Форум о САО
10:09:40 21.09.2020 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А ризеншнауцер ли? Или откуда что взялось.  (Прочитано 30651 раз)
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« : 19:41:51 15.05.2014 »

Довольно часто появляются интересные собака породы РИЗЕНШНАУЦЕР: то серо-голубые, то черно-серебристые, то похожие на молоссов, то на терьеров. Существуют уже породы (язык не поворачивается назвать их внутрипородным типом) шнауцероподобных собак с нестандартной шерстью.
Откуда это в современном ризеншнауцере? Предлагаю здесь над всем этим подумать.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19:43:02 15.05.2014 »

А для затравки начнем с ризена моего разведения.

Что НЕ так? И ОТКУДА может быть?

Итак, ризеншнауцер Тос, кобель, на фото примерно 6,5 лет.
http://f6.s.qip.ru/12aR7iA4r.jpg
А ризеншнауцер ли? Или откуда что взялось.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20:05:36 15.05.2014 »

Мой метис ризена так выглядел, когда я его стригла. Шерсть у него, когда только начинала отрастать - была чёрной и жёсткой, а когда отрастала - становилась мягкой и тёмно-серой. Хотя жёсткие чёрные волоски вроде тоже были, но мало.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20:16:51 15.05.2014 »

Kusaka
В правильном направлении.  sm67 И по шерсти замечание правильное. Обычно, да, пока короткая, то чёрная и жёсткая. Но не всегда.
А вот метис с кем (с какой породой) мог-бы дать сей результат?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20:19:32 15.05.2014 »

Ну мне сказали, что папаня "такой же" (мама точно ризен). Кто видел моего пса - подозревал дратхаара.
Но Ван, кажется, подозревает черныша.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 21:02:46 15.05.2014 »

у моего черныша была такая шерсть - коротко стрижен - ярко-черный жесткий волос,  длинная шерсть становилась пыльной и мягкой, перед смертью примерно за год рак перекинулся на кожу и шерсть опять стала ярко-черной

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17:05:32 16.05.2014 »

Черный терьер принимается - но, касаемо шерсти  sm67.
А окрас-то откуда? Кстати, он и у черныша встречается, а генеалогию черного терьера проследить попроще будет.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17:53:03 16.05.2014 »

а генеалогию черного терьера проследить попроще будет.
Дааа?!?!?! Непонимающий Да сам Медведев не представлял,кто там и с кем!

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20:13:34 17.05.2014 »

Да сам Медведев не представлял,кто там и с кем!

Возможно, не спорю. Но вопрос про окрас пока остается открытым.
Lesya
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 09:37:00 19.05.2014 »

А окрас-то откуда?
вероятно -бувье?

http://s018.radikal.ru/i515/1405/3c/a69598511b01.jpg
А ризеншнауцер ли? Или откуда что взялось.

"Чем большего я требую от своего ризеншнауцера, тем лучше он становится"
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17:41:07 19.05.2014 »

А окрас-то откуда?

возможно там или керрик или пудель наследили  sm38  там как раз и структура шерсти и перецвет вполне ожидаем  sm38...
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 21:25:32 19.05.2014 »

возможно там или керрик или пудель наследили
sm75

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 21:51:55 19.05.2014 »

Lesya ох, какой мордато-попастый бувье sm64  как мне кажется, мой тощий черныш представлял себя вот таким ээээ БУВЬЕ sm64
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23:19:00 19.05.2014 »

возможно там или керрик или пудель наследили    там как раз и структура шерсти и перецвет вполне ожидаем

Ага. Смотрите.

Пудель

Керри-блю-терьер

Ризеншнауцер

А к бувье еще вернемся. sm67
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23:26:14 19.05.2014 »

По поводу керри.
Была в апреле на выставке. Стою у ринга, жду когда собаку подведут. Мимо меня проходит дама с керри. Понимаю, что, что-то в этом керри не так. Присмотрелась, и точно. Во-первых, почему-то черный, хотя судя по размерам, уже вполне взрослый кобель и должен был давно перецвести. sm59 Во-вторых, стрижка у него какая-то не такая. sm33
Подняля глаза на хозяйку, и .......увидела владелицу питомника ризеншнауцеров. А на поводке оказался щенок этой породы. Во как. Не смешно... sm51
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 20:33:08 20.05.2014 »

Вот несколько фото фландрского бувье (бувье де Фландр). Ничего общего с нынешними ризенами не находите?

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20:40:09 20.05.2014 »

А смысл подливать бувье?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23:14:28 20.05.2014 »

А смысл подливать бувье?

Это надо спросить у тех, кто подливал. Но изначально были неплохие собаки в работе. Да и внешне мало походили на современных "плюшевых мишек".
Например, Бувье начала ХХ века.

и более современный.

Как, разница с нынешним?
Но, вопрос остается открытым: что общего у нынешних ризенов и бувье?  sm155

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23:34:25 23.05.2014 »

В качестве подсказки.
Был на днях на тримминге кобель ризена 6,5 лет, жёсткий. Вот несколько фото.

задняя лапа

передняя лапа

передняя лапа

ухо
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09:29:25 31.05.2014 »

Вот фото собачек. Некоторые "чистопородные" ризеншнауцеры с родословной, другие явные метисы. Кто есть кто ?

Портреты

Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12:10:34 01.06.2014 »

Маринка, не метизация это, а отголосок внутривидового разнообразия. И окончательно испорченной шоу-разведенцами шерсти, если говорить об окрасе.
К слову, о пуделях. У них практически не встречается такой окрас, как у керри - когда светло-серое тело и тёмные ноги-голова. За очень-очень редким исключением. Да и шерсть у метисов пуделей принципиально другая.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22:29:21 01.06.2014 »

Вика, вряд-ли отголоски. В нашей СССр-ской популяции то же попадались цветные собаки, но были они в основном подпалые или рыжие. Это да, скорее всего отголоски. А вот у нынешних данные оттенки получаются при определенных сочетаниях кровей.

К метисам с пуделями. Вот собачка, кобель 10-12 лет. Один из родителей - миттельшнауцер, другой - метис пуделя и спаниеля.

До стрижки.

