Форум о САО
11:27:28 21.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Давайте познакомимся! "Бер Аладжа" г. Березовский, Урал.  (Прочитано 17609 раз)
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« : 17:07:10 08.06.2010 »

Давайте познакомимся! Мне очень понравился Ваш форум и я решила рассказать о нас. Сказать, что у меня питомник - это слишком. Просто у нас уже более пятнадцати лет живут туркменские волкодавы. А началось все банально.......
 Мы только переехали в Березовский из Свердловска. К нам приблудилась кошка - маленькая как белка, с огромной гематомой на боку. Мы прооперировали ее и поехали на птичий рынок (был входной) за специальным кормом. Дети с муже пошли искать корм, а меня как потянул кто-то за руку в собачий ряд. Иду, смотрю... Стоит мужичок, невысокий коренастый, немного во хмелю. А на руках белое облако с веселым черным носом и глазами-бусинками. Ну я и брякнула: "А можно на руках подержать?" Он: "Бери."
 Взяла я это чудо и так остро детством пахнуло. Отдать обратно я не смогла. Подошел муж, дети, стали разговаривать с хозяином. Кто, что, сколько?.. В общем, соскребли все деньги, что у нас были отдали задаток, а белое облако - Коралли или, по-домашнему, Умка поехала с нами. Это бала моя первая собака - туркменский волкодав Коралли. Прожила она у нас недолго только полгода. У меня еще жила старушка-дворянка Кристи и западно-сибирская лайка Лангур. Это мерзавец - Лангур, уводил Криську и Умку гулять по соседским огородам. Вот одну из таких прогулок собак потравили... Умка не выжила, но боролись мы за нее до последнего.... Через неделю мы поехали к Андрею Степанову (мужичок-хозяин), как потом оказалось один из первых на Урале, кто занимался чистокровным разведением туркменских волкодавов Старой Тедженской линии на Урале. У него оставалаь сестра Умки -  Аккуш, мы уговаривали Андрея отдать нам ее. Короче, через три или четыре месяца в нашем доме появилась Аладжа (Хорта х Бабур Ак Нукер), а через десять дней - Бекдаш (Ханна (Ханума) х Цамбо).  У меня нет хороших фотографий моих стариков, но все таки смотрите:  

Единомышленники! А-У!!! Уже нашлись? Вот и ладненько!...

Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20:12:11 27.06.2010 »

Ber Aladga пишет:  

Снимок сделан через четыре месяца. Он уже более менее отъелся, но кроме головы и посмотреть не на что.

А по мне так очень аккуратный, не перекормленный зверь. Без всяких признаков чрезмерной худобы.

Собак я люблю. А людей... не очень

Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
(с) А.Дольский.
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 21:17:25 27.06.2010 »

Rau пишет:  

А по мне так очень аккуратный, не перекормленный зверь. Без всяких признаков чрезмерной худобы.

Нет, что ты, подрыв такой... и ребра гармошкой. Видно, что голодал. Эта худоба очень отличается от "нормальной рабочей кондиции" и очень трудно убрать последствия

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05:08:38 28.06.2010 »

Это точно. Последствия убрать очень трудно. Почти невозможно. Особенно в период линьки, он просто ужасен. Бетерка нормально выгдядит только зимой. Отъедается, обростает зимним мехом, становится гладким упругим, летом велосипед велосипедом. Что только не пробовали: и спецкорма, и добавки разные, препараты. Потом поговорили с очень опытным ветом, и она сказала оставить парня в покое. Кстати характер у парня тоже изменился сильно. Спокойнее стал, поверил, что мы его больше никуда не отдадим. А то как на выставку ехать, так перед машиной с парнем истерика (видимо боится, что опять к новым хозяевам повезут). А как в лес (едем на грузовичке ГАЗ-66) так в кузов сам залезть пытается, борт правда высоковат, только с разбега получается.
Rau
Маньяк
Опытный
*

"Цивилизация родилась в борьбе с человечеством"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21:51:22 28.06.2010 »

jaramat пишет:  

Нет, что ты, подрыв такой... и ребра гармошкой. Видно, что голодал.

А по-моему, он просто стоИт офигительно неудачно. Ну да ладно, не буду спорить, могу и ошибаться.
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17:00:09 29.06.2010 »

И стоит более чем неудачно, точнее садится. Я этого балбеса пыталась сфотать и все время получается - то он садится, то встает! Хоть тресни!
Polina
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 22:19:10 03.07.2010 »

Поздравляю с открытием темы!    

Очень интересно, жду продолжения!

Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18:44:57 04.07.2010 »

Идея зарегистрировать свою заводскую приставку родилась спонтанно. У меня не было желания создавать питомник и заниматься разведением собак целенаправленно. я лишь помогала чем могла Степанову Андрею.  Но осень-зима 2003 года сломала Андрея (он похоронил жену), он сильно запил, попал в больницу, забросил собак, классных собак, которых взял в аренду в Челябинских питомниках (Гурлена и Саджара) отдал кому-то. Сколько я ни пыталась узнать кому, бесполезно, он просто не помнил - был пьян. А тут еще дом, который он снимал под свой питомник назначили под снос и хозяева просто выставили его за дверь с условием, что он в течение месяца пристроит всех собак (их тогда в питомнике было 4 - две суки и два кобеля). 5-летнюю суку и 1,5-летнего кобелька я пристроила к своим знакомым, собаки были очень адекватные и в довольно приличном состоянии. А вот Бетера пришлось забрать к себе, уже говорила почему. В прочем, грех жаловаться, Бетерка классный мужичок, своенравный правда, но классный.  
 После потери питомника Андрей как очнулся. Сам пошел на лечение от алкоголизма, стал восстанавливать питомник, собирался в Туркмению. И тут эта авария. И все... Мы остались без Андрея. Некоторые собаковладельцы степановских собак стали приезжать ко мне и коллективно уговорили взяться за сохранение его собак. Очень удачно я познакомилась с классными спецами из СООКО "Екатеринбург", там меня поддержали. Мы делали запросы в архивы, искали владельцев других собак нашей линии. Писали в РКФ. Общими усилиями мы собрали инф-ю по нашим собакам, восстановили документы, начали выставляться на официальных выставках.
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19:09:29 04.07.2010 »

Первой нашей выставкой был Кубок Урала, осень 2004. Можно сказать, что наше выступление было данью памяти Андрея. Выставлялось 12 наших собак начиная с промежутка. Все оценки отлично и оч. хор.  Были и места, но я уже не помню какие, все как в тумане. Я тогда с Аладжей выставлялась, а это особая песня. Дама в возрасте, очень жесткая, особенно по собаке. А тот еще какие-то деятели привезли молодую суку САО течную! Это было что-то... Бедные кобели... А Аладжу аж разрывало от злости. Короче в ринг мы не пошли. Руководитель клуба попросила экспертов дать описание и оценку вне ринга в порядке исключения. Судила Овсяникова. Она стала вторым чужим человеко, которого Аладжа приняла ровно без агрессии и позволила себя не просто осмотреть, но и погладить и даже попыталась защитить от пробегавшего мимо отвязавшегося ротвейлера. В общем мы остались довольны выставкой.
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19:14:16 04.07.2010 »

http://s06.radikal.ru/i179/1007/71/5e2b0bf2e211.jpg
Давайте познакомимся! "Бер Аладжа" г. Березовский, Урал.
Это Бейи - дочь Бекдаща и Аладжи из первого помета. Прекрасная охранница и заботливая мамаша.
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19:16:49 04.07.2010 »

http://s41.radikal.ru/i091/1007/04/753452a4ac75.jpg
Это Лачин - сын Бетера и Ев-Акбай (тетка Бекдаша, тоже степановская собака). Лачин уехал в Ишим.
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19:20:38 04.07.2010 »

Осенью 2006 года я решилась зарегистрировать заводскую приставку "Бер Аладжа" (свид-во № 7931 о регистрации названия питомника (заводской приставки) в FCIчерез АНКОР РКК ЗП). И сейчас наши детки идут с нашим родовым именем.
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08:36:18 10.07.2010 »

http://s14.radikal.ru/i187/1007/eb/e1466101b247.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1007/c0/a39d9a1aaae2.jpg

Позвольте представить - это Выждана, по-простому Жади. На фото ей около года. Жади внучка моих стариков - Бекдаша и Аладжи, дочка Ойджук (Бекдаш х Аладжа) и Бетера. Сука как сука. Для меня и моих домашних ласковая, любвеобильная, лизучая. Для чужих - страх и ужас, но совершенно управляемый. Она как большая пружина, свернутая, но в любой момент может распрямиться. Жади некрупная - 71 см, пясть 16 см. А параметры головы смотрите на аватарке - там голова юной Жади и моей младшей дочери. Жади еще молода, вязали мы ее один раз, дедом - Бекдашем. Помет получился очень ровным, 6 щенков (2 кобеля и 4 суки). Все щенки, кроме одной девочки были в маму и деда, а одна -  вылитый папа.

http://s52.radikal.ru/i138/1007/04/fca23cdeb5b4.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1007/63/f6a31951802f.jpg

Жади  - отменная мамаша. При довольно свирепом нраве (от нее даже дед с отцом огребали) она нежнейшая мама и строгий воспитатель. На фото пъявочкам несколько дней.
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 08:47:19 10.07.2010 »

К великому сожалению не все щенки из этого помета выжили и нашли своих хозяев. Примерно в 2-месячном возрасте несколько щенков заболели - непроходимость кишечника, прооперировали. Позже удалось выяснить откуда она взялась - "ну очень добрые соседи"  "подкормили щенков" в наше отсутствие  (щены были с мамой во дворе).
http://s57.radikal.ru/i158/1007/60/43760f619954.jpg

Операции прошли хорошо, щены начали выздоравливать и тут - энтерит короновирусный, и из шести осталось только четверо. Одну из этих четверых - Бер Аладжа Дарью  я оставила себе. Ее сестра уехала на север, а кобельки живут у нас в Березовском. парни получились хорошие, крепкие средние по размеру. Фоток пока нет. Надо самой ехать фотографировать, поэтому выложу их позже.
Polina
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 15:39:40 22.07.2010 »

Оксана, все очень интересно. Фоток бы побольше, хороших!
Ber Aladga
А меня не видно...
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 20:31:15 22.07.2010 »

С этим есть проблемы. Решаю.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.