Форум о САО
03:49:56 17.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Особенности поведения щенка  (Прочитано 315 раз)
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 19:47:34 02.11.2018 »

Приветствую всех! Господа, ситуация такая: взял щенка алабая, кобель, было ему 2 месяца с родословной, с документами. Моя первая собака. Щенок переболел вирусным интеритом, выходили, сейчас ему около 5 месяцев, растет и крепчает (вес около 40 килограммов). Живу в частном доме, территория 30 соток соток, у собы большой вольер, в нем просторная конура.В основном он гуляет по территории, ночью сам идет в вольер и спит в конуре. Кормлю 4 раза в сутки, 3 раза сухим кормом, разведенным водой, один раз - мясом. Научил выполнять его команды: сидеть, лежать, жди, ко мне, место, ползи.Миску с едой отдает без проблем, хотя явный пищевик. Сейчас изучаем  - рядом. А ситуация с которой связан вопрос такая: периодически, у него периоды полного послушания, когда полностью слушается, ведет себя очень достойно, например, крайний такой длился месяц, а бывают периоды  - короткие, если их вовремя купировать - когда он начинает забивать болт и делать все назло. Например мусорную урну разоряет регулярно, хотя знает, что этого делать нельзя, может что-то оторвать или испортить. И это не разовое действие, а на регулярной основе, пока не поставишь его на место ( немного шпыняю его, закрываю в вольере, может лишиться обеда). После вразумляется и снова - шелковый. Прокомментируйте, пожалуйста данную ситуевину и как поступать, пройдут ли у него эти заскоки? Пока то я могу с ним справиться, посему, надо решить данные траблы, как я понимаю, до зрелого возраста. Вот еще что: часто приезжают ближайшие родственники, начинают его мять, он очень дружелюбный, играет с ними. Я по первости, пока он еще не понял, кто в доме хозяин запрещал им его трогать вообще, сталкивался с чудовищным непониманием со стороны родных. Сейчас разрешаю в меру, но вижу, что после их приездов кобель расхолаживается, возможна даже корреляция в ряде случаев приезда близких и последующие забивание болта щенком, хотя не всегда, прокомментируйте и данную сутиацию тоже, заранее спасибо за комментарии, с уважением.

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 07:03:12 03.11.2018 »

Прежде всего Вам надо усвоить что щенок - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО!!
Это не робот, и даже не киборг с заданной программой.
И оно ведёт себя по-разному ,в зависимости от обстоятельств и настроения..

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 07:06:56 03.11.2018 »

Если "решать данные проблемы" Вы собираетесь на пинках, битье и прочих репрессиях ибо "оно же собака и должно слушаться"- ничего кроме несчастной собаки, н е понимающей зачем живёт - на выходе не получите.

Не будет ни любви, ни охраны, ни понимания.

Хотя.. я по Вашему старпосту не вижу любви. Только "щенок обязан"

ПОЛЮБИТЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО!   ПРОЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ ,ПРОСЛУШАЙТЕ ЛЕКЦИИ ПРО ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ КАК ЖИВОГО СУЩЕСТВА, А НЕ КАК АППАРАТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИЙ, не как предмета владения..  И вот тогда, при вложении с Вашей стороны - огромного количества любви, сил, и знаний - к Вам придёт понимание
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 07:10:41 03.11.2018 »

У Вас в Рязани прекраснейший кинолог, специалист по породе Ирина Панина (Уварова) сейчас поищу ее координаты - сходите на лекции, позанимайтесь с инструктором

проблема - не в щенке, а в ВАС и только в ВАС

И - да ,родные у Вас - замечательные, они как раз прекрасно понимают что щенок  -ЖИВОЙ
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08:52:27 03.11.2018 »