После
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23:20:40 01.06.2014 »

Марин, это не метизация. У шнауцеров, теряющих в процессе шоу-разведения породный тип шерсти, много всякого интересного встречается с окрасом. Вот например. Фотки старые, со вспышкой снято, но смысл виден: крупный цверг (45 или 46 в холке) с ужасающе непородной мягкой шерстью, которого я сначала пару-тройку раз тримминговала, а потом уговорила хозяев не мучить бедного пса и стричь. Так вот, фото сделано уже после нескольких лет (года 2,5-3 примерно) регулярной стрижки. Сначала такого не было, а потом начала очень сильно светлеть шерсть в тех местах, где изначально всегда стригли. В тех же местах, где когда-то щипали, волос продолжал оставаться тёмным. Несколько лет такое явление у него продержалось, потом постепенно сошло на нет. Сейчас ему лет 13-14, или около того, его по-прежнему регулярно привозят стричься, и он равномерного неглубокого чёрного окраса с отдельными светлыми тонкими волосками (нормальная седина по возрасту плюс неглубокий окрас).
Вот только цвет шерсти на скакат.суставах сам по себе всегда таким белёсым был, и когда щипались, и когда стриглись.

Здесь горло такое светлое не оттого, что в ноль брито, там оставлена та же длина, что и на корпусе - 3мм:
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18:43:22 08.06.2014 »

Вика
это и есть выщепление - все того, что приливалось в породу, помимо -шнауцеров ....  sm38
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06:00:59 20.07.2014 »

Для желающих поупражняться в генетике окрасов. Наблюдала несколько пометов метисов. Итак:
1. Отец - русско-европейская лайка (кто не знает - черно-пегий окрас), мать - миттельшнауцер. Родилось 9 щенков.
2. Отец - палевый той-терьер, мать - миттельшнауцер. Родилось 9 щенков.
3. Отец - цвергшнауцер черно-серебристого окраса, мать - рыжая полутакса. Родилось 4 щенка.
4. Отец - ризеншнауцер, мать - миттельшнауцер. Родилось 5 щенков.
5. Отец - метис ризеншнауцера и дратхаара (кофейно-пегий отец + черная мать), мать - миттельшнауцер. Родилось 13 щенков.
6 и 7. Ну и два помета, где отец - дратхаар (кофейно-пегий), а матери - гончие. В одном помете - русская пегая, а в другом - эстонская. Щенков 6-8 кажется.
Предлагаю просчитать какие окрасы были в пометах.  sm67 А потом отпишусь, так как видела все пометы лично.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13:25:15 20.07.2014 »

Маринка Не коллекция,а мечта!!!
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01:20:47 05.08.2014 »

Помет 1. Отец - русско-европейская лайка, мать - миттельшнауцер. Родилось 9 щенков.
Все щенки зонарно-серого окраса, с белыми лапками и воротниками. У парочки были проточины на морде и белый кончик хвоста.

Помет 2. Отец - палевый той-терьер, мать - миттельшнауцер. Родилось 9 щенков.
Щенки зонарного окраса, но там, где у миттеля в волосе должна быть белая зона (соль) - рыжая разной степени интенсивности.

Помет 3. Отец - цвергшнауцер черно-серебристого окраса, мать - рыжая полутакса. Родилось 4 щенка.
3 шенка зонарно-рыжего окраса, 1 - черно-подпалый с рыжим подпалом.

Помет 4. Отец - ризеншнауцер, мать - миттельшнауцер. Родилось 5 щенков.
Все чёрные.

Помет 5. Отец - метис ризеншнауцера и дратхаара (кофейно-пегий отец + черная мать), мать - миттельшнауцер. Родилось 13 щенков.
4-черно-пегих (впоследствии черно-чалых), 9 - черных.

Помет 6 и 7. Ну и два помета, где отец - дратхаар (кофейно-пегий), а матери - гончие. В одном помете - русская пегая, а в другом - эстонская. Щенков 6-8 кажется.
Все щенки черно-чалого окраса. Вылитые драты по экстерьеру.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02:12:00 10.08.2014 »

Ничего общего в головах этих собак не находите?

Для сравнения:

(фото Типикиной Е., форум СССР)
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14:40:40 10.08.2014 »

(нижнее фото) Е.Т.  грамотно пиарит свою "суперплеменную" суку от которой щенки стабильно сливаются на Проверке поведения  на Дне Ризена ... Не находите не чего странного ?
Два щенка из помета вышедших на проверку + периодическая не полнозубость ..  как это называется ? + думаю еще какие нибудь подводные течения ...

Лично мне абсолютно все равно кого и когда кому приливали (если вы имеете ввиду метизацию под вопросом) ... главное характер собаки, ее работоспособность и работопригодность ... На кой ляд нужна завуалированный "суперплем." под прекрасным и самое главное грамотно подаваемым пиаром посредственной собаки ?  Для начала посмотрите видео "ЧЕМПИОНА" фестиваля  sm38   Какого класса эта собака, если на всех своих ВНУТРЕННИХ местных организованных Е.Т. она стабильно слетает с рукава и за это получает ЧЕМПИОНА ... О чем речь ?  и вы как образец вывешиваете ЕЕ и  ее предка ... Да ни за какие коврижки и с доплатой не надь такого добра  sm75  Недаром для вязки своей суки Типикина тщательно подбирает кобелей (грамотный ход) стараясь максимально компенсировать и скрыть ее проблемы - это НОРМАЛЬНО ... получая при этом обычных  пэтовских щенов без шоу извращений, для обычной среднестатической семьи, очень хороший и прагматичный ход.  
Зачем вы намиксовали своих Ризендратов ? с какой целью ?  
Думаю немцы и финны народ не глупый ... возможно они то же приливают нужные им крови - не афишируя это.  ... Для сохранения рабочих качеств... А возможно и нет. Достаточно посмотреть собак 50-60-70 г.  Здесь вопрос спорный и размусоливать его можно долго ... У каждого свое мнение и взгляд на этот счет и каждый ведет свою политику, главное в общем и целом придерживаться изначально собранно ризена  и не терять его истинных качеств и возможностей ... Лично хочу малого - того, что у меня уже было ... Того, кому - сам черт не страшен и море во всем поколено ... На данный момент таких собак (за очень редким исключением)  НЕТ.  Поэтому мне эти глаза и пр. моменты не приоритетны. Собака нравится своей компактностью, плотностью и многое еще чем .. и самое главное - поколения за этой собакой отбирались по рабочим качествам, а не по внешнему виду ...   Вам пришлось сейчас миксовать, для того что бы вернутся к среднестатическому щенку ризена 90г.  Тут же люди кропотливо хранят и собирают своих собак, накапливая ценные на их взгляд крови .. Это опытные заводчики с большим стажем.

В РФ -на данный момент по работоспособности из ризенов есть не больше десятка хороших собак.  

