Форум о САО
03:01:27 17.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Особенности поведения щенка  (Прочитано 313 раз)
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 19:47:34 02.11.2018 »

Приветствую всех! Господа, ситуация такая: взял щенка алабая, кобель, было ему 2 месяца с родословной, с документами. Моя первая собака. Щенок переболел вирусным интеритом, выходили, сейчас ему около 5 месяцев, растет и крепчает (вес около 40 килограммов). Живу в частном доме, территория 30 соток соток, у собы большой вольер, в нем просторная конура.В основном он гуляет по территории, ночью сам идет в вольер и спит в конуре. Кормлю 4 раза в сутки, 3 раза сухим кормом, разведенным водой, один раз - мясом. Научил выполнять его команды: сидеть, лежать, жди, ко мне, место, ползи.Миску с едой отдает без проблем, хотя явный пищевик. Сейчас изучаем  - рядом. А ситуация с которой связан вопрос такая: периодически, у него периоды полного послушания, когда полностью слушается, ведет себя очень достойно, например, крайний такой длился месяц, а бывают периоды  - короткие, если их вовремя купировать - когда он начинает забивать болт и делать все назло. Например мусорную урну разоряет регулярно, хотя знает, что этого делать нельзя, может что-то оторвать или испортить. И это не разовое действие, а на регулярной основе, пока не поставишь его на место ( немного шпыняю его, закрываю в вольере, может лишиться обеда). После вразумляется и снова - шелковый. Прокомментируйте, пожалуйста данную ситуевину и как поступать, пройдут ли у него эти заскоки? Пока то я могу с ним справиться, посему, надо решить данные траблы, как я понимаю, до зрелого возраста. Вот еще что: часто приезжают ближайшие родственники, начинают его мять, он очень дружелюбный, играет с ними. Я по первости, пока он еще не понял, кто в доме хозяин запрещал им его трогать вообще, сталкивался с чудовищным непониманием со стороны родных. Сейчас разрешаю в меру, но вижу, что после их приездов кобель расхолаживается, возможна даже корреляция в ряде случаев приезда близких и последующие забивание болта щенком, хотя не всегда, прокомментируйте и данную сутиацию тоже, заранее спасибо за комментарии, с уважением.

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 07:03:12 03.11.2018 »

Прежде всего Вам надо усвоить что щенок - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО!!
Это не робот, и даже не киборг с заданной программой.
И оно ведёт себя по-разному ,в зависимости от обстоятельств и настроения..

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 07:06:56 03.11.2018 »

Если "решать данные проблемы" Вы собираетесь на пинках, битье и прочих репрессиях ибо "оно же собака и должно слушаться"- ничего кроме несчастной собаки, н е понимающей зачем живёт - на выходе не получите.

Не будет ни любви, ни охраны, ни понимания.

Хотя.. я по Вашему старпосту не вижу любви. Только "щенок обязан"

ПОЛЮБИТЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО!   ПРОЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ ,ПРОСЛУШАЙТЕ ЛЕКЦИИ ПРО ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ КАК ЖИВОГО СУЩЕСТВА, А НЕ КАК АППАРАТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИЙ, не как предмета владения..  И вот тогда, при вложении с Вашей стороны - огромного количества любви, сил, и знаний - к Вам придёт понимание
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 07:10:41 03.11.2018 »

У Вас в Рязани прекраснейший кинолог, специалист по породе Ирина Панина (Уварова) сейчас поищу ее координаты - сходите на лекции, позанимайтесь с инструктором

проблема - не в щенке, а в ВАС и только в ВАС

И - да ,родные у Вас - замечательные, они как раз прекрасно понимают что щенок  -ЖИВОЙ
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08:52:27 03.11.2018 »

Джэнард вы тут из меня монстра делаете, не стоит. я задал конкретные вопросы, вы отвечаете абстрацией на конкретику. мне такие ответы не нужны, что мне надо усвоить и прочее. или может забить на воспитание, не слушается и хрен с ним и тогда вырастет "отличный" пес? давайте ка по существу, не надо лекций про любовь и ее отсутствие. И еще - у меня никаких проблем, есть несколько вопросов и не более.
волчица
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15:11:01 03.11.2018 »