Джэнард вы тут из меня монстра делаете, не стоит. я задал конкретные вопросы, вы отвечаете абстрацией на конкретику. мне такие ответы не нужны, что мне надо усвоить и прочее. или может забить на воспитание, не слушается и хрен с ним и тогда вырастет "отличный" пес? давайте ка по существу, не надо лекций про любовь и ее отсутствие. И еще - у меня никаких проблем, есть несколько вопросов и не более.
волчица
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15:11:01 03.11.2018 »

периодически, у него периоды полного послушания, когда полностью слушается, ведет себя очень достойно, например, крайний такой длился месяц, а бывают периоды  - короткие, если их вовремя купировать - когда он начинает забивать болт и делать все назло.
есть такое действительно, причем, именно у представителей породной группы САО и проявляется ярче именно в подростковом возрасте. С достижением более зрелого возраста становится менее заметно, с чем это связано конкретно, сама не знаю, голову в свое время тоже ломала и задумывалась над разными вариантами. в общем, черт его знает, может с фазами луны связано, а может с тем, что все же эти собаки весьма древние и предки их были очень даже независимы именно от человека-хозяина, то бишь не сильно в нем и нуждались. самое главное, займите свое место в сердце своей собаки и она ваша навсегда. добейтесь контакта. если добьетесь того, что ваша собака будет вас слышать, это будет означать, что она услышит вас при любых обстоятельствах, даже если вам будет казаться, что она занята своим делом, вас не слышит и не видит. самое главное достоинство азиатов это их интеллект, который во много раз превосходит интеллект представителей других пород. труднее всего с азиатами в их подростковом возрасте, если вы сумеете это понять, не форсировать события, т.е. вооружась терпением, вы обретете очень надежного друга. но, конечно, нужно знать и некоторые характеристики вашей собаки, как то: уровень интеллекта, силу инстинктов, преобладающую реакцию поведения (ее видно уже в щенке), интеллект и инстинкты крепнут и развиваются с возрастом. поэтому что вложите в свою собаку, то и получите. генетика, конечно, много значит, но по настоящему неадекватных собак очень мало, в основном, хозяева бывают малограмотные в области кинологии и неправильно понимают то, что показывает им собака. почитайте об особенностях ЦНС собак, их инстинктах, рефлексах, сигналах и вы лучше начнете понимать то, что пытается показать вам собака. по поводу забивания собакой болтов: можно, конечно, дрессировать собаку, постоянно закрепляя условные рефлексы, т.е. приобретенные ею навыки дрессировки, но это очень кропотливая и постоянная работа.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 15:36:46 03.11.2018 »

Джэнард вы тут из меня монстра делаете, не стоит. я задал конкретные вопросы, вы отвечаете абстрацией на конкретику. мне такие ответы не нужны, что мне надо усвоить и прочее. или может забить на воспитание, не слушается и хрен с ним и тогда вырастет "отличный" пес? давайте ка по существу, не надо лекций про любовь и ее отсутствие. И еще - у меня никаких проблем, есть несколько вопросов и не более.

ЭТИМ ПОСТОМ ВЫ ПОДТВЕРДИЛИ МОЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ МНЕНИЕ. Знаете почему? потому что на мой ответ, специально без конкретики- не последовало вопросов
"какую литературу почитать"?
"какие лекции каких специалистов послушать?"
"как найти вышеуказанную Ирину Панину (Уварову)"? и даже не попытаться найти её самому (все исходные данные - Фамилия-Имя и профессия и специализация указаны чтобы договориться о консультациях и занятиях.

Зато возник ответный опус что Вас обидели

Всё исключительно из Ваших постов взято. Именно Ваши вопросы и отношение к собаке, высказанное в Вашем посте.
Это у Вас - ПЕРВАЯ собака.  А у меня более двадцати пяти лет стажа инструктора по дрессировке, и владельца питомника. Плюс практика журналиста. Плюс постоянное плотное общение с учёными-этологами. поэтому отношение владельца к собаке, всё понимание, непонимание, понты, глупости, отсутствие знаний, и главное ЖЕЛАНИЕ ЗНАНИЯ ПОЛУЧИТЬ И ПОНЯТЬ В ЧЁМ НЕПРАВ ВЛАДЕЛЕЦ  - видны  сразу.