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 21:49:35 10.08.2014 »

Тут же люди кропотливо хранят и собирают своих собак, накапливая ценные на их взгляд крови .. Это опытные заводчики с большим стажем.
Кто? Если :
В РФ -на данный момент по работоспособности из ризенов есть не больше десятка хороших собак.
Непонимающий
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22:18:20 10.08.2014 »

Парадокс sm15
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 22:51:23 10.08.2014 »

Парадокс
Скорее, самый банальный самообман.
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23:09:57 10.08.2014 »

V
ут же люди кропотливо хранят и собирают своих собак, накапливая ценные на их взгляд крови .. Это опытные заводчики с большим стажем.

Я имела в виду Финских и немецких заводчиков, которые занимаются  ТОЛЬКО РАБОЧИМ поголовьем, без прилития каких либо шоу кровей вобще ...  
А не, Российских .... у нас это дело только начало восстанавливаться. Наверное я как то не так выразилась ...

nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23:31:29 10.08.2014 »

И еще ...Те два фото, какие я выложила - Это ЧИСТОКРОВНЫЕ ризены с подтвержденным происхождением и полной родословной не Российского разведения ... Если они кому то кажутся миксами, то это их проблема. Но прошу эти фото переложить в тему про рабочее разведение - а не Про метисов ... Эта собака работает в Финской пограничной службе и имеет очень хорошие отзывы и прохождение многих тестов. Собака несет большие физические и психологические нагрузки. Помимо фоток есть много видео их участия в разных соревнованиях. На фото Две разные собаки.
Есть ваши метисы хоть чуть, чуть потянут этот уровень, это будет очень здорово ...
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23:32:13 10.08.2014 »

(нижнее фото) Е.Т.  грамотно пиарит свою "суперплеменную" суку
Извините, где Вы увидели здесь пиар Типикиной? Все Ваши рассуждения о собаках Типикиной по-моему немного не в тему, так как здесь эти собаки не обсуждались нигде и не имеют никакого отношения к метизации. Мне кажется некрасиво «за глаза» и заведомо без самой Типикиной обсуждать ее собак. Хотите обсуждения, плиз на СССР – и вперед! А свое мнение и о Типикиной, и о ее собаках у меня тоже есть, как есть глаза и немного мозгов
(несмотря на заверения некоторых о бардаке в моей голове).

и вы как образец вывешиваете ЕЕ и  ее предка ...
Поясню по порядку. Во-первых данные головы приведены в качестве примера породной головы ризеншнауцера. Если у Вас есть аналогичные фотки породных голов – пожалуйста, вывешивайте.
Во-вторых, Вы немного ошиблись в собаках. На левом фото мать Бруны – Гаммураби Катти Сарк, собака разведения Типикиной, но лично ей не принадлежащая. На правом фото – Гарольд, собака из Челябинска, от Стейблмастер’с Яппилоупа и Вероны Сениор, и к собакам Типикиной он не имеет никакого отношения. Ну, разве что, стригла и фотографировало его Е.Т. лично.

+ периодическая не полнозубость ..
Немного на эту тему. Если Вы внимательно читали мою тему о метисах, то знаете, что у Фольца не выходили оба первых премоляра на нижней челюсти. Я с ними «вынесла мозг» всем, в том числе и легашатникам. Знаете что они мне ответили?  Если у собаки нет Р1 на нижней челюсти, то стараемся сделать снимок, дабы убедится в наличии зубов, бывают «сидят» в челюсти. Если снимок показывает наличие зубов – вяжем без особых проблем, если зубов нет, то естественно не вяжем. А если не получается сделать снимок? Смотрим рабочие качества собаки и ценность ее происхождения. Если хороший работник, то подбираем полнозубого партнера и вяжем. Затем смотрим результат. Если неполнозубых нет или маленький процент, то работаем дальше, если много неполнозубых щенков, то и производителя (производительницу) исключаем и детей.
Вот как-то так. Причем неполнозубых собак у дратов относительно мало, хотя они и используются.

Зачем вы намиксовали своих Ризендратов ? с какой целью ?
Предпочту, чтобы каждый ответил на этот вопрос для себя сам. Для себя я ответ нашла.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23:40:51 10.08.2014 »

Мне кажется некрасиво «за глаза» и заведомо без самой Типикиной обсуждать ее собак.

Почему? Непонимающий
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23:42:03 10.08.2014 »

Если снимок показывает наличие зубов – вяжем без особых проблем, если зубов нет, то естественно не вяжем. А если не получается сделать снимок? Смотрим рабочие качества собаки и ценность ее происхождения. Если хороший работник, то подбираем полнозубого партнера и вяжем. Затем смотрим результат. Если неполнозубых нет или маленький процент, то работаем дальше, если много неполнозубых щенков, то и производителя (производительницу) исключаем и детей.

Как это не получается сделать снимок? Непонимающий Извините, но не в тайге живём. Понимаю, если человек реально в тайге разводит рабочих собак под работу, но здесь, имея все условия, не суметь сделать снимок - это я даж не знаю как назвать... Чего б тогда на "птичке" собаку не купить?
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 23:47:26 10.08.2014 »

Маринка
Не рассуждения, а Факт ...
Ценность собаки от который щенки сливаются на проверке, не вижу ни какой ... Но в принципе как вы заметили, здесь речь не о ней ... а о головах ...  Вы для сравнения выставили голову собаки ее разведения .. поэтому вам и ответила ...  Главное не в форме головы, а в ее содержимом .. Понимая это вы и стали метизировать,  Желая вернуться к тому, что ушло - как вода в песок ... Скромно уходя от прямого ответа
Предпочту, чтобы каждый ответил на этот вопрос для себя сам. Для себя я ответ нашла.

nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23:55:22 10.08.2014 »

Если у собаки нет Р1 на нижней челюсти, то стараемся сделать снимок, дабы убедится в наличии зубов, бывают «сидят» в челюсти. Если снимок показывает наличие зубов – вяжем без особых проблем, если зубов нет, то естественно не вяжем. А если не получается сделать снимок? Смотрим рабочие качества собаки и ценность ее происхождения. Если хороший работник, то подбираем полнозубого партнера и вяжем. Затем смотрим результат. Если неполнозубых нет или маленький процент, то работаем дальше, если много неполнозубых щенков, то и производителя (производительницу) исключаем и детей.