периодически, у него периоды полного послушания, когда полностью слушается, ведет себя очень достойно, например, крайний такой длился месяц, а бывают периоды  - короткие, если их вовремя купировать - когда он начинает забивать болт и делать все назло.
есть такое действительно, причем, именно у представителей породной группы САО и проявляется ярче именно в подростковом возрасте. С достижением более зрелого возраста становится менее заметно, с чем это связано конкретно, сама не знаю, голову в свое время тоже ломала и задумывалась над разными вариантами. в общем, черт его знает, может с фазами луны связано, а может с тем, что все же эти собаки весьма древние и предки их были очень даже независимы именно от человека-хозяина, то бишь не сильно в нем и нуждались. самое главное, займите свое место в сердце своей собаки и она ваша навсегда. добейтесь контакта. если добьетесь того, что ваша собака будет вас слышать, это будет означать, что она услышит вас при любых обстоятельствах, даже если вам будет казаться, что она занята своим делом, вас не слышит и не видит. самое главное достоинство азиатов это их интеллект, который во много раз превосходит интеллект представителей других пород. труднее всего с азиатами в их подростковом возрасте, если вы сумеете это понять, не форсировать события, т.е. вооружась терпением, вы обретете очень надежного друга. но, конечно, нужно знать и некоторые характеристики вашей собаки, как то: уровень интеллекта, силу инстинктов, преобладающую реакцию поведения (ее видно уже в щенке), интеллект и инстинкты крепнут и развиваются с возрастом. поэтому что вложите в свою собаку, то и получите. генетика, конечно, много значит, но по настоящему неадекватных собак очень мало, в основном, хозяева бывают малограмотные в области кинологии и неправильно понимают то, что показывает им собака. почитайте об особенностях ЦНС собак, их инстинктах, рефлексах, сигналах и вы лучше начнете понимать то, что пытается показать вам собака. по поводу забивания собакой болтов: можно, конечно, дрессировать собаку, постоянно закрепляя условные рефлексы, т.е. приобретенные ею навыки дрессировки, но это очень кропотливая и постоянная работа.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 15:36:46 03.11.2018 »

Джэнард вы тут из меня монстра делаете, не стоит. я задал конкретные вопросы, вы отвечаете абстрацией на конкретику. мне такие ответы не нужны, что мне надо усвоить и прочее. или может забить на воспитание, не слушается и хрен с ним и тогда вырастет "отличный" пес? давайте ка по существу, не надо лекций про любовь и ее отсутствие. И еще - у меня никаких проблем, есть несколько вопросов и не более.

ЭТИМ ПОСТОМ ВЫ ПОДТВЕРДИЛИ МОЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ МНЕНИЕ. Знаете почему? потому что на мой ответ, специально без конкретики- не последовало вопросов
"какую литературу почитать"?
"какие лекции каких специалистов послушать?"
"как найти вышеуказанную Ирину Панину (Уварову)"? и даже не попытаться найти её самому (все исходные данные - Фамилия-Имя и профессия и специализация указаны чтобы договориться о консультациях и занятиях.

Зато возник ответный опус что Вас обидели

Всё исключительно из Ваших постов взято. Именно Ваши вопросы и отношение к собаке, высказанное в Вашем посте.
Это у Вас - ПЕРВАЯ собака.  А у меня более двадцати пяти лет стажа инструктора по дрессировке, и владельца питомника. Плюс практика журналиста. Плюс постоянное плотное общение с учёными-этологами. поэтому отношение владельца к собаке, всё понимание, непонимание, понты, глупости, отсутствие знаний, и главное ЖЕЛАНИЕ ЗНАНИЯ ПОЛУЧИТЬ И ПОНЯТЬ В ЧЁМ НЕПРАВ ВЛАДЕЛЕЦ  - видны  сразу.

А конкретику я разберу позже.
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15:52:18 03.11.2018 »

Снова одна вода, сразу видно именитого журналиста)) Походу обидели здесь именно вас.

ЭТИМ ПОСТОМ ВЫ ПОДТВЕРДИЛИ МОЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ МНЕНИЕ. Знаете почему? потому что на мой ответ, специально без конкретики- не последовало вопросов
"какую литературу почитать"?
"какие лекции каких специалистов послушать?"
"как найти вышеуказанную Ирину Панину (Уварову)"? и даже не попытаться найти её самому (все исходные данные - Фамилия-Имя и профессия и специализация указаны чтобы договориться о консультациях и занятиях.

