Форум о САО
16:48:39 29.11.2020 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иноходь - надо ли переучивать?  (Прочитано 10093 раз)
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« : 23:03:23 08.07.2016 »

Собственно, вопрос даже не о том, почему бывает, а о том, стоит ли переучивать? Не вредно ли это для здоровья?
Кеха мой в юности был иноходцем. Отучивали целенаправленно. Дело было трудоёмкое, но сделали. Не буду рассказывать долгую историю о том, как у нас постепенно зрели всяки-разны проблемы с зк, остановлюсь на том, что на днях он вернулся к иноходи. Шагом, правда, но ему явно так намного легче и скорость прогулок увеличилась. Вот и возник вопрос, а не стало ли переучивание одной из причин нынешних проблем? Может лучше в таких вопрсах с природой не спорить?

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/

vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03:37:14 18.08.2016 »

vlad.safari, ну не правда...моя может двигать лёгкой рысью долго, собственно, пока я не устану. Но прогулки по 4 часа это запросто. Азиаты очень выносливы.
Александра, я не говорю что все такие, большинство способны на рывок, причем добротный такой, мощный, но вот долго нудно бежать подавляющее большинство заводских не способно по определению.

Умное лицо - это ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! Барон Мюнхгаузен.
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03:50:25 18.08.2016 »

Я правильно понял - выносливость ради выносливости?

Сколько в км? с какой скоростью? каким аллюром? Чем собака-стайер отличается от собаки-спринтера?
А так непонятно - требования у Вас к собакам высокие, или собак хороших не видели.

Да упаси боже. Ради здоровья только, его здоровья.
6-8 км.
Легкая рысь (скорость не мерял), я еду на велике, ориентируясь прежде всего на его состояние, на галоп переходит только когда отстает в туалет или что-нибудь в лесу обнюхать.
Способностью пробежать в течении полудня 20-30 км. Ризен мог без проблем, этот, к сожалению, не сможет.
И то и другое. Хороших азиатов в нашем околотке практически нет, грустно. И да, требования высокие, и к себе и к собаке.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 07:58:05 18.08.2016 »

vlad.safari, если быть честным (в первую очередь перед собой), Вам нужно признать - собака Ваша, неудачная. И ставить диагноз всем, глядя на свою, будет неправильно.

Легкая рысь (скорость не мерял), я еду на велике, ориентируясь прежде всего на его состояние,
Нормальная собака, на прогулке, не догоняет владельца, а гуляет. И когда Вы поедете на велике с нормальной собакой, Вы не будете ориентироваться на её состояние, а будете крутить педали, чтобы не отстать. И набегает нормальная собака, не 6-8 км, которые проезжаете Вы, а поболее.

на галоп переходит только когда отстает в туалет или что-нибудь в лесу обнюхать.
Нормальная собака (с хорошим темпераментом и правильно сложенная) на прогулке, галопом бежит, нисколько не меньше, чем рысью. Если щенок (уже по щенку можно судить) на прогулке не прыгает и не бегает галопом нужно насторожиться.

Хороших азиатов в нашем околотке практически нет
И поэтому, Вы всех заводских собак этой породы записали в недособаки!? Оно конечно понятно - считать, что все такие как своё, проще, чем признаться, что своё не такое.
По поводу того, что
песик стал часто переходить на иноходь, причем происходит это только на фоне усталости и когда бежит довольно долго и со стабильной скоростью.
- он у Вас и раньше иноходил. Есть видео (ещё щенком), которое Вы выставляли, на нём, пару-тройку раз он на иноходь переходит.
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09:07:53 18.08.2016 »

