Форум о САО
08:09:53 09.05.2021 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Породы, нуждающиеся в метизации  (Прочитано 71024 раз)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 05:48:08 09.01.2015 »

Здесь говорим о породах, чистокровное разведение которых далее невозможно по тем или иным причинам. Обсуждаем ситуацию в каждой из них. Спокойно, без истерик, не фетишизируя эту самую "чистокровность". Тем более, что в некоторых породах собачек без того скрытно метизируют, только не ради здоровья и рабочих качеств, а для выставочных успехов.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #211 : 16:55:00 20.03.2015 »

Какая именно из трех пород?

В контексте  темы про метизацию - любая порода.

Сколько, какой, где нужно собрать статистики про выявленные недостатки? Какой достоверности она будет?
Как узнать, что все уже точно потеряно?
Как узнать, что вроде бы может и не все потеряно на первый взгляд, а по сути могут быть единичные проблемы, но плохо исправляемые внутри породы.
Как узнать, что делалось и какого качества для исправления недостатков внутри породы? Это может помочь не ходить по граблям в дальнейшем.
Т.е. вот такие вопросы.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #212 : 16:59:12 20.03.2015 »

1. Узкая кровная база, сведение разведения к нескольким линиям;2. Утрата биологической полноценности, функциональности и адаптивности.

Вот! Отлично!
Где-нибудь можно следить за разными породами, чтобы узнать когда кровная база становится критически узкой?
2 пункт получается более размытым, к сожалению, и субъективным. Т.е., если роды искусственные, тогда это понятно. А вот остальное
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #213 : 17:06:38 20.03.2015 »

Где-нибудь можно следить за разными породами, чтобы узнать когда кровная база становится критически узкой?
Если кто-то занимается сознательным восстановлением породы (пород) собак, то он владеет информацией. Вообще, даже шоушные "породники" владеют информацией, достаточно заглянуть в родословные 20-30 использующихся сейчас производителей. Если клички повторяются из родухи в родуху - приплыли.

2 пункт получается более размытым, к сожалению, и субъективным.
Ничего размытого и ничего субъективного. Просто надо правильно задать критерии оценки. Почитайте "Директивы", часть про испытания физических качеств (на сайте лежат, кнопка в шапке); и почитайте в разделе "Приёмная МК"А" проект выставочного положения и общий стандарт.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #214 : 17:09:35 20.03.2015 »

Цитата: Viatoris от Сегодня в 13:28:55Управляемость, злоба к зверю, достаточно лояльное отношение к сородичам (собакам) и непрофильной добыче (например, кошки, домашняя птица и т.д.) - это разве не задача грамотной работы с породой и обязательно будет заставлять выйти за пределы породы в поисках нужного баланса? В данном случае ягд.Если бы еще это обычным охотникам донести! Для них дрессировка норника - порча собаки. Засим имеем то, что имеем. Поэтому существование ягда в семье и с сородичами требует опытной руки и дрессировки.

Здесь я не только и не столько про дрессировку имею в виду. Дрессировка это вторично. Важнее, как баланс заложен наследственно. А это селекция и селекция в первую очередь.

К ягдам я подбиралась дважды. В конце 80-х и полтора года назад. Собственно, на выбор были ягды и фоксы. Таксы были сразу отложены из-за возможных проблем с позвоночником. Ягды и в 80-х были оручие, визгучие и малоадекватные для обычной жизни, почти все. Т.е. было видно, что отбор ведется (почти?) исключительно по работе в норе, по злобе к зверю. Была и агрессия к человеку. Не смогла я выбрать себе ягда. Жесткий фокс был не нужен, гладкий фокс был слишком редкий. Получилась ЗСЛ.

Полтора года назад - кого хочешь выбирай, всех полно. Но еще хуже... Выбрала совсем другую собаку.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #215 : 17:14:18 20.03.2015 »

Почитайте "Директивы", часть про испытания физических качеств (на сайте лежат, кнопка в шапке); и почитайте в разделе "Приёмная МК"А" проект выставочного положения и общий стандарт.

ahen, я рада, что вы заботитесь о моем образовании. Читала. Я вижу многое субъективным. Вы видите по-другому.
Вы согласитесь с тем, что так не бывает, что одни директивы могут быть абсолютно правильными раз и навсегда?

Если кто-то занимается сознательным восстановлением породы (пород) собак, то он владеет информацией.

Таксами кто-то занимается? Ризенами? Сами породники? Почему они не участвуют в подобных темах? Или участвуют, а я этого не вижу. Восстановление ведется в узких кругах или открыто? 
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #216 : 17:31:24 20.03.2015 »

ahen, я рада, что вы заботитесь о моем образовании.
Мне, чессгря, пофиг. Мне за ... лет надоело во многом повторяться, поэтому сначала отсылаю к источникам.

Читала. Я вижу многое субъективным. Вы видите по-другому.
Вы согласитесь с тем, что так не бывает, что одни директивы могут быть абсолютно правильными раз и навсегда?
Детали могут и должны меняться в зависимости от. Но суть - нет.

Не может быть "слишком здоровой" собаки, не может быть собаки со "слишком хорошим ОДА", не может быть собаки "слишком смелой", не может быть "слишком хорошего чутья, зрения и слуха", не может быть "слишком много рассудка", не может быть "слишком хорошей зубной системы", и так далее. Все указанные документы основаны на этом, плюс породная специфика.

