Форум о САО
17:05:01 29.11.2020 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 27  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Форбруст и ДКМП.  (Прочитано 70280 раз)
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 09:54:45 19.07.2013 »

Ну добермана экстерьерно, как в данном случае, мода не испортила. Там другая проблема, практически все линии несут в себе болезни сердца, и как эту проблему решить, пока никто не знает.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 14:06:05 19.07.2013 »

Ну добермана экстерьерно, как в данном случае, мода не испортила. Там другая проблема, практически все линии несут в себе болезни сердца, и как эту проблему решить, пока никто не знает.
Почему же никто? У меня студент в этом году защитил диплом по теме породоспецифической дилатационной кардиомиопатии. Причины как раз в экстерьере. "Форбрусты" видели? Вот они, родимые, всему виной.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Мария
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16:55:57 19.07.2013 »

Почему же никто? У меня студент в этом году защитил диплом по теме породоспецифической дилатационной кардиомиопатии. Причины как раз в экстерьере. "Форбрусты" видели? Вот они, родимые, всему виной.
Ой как интересно. А немного поподробней можно?
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17:17:39 19.07.2013 »

Цитата: V от Сегодня в 17:06:05
Ой как интересно. А немного поподробней можно?
Присоединяюсь.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 19:15:08 21.07.2013 »

Цитата: Мария от 00:55:57   20.07.2013Цитата: V от Сегодня в 17:06:05Почему же никто? У меня студент в этом году защитил диплом по теме породоспецифической дилатационной кардиомиопатии. Причины как раз в экстерьере. "Форбрусты" видели? Вот они, родимые, всему виной.Ой как интересно. А немного поподробней можно?Присоединяюсь.
Да всё проще пареной репы. Этот самый выпирающий форбруст есть лишь внешнее проявление сильно изогнутой грудины. А отчего грудина так изгибается? И почему наличие сильно выступающего форбруста всегда связано с высоким выходом шеи? Ну, я подумал немножко и стал внимательно смотреть на рентгеновские снимки. Оказалось, что у доберов и боксёров, кто в основном страдает ДКМП, тела грудных позвонков имеют не цилиндрическую, а трапециевидную (в профиль) форму. Тут уже направление определилось. Стали разбирать трупики. Обнаружилось то, что и ожидалось: межпозвонковые отверстия в этих случаях сильно сужены, имеют часто щелевидную, а не округлую форму. Обычно отверстия сужены асимметрично, потому на рентгене этого не заметно. У боксёров деформированы отверстия первых грудных позвонков, а у доберманов - средних. А из этих отверстий, как известно, выходят не только корешки периферических нервов, но и симпатические преганглионарные нервы тоже, в т.ч. иннервирующие сердце (а от средних позвонков ещё, например, и желудок - вот почему у доберманов параллельно с ДКМП распространилась непонятной этиологии язва желудка!). Резкие сгибательные движения позвоночника приводят к ущемлению симпатических нервов, они в свою очередь устраивают выброс норадреналина и... Дальнейшее зависит от того, как собачка будет чувствовать боль. Рано почувствует и станет беречься - хроническая форма ДКМП. Не побережётся - помрёт на месте после пробежки. Вот и всё.
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20:32:59 21.07.2013 »

выпирающий форбруст
а влечёт ли за собой какие-нибудь заболевания,грудь вообще без всяких выпираний, как арка?