А конкретику я разберу позже.
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15:52:18 03.11.2018 »

Снова одна вода, сразу видно именитого журналиста)) Походу обидели здесь именно вас.

ЭТИМ ПОСТОМ ВЫ ПОДТВЕРДИЛИ МОЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ МНЕНИЕ. Знаете почему? потому что на мой ответ, специально без конкретики- не последовало вопросов
"какую литературу почитать"?
"какие лекции каких специалистов послушать?"
"как найти вышеуказанную Ирину Панину (Уварову)"? и даже не попытаться найти её самому (все исходные данные - Фамилия-Имя и профессия и специализация указаны чтобы договориться о консультациях и занятиях.

Зато возник ответный опус что Вас обидели

Всё исключительно из Ваших постов взято. Именно Ваши вопросы и отношение к собаке, высказанное в Вашем посте.
Это у Вас - ПЕРВАЯ собака.  А у меня более двадцати пяти лет стажа инструктора по дрессировке, и владельца питомника. Плюс практика журналиста. Плюс постоянное плотное общение с учёными-этологами. поэтому отношение владельца к собаке, всё понимание, непонимание, понты, глупости, отсутствие знаний, и главное ЖЕЛАНИЕ ЗНАНИЯ ПОЛУЧИТЬ И ПОНЯТЬ В ЧЁМ НЕПРАВ ВЛАДЕЛЕЦ  - видны  сразу.

А конкретику я разберу позже.
Снова одна вода, сразу видно именитого журналиста)) Походу обиженные здесь именно вы, причем по жизни.

jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16:02:50 03.11.2018 »

Послцшайте, уважаемые, я ни разу не сказал, что с собакой что-то не так, или что она неадекватно себя ведет, или что она мне что-то должна . Я просто желаю услышать грамотный совет, как быть, если пес делает назло одно и то же вредительское действие, его наказываешь, а он все равно продолжает, его прощаешь, а он продолжает, как быть, он пытается показать, что он главный, это серьезный позыв, или просто шкодничает как маленький ребенок?Причем видно, что он понимает, что этого делать нельзя, но делает. Я в курсе особенностей САО по поводу их высокого интеллекта и подверждаю это на сто процентов, но и их упертости, проявления характера, потому и спрашиваю, как лучше поступить у знающих.
Из Слобожанщины
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16:19:52 03.11.2018 »

Так сказать и я со своими 5 копейками...Если участники дискуссии не возражают?1) Около 5 мес. и вес 40 кг(если ,, не на глазок,,)-худите щенка, не усложняйте ни себе , ни собаке жизнь. 2)Сухой корм вообще уберите и кормите натуралкой.Придется постепенно переводить.3) 5 мес-это даже не подросток, это щенок.Так что безотказной послушки не будет, сужу по себе. Там не только вина щенка, а и у Вас ,, косяки ,, будут. 4) Разорять урну и отрывание с порчей. От малых нагрузок ума и скуки, требования к себе внимания. ,, Азиатеныши,, обычно бережно относятся к ,, своему,, имуществу. Но может быть сей признак утраченным. 5) Лишение обеда при 4 разовом питании, ну как бы это сказать... Ему до лампочки!Вместо шпыняния, лучше ,,погремушка,, пусть прилетает.Как то таковы мои мысли. А вообще на мой взгляд Вы до конца не наладили контакт со щенком и просто спешите и много требуете. Если у Вас есть инструктора , обратитесь , они посмотрят воотчию и укажут на ошибки. Тем более Наталья(Джэнард) посоветовала , Вам. Прислушайтесь.Оффтоп:
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 16:20:02 03.11.2018 »