[если быть честным (в первую очередь перед собой), Вам нужно признать - собака Ваша, неудачная. И ставить диагноз всем, глядя на свою, будет неправильно.
Нормальная собака, на прогулке, не догоняет владельца, а гуляет. И когда Вы поедете на велике с нормальной собакой, Вы не будете ориентироваться на её состояние, а будете крутить педали, чтобы не отстать. И набегает нормальная собака, не 6-8 км, которые проезжаете Вы, а поболее.
Нормальная собака (с хорошим темпераментом и правильно сложенная) на прогулке, галопом бежит, нисколько не меньше, чем рысью. Если щенок (уже по щенку можно судить) на прогулке не прыгает и не бегает галопом нужно насторожиться.
И поэтому, Вы всех заводских собак этой породы записали в недособаки!? Оно конечно понятно - считать, что все такие как своё, проще, чем признаться, что своё не такое.
Хм, ставить диагноз говорите?
С интересом наблюдал других азиатов, и когда на дрессировку ходил и вообще в городе и его округе, так вот, знаете что слышал про свою собаку? У вас какой-то недоазиат...слишком подвижный...не устает, а то вон немцы уже ложаться, а ваш еще бегает... И так далее в том же стиле. И ладно бы разово такое слышать, так нет, постоянно.
А вы покажите мне видео нормального, по вашему мнению, азиата, например на 10-километровой велопрогулке. В начале и в конце. С удовольствием посмотрю. И не одного, а хотя бы пяток таких. И я с наслаждение признаюсь в своей направоте.
И еще. Я прекрасно вижу недостатки своей собаки, более того не стесняюсь о них говорить. Их много, но я стараюсь исправлять то, что исправить можно. Кривые, по щенячеству, лапы, с помощью ВАНа исправил (за что ему кстати огромное спасибо). И в разведение своего пса ни за что бы не поставил, нечего ему там делать.
С характером его повезло, просто очень сильно повезло, а остальное от меня зависит.
Так что не надо на меня ярлык вешать, недостойно это как то.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 09:36:03 18.08.2016 »

Аскор, я когда Вас читаю, прям понимаю, что у Вас именно такие азиаты, какого я хочу. Но вот так ли это - не известно. Кроме Ваших слов, какими они должны быть, или точнее какими быть не должны, никаких подтверждений больше не встречала (видео, тесты какие-нибудь). Собственно, Вы и не обязаны доказывать, я понимаю.  sm34

А по поводу азиата, скачущего вокруг велика... Вы на велопрогулки часто выезжаете? Например, я меньше 12 км в час не ездила никогда на велосипеде. А в целом предпочитала и побыстрее - свыше 15 км. И при такой скорости мой либо бежал рядом, либо догонял на галопе, когда куда-нибудь в сторону по любопытству сворачивал, или облегчиться останавливался.  sm59 Или Вы какую скорость велосипедиста имели в виду, когда писали
Нормальная собака, на прогулке, не догоняет владельца, а гуляет. И когда Вы поедете на велике с нормальной собакой, Вы не будете ориентироваться на её состояние, а будете крутить педали, чтобы не отстать.
М.б. велосипеды у нас разные?  sm59
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09:43:59 18.08.2016 »

А по поводу азиата, скачущего вокруг велика... Вы на велопрогулки часто выезжаете? Например, я меньше 12 км в час не ездила никогда на велосипеде. А в целом предпочитала и побыстрее - свыше 15 км. И при такой скорости мой либо бежал рядом, либо догонял на галопе, когда куда-нибудь в сторону по любопытству сворачивал, или облегчиться останавливался.  sm59 Или Вы какую скорость велосипедиста имели в виду, когда писали
Мой первые пару-тройку км вокруг бегает, потом рядом.
Да, ездим мы по лесным дорогам и тропинкам, лужи, корни и прочие помехи, по кустам местами ломится приходится. По ровной дороге может и больше бы пробегали, а так максимум 10-12 км получалось.
Ради интереса возьму как-нибудь с собой ГПС, чтоб среднюю скорость передвижения поменять.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 22:37:48 18.08.2016 »

Так что не надо на меня ярлык вешать, недостойно это как то.
Что хоть за ярлык-то?