Вроде все логично .. Но, таким путем как образец: неполный так сказать крипторхизм .. (то есть когда яичко опускается в 10 мес. и старше) стало во многих породах чуть ли не нормой ... Не получается ли точно так же с зубами Непонимающий?  Делаем поблажку, красиво и правильно все объясняем ... и вяжем неполнозубых ? считая это уже вроде как и нормой ...
Если зуб сам не может выйти - как мне кажется это уже что то не то ...  И есть повод задуматься ...
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23:57:26 10.08.2014 »

Девочки, все очень интересно, но блин нужно ложится иначе я за рулем усну ... мне еще полторы тысячи километров фигачить ... sm59  Как получится с удовольствием подключусь к обсуждению породности ....
Как говориться в споре рождается истина  sm36
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 00:11:43 11.08.2014 »

Как это не получается сделать снимок?
А вот так! Например у нас в городе нет ренгена для животных, пришлось с медиками договариваться. Но ведь не каждый сможет, особенно из деревни или села. Для них это до сих пор - нонсенс.

Делаем поблажку, красиво и правильно все объясняем ... и вяжем неполнозубых ?
Вы упустили Важный момент - СНАЧАЛА ЦЕННОСТЬ собаки как РАБОТНИКА + ЦЕННОСТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЯ и далее СЕЛЕКЦИЯ и ВЫБРАКОВКА (естественно, неполнозубые потомки - только в работу). Какие хорошие рабочие качества могут быть у крипторха? А?

Если зуб сам не может выйти - как мне кажется это уже что то не то ...  И есть повод задуматься .
А повышенная плотность десны? Или лучше как у современных: сами к 4-5 годам вываливаются и на рукавах скалываются-ломаются?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 00:41:45 11.08.2014 »

Но прошу эти фото переложить в тему про рабочее разведение
Создавайте тему в разделе - и вперед!
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 05:20:27 11.08.2014 »

Как это не получается сделать снимок?
А вот так! Например у нас в городе нет ренгена для животных, пришлось с медиками договариваться. Но ведь не каждый сможет, особенно из деревни или села. Для них это до сих пор - нонсенс.

Делаем поблажку, красиво и правильно все объясняем ... и вяжем неполнозубых ?
Вы упустили Важный момент - СНАЧАЛА ЦЕННОСТЬ собаки как РАБОТНИКА + ЦЕННОСТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЯ и далее СЕЛЕКЦИЯ и ВЫБРАКОВКА (естественно, неполнозубые потомки - только в работу). Какие хорошие рабочие качества могут быть у крипторха? А?

Если зуб сам не может выйти - как мне кажется это уже что то не то ...  И есть повод задуматься .
А повышенная плотность десны? Или лучше как у современных: сами к 4-5 годам вываливаются и на рукавах скалываются-ломаются?

Это касается только Р1 и только на нижней челюсти, и только при том, что остальные зубы крупные и ровные. И вязать таких собак надо только с полнозубыми.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06:17:47 11.08.2014 »

Это касается только Р1 и только на нижней челюсти, и только при том, что остальные зубы крупные и ровные. И вязать таких собак надо только с полнозубыми.
ahen, спасибо за акцент на именно этом моменте. sm47 Хотя, кому не хочется слышать - все равно не услышат. sm155

Вопрос про головы остается открытым, и по-моему без ответным... sm34
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 09:13:14 11.08.2014 »

На вязку-то поехать возможности находятся у всех.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 09:14:17 11.08.2014 »

Какие хорошие рабочие качества могут быть у крипторха?

Могут быть Улыбающийся
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 03:12:38 14.08.2014 »

Маринка
Перенесите мой пост и фото представленных собак - в тему Рабочии ризеншнауцеры  sm75
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 06:26:59 14.08.2014 »

Перенесите мой пост и фото представленных собак - в тему Рабочии ризеншнауцеры

nica, Вы постоянно даете инфу про рабочих собак, что вправе сами открыть в разделе Рабочих ризеншнауцеров свою тему, где делится информацией и своими впечатлениями по рабочим ризенам.
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14:05:38 14.08.2014 »

Маринка
Эта последняя инфа по рабочим собакам ... так как не вижу смысла, что либо показывать. Что бы потом их высмеивали и выставляли фото к дворнягам (метисам)?  Разговор идет о работоспособностях собак  или их внешнем виде ? Опять же этот вопрос спорный.
Вам нужен красивый внешний вид, меня этот вопрос абсолютно не интересует. Поэтому я ищу только тех собак - видео которых по работе очень нравится ...  и общаюсь с теми заводчиками кто очень много лет занимается ЭТОЙ породой не в шоу варианте ... Да старотипные очень, да еще такие - сякие .. НО, люди смогли сохранить свои линии и продолжают их развивать ... Вы своих собак растворили и теперь пытаетесь реанимировать их в миксах (Что в принципе похвально, с этим согласна).  Дальше у вас пустота - так как регистровая родословная закрыта  и какие бы они не были супер в плем. разведении им не чего не светит.  На этом наверное - тему про рабочих ризенов здесь для себя закрываю.
nica
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14:08:16 14.08.2014 »

Вы постоянно даете инфу про рабочих собак, что вправе сами открыть в разделе Рабочих ризеншнауцеров свою тему, где делится информацией и своими впечатлениями по рабочим ризенам.
просто я не хочу - что выставленные мной фото - висели в межпородных метисах - так как ЭТО собаки с полной родословной и люди тратили многие годы, что бы иметь их такими - какие они есть сейчас.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16:19:45 14.08.2014 »

Вам нужен красивый внешний вид, меня этот вопрос абсолютно не интересует.
Вы, по-моему, путаете красоту и функциональность))) Вы со своими ризенами как работаете, кстати, на злобе или на "добыче"?

выставленные мной фото
ЭТО собаки с полной родословной и люди тратили многие годы, что бы иметь их такими - какие они есть сейчас
Одной ногой он стоял в прошлом, другой ногой в будущем, а между ног у него было страшное настоящее... sm15
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 19:44:55 14.08.2014 »

а между ног у него было
Много людей поклоняются бумажке.Помню беседу в МГОЛСе:-"Ты заешь,что у этой суки липовая родуха.Зачем вяжешь?"-"Нам эти крови нужны!" sm59 Фетишизм.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23:25:33 14.08.2014 »

Эта собака работает в Финской пограничной службе и имеет очень хорошие отзывы и прохождение многих тестов. Собака несет большие физические и психологические нагрузки. Помимо фоток есть много видео их участия в разных соревнованиях.
с подтвержденным происхождением и полной родословной не Российского разведения ...
Знаета, есть много миксов, которые работают и несут нагрузки. И что, их теперь причислять к чистокровным?  sm59 Как пример: у друзей был метис курцхаара с дратхааром, классный был пес. Наверно надо было родуху сделать, и скорее всего как драта, так как усато-бородатый был пес. sm36
А у других замечательный и надежный охранник, метис САО и КО. К какой породе причислим?

