Форум о САО
08:06:30 15.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смогу ли справится с САО?  (Прочитано 2051 раз)
63prostor63
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 20:20:43 25.01.2018 »

Здравствуйте.
Прошу совета бывалых и не очень.
Есть мечта завести собаку и думаю, что она скоро осуществится. Всегда представлял рядом с собой "немца" или "восточно- европейца", но знакомый посоветовал почитать про САО. Почитал блин. Теперь болею ими и другую не хочу. Пугает одно - справлюсь ли? Ладно сам пострадаю, так у меня двое детей (9 и 4 года), которые собак побаиваются и жена трусиха.
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование.  Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?
2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.
3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
4. Собак никогда не имел, опыта ноль (в теории по САО немного подкован). Характер у меня не жесткий, но я жутко упертый. Достаточно ли этого?

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая" на схожем форуме. Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца. Догадываюсь, что труд в воспитании будет не малый, но не ходить же рядом с собакой постоянно настороже и пистолетом в кармане? Тем более одна из целей заведения собаки привить любовь к собакам у своих детей, победить их боязнь у старшего сына и за иметь хорошего друга всей семьи. Охрана в принципе вторична.

Очень нравится порода и не хотелось бы отказываться и менять на другую.

Жду ваших ответов/советов. Спасибо.

Hilena
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05:15:40 17.08.2018 »

У меня САО девочка 9 месяцев. До 6 месяцев жила в доме. Дом частный, сейчас в вольере. Взяли 2 х месячную. Ребенку было на тот момент 4 года. От покусывание отлучали долго. Не знаю может зубы но вещи рвала и прикусывала. Сейчас при игре ребенка роняет. Делает хитро понимая что накажут. Гуляем в лесополосе. Последний закидон убежать и кого нибудь облаять. На фу и ко мне реагирует с 5 раза. Подбегая не даёт надеть поводок, начинает играть в поймай меня. Поводок приходится не снимать. Воспитательный процесс постоянно. То ли доминировать пытается то ли подростковый период.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 16:03:16 17.08.2018 »

На фу и ко мне реагирует с 5 раза. Подбегая не даёт надеть поводок, начинает играть в поймай меня. Поводок приходится не снимать. Воспитательный процесс постоянно. То ли доминировать пытается то ли подростковый период.

Выбросьте из головы чей-то идиотский бред про доминирование и почитайте нормальную литературу про дрессировку и поведение животных

Карен Прайор "Несущие ветер" и "Не рычите на собаку" - о понимании поведения

Михаил Пулин "азиат как он есть" - про азиатов вообще

старые нормальные советские книги про дрессировку - раздел послушание - подзыв, запрет на действие

Какое к дэвовой матери доминирование?  У собаки вообще нет ни дрессировки, ни понимания (в смысле не собака дура,  а еЁ, собаку - НЕ ПОНИМАЮТ)- именно отсутствие понимания и целенаправленной дрессировки, ежеденевного труда - приводит к тому что "убегает не понимает  ая-яй-яй "  

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 16:05:30 17.08.2018 »

ЕСЛИ
Воспитательный процесс постоянно.
НО ПРИ ЭТОМ

На фу и ко мне реагирует с 5 раза. Подбегая не даёт надеть поводок, начинает играть в поймай меня

ТО ЛИБО ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В КОРНЕ НЕВЕРНЫЙ, НУ ЛИБО КТО-ТО ЛУКАВИТ НАСЧЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОНОГО

третьего варианта не дано от слова совсем
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 16:16:31 17.08.2018 »

Попробуйте описать как проходят Ваши занятия - так будет легче выловить Ваши ошибки, и попробовать что-то исправить
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.