Редко ругаюсь матом.. "в эфире" вообще не.. но заменители типа п-и   меня не устраивают

потому *етитского бога душу мать* и "отчим ты мой Боже"(с)  сразу комментарием к особо.. гм.. чувствительным("и это не было привычным богохульством"(с))

ещё раз, по буквам:
Я просто желаю услышать грамотный совет, как быть, если пес делает назло одно и то же вредительское действие, его наказываешь, а он все равно продолжает, его прощаешь, а он продолжает, как быть, он пытается показать, что он главный, это серьезный позыв, или просто шкодничает как маленький ребенок?Причем видно, что он понимает, что этого делать нельзя, но делает.

ВОТ ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА СЕРЬЕЗНАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ЛЕКЦИИ ПО ЭТОЛОГИИ!!!

чтобы были знания - у Вас изначально катастрофически неверное понимание происходящего - отсюда и цепочка!!!

Я боюсь обещать, потому что как только скажу "вечером отвечу" - уна наворачивется то электричество то компьютер.

поэтому -
1.ссылку на тему я дала уважаемой Ирине Паниной, как только у нее будет время она заглянет И Я РЕКОМЕНДОВАЛА БЫ ЗАНЯТИЯ С ИНСТРУКТОРОМ, С НЕЙ - ПОТОМУ ЧТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИНСТРУКТОРА - ДОНЕСТИ МЫСЛЬ ДО ХОЗЯИНА - что так, почему, отчего...  И это будет в миллион раз полезнее, и для Вас и для собаки.

2. Я настоятельно рекомендую пока отстать от собаки нафиг и заняться ликбезом в теории
3. Если будет на то воля электричества, связи и Инета - я постараюсь Ваши ошибки выделить по пунктам, и может быть даже их разобрать - НО ЭТО НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ОТМЕНЯЕТ п. 1 и п.2
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16:30:07 03.11.2018 »

Снова одна вода, сразу видно именитого журналиста)) Походу обиженные здесь именно вы, причем по жизни.

И Вы ещё раз подтвердили моё первоначальное мнение, спасибо, что не разочаровали.

Кстати да, за именитого журналиста тоже спасибо,  есть такое дело,  в зоожурналистике.. правда в прошлом, но  Веселый  sm47
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 16:33:07 03.11.2018 »

1) Около 5 мес. и вес 40 кг(если ,, не на глазок,,)-худите щенка, не усложняйте ни себе , ни собаке жизнь.
ДА

2)Сухой корм вообще уберите и кормите натуралкой.Придется постепенно переводить
ДА
но с оговорками - не все отдельно готовят для собак, это же время тратить - а так, сыпанул и пошёл..
Всегда пропагандирую натуральное питание, но выбор всегда на совести владельцев
И - нет, натуральное питание это НЕ "мы его кормим натурально -каша, макароны, кости с рынка и иногда тушёночки покупаю"(с)

Разорять урну и отрывание с порчей. От малых нагрузок ума и скуки, требования к себе внимания.

"и на третий раз ответ ДА"(С)

ирина у
Активный

Я СВЯЖУ ТЕБЕ ЖИЗНЬ…… А ПОТОМ ОТ ДУШИ ПОДАРЮ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 00:32:50 04.11.2018 »

о..Спасибо за рекомендации sm19. Присоединюсь к выше сказанному про вес и про избыточное питание и совершенно не эффективное лишение обеда.
 вопрос такой,как часто и долго щенок гуляет за территорией,какие у него вообще игрушки дома и в какие игры играете со щенком, куда ходите для социализации?