Дальше у вас пустота - так как регистровая родословная закрыта  и какие бы они не были супер в плем. разведении им не чего не светит.
Мы по-моему этот вопрос уже год назад обсуждали. Повторю, НИКАКОЙ РОДОСЛОВНОЙ У НИХ НЕТ И НЕ БУДЕТ. А ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЗАВЕТНАЯ БУМАЖКА с печатью и голограммой.

Да старотипные очень, да еще такие - сякие .. НО, люди смогли сохранить свои линии и продолжают их развивать ...
А что сделали Вы для породы имея хорошего старотипного кобеля с довольно ценным набором старых и проверенных кровей? Пустили его по пути его деда Ворчуна - в песок? Или сохранили и улучшили его кровь?

и люди тратили многие годы, что бы иметь их такими - какие они есть сейчас.
А какие они сейчас? Расскажите, плиз!

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 00:27:07 15.08.2014 »

выставляли фото к дворнягам (метисам)?
Так все породы изначально метисы. И что, теперь все породы - дворняги? Непонимающий
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 18:35:22 13.11.2014 »

Как-то на выстаке попался случайно на глаза пес. Они с хозяйкой мимо проходили. Не сфотографировать его я не смогла. Метис ризена и ВЕО, 8 лет.

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 22:53:39 15.01.2015 »

Вот, немного фото. Кто может определить на каких фото какая порода?
фото 1-4 (слева-направо)

фото 5-8 (слева-направо)
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23:36:31 15.01.2015 »

Маринка рискну
1 РЧТ 2 ризен  3,4 РЧТ
5 РЧТ  6 ризен  7,8 РЧТ
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 04:00:02 16.01.2015 »

7 на бувье походит
Нет сомнений по 1 и 4 - однозначно ЧТ. А остальные в равной степени могут быть и ризенами и неризенами
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14:53:38 16.01.2015 »

Мальва+, почти угадали
AvroraTan, тоже неплохо.
Вечером расскажу кто есть кто.
Lesya
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 14:59:17 16.01.2015 »

2 -шоу ризен в шоу груминге
3- похож на ризена-подростка до первой щипки  sm33
6- ризен в гигиенической стрижке

1,5,7 -не ризены  Строит глазки

4,8 - надеюсь, не ризены  sm9
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 15:02:58 16.01.2015 »

Lesya, ближе всех к истине.
veter_v_vereske
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 15:59:06 16.01.2015 »

1 ЧРТ, 2 Ризен 3. Ризен , 4. ЧРТ

5. ЧРТ, 6, 7 - ризен  8 - ЧРТ
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 16:05:15 16.01.2015 »

1 ЧРТ, 2 Ризен 3. Ризен , 4. ЧРТ5. ЧРТ, 6, 7 - ризен  8 - ЧРТ
Правильно. Метод исключения тоже хорошая вещь.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 13:41:51 17.01.2015 »

Усложним задачку? Вопрос тот же: кто есть кто?
фото 1-4.

фото 5-7
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 14:35:05 17.01.2015 »

Маринка sm10 ой
1 что-то не предполагается даже, наверное бувье с ушами
2 РЧТ
3 Все таки РЧТ наверное, уж слишком массивен для ризена
4 Пшенник переросток?  Непонимающий Наверное РЧТ, перец с солью ризенов встречала, а такого окраса не видела. В РЧТ много разных окрасов видела, мб и такой выщепляется.
5 Ризен?
6 Судя по тому, что в ринге фото, наверное РЧТ подросток
7. Бувье
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 14:37:27 17.01.2015 »

о. а 4 это не южак стриженный случаем? sm33
Хотя, хвоста-то нет sm17
блондинкО sm181
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 14:56:02 17.01.2015 »

Мальва+, ну что сказать?  sm59
Есть, конечно и правильные ответы...Но сам главное, есть и парочка интересных мыслей... sm67
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 15:04:50 17.01.2015 »

Маринка sm511
по выставкам давно не хожу и на площадке что ризенов, что РЧТ уже 100лет не видела, видимо вообще перестала в этих породах разбираться sm51
У нас, кстати, в одной группе сейчас 2 раритета занимаются, колли и доберман, мы на них как на диковинку заморскую смотрим sm34.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 15:12:26 17.01.2015 »

в одной группе сейчас 2 раритета занимаются, колли и доберман,
Портите племенные качества добермана?
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 15:17:08 17.01.2015 »

Старуха Извергиль, агаааааа sm64
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 15:30:16 17.01.2015 »

Маринка сплошь черные терьеры, даже песочный, на ризена мне ни один не потянул
veter_v_vereske
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 15:30:22 17.01.2015 »

1 - бувье
2 - бувье
3 - ризен
4 - РЧТ по виду, по окрасу у них вроде такие варианты тоже есть, типа рыжий называется, что ли
5 - РЧТ
6 - РЧТ (пусть будет лучше он, чем ризен )
7 - склоняюсь к бувье
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 16:10:28 17.01.2015 »

veter_v_vereske, ближе всех к истине. sm47
1, 2 и 7 - бувье
3 и 6 - ризен
4 и 5 - черный терьер
veter_v_vereske
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 16:12:53 17.01.2015 »

Маринка Неужели 6 - все-таки ризен? )))
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 16:14:17 17.01.2015 »

Неужели 6 - все-таки ризен?
Он самый, ага. И кажись имеет чё-то типа пары САСек.
veter_v_vereske
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 16:18:10 17.01.2015 »

Маринка Это и было червем моих сомнений - либо ризен странного пиар разведения (а такие внезапно выстреливают по выставкам  все чаще), либо ЧРТ-подросточек )
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 16:18:29 17.01.2015 »

3 и 6 - ризен
"ну и гадость эта ваша заливная рыба"(с) Непонимающий
Надо почитать и картинки посмотреть, прямо стыдно стало чой-та..
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 16:41:50 17.01.2015 »

Надо почитать и картинки посмотреть, прямо стыдно стало чой-та..
Мальва+, не стоит. Поберегите свои нервы, традиционными 100 граммами можете и не отделаться... Строит глазки
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 10:46:36 19.01.2015 »

Пшенник переросток?   Наверное РЧТ, перец с солью ризенов встречала, а такого окраса не видела. В РЧТ много разных окрасов видела, мб и такой выщепляется.
Мальва+, для расширения кругозора. sm47
Черный терьер
Ризеншнауцер
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 10:48:39 19.01.2015 »

Маринка
Часто такой окрас у шнауцеров и РЧТ выщепляется?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 10:56:41 19.01.2015 »

Часто такой окрас у шнауцеров и РЧТ выщепляется?
ahen, вот именно такой, палевый - редко, раньше если и выщеплялись, то в основном рыжие (а не палевые, ослабленного окраса) собачки.
Причем на фото у черныша мочка носа - коричневая, а у ризена - ближе к голубой. Не наводит на мысли?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 11:03:51 19.01.2015 »

Маринка
Ага, понятно. Частота выщепления палевых (и рыжих, всех вместе) должна примерно совпадать или быть чуть выше частоты выщепления коричневых, а коричневых - выше чем голубых.
Фотки рыжих не покажешь?