Зато возник ответный опус что Вас обидели

Всё исключительно из Ваших постов взято. Именно Ваши вопросы и отношение к собаке, высказанное в Вашем посте.
Это у Вас - ПЕРВАЯ собака.  А у меня более двадцати пяти лет стажа инструктора по дрессировке, и владельца питомника. Плюс практика журналиста. Плюс постоянное плотное общение с учёными-этологами. поэтому отношение владельца к собаке, всё понимание, непонимание, понты, глупости, отсутствие знаний, и главное ЖЕЛАНИЕ ЗНАНИЯ ПОЛУЧИТЬ И ПОНЯТЬ В ЧЁМ НЕПРАВ ВЛАДЕЛЕЦ  - видны  сразу.

А конкретику я разберу позже.
Снова одна вода, сразу видно именитого журналиста)) Походу обиженные здесь именно вы, причем по жизни.

jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16:02:50 03.11.2018 »

Послцшайте, уважаемые, я ни разу не сказал, что с собакой что-то не так, или что она неадекватно себя ведет, или что она мне что-то должна . Я просто желаю услышать грамотный совет, как быть, если пес делает назло одно и то же вредительское действие, его наказываешь, а он все равно продолжает, его прощаешь, а он продолжает, как быть, он пытается показать, что он главный, это серьезный позыв, или просто шкодничает как маленький ребенок?Причем видно, что он понимает, что этого делать нельзя, но делает. Я в курсе особенностей САО по поводу их высокого интеллекта и подверждаю это на сто процентов, но и их упертости, проявления характера, потому и спрашиваю, как лучше поступить у знающих.
Из Слобожанщины
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16:19:52 03.11.2018 »

Так сказать и я со своими 5 копейками...Если участники дискуссии не возражают?1) Около 5 мес. и вес 40 кг(если ,, не на глазок,,)-худите щенка, не усложняйте ни себе , ни собаке жизнь. 2)Сухой корм вообще уберите и кормите натуралкой.Придется постепенно переводить.3) 5 мес-это даже не подросток, это щенок.Так что безотказной послушки не будет, сужу по себе. Там не только вина щенка, а и у Вас ,, косяки ,, будут. 4) Разорять урну и отрывание с порчей. От малых нагрузок ума и скуки, требования к себе внимания. ,, Азиатеныши,, обычно бережно относятся к ,, своему,, имуществу. Но может быть сей признак утраченным. 5) Лишение обеда при 4 разовом питании, ну как бы это сказать... Ему до лампочки!Вместо шпыняния, лучше ,,погремушка,, пусть прилетает.Как то таковы мои мысли. А вообще на мой взгляд Вы до конца не наладили контакт со щенком и просто спешите и много требуете. Если у Вас есть инструктора , обратитесь , они посмотрят воотчию и укажут на ошибки. Тем более Наталья(Джэнард) посоветовала , Вам. Прислушайтесь.Оффтоп:
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 16:20:02 03.11.2018 »

Редко ругаюсь матом.. "в эфире" вообще не.. но заменители типа п-и   меня не устраивают

потому *етитского бога душу мать* и "отчим ты мой Боже"(с)  сразу комментарием к особо.. гм.. чувствительным("и это не было привычным богохульством"(с))

ещё раз, по буквам:
Я просто желаю услышать грамотный совет, как быть, если пес делает назло одно и то же вредительское действие, его наказываешь, а он все равно продолжает, его прощаешь, а он продолжает, как быть, он пытается показать, что он главный, это серьезный позыв, или просто шкодничает как маленький ребенок?Причем видно, что он понимает, что этого делать нельзя, но делает.

ВОТ ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА СЕРЬЕЗНАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ЛЕКЦИИ ПО ЭТОЛОГИИ!!!

чтобы были знания - у Вас изначально катастрофически неверное понимание происходящего - отсюда и цепочка!!!

Я боюсь обещать, потому что как только скажу "вечером отвечу" - уна наворачивется то электричество то компьютер.