с уважением,Ирина
 http://www.uvarovhouse.ru
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03:19:49 04.11.2018 »

о..Спасибо за рекомендации sm19. Присоединюсь к выше сказанному про вес и про избыточное питание и совершенно не эффективное лишение обеда.
 вопрос такой,как часто и долго щенок гуляет за территорией,какие у него вообще игрушки дома и в какие игры играете со щенком, куда ходите для социализации?
про вес понял, приступил к исправлению. про не эффективность лишения обеда тоже понял, проштудировал тему  "воспитание азиатов. памятка", учту.  за территорией усадьбы не гуляет, у нас это не очень приветствуется в коттеджном поселке. игрушки у него разные, на любой вкус, как то: кольцо большое для апортировки, мяч с канатом, несколько костей резиновых с пищалками,он во все активно играет. кольцо приносит и отдает, чтобы ему покидали. кстати ошейник с 2 месяцев и к поводку нормально относится - отрабатывали "рядом". вообще, пес довольно послушный и поведение его меня полностью устраивает, за исключением изредка совершаемых мелких пакостей. в приципе и с урной - вопрос решаемый, купить закрытую и все.  я ему соорудил вольер полностью накрытый крышей, большая его часть - металлические прутья, а одна треть - ветрозащищенный угол с будкой из рубленного бревна. так вот он по первости ходил и срал в будку. что я только не пытылся и хитростью и силой - никак не получилось его отучить. пришлось закрыть вход в будку на лето, пока прохладнее не стало. как начал он мерзнуть я вход открыл, мягонько ему туда застелил, да любимых вкусняшек рассыпал, чтобы он собирал, да к будке привыкал. неделю поспал в закрытом вольере, теперь будку очень любит свою, спит только в ней. так может и урну поменять и хрен с ней, но у меня главные опасения по поводу того, как бы в дальнейшем эти мелкие пакости не переросли во что-то большее.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 06:39:04 04.11.2018 »

То есть как я и догадывалась ..

Ладно, начну сильно издалека..

"Урна на территории" и владельца волнует что щенок её разбрасывает (неэстетично же ж)..  А то, что ЩЕНОК, детеныш - может из этой урны что-то проглотить или другим способом нанести себе вред - не беспокоит...   sm59
Щенок - это детёныш,  псовый детёныш исследует мир носом, языком, зубами...  Как и человеческий детеныш в раннем младенчестве, кстати - мир познаётся 2на зуб" и "на язык". Это первое.

Второе, и это Ирина подтвердила вопросами и владелец ответами - ЩЕНКУ КАТАСТРОФИЧЕСКИ СКУЧНО! Щенок - ребёнок, у которого тьма энергии и пытливый (пока ещё) ум - находится взаперти.
Тут дня три не гуляла с Родькой (щенок 10,5 мес) - так он "где-то раздобыл рогатку - и давай стрелять в медуз"(с). 
А здесь - малыш вообще НИКОГДА не выходит за территорию. Во-первых, катастрофическое обеднение среды, во-вторых такая же катастрофическая нехватка информации вообще и контакта с владельцем в частности.
Нет, не минуты что вы "занимаетесь командой рядом" - это вообще ни о чём.  Я так понимаю, что в дом собака тоже не вхожа? (нигде ни слова об этом)
В-третьих недостаток движений, правильного моциона ой как сказывается на  здоровье.

за территорией усадьбы не гуляет, у нас это не очень приветствуется в коттеджном поселке

Привело в шок. Хотя нет, вру, не в шок, я и не такое видела\слышала от владельцев. И каждый раз мысль: А собаку-то ЗАЧЕМ завели, бедную? Поставили сигнализацию на охрану с датчиком движения или наняли ЧОП - и никаких проблем - ни гулять, ни заниматься, ни спецлитературу изучать не надо время и силы тратить.
СОБАКА - ЖИВАЯ !!! Ей нужно общение чем больше тем лучше, ей нужны занятия, долгие прогулки и ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ..
При чём тут "одобрение коттеджного посёлка" к прогулке сначала не поняла.. потом поняла - подразумевались прогулки ПО территории посёлка..
А мысль что взяли бобика и пошли.. пошли.. пошли..  Ну сначала с щеночком маленьким после карантина допустим совсем недалеко пошли.. но с каждым днём всё дальше..  Далеко пошли в итоге.. К полугоду минимум на часа два-три раз в день хотя бы, и не стоять пеньком, покуривая или в телефоне-интернетике торча. А ножками-лапками топ-топ.. Идёте и рассказываете собаке где идете, что видите попутно занимаясь воспитанием дрессировкой социализацией и свободным временем щенка, изучающего Мир..
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 06:47:34 04.11.2018 »