Причем на фото у черныша мочка носа - коричневая, а у ризена - ближе к голубой. Не наводит на мысли?
А чего там "наводить", всё понятно.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12:18:00 19.01.2015 »

Фотки рыжих не покажешь?
Нету. Есть только немного инфы.

А чего там "наводить", всё понятно.
Это понятно не всем, многие дивятся диву и задаются вопросами.  sm67
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 12:40:21 19.01.2015 »

Нету. Есть только немного инфы.
Жаль. Мне б посмотреть взрослого и при рождении такого "рыжика". Просто интересно.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 13:06:57 19.01.2015 »

Маринкавот это да!
На самом деле, могла подумать, что чернышу уши порезали и поставили, ни в жизнь бы не догадалась, что это ризен, хоть бы и черный был.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 14:07:11 19.01.2015 »

А остальные в равной степени могут быть и ризенами и неризенами
Все таки РЧТ наверное, уж слишком массивен для ризена
4 Пшенник переросток?   Наверное РЧТ, перец с солью ризенов встречала, а такого окраса не видела. В РЧТ много разных окрасов видела, мб и такой выщепляется.5 Ризен?6 Судя по тому, что в ринге фото, наверное РЧТ подросток
сплошь черные терьеры, даже песочный, на ризена мне ни один не потянул
РЧТ (пусть будет лучше он, чем ризен )
Это и было червем моих сомнений - либо ризен странного пиар разведения (а такие внезапно выстреливают по выставкам  все чаще), либо ЧРТ-подросточек )

Вот. А теперь вопрос: почему спутали собачек? Ну ладно бувье, редкий еще, а черныша с ризеном? Чё так-то?
Вот на этих картинках собачек наверно без труда опознать можно?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 14:16:34 19.01.2015 »

Жаль. Мне б посмотреть взрослого и при рождении такого "рыжика". Просто интересно.
Где-то попадались на глаза чепрачные и подпалые черныши. Не ? Строит глазки
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 14:18:07 19.01.2015 »

Где-то попадались на глаза чепрачные и подпалые черныши. Не ? Строит глазки
Это не интересно. Интересно глянуть, какие именно эти "рыжики".
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 14:30:13 19.01.2015 »

Это не интересно. Интересно глянуть, какие именно эти "рыжики".
Могу только предполагать. На основании вот этого:
Помет 2. Отец - палевый той-терьер, мать - миттельшнауцер. Родилось 9 щенков.Щенки зонарного окраса, но там, где у миттеля в волосе должна быть белая зона (соль) - рыжая разной степени интенсивности. Помет 3. Отец - цвергшнауцер черно-серебристого окраса, мать - рыжая полутакса. Родилось 4 щенка. 3 щенка зонарно-рыжего окраса, 1 - черно-подпалый с рыжим подпалом.
Причем в помете той х миттель были и насыщенные (но не красный) и палевые оттенки цвета. И зонарность была разной, от почти черно-подпалого до соболиного. Причем соболь был рыжий с ремнем и маской.
В помете цверг х полутакс подпалый был средней насыщенности, а зонарники варьировали от палевого до рыжего.
Фото жалко не осталось, похерили мне их...
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 14:31:52 19.01.2015 »

Маринка
Не, не то. Именно "выщепенцы".
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 15:09:07 19.01.2015 »

Вот. А теперь вопрос: почему спутали собачек? Ну ладно бувье, редкий еще, а черныша с ризеном? Чё так-то?
Вот на этих картинках собачек наверно без труда опознать можно?
Стрижка, стрижка и ещё раз - стрижка sm34
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 16:27:08 19.01.2015 »

Стрижка, стрижка и ещё раз - стрижка
Хорошо, попробую подкорректировать.

Вопрос остался тот же: почему спутали собачек? Ну ладно бувье, редкий еще, а черныша с ризеном (или ризена с чернышом)?
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 16:51:05 19.01.2015 »

Честно? Этих никак не спутаешь хотя бы по ушам, ну и , опять же, по шерсти и стрижке Улыбающийся
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 20:35:54 17.02.2015 »

Де - юро «ризеншнауцер». А де - факто?

- Да, спасибо, я доволен. А признайся, однако ж, - прибавил граф с лукавой усмешкой, - что порода в нем все-таки не прямая… Я, брат, сам охотник, и знаю, чего стоит выпустить кровную собаку из рук!
- Чего ж тебе еще надо? Ведь я не продал же его, а подарил… ты ведь знаешь моих собак, и порода твоего Чауса тебе известна.
- Да, оно так, а знаешь ли, все как-то думается, нет ли тут подмеси?..

Дриянский Е.Э. «Записки мелкотравчатого».

Внутри любой породы существуют различные типы. Это не секрет. Наибольший разброс в типах обычно наблюдается в охотничьих и служебных (или бывших служебных) породах. Но беда не в самих типах, а в том, что, значительно отклоняясь от стандарта, получается не просто «новый тип», а фактически новая порода. И на данный момент, кроме внутрипородных типов, в породе ризеншнауцер существует уже четыре новые породы, или, что будет правильней, породные группы.

«…Самым значительным признаком собаки, все равно, какой породы, является общее впечатление или иными словами – первое впечатление. Если говорить о ризеншнауцерах, то с одной стороны мы видим огромных, чересчур массивных, тяжелых или даже рыхлых собак. С другой стороны – другая крайность: легкие, недостаточно мощные, но спортивно-мускулистые собаки. И как радуют глаз ветераны, которые несут в себе и то и другое. Становится ясно, что в последние годы разведения, что-то изменилось…». В. Ломан.

