Форум о САО
10:28:13 16.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смогу ли справится с САО?  (Прочитано 1503 раз)
63prostor63
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 20:20:43 25.01.2018 »

Здравствуйте.
Прошу совета бывалых и не очень.
Есть мечта завести собаку и думаю, что она скоро осуществится. Всегда представлял рядом с собой "немца" или "восточно- европейца", но знакомый посоветовал почитать про САО. Почитал блин. Теперь болею ими и другую не хочу. Пугает одно - справлюсь ли? Ладно сам пострадаю, так у меня двое детей (9 и 4 года), которые собак побаиваются и жена трусиха.
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование.  Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?
2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.
3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
4. Собак никогда не имел, опыта ноль (в теории по САО немного подкован). Характер у меня не жесткий, но я жутко упертый. Достаточно ли этого?

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая" на схожем форуме. Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца. Догадываюсь, что труд в воспитании будет не малый, но не ходить же рядом с собакой постоянно настороже и пистолетом в кармане? Тем более одна из целей заведения собаки привить любовь к собакам у своих детей, победить их боязнь у старшего сына и за иметь хорошего друга всей семьи. Охрана в принципе вторична.

Очень нравится порода и не хотелось бы отказываться и менять на другую.

Жду ваших ответов/советов. Спасибо.

Андрей48
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07:59:01 26.01.2018 »

Привет.
Моей подруге 10 год, САО, она у меня первая собака.
Условия примерно такие же, как ты описал. Только ребеной один и на тот момент ему было 12. Кстати его в детстве покусал стаф и собак он боялся, но на покупке именно в этот год настоял он, я хотел через год. Сын сам строил будку, давал вагон обещаний (кормить, гулять, какахи собирать.)
В общем взяли девку, все говорили, что с ней проще.
В первый год было пару раз желание отдать назад в питомник. Но это на психе и не более одного мгновения.
Сейчас не представляю, как бы мы жили без этого чуда.

УМНЕЙШЕЕ СОЗДАНИЕ, умнее многих знакомых мне людей. А честнее и преданнее большинства.

Агрессии не было никогда. Были хитрые алабайские испытания на предмет можно - нельзя. Пример - на клумбу с цветами заходить нельзя. Жена копается в цветах, подруга смотрит ей в глаза, заходит на клумбу и садится зедницей на цвет. Жена молча подходить, берет ее за шкирку (кг 60-70) и за шкирку утаскивет с клумбы. Хватало примерно на полгода. Потом опять. А вдруг стало можно? Нет, не стало? Ну ладно тогда.......

Участок разделен на два сад с огородом и основными клумбами отдельно, дом, вольер и две небольшие клумбы отдельно.

Собака в свободном полете, в дом не заходит сама, в будке живет при холодах ниже -30 или в сильный ливень. Все остальное время или под окнами или на пороге.

Время на занятия с собакой было столько же 1-2 часа будни, 3-4 выходные. Каждый день после полугода гуляем минимум по часу.

Подитожу. Проблемы есть. Это большой ребенок. Каким воспитаешь - таким и будет. Кроме этого кормить, гулять (иногда очень не хочется), собаки болеют, какахи собирать (кроме тебя вряд ли это кто-то будет делать).

НО! ЭТО ВСЕ ФИГНЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ, КАКУЮ ОНА ПРИНОСИТ РАДОСТЬ!

Если что - спрашивай, чем смогу - помогу!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17:51:51 26.01.2018 »

Вы глупостей про доминирование начитались каких-то. Мои родители азиатку завели когда мне было 8 лет, брату 4, никогда она нас не кусала. Брат с ней щенком бегал, играл, кусал её, а она его никогда. Отличная собака была.
По огороду и цветникам ни один из моих трёх азиатов не бегал.
Из Слобожанщины
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19:23:07 26.01.2018 »

Не так страшен черт,як его малюют!))
Из Слобожанщины
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19:25:40 26.01.2018 »

И Вы таки удивитесь , пообщавшись с ,,азиатами,,)
63prostor63
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12:05:49 27.01.2018 »

Огромное вам спасибо, уже почти созрел. На другом форуме разместил аналогичный пост, так там мнения разделились и не все так радужно. Тема актуальна, все мнения интересны. Ещё раз спасибо за поддержку.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 14:34:34 27.01.2018 »

Пардон, прохлопала Ваш пост 63prostor63   с Вашего позволения постараюсь к ночи ответить

ПОКА НАВСКИДКУ:
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование.  Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?

