку - только шерстью. Как утеплить будку, чтобы старый пёс 13-ти лет сумел там пережить зиму?

Ну и фоточек старичка в тему
https://pp.vk.me/c604818/v604818752/286d/Fl7xHeZNR1A.jpg
Тёплая будка для старой собаки, вопрос к бывалым.

https://pp.vk.me/c631829/v631829752/431e5/4hDNtcStL_Q.jpg

https://pp.vk.me/c836638/v836638390/3c17/hP3m0FG3lzE.jpg

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14:35:20 02.10.2016 »

Лад, у нас зимой Альфа была хуже Вашего, пришлось спилить порожек на будке. Весной шлепала кое-как, в июне обезножила, перестала ходить в туалет и была усыплена. Вот у меня вопрос: диагноз есть у пса?  имеется в виду официальный диагноз, а не форумный? Нельзя ли оперировать такие вещи?

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 14:40:27 02.10.2016 »

думаю уйдёт не от холода а от морального шока - сочтёт что его там бросили если не жить там с ним.

ИМХО.
(чужой опыт)

Обычные будки в которых- жили и не мёрзли мои старые (до 14 с лишним лет) двойные стенки, между стенок либо утеплитель либо опилки вплотную.   В будке сено-солома, меняется раз в две недели.

И ещё одна фигня - зимой общая кормёжка два раза в сутки, СТАРЫЕ в зависимости от морозов кормятся от 3 до 5 раз (и ночью - когда у нас много лет назад морозы были 45-48), когда около 30 - старых тоже ночью еще раз кормлю - вернее уже под утро, часов в 4-6  в зависимости от того во сколько кормила вечером и собираюсь утром

Еда обязательно теплая и на ночь мясо кусками (тоже подогретое)

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14:52:19 02.10.2016 »

Не знаю, какой у нас был утеплитель, но хороший, серебристый такой. Крыша будки не снималась(муж тот еще конструктор). Занавесочка зимой. В будке сено. Но собака так всегда жила, она не мерзла. Последнее время постоянно просила общения. тыкалась в ноги и замирала. Я бы оставила при себе. Но фиг знает, все ситуации разные...
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14:55:48 02.10.2016 »

Я сделал так.
Каркас из пятидесятого бруска.
Снаружи сороковая доска.
Потом базальтовая плита 50 мм.
Изнутри вагонка (остатки от обшивки дома).
Полог на входе пытался делать, собакину не нравится. Не видит что снаружи.
На пол положил войлок 30 мм, но мне кажется что сено лучше. На эту зиму его попробую.
Но что-то он предпочитает спать на крыльце, на солдатское одеяле. Не любит в будку заходить.
Прошлой зимой у нас максимум было -44.
Удачно перезимовать старичка.
Согласен с Джерард, тоскливо будет песику.

Умное лицо - это ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! Барон Мюнхгаузен.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15:11:48 02.10.2016 »

Лада.
   Мы делали, внутри дерево,снаружи плоский шифер,посредине смесь опилки,известь (гашеная) гипс --- это идет как утеплитель. Муж делал так полностью всю будку и пол и потолок + полог опускали когда сильные морозы.
   Мои вообще будки не любят,даже Цербер. В будке в основном жили щенки.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 15:15:26 02.10.2016 »

диагноз есть у пса?  имеется в виду официальный диагноз
Официальный диагноз у него - дисплазия. И уже давно. Признаков ущемления, кроме того, что иногда ставит лапу не кулак - нет. Хвост у него подвижен, он им равновесие удерживает. А вот лапы у него могут и как у щенка на шпагат развалиться. Задние. Оперировать может и можно, но для этого у меня сейчас нет средств. И нет средств вывезти его в Москву за диагнозом. Здесь - бесполезно обследовать. Ему сейчас сильно лучше, чем три месяца назад. 9 этажей без лифта ему и после операции вряд ли по силам были бы. Поэтому я спрашиваю про утепление будки.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15:16:47 02.10.2016 »

думаю уйдёт не от холода а от морального шока - сочтёт что его там бросили если не жить там с ним.
Мы и сейчас там не живём. Муж ночует, но не постоянно. По две-три ночи бывает и одному приходится там быть. Уже привык, территорию пасёт, всех соседских собак по голосу знает.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 15:19:12 02.10.2016 »

Я бы оставила при себе.
У меня был выбор - усыпить, потому что выгуливали мы его с дочкой вдвоём, она вела за поводок, я поддерживала зад, либо дать шанс пожить. Он там ожил.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 15:21:13 02.10.2016 »

vlad.safari, спасибо за рекомендации.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15:51:49 07.03.2017 »

Ну что ж, зиму мой кобель пережил, от морального шока не умер, ещё по осени обзавёлся качественной шкурой, которая зимой стала ещё гуще. Будка была хорошо утеплена, но без подогрева. Когда в начале зимы начались снегопады – я её ещё и снегом засыпала со всех сторон, что существенно добавило тепла. В период сильных морозов ещё и сеном будку забивала. Будка, к счастью, не протекала даже в оттепели, пару недель назад убрала с неё весь снег.
  Кобелю, конечно было скучновато, но в его распоряжении был весь участок, он был не на привязи и не в вольере, мог общаться через забор с соседскими собаками.
  Основная трудность была с кормёжкой. Кобель всегда был малоежкой и просто не в состоянии съесть больше киллограмма за раз. Учитывая, что я могла ездить только один раз в день, остальная еда замерзала. А килограмм каши, даже с жиром, не та еда, на которой можно в -30 жить. От сырой говядины у него, к сожалению, уже несколько лет понос. Даже если она подтухшая. Приходится хотя бы сверху обваривать, чтобы была полусырая, так что она в качестве пищи на зиму тоже не годилась. Выход нашла быстро. Возможно с точки зрения диетологии он очень некорректный, но на Кешке моём сказался только положительно. В морозы я его перевела на индюшачьи гузки. Индейка гипоаллергенна, её хвостики очень жирные, причём этот жир не вызывал у кобеля никакой отрицательной реакции. Мало того, жир индейки содержит кучу витаминов. Там достаточно мяса. Кроме того там ещё и хрящи. А шкура нехило так улучшает качество шерсти. В сильные морозы он съедал по 1200 грамм гузок – буквально несколько дней после Рождества. В остальное время больше 800 грамм не съедал. При этом не мёрз абсолютно, очень часто встречал меня на улице даже в сильные морозы и с удовольствием валялся на снегу. Сейчас потеплело, минусов нет, постепенно перевожу его на нормальное соотношение животной пищи к растительной. Ввела в рацион крупы.
  Возможно мой опыт кому-то будет полезен, так что решила написать.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 21.