Форум о САО
07:06:15 09.05.2021 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 21  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Породы, нуждающиеся в метизации  (Прочитано 71000 раз)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 05:48:08 09.01.2015 »

Здесь говорим о породах, чистокровное разведение которых далее невозможно по тем или иным причинам. Обсуждаем ситуацию в каждой из них. Спокойно, без истерик, не фетишизируя эту самую "чистокровность". Тем более, что в некоторых породах собачек без того скрытно метизируют, только не ради здоровья и рабочих качеств, а для выставочных успехов.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18:07:40 16.01.2015 »

Так, ризенисты, посещяющие этот форум молчат. Придется далее "в одну морду"...
Давайте, интереса ради, немного озвучу список болячек, встречаемый сейчас в породе:
- Онкология;
- Эпилепсия;
- Болезни сердца;
- Болезни почек;
- Болезни желудочно-кишечного тракта (например, плохая способность или вообще невозможность усваивать мясо, крупы);
- Увеличение и разрыв селезенки.
Буду признательна, если породники дополнят этот список. Или выскажуться по оному.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10:18:56 21.01.2015 »

Так-с, породники как обычно, когда дело дошло до конкретных вопросов "свалили"... Причем из обоих тем...  sm155
Тогда может быть у кого-то еще возникнут мысли как бороться с данными болячками в породе... sm59
Lesya
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 18:34:02 21.01.2015 »

Маринка
 а кто "свалил" из породников?   Крутой

Как пользователь ризенов, по списку выскажусь - он не полон, но собирать его лучше с упоминанием линий или питомников, вы сами знаете почему.

Добавить- аутоиммунные заболевания, дисплазия локтей и тб, аллергии,
насколько мне известно -в европейских лабораториях есть сервис -тест на определение носительства гена несвертываемости крови (и его рекламируют, как рекомендованный именно породе ризен sm33).Сервис дорогой, как по мне - купирование - более дешевый тест.

Способ избавить породу от всех болячек -не знаю.

"Чем большего я требую от своего ризеншнауцера, тем лучше он становится"
Alabama
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 19:11:15 21.01.2015 »

Практика- критерий истины . Там где идёт отбор по работе -там и  сохраняется здоровье . Пример -отарные азиаты , охотящиеся собаки , малинуа .
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19:17:46 21.01.2015 »

Как пользователь ризенов, по списку выскажусь - он не полон, но собирать его лучше с упоминанием линий или питомников, вы сами знаете почему.Добавить- аутоиммунные заболевания, дисплазия локтей и тб, аллергии
Lesya, хорошо. Можно действительно добавить. И про линии - то же можно попробовать. Lesya, а не могли -бы Вы поделиться инфой пол рабоче-спортивным собакам? (если такая имеется).
Lesya
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 20:58:14 21.01.2015 »

Маринка
здесь есть  по здоровью конкретных собак (тбс/локти) www.working-dog.eu.
Из моего небольшого опыта общения с питомниками-чудес нет - есть и онкология, и дисплазия тбс,  у молодого пса причина смерти -кардио проблема (диагноз не знаю, так написал владелец).
Правда, собаки с аллергиями или заболеваниями жкт не попадались - ситуация с жизнестойкостью выглядит лучше, думаю -болезненные собаки не могут выдерживать нагрузки тренинга.

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 21:44:49 21.01.2015 »

у молодого пса причина смерти -кардио проблема (диагноз не знаю, так написал владелец).
А фотографии этого пса нет, случаем?

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Lesya
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 08:02:30 23.01.2015 »

на сайте сейчас не нашла, поищу
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 08:11:52 23.01.2015 »

Lesya
 sm47
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 22:53:23 23.01.2015 »

Как-то обмолвился ВАН о том, что ризены скучноваты стали…
Ну, что сказать... sm59
Занималась на днях с парой легавых: 3-х летний драт и 7-ми мес. сеттерёнок-англичанин.
Мимика драта до сих пор перед глазами стоит…
Кобель засиделся, заскучал по общению. Начали работать, взяла в руки поводок. Блин, чё сей шут гороховый начал вытворять… Не, команды он выполнял хорошо, чётко. Но как! Сядет быстренько и не просто поворачивает, а типа, запрокидывает голову и в глазах аж читается: «Подойди - почеши за ушком, я же хороший, все сделал как велено!» и лукавый чертик в глазах прыгает. И нету ни раболепства, ни маньячества, ни служебного: «Есть! Так точно!». А веселое подчинение напарника старший-младший.
А когда начал работать хоз, то взгляд немного изменился, и читалось в нем: «Аз команду выполнил, теперича быстренько ко мне и выдать кусочек!» Блин, и все это с улыбкой на лице (сее мордой назвать трудно).
Это к чему, а к тому, что, работая в основном с разными служебниками, декоратами и шоу-охотниками (те же лабры, спаниели) и мимоходом общаясь с истинными охотниками, потихонечку и незаметно для себя отвыкла от нормальных собак. И вот глядя на этого драта, да и своих метисов осознала, что сильно обеднился эмоциональный фон у многих собак. Ушли или уменьшились по силе проявления многие эмоции, не главные, но как оказалось те, что делают собаку личностью и другом, а не слугой и инструментом.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23:15:03 23.01.2015 »