Кормлю 4 раза в сутки, 3 раза сухим кормом, разведенным водой, один раз - мясом. Н

про вес понял, приступил к исправлению

не ошибусь, если скажу, что  радостно исключили одно кормление?

А вот, например, функция "подумать, почитать материалы" в том числе и на этом форуме...
Про вред кормления сухим кормом вообще
про вред кормления смешанным типом?  И НЕ В КЛЮЧЕ ПРОДАВЦОВ что кормить ТОЛЬКО СУШНЯКОМ.. А в ключе что разный тип кормления - это разный э-э... вариант (способ)  пищеварения? То есть организм собаки абсолютно по-разному переваривает гадость сухого корма и нормальную собачью привычную еду типа "Кусок мяса"?  И организм, которому дают то одно то другое - шмотает туда-сюда, как воробья в ураган?
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06:50:15 04.11.2018 »

Далеко пошли в итоге.. К полугоду минимум на часа два-три раз в день хотя бы, и не стоять пеньком, покуривая или в телефоне-интернетике торча. А ножками-лапками топ-топ.. Идёте и рассказываете собаке где идете, что видите попутно занимаясь воспитанием дрессировкой социализацией и свободным временем щенка, изучающего Мир..
Вы меня все подковынуть хотите. Я не курю. и не пью. собака не для охраны, просто нравится мне порода алабай. гулять за территорией не будет и точка. знаю кучу народа, у кого САО и на меньшей территории живут припеваючи, очень послушные и довольные жизнью и хозяева и собаки.так что будем работать в тех условиях, которые есть.
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06:54:34 04.11.2018 »

Кормлю 4 раза в сутки, 3 раза сухим кормом, разведенным водой, один раз - мясом. Н

про вес понял, приступил к исправлению

не ошибусь, если скажу, что  радостно исключили одно кормление?

А вот, например, функция "подумать, почитать материалы" в том числе и на этом форуме...
Про вред кормления сухим кормом вообще
про вред кормления смешанным типом?  И НЕ В КЛЮЧЕ ПРОДАВЦОВ что кормить ТОЛЬКО СУШНЯКОМ.. А в ключе что разный тип кормления - это разный э-э... вариант (способ)  пищеварения? То есть организм собаки абсолютно по-разному переваривает гадость сухого корма и нормальную собачью привычную еду типа "Кусок мяса"?  И организм, которому дают то одно то другое - шмотает туда-сюда, как воробья в ураган?

просто уменьшаю разовый рацион. он и был поджарый, так бабуся моя приехала в гости, увидела, начала ныть, мол какой он худой, ребра прощупываются)) ну я его кормить стал больше. бабуся старенькая, чтобы не волновалась)
да и в урну не выбрасываются пищевые отходы, так что пожрать -то ему там нечего, а лишь банки, бумага, всякий бытовой мусор.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 07:23:37 04.11.2018 »

делать все назло. Например мусорную урну разоряет регулярно, хотя знает, что этого делать нельзя, может что-то оторвать или испортить. И это не разовое действие, а на регулярной основе, пока не поставишь его на место ( немного шпыняю его, закрываю в вольере, может лишиться обеда). После вразумляется и снова - шелковый.

разорить оторвать и сломать - естественная реакция щенка которому скучно и он находит себе игрушки.. Вы можете его хоть обсыпать покупными - но они сто раз знакомы и тыщу раз им опробованы. А вон тот кусок торчащего линолеума каждый раз отдирается по-новому... И урна кажды йраз разная.