у Вас именно такие азиаты, какого я хочу. Но вот так ли это - не известно.
Лада, есть два варианта решения: первый - покупаете билеты из Коломны в Екатеринбург и смотрите своими глазами, можете велик захватить;
второй - приобретаете суку, вяжете её кобелём, который отвечает Вашим требованиям, выбираете и оставляете из этого помета суку, вяжете её кобелём, который отвечает Вашим требованиям, и так пока не начнёте получать собак именно таких, каких хотите Вы.
А по поводу азиата, скачущего вокруг велика...
А по поводу азиата, скачущего вокруг велика, кто писал?

Или Вы какую скорость велосипедиста имели в виду, когда писали
Я имел в виду скорость, с которой велосипедист вынужден ехать, чтобы собака не отставала
я еду на велике, ориентируясь прежде всего на его состояние

Например, я меньше 12 км в час не ездила никогда на велосипеде. А в целом предпочитала и побыстрее - свыше 15 км. И при такой скорости мой либо бежал рядом, либо догонял на галопе, когда куда-нибудь в сторону по любопытству сворачивал,
Лада, я не люблю собак, которые жмутся к хозяину на прогулке, мне нравятся собаки, у которых свои интересы есть - оно, конечно, хлопотно и головой владельцу приходится крутить, но выбирать не приходится, или так, или собака без мозгов, которая отойти от владельца боится. Так вот, у меня, собаки меня не догоняют: машина, которая едет по параллельной дороге метрах в четырёхстах - надо сбегать посмотреть; всадники в полях - кто такие? погоняться за низко летящим лунём или вороном; пробежаться по следу лисы или косули (а если увидят и погоняться). Ну, и с какой скоростью нужно ехать? Иной раз и пешком, а то и вовсе останавливаться приходится, только собаки-то в это время бегут или скачут.

М.б. велосипеды у нас разные?
У меня такой    

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23:59:30 18.08.2016 »

Скопирую июльский пост, если не так жарко, едем 15 км. Но строго у велика, движемся с моей скоростью, так как я еду по трассе, собака бежит по обочине, а машины проезжают иногда.

В жару ездим купаться на велике, в эти выходные были очень жарко, плюс 30. Но это не причина сидеть дома:) Ехали попрямее, поэтому всего 6 км туда и 6 обратно.

путь туда

путь обратно

vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06:59:33 19.08.2016 »

Александра1985
Повезло вам, жару собака легко переносит.
Я в +30 пробовал гулять, тяжело ему, видно сразу. Теперь, если температура днем по прогнозу больше +20, то встаю в 5-6 часов утра и едем кататься.
Темп примерно такой же держим, неторопливый рысь.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 11:15:57 19.08.2016 »

я не люблю собак, которые жмутся к хозяину на прогулке, мне нравятся собаки, у которых свои интересы есть
Связь между такой прогулкой и очень быстрой велопрогулкой? При прогулке пешком без поводка по пересечённой местности мой кобель гулял вокруг нас от 30 до 300 метров, в зависимости от местности. При быстрой велопрогулке
либо бежал рядом, либо догонял на галопе, когда куда-нибудь в сторону по любопытству сворачивал, или облегчиться останавливался.
Это одна и та же собака, с одним и тем же характером. Мало того, в одном и том же возрасте.
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12:04:39 19.08.2016 »

Сегодня взял с собой ГПС и немного изменил темп передвижения.
Первые 4 км собаку взял на поводок и ехал быстрее чем обычно, средняя скорость по прибору 9 км/ч. Потом дал песику 10 минут отдыха, практически все время он ходил по грудь в воде.
Дальше поехали без поводка, с меньшей скоростью, ГПС к сожалению выключилась (видимо в кармане кнопка нечаянно нажалась), по километражу наверное примерно столько же проехали, то есть общий пробег около 8 км.
Что интересно, во-второй части марлезонского балета делали еще одну остановку на предмет покидать палочку в воду, собакин с удовольствием!!! за ней бегал. Причем глубина там ему выше груди и очень сильное течение.
Пока кидал ему палку проанализировал ситуацию. Первую часть пути он устал, вторую прошел намного легче. Втянулся или там второе дыхание, уж не знаю. Вспомнил как сам себя чувствовал на тренировках, первый час ощущения блин когда ж я сдохну, потом полчаса просто получаешь огромное удовольствие от физнагрузки и последние 20-30 минут уже работа на выносливость, через немогу. Получается ритмы у нас с собакой совпадают,что не может не радовать.
Да, по теме. Переодически пес переходил на иноходь, никаких проблем с переходом на рысь и галоп я не увидел, видимо ему действительно так удобнее.
Завтра, если погода будет, увеличим пробег раза в полтора.
Far
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21:34:35 19.08.2016 »