И вот глядя на этого драта, да и своих метисов осознала, что сильно обеднился эмоциональный фон у многих собак. Ушли или уменьшились по силе проявления многие эмоции, не главные, но как оказалось те, что делают собаку личностью и другом, а не слугой и инструментом.
sm36 sm36 sm36

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 00:27:06 24.01.2015 »

сильно обеднился эмоциональный фон у многих собак. Ушли или уменьшились по силе проявления многие эмоции, не главные, но как оказалось те, что делают собаку личностью и другом, а не слугой и инструментом.
Мне кажется, что у современных "овощных" служебников и декоратов эмоции как раз через край хлещут, но "слащавые", игрушечные, гипертрофированные, не те, что дОлжно...

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07:31:16 24.01.2015 »

Мне кажется, что у современных "овощных" служебников и декоратов эмоции как раз через край хлещут, но "слащавые", игрушечные, гипертрофированные, не те, что дОлжно...
Попробую уточнить. Ушли полутона и оттенки эмоций. Они у многих собак как-бы четче обозначены. Если упрямство, значит упрямство. Если служебное рвение, значиться оно самое. А вот сделать, как мой любимец драт Граф, то есть смешать все вместе: и желание работать, и удовольствие от работы и от себя любимого и такого умного, радость от общения, показное козлиное упрямство и дурашливость, и одновременно и с юмором (дабы злая тетка не прибила) попытка дрессировать хоза на команду "подойди быстренько и дай вкусненького" - это все вместе и одновременно не у многих получиться, да еще с молодецкой залихватостью в движениях. Это проще увидеть и сравнить, чем описать. Могу сказать, что по0моему и мои метисы до этого песика не дотягивают, хотя, да богаче эмоционально чем многие другие собаки...
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 10:47:11 24.01.2015 »

Маринка sm36 у меня очень долго были солидные по возрасту собаки, мои дружбаны, и там эмоции были очень выразительные в мелочах - четверть поворота уха, капелька прищура глаза,  еле заметное поджимание губы,  привиливание хвостом с амплитудой 1 см в каждую сторону
, только у двух были гиперторофированы эмоции - у черныша одна единственная - Я ЛУЧШЕ всех, я - самый любимый, я- солнце семьи,

а у бордоса - две - основная = ребята, какие вы классные, как я вас люблю, мама, ах, какая у нас мама , погода супер, братья - супер, я- супер, и следующая - мамаааааааааааааааааааааааааа, ну зачем ты пошла на работууууууууууууууу

сейчас у меня два метиса молодых - у них работает все - уши, хвосты, глаза - очень активный позитив, удивление новому, сосредоточенное изучение нового и всяких хитрюшек целый вагон

Тырь приехала из теплых краев и снега до этой зимы не видела, вышла на улицу - все бело - уши вверх и нос на меня - это что? - СНЕГ, отвечаю. трогает лапой и опять на меня взгляд, можно ? МОЖНО.   идем дальше и видим сугроб, уши еще больше поднялись и опять на меня смотрит, а ЭТО еще что ? - сугроб.   ага, интересно, залезает в сугроб вместе с ушами, вылезла довольная, улыбка до ушей, отряхнулась, идем дальше и видим очень большой сугроб, который только что дворники  намели. Тырь туда ныряет по самый хвост. Теперь она каждому сугробу хвостом виляет.
Дункан прошлую зиму жил на улице и холод не любит, поэтому сугробы у него  не вызывают романтических ассоциаций, подошел, обнюхал, пометил и дальше.

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12:00:54 24.01.2015 »

у меня очень долго были солидные по возрасту собаки, мои дружбаны, и там эмоции были очень выразительные в мелочах - четверть поворота уха, капелька прищура глаза,  еле заметное поджимание губы,  привиливание хвостом с амплитудой 1 см в каждую сторону

Ага, Буяна моего тоже посторонние не могли понять. Он был очень сдержан на проявление чувств. Положение усов, ушей, взгляд. Все это-- именно на четверть, а то и меньше. Хвостом почти не вилял, только при БОЛЬШОЙ радости. Но эмоции по поводу ухода хозяев зашкаливали. О том, что Буян остался один, знали все соседи. С возрастом он стал поспокойнее.
 Теперешние мои самоедка Нега, драт Вальда, Ося-- это одни сплошные эмоции, которыми они щедро делятся. Что касается рабочих собак, то там тоже все по- разному. РПБ Бася довольно сдержанная дама, а вот Лерка-- и споет, и спляшет, и напрыгается при встрече. Левик пока по - детски робок, эмоции выражает довольно сдержанно. Но его выражение лица открыто и понятно для окружающих.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 21  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.