Когда я слышу про "поставить на место" у меня опять же возникает резонный вопрос - ЗАЧЕМ ЗАВЕЛИ ЖИВУЮ СОБАКУ?  может лучше тамагоччи?  поигрались - и положили на место.
И да - вложенное в головы "поставить собаку на место" - непременно ассоциируется и что хуже - выполняется владельцами: с битьём, удушением, карцером.

Проведите социальный эксперимент - вынесите из комнаты книги, все;  компьютер,  телевизор, все интеллектуальные игры.. просто - пустая комната. в неё пусть кто-то из родных закидывает еду. поживите в такой комнате с недельку. без телефона, без книг, интернета, "игрушек" интернетный вообще БЕЗО ВСЕГО.  стол, кровать.   нет, на столе пишущих принадлежностей и бумаги - нет. ничего нет.    ни шерсти для вязания,  ни частей для склейки самолётика..   НИ - ЧЕ - ГО..    полная информационная  изоляция, полная невозможность что-то делать.
Нет, вариант "да я с радостью, хоть отдохну от работы и прочего" - не проходит.. День-два организм отсыпается  - и.. лезет на стену...
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 07:24:57 04.11.2018 »

бабуся старенькая, чтобы не волновалась)

бабушке можно СКАЗАТЬ что стали кормить больше, вот, собака даже поправилась (и придумать насколько  поправилась) - "вот, бабуль, смотри, пощупай, чувствуешь, какой толстенький стал?"

И БАБУШКА ДОВОЛЬНА И БОБИК ЗДОРОВ!!!

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 07:27:51 04.11.2018 »

да и в урну не выбрасываются пищевые отходы, так что пожрать -то ему там нечего, а лишь банки, бумага, всякий бытовой мусор.

*етитского богадушумать*

"когда б вы знали из какого сора..."(с)
надеюсь Ахматова меня простит за цитирование применительно к ситуации

опасност ьне в том что там пищевые отходы... ЧТО СПОСОБЕН СОЖРАТ ЬСГРЫЗТЬ И ОПРОБОВАТЬ ЩЕНОК - Сходите на экскурсию в ближайшую хорошую ветхирургию... там  ой как много могут показать и рассказать
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 07:29:16 04.11.2018 »

просто нравится мне порода алабай. гулять за территорией не будет и точка. знаю кучу народа, у кого САО и на меньшей территории живут припеваючи, очень послушные и довольные жизнью и хозяева и собаки.

Выхожу из темы.  Ибо бесполезно.

ЩЕНКА ЖАЛКО - нет слов, но если владелец без души - душу не вложишь. Оно либо с рождения дано, либо не дано
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07:45:12 04.11.2018 »

просто нравится мне порода алабай. гулять за территорией не будет и точка. знаю кучу народа, у кого САО и на меньшей территории живут припеваючи, очень послушные и довольные жизнью и хозяева и собаки.

Выхожу из темы.  Ибо бесполезно.
давно пора, куда лучше, порой, просто промолчать, нежели  третировать малознакомого человека, да еще и абсолютно безапелляционно, будем надеяться, что толковые советы , которые можно использовать, я все же получу, хотя уже получил, только не от вас.)
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08:32:18 04.11.2018 »

На этом форуме можете получить лишь один совет:ПОЛЮБИТЕ СОБАКУ! Именно как живое разумное существо полюбите. Советы, которые Вам дают действительно опытные и грамотные кинологи, Вам не подходят, потому что иначе придётся переступить через собственные убеждения. По-другому ничего путного Вы от щенка не добьётесь.
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 08:44:17 04.11.2018 »