Н Е  ЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ОБЕДОМ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ!(с)

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 14:35:16 27.01.2018 »

2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.

Либо огородите огород пардон за тавтологию либо научите  щенка ТУДА НЕ ЛАЗАТЬ!!!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 14:37:39 27.01.2018 »

3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
что Вы имеете в виду? Если то что 1-2 часа в день Вы сможете гулять с собакой а остальное время он будет в клетке (вольере) - то категорически недостаточно и заводить собаку НЕ рекомендую

Если 1-2 часа в день вы можете гулять с собакой за территорией а остальное время  собака попеременно дома, общается с семьей, гуляет на участке, общается с семьей, и периодически бывает у себя в вольере - тогда нормально
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 14:38:35 27.01.2018 »

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая" на схожем форуме. Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца.

НЕ ЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ОБЕДОМ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ!(С)
Compelling
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13:50:44 01.02.2018 »

Смогу ли справится с САО?
это вопрос моего мужа. но мы уже дали на него ответ. осталось достроиться и завести САО (третий год изучаю матчасть. уверена, это избавит от многих ошибок)
Вам тоже советую побольше почитать. поспрашивать. детей обучить - что собака - не игрушка, к ней нужно относиться с любовью и уважением, и тогда. думаю. все будет хорошо

Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди
Compelling
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13:57:51 01.02.2018 »

Проблемы есть. Это большой ребенок. Каким воспитаешь - таким и будет. Кроме этого кормить, гулять (иногда очень не хочется), собаки болеют, какахи собирать (кроме тебя вряд ли это кто-то будет делать).

НО! ЭТО ВСЕ ФИГНЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ, КАКУЮ ОНА ПРИНОСИТ РАДОСТЬ!
вот соглашусь, проблемы есть всегда, и даже не с собакой
мой ребенок (21 год)  12 лет назад тоже обещал все делать, и даже год назад - но...выгуливает он ее раз в пол года и по большой просьбе, когда мы с мужем зашываемся, а так - я не смогла бы оставить на сына (при всей его положительности и в силу взрослого возраста) ни собаку, которой сейчас 12 лет, ни кошек. (радует, что он понимает, что детей заводить ему тоже рано)
когда берешь животное в дом  - рассчитывай только на себя, и на то, что это надолго

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 10:53:33 03.02.2018 »

Огромное вам спасибо, уже почти созрел. На другом форуме разместил аналогичный пост, так там мнения разделились и не все так радужно. Тема актуальна, все мнения интересны. Ещё раз спасибо за поддержку.
У любой собаки, как и у любого человека, свой собственный, неповторимый характер. У азиатов это проявляется особенно резко. Но на выходе получается в большей степени то, что заложите в собаку с младенчества. Полно споров о том, дрессировать, не дрессировать. Некоторые категорически против и что-то там про немецких овчарок зомби твердят. Так вот, сделать из азиата зомби мало кому под силу. А обучить хотя бы первичным командам, причём так, чтобы они их выполняли, необходимо для удобства Вашего и Вашей семьи. Воспитывать щенка нужно сразу (что можно, что нельзя и настаивать на выполнении требований), а обучать командам можно начинать с 3 месяцев. Беда в том, что инструкторов-дрессировщиков по САО практически нет. Так что, с большой вероятностью Вам придётся самому изучать этот вопрос.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
63prostor63
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18:34:59 03.02.2018 »

Спасибо всем за информацию.

lida88
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22:27:23 15.05.2018 »

с любой породой собаки можно справится, главное уделять ей достаточно внимания, времени и заботы. Следить за кормлением и заботой. Даже обычная дворняжка всего этого требует
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.