Мир не лучше и не хуже,
Он такой, как видишь ты.
Кто-то видит только лужи,
Кто-то звёздные миры!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 20:45:43 21.07.2013 »

а влечёт ли за собой какие-нибудь заболевания,грудь вообще без всяких выпираний, как арка?
Не понял, это какая такая?
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21:51:40 21.07.2013 »

Не понял, это какая такая?
ну как бы впалая.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 21:54:59 21.07.2013 »

ну как бы впалая.
Ну как бы с какой стороны впалая? Рисунок или фотографию, плиз.
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09:34:24 20.12.2013 »

Сорри, только сейчас увидел это сообщение. Но отвечу, потому как тема очень актуальная в принципе. Вашему студенту я поставил бы "двойку". Как было бы замечательно, не допускать в разведение собак с гипертрофированным форбрустом и все го делов - нет ДКМП))) Ан нет, имеем кучу примеров когда доберы погибали от ДКМП имея скромную грудную клетку без форбруста. По последним исследованиям виноваты гены, точное количество таких генов не знает никто, выявлены лишь некоторые, именно эти гены и запускают процесс болезни. Меры, которые можно предпринять для хоть какого то оздоровления породы пока в большей мере носят профилактический характер, т.е. не инбридировать на уже известных, пусть и экстерьерно выдающихся носителей, сдавать днк тест на наличие гена мутанта и раз в пол года - год делать собаке эхо+24 часа хольтер.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 09:46:27 20.12.2013 »

Вашему студенту я поставил бы "двойку"
В этом случае - мне первому.  sm67 А студент (теперь - аспирант) по этой теме президентский грант получил.
Как было бы замечательно, не допускать в разведение собак с гипертрофированным форбрустом и все го делов - нет ДКМП
Между прочим, совсем недавно в советском поголовье ДКМП практически не встречалась. И даже когда изредка импорт вязался, ничего такого не замечалось. И, между прочим, в западных линиях массового падежа по этой причине не было. До тех пор, пока не распространились собаки с трапециевидными позвонками.
По последним исследованиям виноваты гены, точное количество таких генов не знает никто, выявлены лишь некоторые, именно эти гены и запускают процесс болезни.
Хотите правду? Эти гены никто и никогда не выявит. Так же, как гены дисплазии. Потому что их нет. Но находить подозрительные гены будут долго. Потому что их очень выгодно искать. Именно искать, а не находить.
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13:00:38 20.12.2013 »

Вашему студенту я поставил бы "двойку"
В этом случае - мне первому.  sm67 А студент (теперь - аспирант) по этой теме президентский грант получил.
Можно увидеть эти материалы в открытом доступе?
Как было бы замечательно, не допускать в разведение собак с гипертрофированным форбрустом и все го делов - нет ДКМП
Между прочим, совсем недавно в советском поголовье ДКМП практически не встречалась. И даже когда изредка импорт вязался, ничего такого не замечалось. И, между прочим, в западных линиях массового падежа по этой причине не было.
Насчет советских согласен. Болячку завезли с импортом. Почитайте Е.В. Ивлеву.
До тех пор, пока не распространились собаки с трапециевидными позвонками.
До тех пор пока экстерьерно шикарных производителей впоследствии оказавшимися больными ДКМП не стали использовать всем миром, а потом еще и инбридировать на них, все было более менее нормально.
По последним исследованиям виноваты гены, точное количество таких генов не знает никто, выявлены лишь некоторые, именно эти гены и запускают процесс болезни.
Хотите правду? Эти гены никто и никогда не выявит. Так же, как гены дисплазии. Потому что их нет. Но находить подозрительные гены будут долго. Потому что их очень выгодно искать. Именно искать, а не находить.
Никогда с Вами не соглашусь, наследственность никто не отменял. А ее, наследственность, плохую ли или хорошую, наследуют через гены.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 17:06:51 20.12.2013 »

В этом случае - мне первому.   А студент (теперь - аспирант) по этой теме президентский грант получил.Можно увидеть эти материалы в открытом доступе?
Где-то на этом форуме вывешивал.
Болячку завезли с импортом. Почитайте Е.В. Ивлеву.
А то я не знаю и не читал! Удивляете, право слово.
До тех пор пока экстерьерно шикарных производителей впоследствии оказавшимися больными ДКМП не стали использовать всем миром, а потом еще и инбридировать на них, все было более менее нормально
Внимательно перечитайте эти Ваши слова, плиз.
Никогда с Вами не соглашусь, наследственность никто не отменял. А ее, наследственность, плохую ли или хорошую, наследуют через гены.
Никогда - это не чересчур категорично?  sm34 Вы путаете наследственность и прямую генетическую детерминированность.
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18:03:24 20.12.2013 »

Где-то на этом форуме вывешивал.