И все равно, какой-то малый километраж собачьих набегов выходит... Мой вео до 8-9 лет сопровождал нас на верховых прогулках. Причем, на двух-трех часовых в активном ритме. Т.е. лошади перемежают шаг галопом и рысью. И лошади часто не обозные, а кровные - скорость выше. Так он не просто шел рядом/сзади/впереди, а шарился вокруг,наматывая дополнительные км. Уставал уже вместе с конями т.е. последний "шаг" плелся сзади, да. Но, отдохнув пару часиков, сопровождал опять. Думаю, "его" километраж за день был кокретно велик.
Сейчас хочу себе сао, но вот пугают меня ваши разговоры... как он будет будеху или орловца в полях сопровождать? Сао не годятся для резвых километров? Только малая скорость?
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 00:42:34 20.08.2016 »

vlad.safari, ИМХО не то что повезло, для азиатов по моему норма хорошо переносить жару...

Far, у меня собака-компаньон, для меня важно чтобы она меня сопровождала везде где я хочу. Она не подводит. Лошади у меня нет, на велике прям гонять не люблю...
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 00:57:48 20.08.2016 »

Сейчас хочу себе сао, но вот пугают меня ваши разговоры... как он будет будеху или орловца в полях сопровождать? Сао не годятся для резвых километров? Только малая скорость?
Лошадь сопровождать, думаю, можно найти САО. Но выбирать надо будет. И тренировать с детства.

Был у меня ВЕО, взяли из ведомственного питомника, привезли в деревню, он щеном, до года, уставал пешком ходить с нами по грибы и ягоды. Вторую половину пути, чтобы не отстать и не потеряться, утыкался сзади кому-нибудь между ног, и так на автопилоте тащился. Деревенские ржали - собака устает! Но потом постепенно привык и  натренировался. Бегал за великом и мотоциклом спокойно.

На велике часто с ним ездил на озеро, находящееся в 6 км. То есть 6 туда, 6 обратно. Так это ему было , как сейчас говорят, "вообще ни о чем".  Успевал еще и сусликов погонять.  Спокойно бегал и за мотоциклом при поездках длиннее (в общей сложности) и скоростнее. Хотя скорость была для мотоцикла небольшой, не больше 40 км/ч, обычно 10-20-30. Местность пересеченная, дороги грунтовые, чаще с грязью и разбитые машинами и тракторами. Но при такой скорости не помню, чтобы специально подстраивались под его ритм. Ехали, да ехали, иногда только на "скоростных" участках поджидали, да и то, если развилка какая, или когда в лес сворачивали, чтобы не потерял. Естественно вся зиму собака сидела во дворе, только изредка её брали на охоту.

Вот даже не знаю, какая современная САО способна на такое. Ну только если сухая и небольшая, не подпадающая под нынешние стандарты и представления.  Справедливости ради, я  не знаю вообще какая современная собака может также непринуждено бегать за велосипедом и мотоциклом.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05:33:16 20.08.2016 »

Лошадь сопровождать, думаю, можно найти САО. Но выбирать надо будет. И тренировать с детства.
Именно выбирать и тренировать. И тренировать обязательно с детства.
Вон про таджикских азиатов пишут, если с детства в отаре не остался, то все, взрослого уже бесполезно туда отправлять, не выживет.
Получается генетика + приобретенные навыки. Одно без другого не работает.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 22.