На этом форуме можете получить лишь один совет:ПОЛЮБИТЕ СОБАКУ! Именно как живое разумное существо полюбите. Советы, которые Вам дают действительно опытные и грамотные кинологи, Вам не подходят, потому что иначе придётся переступить через собственные убеждения. По-другому ничего путного Вы от щенка не добьётесь.
если бы я не любил свою собаку, то не стал бы заморачиваться дорогим и сложным лечением и вытаскивать его с того света,а забил бы болт, как делают многие. Просто я полностью согласен с одним достаточно мудрым на мой взгляд высказыванием, которое прочитал на этом форуме: собака должна жить для своего хозяина и служить ему, а не наоборот.
волчица
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13:52:37 04.11.2018 »

если пес делает назло одно и то же вредительское действие, его наказываешь, а он все равно продолжает, его прощаешь, а он продолжает

но и их упертости, проявления характера
Сами же почти ответили. не обижайтесь, но собака вами крутит-вертит как хочет и ошибка ваша в том, что вы реагируете. причем пытаетесь и по плохому и по хорошему. игнорируйте. не показывайте собаке свои эмоции. разводя вас на эмоции, собака пытается вас ослабить и усилить себя. будьте спокойны как танк. это сложно. мне именно это труднее всего давалось. разоряет мусорку? уберите мусорку. исключите саму возможность разорять мусор. взяли и спокойно без эмоций убрали мусорку. собака прекрасно понимает, что все в вашей власти, вот и сопротивляется. у нее тоже есть чувство собственного достоинства, хоть это и собака. вы же признаете, что алабаи умны. в вашей власти вообще убрать мусорку. вы пытаетесь познать собаку, а она вас. не ведите себя сами как дурак. воздействуя на собаку, вы успеха не добились потому, что таким образом вступили с ней, как бы это сказать, в спор или в единоборство кто кого, ее упрямство на ваше. а зачем? слишком жирно для собачки, чтобы хозяин с нею спорил. ведя себя таким образом, вы поощряете собаку вам противостоять. пока это проявляется в упорном проявлении поведения, которое вас не устраивает. с возрастом, когда окрепнут инстинкты и физика, это может выразиться по-другому. не вступайте в единоборство. не закрепляйте неподчинение. покажите собаке, что вы умнее.
jiva-iskatel
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18:42:33 04.11.2018 »

волчица вы правы, просто мне сложно быть гибким из-за собственного не дюженного упрямства. сегодня обработал урну столовым уксусом, больше не подходит к ней, уж больно запах ему не приятен. но как по мне  - это полумеры. штудируя данный форум, рассматривая случаи "приручения" САО, все четче складывается впечатление, что важно не уступать собаке, переломить ее упрямый характер, только тогда  возможно полное, беспрекословное подчинение пса и абсолютная предсказуемость его поведения. и реально эффективный метод, который выдает предсказуемый результат - дрессировка. пожалуй, для меня это наиболее предпочтительный вариант, но дальше видно будет.
ирина у
Активный

Я СВЯЖУ ТЕБЕ ЖИЗНЬ…… А ПОТОМ ОТ ДУШИ ПОДАРЮ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 21:34:22 04.11.2018 »

собственно все сказано уже,что могу добавить,собака не делает ничего назло, это наши человеческие мерки, она просто исследует мир и ей просто скучно,взгляните на ситуацию несколько под другим углом. про не выходить на улицу, ну так то да некоторые и на цепи всю жизнь "живут" и ничего,а кто то вообще в одиночках. Вопрос как разнообразить мир за забором щенку, чтобы насытить жажду познания сложный, потому как в случае побега мир за забором станет тянуть в разы больше,чем если бы он был прост и привычен на каждой прогулке.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 00:15:08 08.11.2018 »

Собаке скучно. Да, можно раскормить собаку до бочкообразного состояния и ей ничего не будет интересно, тысячи таких собак сидят за заборами. Их жалко. У вас пока молодая любопытная собака. Она может стать прекрасным и надёжным другом. Но при таком отношении - не станет. Прогулки - необходимы. Не надо переупрямливать собаку, надо её понять.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 21.