Если вдруг вспомните, дайте ссылку пожалуйста.
Болячку завезли с импортом. Почитайте Е.В. Ивлеву.
А то я не знаю и не читал! Удивляете, право слово
Ну так вот в т.ч. и Ивлева придерживается мнения о наследовании ДКМП, и так же говорит о роли ведущих производителей ностелей болезни.
До тех пор пока экстерьерно шикарных производителей впоследствии оказавшимися больными ДКМП не стали использовать всем миром, а потом еще и инбридировать на них, все было более менее нормально
Внимательно перечитайте эти Ваши слова, плиз.[/quote]
Перечитал, готов написать это снова.

Вы путаете наследственность и прямую генетическую детерминированность.
Почему вы так считаете?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 19:09:23 20.12.2013 »

ЦитироватьВы путаете наследственность и прямую генетическую детерминированность.
Почему вы так считаете?
Вот и в этом сообщении Вы повторяете ту же ошибку.
Попробую объяснить на примере.
В моём разделе есть статья о безобразной красоте нем. овчарок шоу-разведения. Там можете посмотреть иллюстрации к тому, что я сейчас скажу.
По некой глупости (не будем вдаваться в её причины) экспертов и заводчиков в разведении ряда пород собак (НО, лабрадоры, голдики) стали культивировать сильно наклонённое плечо. Так получилось, что именно в этих породах резко возросла частота дисплазии локтевого сустава. Но на связь между первым и вторым никто не обратил внимания.  Между тем, избыточный наклон плеча связан со специфическими дефектами ограничения разгибания локтевого сустава, при наличии которых смещается ось вращения сустава и возникают локальные механические перегрузки, способные привести к деструкции структур сустава, т.е. к ДЛС. Естественно, не в 100% случаев, но частота может быть очень высокой.
А на что обратили внимание? На статистику. А статистика базируется на простых вещах: поскольку селекция на сильный наклон плеча продолжается, то в каждом следующем поколении, по мере "прогресса", возрастает как количество обладателей наклонного плеча, так и процент больных ДЛС. Соответственно, наблюдается явная корреляция частоты заболеваемости с принадлежностью к каким-то породам и к каким-то генеалогическим структурам (линиям, семействам) внутри пород. Посему, с одной стороны, тут же бросились искать гены ДЛС, а с другой - начали вести селекцию против ДЛС, отсеивать больных. Разумеется, эффект селекции не замедлил сказаться: хотя и не слишком уж резко, но процент больных стал уменьшаться. Ура, ДЛС наследуется! Это явление подкрепило веру в наличие генов ДЛС, а на то, что отсеиваться-то стали носители экстремального варианта наклона плеча, снова внимания не обратили. Но вот гены, которые приняли бы на себя всю ответственность за ДЛС, отчего-то никак не находились. Потому в ход пошла версия о полигенном и сочетанном характере обусловленности ДЛС. И стали находить гены, которые, вроде бы, могут в некоторых случаях быть причастными, а особенно если чего-то где-то как-то... Повторю, эта версия чрезвычайно выгодна и удобна всем, кто получает большие или достаточно большие деньги с собаководства, прямо или опосредованно: функционерам ФЦИ, ветеринарным врачам, производителям кормов и лекарств, ну и генетикам, разумеется.
Итак, наследуется ли данная форма ДЛС? Безусловно, наследуется. А является ли она генетически детерминированной? Да ни в коем разе! Гены ответственны за дефекты костных структур, препятствующие нормальному разгибанию сустава, и только.
Теперь понятно?
Так вот, с породоспецифической формой ДКМП всё примерно так же.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 27  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.