Так что изменилось ? И когда ?

Начнем сначала. То что было…

Ризены в Германии (ГДР). 1970-80-е годы.

Ризены в СССР. 1970-80-е годы. Импорт их потомки.

То есть прошло 50-60 лет, а ризеншнауцер не сильно изменился.

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 21:13:19 17.02.2015 »

И вот на дворе 2015 год. Что сегодня мы имеем в породе ризеншнауцер ?

Кобели:

Суки:

Портреты:

Думаю, что принадлежность этих собак к породе ризеншнауцер не подвергается сомнению? Можно говорить о качестве этих собак, но породная принадлежность, я думаю, написана на мордах.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 21:20:54 17.02.2015 »

Проведем хронологию:

С 1914 по 2015 – 100 лет. Но порода узнаваема, не правда-ли?

Итак, изначальная порода - РИЗЕНШНАУЦЕР

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 21:30:28 17.02.2015 »

А другие представители ?

Пожалуй, начнем с Америки.
Одни из первых привезенных ризеншнауцеров выглядели так:

N'Esta von Krayenrain & N'Tambo von Krayenrain

То есть первые привозные собаки были типичными представителями породы. Последующие импортированные ризеншнауцеры были разного качества. Среди них, кроме обычных ризеншнауцеров оказались и собачки другого рода. Например, популярные впоследствии производители:

То есть, в Америку попадали не всегда породные собачки с точки зрения немецкого стандарта. Возможно кому-то, когда-то стало жалко щенка, возможно. Но наиболее вероятно, что американцам захотелось своего ризеншнауцера. А европейцы, тем самым, нашли свою золотую жилу и начали зарабатывать деньги, продавая в Америку эту «безпородь», которую до этого, скорее всего, уничтожали.
В итоге Америка получила своего ризеншнауцера, построив племенную работу на подобных собаках и сменив ориентиры в селекции. Вот и сложился «американский» ризеншнауцер.

С меньшей украшалкой:

Портретик:

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 21:36:19 17.02.2015 »

Попробуем сравнить:

и головы:

Думаю, что различия видны.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 21:37:42 17.02.2015 »

Маринка, здорово! sm36. А дальше?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 21:44:37 17.02.2015 »

Не знаю, кому как, лично мне американцы напоминают керри-блю-терьера переростка. Посмотрите сами:

Попробую описать сходства этих пород.
Итак, обе породы утрированно квадратного формата, с прямым фронтом и не выраженным форбрустом, с мелкой и плоской грудью. Длинная, узкая, со сглаженным переходом ото лба к морде, голова покоится на тонкой, вертикального постава шее. Как и у керри, у американских ризенов особый шик составляет прямая линия от горла до кончика лап. В обоих породах культивируется так называемый «заячий хвост» и сильно выраженные углы задних конечностей. Так же несомненное сходство в обеих породах – шерсть. Не жесткая, а наоборот, мягкая, зачастую кучерявая, с сильно развитым подшерстком и длинная на конечностях (если не состригать, а феном и плоечкой распрямить). Кроме всего прочего, шерсть американских шнауцеров часто несет оттенки серого и/или бурого цветов.

Попробую показать на своих собаках:

Дед этого пса - американец. Посмотрите какого цвета его внук. Для сравнения фото керри, перецветшего не до конца.

Попозже попробую объяснить этот «прикол» окраса.

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 21:45:51 17.02.2015 »

Ну и для наглядности:

Ну, и мордочки:

Возможно, что американские ризеншнауцеры только результат вот такой вот извращенной селекции и фантазии американцев. Возможно. Но слишком американцы любят метизировать и все переделывать. Поэтому, лично я склонна не верить в «чистоту крови» подобных собачек. И как следствие, вряд-ли американца можно назвать ризеншнауцером. Наверно лучше его называть «джайтом» как и принято в Америке. Засим следующая порода или породная группа – Американский Джайт.

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 22:06:45 17.02.2015 »

А другие представители породы ?
В современной шоу-популяции например, можно встретить и вот таких собачек:

Головы:

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 22:12:52 17.02.2015 »

Представители этого типа в «лысом» варианте.

Ну, а в заросшем виде выглядят примерно вот так:

Чёй-то мало напоминает ризеншнауцера. Не правда – ли?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 22:25:10 17.02.2015 »

Не верите? Сравним:

А кого напоминает? Похоже? Особенно, если перекрасить.

Или вовремя не подстричь:

Что, запутались? Бывает.
Итак, что общего между этими породами:
Бросается в глаза шерсть. Она больше похожа на шерсть косматошерстных овчарок: длинная, обильная и мягкая, ниспадающая волнами и забитая «ковровым» подшерстком – это не защитный панцирь ризеншнауцера, отталкивающий воду и грязь и жесткий, почти как щетина у кабана. Шерсть этих бриароидов, кроме того, что трудоемка в уходе, так она еще и не выщипывается. Нет, можно конечно постараться, и запустив ее совсем, сбивая пальцы до кровавых мозолей и оставляя на коже собаки кровавые раны, отщипать. Но в следующий раз все будет точно так же. В кровь. Проэтому проще постричь. И да, пока она короткая, вполне сгодиться за «недостаточно жесткую», но это уже другая шерсть – генетически другая.

Голова как правило легкая, узкая. Особенно это видно по линейке резцов, которые, имея более-менее нормальный размер, не могут поместиться в правильной аркаде на узкой челюсти. Скуловые дуги обычно узкие со слабо развитыми мышцами. Естественно и хват у такой собаки слабый и неглубокий. Линии головы обычно распараллелены, что впрочем, компенсируется богатой шерстью и мастерством грумеров.
Видно отсутствие фирменной шнауцериной шеи с сильным загривком, не выражена холка, уплощенные ребра, недостаточной глубины грудная клетка, узкие бедра, тонкий, висячий хвостик.

Кроме всего прочего можно привести примером рождение щенков со сдвоенными прибылыми пальцами на задних лапках, то есть шестипалых. И так же как у бриаров и босеронов, в прибылых пальчиках имеется косточка. И именно это особенность – сдвоенные пальцы с косточкой, породный признак бриаров.

На этом фото косточка присутствует во всех четырех прибылых пальцах.

Если сложить все вместе, на размышления не наводит?

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 22:39:43 17.02.2015 »

Но и это еще не все. В шоу-популяции есть еще другие собачки. Вот такие например:

Головы:

«Лысый» и «шерстяной» варианты:

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 22:46:22 17.02.2015 »

Маринка
 sm36
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 22:47:14 17.02.2015 »

Сравним? Не, не оно?