Таксами кто-то занимается? Ризенами? Сами породники? Почему они не участвуют в подобных темах? Или участвуют, а я этого не вижу.
Блллллииииин... Опять "первомай". А без хождения строем никак? На кой чёрт присутствие в теме той толпы людей, которая УЖЕ УГРОБИЛА эти породы?! Ни им это не интересно, ни нам.

Восстановление ведется в узких кругах или открыто?
Разумеется открыто. Иначе Вы бы сейчас не пытались обвинить кого-то в закрытости. Просто не знали бы, и всё.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #217 : 17:38:26 20.03.2015 »

достаточно заглянуть в родословные 20-30 использующихся сейчас производителей. Если клички повторяются из родухи в родуху - приплыли.
При всём разнообразии кличек в родухах доберов,укороченные родословные /3хколенки/ неинформативны.Стоит это куцее развернуть колен на 5-7,как видно становится,что порода свелась к 1й кровной линии.Обулучшайся и оботбирайся.Свои крови мы прос..,можно найти единичные экземпляры за океаном.Английское,довольно изолированное поголовье,не улучшит и зайца.Полярный зверёк прибыл.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #218 : 17:50:46 20.03.2015 »

укороченные родословные /3хколенки/ неинформативны
Эти ни на что не годятся. Надо было оговорить, да, что четырёхколенные минимум. А по 5-7 да, всё хорошо видно.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #219 : 18:06:46 20.03.2015 »

Так-с, вместо того, чтобы заняться дрессировкой сего зверика, пришлось его сфоткать. Ладно.
Рой, 6 мес. Рост в холке 37-38 см.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #220 : 19:00:31 20.03.2015 »

Так-с, вместо того, чтобы заняться дрессировкой сего зверика, пришлось его сфоткать. Ладно.
Рой, 6 мес. Рост в холке 37-38 см.

У! Мне вцелом нравится! Ожидала бОльшей растянутости. Гуляет у нас в микрайоне метис такс+ягд, так он трамвай.
Т.к. наличие родословной либо принадлежности собаки к какой-то породе мне было не нужно полтора года назад, точнее мне заведомо НЕ нужна была породистая собака  я бы взяла такого зверика. Нужен был некий экстрим с элементами некоторой неопределенности.  И автобус Саратов-Борисоглебск ходит...
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #221 : 19:10:57 20.03.2015 »

И автобус Саратов-Борисоглебск ходит...
Научились читать мысли? sm15 Так как пока фоткала зверя возникла мысль: "А не предложить-ли приехать и пообщаться лично с автором сей породы?"
Автобус ходит утром, в обед и вечером. 300 км и 5-6 часов пути. sm181
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 19:13:45 20.03.2015 »

Ожидала бОльшей растянутости. Гуляет у нас в микрайоне метис такс+ягд, так он трамвай.
Напомню, что у этих метисов такса где-то в 3-5 колене, не ближе. Фокс - примерно так же. Остальное - ягдтерьер. Но такса, да, видна.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #223 : 19:20:55 20.03.2015 »

И автобус Саратов-Борисоглебск ходит...
Научились читать мысли? sm15 Так как пока фоткала зверя возникла мысль: "А не предложить-ли приехать и пообщаться лично с автором сей породы?"
Автобус ходит утром, в обед и вечером. 300 км и 5-6 часов пути. sm181

Хм... И свои мысли я тоже читаю нормально. ) Потому и просила фото.
Буду иметь в виду такую собаку. Периодически колеблюсь - взять вторую/не взять...
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #224 : 20:00:07 20.03.2015 »

Маринка  приятный парень sm36

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #225 : 20:52:27 24.03.2015 »

Рой, 6 мес.
Итак, уехал от меня сегодня этот парень. Ну, что сказать...
Эпизод 1. Гулял во дворе. Бегал, дурковался. Алиска, бульдожья морда, решила его жизни поучить и от меня поотгонять. Ага, щаааааз. Бульдожина на пацанчика не по-детски наезжает, а он... Он в ответ не по детски дает отпор. Причем интересная картина получается. К моим ногам не жмется, гуляет свободно, но попытка бульдога укусить - в ответ такая же точно попытка. Не больше, не меньше. Отогнал, глянул на меня, если зову - подбежал, поигрался и гулять. То есть на агрессию отвечает агрессией, на игру - игрой. Причем, столь резкие переходы даются ему без труда, как нечто само самой разумеющееся.
Эпизод 2. Решили с ним послуанием немного позаниматься. За 30 мин освоили: почти отучили тянуть поводок (гулял на рулетке), осекается по команде, тормозится и старается не тянуть. Сидеть-лежать в движении и с выдержкой 15-20 сек., на 2-3 метра. Подзыв и отказ от корма с руки. Причем хватает все на лету, легко, как будто мысли читает. Без сильного давления и без упрямства. Изображает иногда испуганного забалованного щеночка, но в целом весело и позитивно. Не разу не "загрузился", не отказался от корма. Ну с выдержкой, как у многих шилопопных собак, проблемы...Но решаемые. В обсчем - классный парень.
Это я к тому, что подобный пример можно взять на вооружение. Например, нынешние джек-расселы. Помните фильм "Маска"? А нынешние подобия этих терьеров. Вон год назад, в Воронеже, на занятиях у ВАНа было несколько псов, смотреть было противно. Это были кто угодно, но не терьеры. Ходили почти степенно, побаивались чего-то, робкие, закомплексованные. Жуть. А вот подлить живчиков, как мой подопечный, глядишь и порода ожила бы.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22.