поэтому -
1.ссылку на тему я дала уважаемой Ирине Паниной, как только у нее будет время она заглянет И Я РЕКОМЕНДОВАЛА БЫ ЗАНЯТИЯ С ИНСТРУКТОРОМ, С НЕЙ - ПОТОМУ ЧТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИНСТРУКТОРА - ДОНЕСТИ МЫСЛЬ ДО ХОЗЯИНА - что так, почему, отчего...  И это будет в миллион раз полезнее, и для Вас и для собаки.

2. Я настоятельно рекомендую пока отстать от собаки нафиг и заняться ликбезом в теории
3. Если будет на то воля электричества, связи и Инета - я постараюсь Ваши ошибки выделить по пунктам, и может быть даже их разобрать - НО ЭТО НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ОТМЕНЯЕТ п. 1 и п.2
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16:30:07 03.11.2018 »

Снова одна вода, сразу видно именитого журналиста)) Походу обиженные здесь именно вы, причем по жизни.

И Вы ещё раз подтвердили моё первоначальное мнение, спасибо, что не разочаровали.

Кстати да, за именитого журналиста тоже спасибо,  есть такое дело,  в зоожурналистике.. правда в прошлом, но  Веселый  sm47
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 16:33:07 03.11.2018 »

1) Около 5 мес. и вес 40 кг(если ,, не на глазок,,)-худите щенка, не усложняйте ни себе , ни собаке жизнь.
ДА

2)Сухой корм вообще уберите и кормите натуралкой.Придется постепенно переводить
ДА
но с оговорками - не все отдельно готовят для собак, это же время тратить - а так, сыпанул и пошёл..
Всегда пропагандирую натуральное питание, но выбор всегда на совести владельцев
И - нет, натуральное питание это НЕ "мы его кормим натурально -каша, макароны, кости с рынка и иногда тушёночки покупаю"(с)

Разорять урну и отрывание с порчей. От малых нагрузок ума и скуки, требования к себе внимания.

"и на третий раз ответ ДА"(С)

ирина у
Активный

Я СВЯЖУ ТЕБЕ ЖИЗНЬ…… А ПОТОМ ОТ ДУШИ ПОДАРЮ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 00:32:50 04.11.2018 »

о..Спасибо за рекомендации sm19. Присоединюсь к выше сказанному про вес и про избыточное питание и совершенно не эффективное лишение обеда.
 вопрос такой,как часто и долго щенок гуляет за территорией,какие у него вообще игрушки дома и в какие игры играете со щенком, куда ходите для социализации?

с уважением,Ирина
 http://www.uvarovhouse.ru
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03:19:49 04.11.2018 »

о..Спасибо за рекомендации sm19. Присоединюсь к выше сказанному про вес и про избыточное питание и совершенно не эффективное лишение обеда.
 вопрос такой,как часто и долго щенок гуляет за территорией,какие у него вообще игрушки дома и в какие игры играете со щенком, куда ходите для социализации?
про вес понял, приступил к исправлению. про не эффективность лишения обеда тоже понял, проштудировал тему  "воспитание азиатов. памятка", учту.  за территорией усадьбы не гуляет, у нас это не очень приветствуется в коттеджном поселке. игрушки у него разные, на любой вкус, как то: кольцо большое для апортировки, мяч с канатом, несколько костей резиновых с пищалками,он во все активно играет. кольцо приносит и отдает, чтобы ему покидали. кстати ошейник с 2 месяцев и к поводку нормально относится - отрабатывали "рядом". вообще, пес довольно послушный и поведение его меня полностью устраивает, за исключением изредка совершаемых мелких пакостей. в приципе и с урной - вопрос решаемый, купить закрытую и все.  я ему соорудил вольер полностью накрытый крышей, большая его часть - металлические прутья, а одна треть - ветрозащищенный угол с будкой из рубленного бревна. так вот он по первости ходил и срал в будку. что я только не пытылся и хитростью и силой - никак не получилось его отучить. пришлось закрыть вход в будку на лето, пока прохладнее не стало. как начал он мерзнуть я вход открыл, мягонько ему туда застелил, да любимых вкусняшек рассыпал, чтобы он собирал, да к будке привыкал. неделю поспал в закрытом вольере, теперь будку очень любит свою, спит только в ней. так может и урну поменять и хрен с ней, но у меня главные опасения по поводу того, как бы в дальнейшем эти мелкие пакости не переросли во что-то большее.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21.