Ну а вот так:

По-моему, сходства больше.
Здесь так же бросается в глаза шерсть. Бесструктурная, мягкая, обильная и кучерявая, все с тем же «ковровым» подшерстком, и то же не поддающаяся триммингу. Только стрижка!
Голова выглядит короткой в пропорциях к корпусу, широкая и массивная в черепе. Да и черепушка обычно выпуклая, а не плоская. Морда обычно с сырыми губами. Линии головы зачастую так же распараллелены. Хрящ уха на ощупь мягкий, толстый и рыхлый. Само ухо обычно низко посажено. Шея как правило короткая и сырая, в складочку. Костяк у собачек тяжелый, да и сами они неповоротливы, маломаневренны.

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 22:56:49 17.02.2015 »

Итак, что имеем в шоу-популяции?

Оне же в лысом варианте.

Бриаро-черныше-ризеноподобных собак.
(ризеншнауцер + бриар) + (ризеншнауцер + черный терьер) = РИЗЕНШНАУЦЕР
Простите, не верю. Или же у меня проблемы с математикой.
Поэтому, если откинуть реверансы и расшаркиванья ножкой – то это все МЕТИСЫ ризеншнауцера с бриарами и чернышами в различных комбинациях. Причем, заметьте, это МЕТИСЫ С РОДОСЛОВНЫМИ в которых написано, что они РИЗЕНШНАУЦЕРЫ. И чему верить?
Вряд-ли этот замес можно назвать породой, здесь даже породная группа и то, комплемент. Засим, еще одна группа – Шоу-собаки или Бриарочерныши.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 23:27:13 17.02.2015 »

Видно отсутствие фирменной шнауцериной шеи с сильным загривком, не выражена холка, уплощенные ребра, недостаточной глубины грудная клетка, узкие бедра, тонкий, висячий хвостик.
Прям описание современных догов! sm181
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 00:00:02 18.02.2015 »

Ну что же, остались спортивные собаки. Здесь тоже не все просто.
Собаки тоже разные. Есть, например такие:

Но головы выразительнее:

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 00:08:27 18.02.2015 »

Попробуем их сравнить с породным ризеншнауцером. Думаю, различия видны и здесь.

А по поводу того, с кем похожи, то приведу фото метиса ризеншнауцера и ам.стаффа.

Только приливали к ризенам не стаффа, а скорее всего ам.пит-бультерьера.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 11:51:27 18.02.2015 »

Маринка спасибо большое sm36 удручает

первых ризенов увидела в 90-х гг, и с чернышами тогда же близко познакомилась - различия бросались в глаза сразу. причем и те , и другие из знакомых собак очень нравились, но это были РАЗНЫЕ собаки. а сейчас уже довольно давно и не скажешь КТо - черныш или  ризен. У моего черныша шерсть была  мягкая, небольшой волной, постоянно отрастающая с войлочным подшерстком, не выщипывалась категорически. До этого у меня была эрделиха, которая моими неопытными руками легко выщипывалась дважды в год и никаких проблем, шерсть приятно жесткая была
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 15:14:05 18.02.2015 »

Давайте сравним.

Итак, попробую прокомментировать эти фото.
Собаки на этих фото зачастую сухие и подтянутые. Голова этих собак короткая и зачастую круглая, ближе к голове брахицефалов, чем к голове шнауцера. Уши высоко поставлены, часто приподняты на хрящах или полустоячие, как у терьеров. Глаза светлые, причем не просто светло-коричневого или орехового цвета, а часто желтого или еще какого-нибудь не стандартного цвета. У этих собак встречается распахнутая грудь и вывернутые локти. Шерсть у этих собак разная. Кроме породной шнауцериной, встречается и всклокоченная и недостаточно жесткая шерсть, но зачастую, это все таки малооброслые собаки.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 15:29:24 18.02.2015 »

Далее, среди спортивных собак попадаются и подобные экземпляры:

Для сравнения:

И другое сравнение:

Что общего в этих породах.
Во-первых, более растянутый формат, в основном сухая или сухо-крепкая конституция, в отличии от крепко-сухой у ризеншнауцера. Далее голова, она как правило узкая, со сглаженным переходом ото лба к морде, с косо поставленными глазками (у ризеншнауцера прямой постав глаз). Ушки тоже как и у предыдущего типа приподняты на хрящах, легкие.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 15:41:39 18.02.2015 »

Ну и "на закуску" глазки некоторых спортивных собак.

По-моему цвет этих глаз трудно назвать темно-коричневым, каковыми по стандарту должны быть глаза у ризеншнауцера.

Итак, что имеем в спортивной популяции?

Итого:
(ризеншнауцер + ам.пит-бультерьер) + (ризеншнауцер + малинуа) = РИЗЕНШНАУЦЕР

Пардон, опять концы с концами не сходяться. Засим еще одна группа МЕТИСОВ С ПОДДЕЛЬНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ. А как же иначе?
Ну что же последняя группа собак - Спортивные собаки, ну или Ризенопиты
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 15:52:17 18.02.2015 »

Подведем итог того, что имеем:

РИЗЕНШНАУЦЕР

АМЕРИКАНСКИЙ ДЖАЙТ

БРИАРОЧЕРНЫШИ

СПОРТИВНЫЕ РИЗЕНОПИТЫ

Смотрите сами. Что есть что.
И да, помидорами и тухлыми яйцами можете кидаться,  sm190 только сути дела это не изменит.  sm75

Продолжение следует...

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 16:37:54 18.02.2015 »

Маринка  sm36
Скупой мужской комплемент?  sm5 Благодарствую. sm67

Прям описание современных догов!
Ой, не говорите! На современных сейчас ваапче, без слез не глянешь. sm51

Маринка спасибо большое  удручает
Поверьте, и не только Вас.  sm51
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 18:37:16 18.02.2015 »

Маринка Блестящий обзор!
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 19:46:39 18.02.2015 »

Маринка Блестящий обзор!
Ага, очень качественный.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 20:03:38 18.02.2015 »

Очень интересно! Мы тренируемся вместе с ризенкой...старотипной. Но всё же она отличается от старых ризенов...сама хозяйка это хорошо видит-у неё раньше были ризены, а это...ну...не то...
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 21:32:16 22.07.2015 »

Ладно, дабы не напрягать мозги в одиночестве, помещу сюда: http://caodog.ru/index.php?topic=6495.new#new

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.413 секунд. Запросов: 21.